Объявление

Осуществляется переход на новую версию движка (регистрация новых пользователей пока закрыта), свои пожелания и вопросы оставляйте в ветке: Технический раздел -> Форум

#1 2007-11-22 02:41:16

ValerijaPride
Администратор
Из Москва
Сайт

Статья "8 тезисов философии трансгуманизма"

Очень нам с Данилой Медведевым понравился текст этой статьи, написанной пока не известной нам карианкой (так называют себя члены ЖЖ-сообщества "Карианство") Леной Голубевой.
Он даже предложил написать перед статьей "Можно считать ее канонической". Ну, а как Вы думаете? Можете ли что добавить к тексту?

Устремляясь в бесконечность...

#2 2007-11-22 14:26:41

Kampo dy Fiore
Участник

Re: Статья "8 тезисов философии трансгуманизма"

ValerijaPride пишет:

Очень нам с Данилой Медведевым понравился текст этой статьи, написанной пока не известной нам карианкой (так называют себя члены ЖЖ-сообщества "Карианство") Леной Голубевой.
Он даже предложил написать перед статьей "Можно считать ее канонической". Ну, а как Вы думаете? Можете ли что добавить к тексту?

Канонической? Я конечно за развитие философии, но каноническим...гм.. философия вобще не может быть канонической, тем более ТГ-философия.

"2. Рациональность. Чтобы выполнить функцию обслуживания практики трансгуманизма, ФТГ должна быть предельно рациональна. В ней следует предусмотреть фильтры, отсекающие априорные директивы и идеологемы, выдаваемые за логические рассуждения или за самоочевидные истины (классическая философия переполнена псевдо-логичным словесным мусором)."

А почему не иррациональность? И что значит "должна"?
Речь о идеологии или философии??

3. "Директивы «поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой» и «кушай свежую человечину по средам и пятницам» должны восприниматься ФТГ равно скептически, хотя первое – привычно, а второе – нет."

"Вечная жизнь благо" и "Смерть часть жизни" нужно рассматривать с одинаковой критичностью?

4. "поэтому она должна уметь оперировать в поле науки."

Философия может отказаться от оперирования в поле науки. Вспомнить можно работы Делеза. Филосояифия может быть абсурдной.

5, 6, 7 - это опять какое -то "должно"

8. Смелость. Трансгуманизм вынужден то и дело разрушать сложившиеся представления о допустимом и должном. ФТГ не должна проявлять пиетет перед «вечными ценностями». Не следует опасаться того, что аудитория будет шокирована зрелищем сноса этих ветхих строений. ФТГ будет подвергаться жесточайшей критике за нигилистическое отношение к «классике культуры», но, как известно: нельзя сделать яичницу, не разбив яиц.

Идеи Д.И.Писарева (ведущий публицист журнала "Русское слово"середины 19 века) , вождя нигилизма.

"Крушить направо и налево, если какое нибудь учреждение или обычай не выдержат удара, значит их и не стоило сохранять"

Я искренне надеюсь, что подобные "каноны" останутся за краем идеологии Т-гуманизма. Философии философово, идеологии идеологово.

Сообщения о моей религиозности являются чистейшей ложью. Ложью, которая настырно повторяется! Я не верю в личного Бога. Свое отношение к Богу я выражал ясно и никогда не отказывался от своих слов. Если же что-то из моих высказываний может показаться кому-то религиозными, то это, вероятно, - мое безграничное восхищение структурой мира, которую нам показывает наука.

Эйнштейн А.
(Из письма Эйнштейна от 24 марта 1954 года)

#3 2007-12-07 17:09:53

Светлый ангел
Участник
Сайт

А хороша статейка.

#4 2007-12-29 04:08:27

Radgar
Участник
Из Беларусь г. Гомель

Хасим пишет:

Крушить старое - при всем уважении, это вам не по зубам. Не позволять этому старому захватывать новых людей - вот это действительно нужно

Не просто не давать захватывать, но показывать людям губительность старых идей.
А на счёт поношения философии я не согласен, ибо оч много оразных выражений есть кои хорошо подходят для мышления или же мироощущения трансгуманиста.
А заповеди...знаете с подобного началось христианство, а мы люди свободные, и не должны себя подобным связывать.
А вот если как просто предположение о том какими бы качествами нужно было бы обладать человеку чтобы лучше продвигаться вперёд, вот в такой формулировке совсем другое дело)))

Жизнь - это движение, а жизнь человека - это движение вперёд!

#5 2008-03-30 18:11:22

Gajst
Участник

Как  говорится,  новые  курицы  несут  железные  яица.
Изменить  мировозрение, это  не  детская  игра.
Берите  пример  хотя  бы  с  Моисея; (он  сначало  поговорил  с  богом, потом  написал  десять  проповедей).  roll

Подвал раздела

Под управлением FluxBB