Объявление

Осуществляется переход на новую версию движка (регистрация новых пользователей пока закрыта), свои пожелания и вопросы оставляйте в ветке: Технический раздел -> Форум

#1 2007-11-26 13:22:52

pashuntiy
Участник
Из Москва

Духовный потенциал трансгуманизма в свете идей Н.Ф. Федорова

Замечательный докладВалерии Прайд зделанный на Х Федоровских чтениях

#2 2008-03-28 19:19:29

sint5x
Участник

Re: Духовный потенциал трансгуманизма в свете идей Н.Ф. Федорова

На вск слч разумнее иметь как можно меньше подобных "докладов", чтобы не дискредитировать себя в лице людей, способных на критическое мышление.  smile

#3 2008-03-30 17:03:28

Zhitelew
Участник
Из Kieв

Испытываю стойкую аллергию к таким словечкам как "совесть", "добро\зло", "любовь", "соборность" и проч. Но.
Доклад как средство продвижения наших идей среди федоровцев (и иже с ними) великолепен.
Имхо "сам по себе" его рассматривать и не стоит.

#4 2008-03-31 19:07:16

sint5x
Участник

No_Jail пишет:

Так это и были идеи ТГ!
Или Вы имеете ещё собственные идеи(например поработить человечество или заразить его нано-чумой)?  :angry:

полагаю, идеи ТГ изложены здесь: http://transhumanism-russia.ru/
в помещенном там тексте про указанные понятия ничего нет даже близко..

возможно, для Вас, No_Jail, определение ТГ содержит много слов, сходных по смыслу с обозначенными в докладе...
но целесообразнее часто быть более объективным и использовать общепринятую терминологию, не делая подмены понятий.
подробнее:
любовь, добро, совесть и прочее могут явиться лишь для некоторых индивидов следствием из ТГ, но совокупность этих явлений никаким образом не определяются понятием ТГзма.

#5 2008-03-31 19:55:00

Inearthed
Участник

>Заключая, хочу сказать: что на современном этапе трансгуманизм, соединивший в себе знание о современных технологиях и технологических перспективах, унаследовавший высокий духовный потенциал выдающихся мыслителей пошлого (в том числе — в большой степени — и идей Н.Ф. Федорова) является перспективной мировоззренческой позицией для людей, желающих быть адекватными  изменяющемуся миру и стремящихся к высотам духа.

smile  Будьте бдительны - смысл меняется.  smile

#6 2008-03-31 20:06:48

Zhitelew
Участник
Из Kieв

>Так это и были идеи ТГ!
Или Вы имеете ещё собственные идеи(например поработить человечество или заразить его нано-чумой)?

Почему-то ниразу не замечал за собой острого желания поработить человечество....  :huh:  Нано-чуму себе плохо представляю, поэтому ничего конкретного про ее использование сказать не могу.
Впрочем я еще имею собственные идеи:)

Я не утверждаю, что высказанная в докладе точка зрения на 100% не совместима с ТГ, но отождествлять ее с ТГ я бы не стал

#7 2008-03-31 23:38:24

Summeroff
Участник
Из spb.ru
Сайт

В рассылке WTA недавно предложили использовать термин socialtrunshumanis( соцалтрансгуманизм хотя транс-социализм лучше звучит) для описания достижения счастья, справедливости, любви, добра для всех с использованием достижений науки. Чтобы не навешивать на слово трансгуманизм других определений кроме основного.

#8 2008-04-01 11:23:31

sint5x
Участник

Summeroff пишет:

В рассылке WTA недавно предложили использовать термин socialtrunshumanis( соцалтрансгуманизм хотя транс-социализм лучше звучит) для описания достижения счастья, справедливости, любви, добра для всех с использованием достижений науки. Чтобы не навешивать на слово трансгуманизм других определений кроме основного.

источники информации об этом, которые встретились мне, были на немецком -*dunno*
вообще неплохо было бы ознакомиться с тем, что явилось основой для создания данного понятия, имхо 'бредового'.

#9 2008-04-01 15:40:37

Summeroff
Участник
Из spb.ru
Сайт

>источники информации об этом, которые встретились мне, были на немецком -*dunno*
вообще неплохо было бы ознакомиться с тем, что явилось основой для создания данного понятия, имхо 'бредового'.

вот сдесь можно почитать об этом подробно (нужно знание английского) link

#10 2008-04-01 18:15:05

sint5x
Участник

<!--quoteo(post=0:date=:name=Summeroff)-->В рассылке WTA недавно предложили использовать термин socialtrunshumanis( соцалтрансгуманизм хотя транс-социализм лучше звучит) для описания достижения счастья, справедливости, любви, добра для всех с использованием достижений науки. Чтобы не навешивать на слово трансгуманизм других определений кроме основного.
...
вот сдесь можно почитать об этом подробно (нужно знание английского) link[/quote]
вообще-то там не об этом речь... ))

#11 2008-04-01 19:49:25

Summeroff
Участник
Из spb.ru
Сайт

sint5x пишет:

вообще-то там не об этом речь... ))

Спасибо большое за уточнение. Так даже лучше, значить то что я написал до это было результатом моей деятельности, а не простой копипаст.   tongue

Подвал раздела

Под управлением FluxBB