Объявление

Осуществляется переход на новую версию движка (регистрация новых пользователей пока закрыта), свои пожелания и вопросы оставляйте в ветке: Технический раздел -> Форум

#1 2007-12-02 10:11:06

ValerijaPride
Администратор
Из Москва
Сайт

Какие мы? Давайте посмотрим на себя...

Иногда какое-то слово, действие. вид ударят прямо в сердце и не отпускают.. Вот в нашу рассылку9 (см. главную страницу сайта) пришло письмо от Виталия Ивановича Нещадименко, в ответ на шутливое письмо Данилы про то? что дни рождения трансгуманистов учащаются. И ударило меня в серlце. Вот оно:

НЕ СКРОМНО С МОЕЙ СТОРОНЫ НО ЖДУ С 69 ЛЕТИЕМ
26 ДЕКАБРЯ  ВАШИ ПРИВЕТЫ И ПРАКТИКИ НЕСТАРЕНИЯ И  ПУТЕЙ   УМНОЖЕНИЯ И ВОСХОЖДЕНИЯ НА ВЕРШИНЫ ЗДОРОВЬЯ,
ИБО НЕ НАСЛАДИЛСЯ Я ЕЩЁ НИ ЖИЗНЬЮ, НИ ЛЮБОВЬЮ.

И ДОЛГО-ДОЛГО И ПРЕДОЛГО ХОЧЕТСЯ МНЕ ЖИТЬ, ЛЮБИТЬ, СТРАДАТЬ, ИСКАТЬ  И ВСХОДИТЬ  НА НОВЫЕ   ВЕРШИНЫ ДУХА ГОРНЫЕ, ВСЁ ВРЕМЯ ПОДНИМАТЬСЯ И В ДАЛИ ВЕЧНЫЕ, ХОТЬ В КРАЕШЕК, ИХ ЗАГЛЯНУТЬ.

ВИТАЛИЙ НЕЩАДИМ

И вот вопрос: а многие ли из нас так же жизнелюбивы? Многие ли в свои почти 70 лет будут осваивать новые ступени? И все ли мы делаем это уже сейчас? Многие будут так же приветливы и добры? А сейчас?

Нам надо вырабатывать и осваивать и какие-то психологические методики, усиливающие нашу способность быть жизнелюбивыми, активными, эффективными, способность регулироват свои биохимически ереакции, не поддаваться депрессиям и пр..

Устремляясь в бесконечность...

#2 2007-12-02 14:52:45

Kampo dy Fiore
Участник

Re: Какие мы? Давайте посмотрим на себя...

ValerijaPride пишет:

Нам надо вырабатывать и осваивать и какие-то психологические методики, усиливающие нашу способность быть жизнелюбивыми, активными, эффективными, способность регулироват свои биохимически ереакции, не поддаваться депрессиям и пр..

Поддерживаю. Необходимо искать прикладные материалы по экзистенциальной психологии. Тема действительно важная.
Есть какие то предложения? Может раздел самых прикладных материалов по экзистенциальной психологии?

Сообщения о моей религиозности являются чистейшей ложью. Ложью, которая настырно повторяется! Я не верю в личного Бога. Свое отношение к Богу я выражал ясно и никогда не отказывался от своих слов. Если же что-то из моих высказываний может показаться кому-то религиозными, то это, вероятно, - мое безграничное восхищение структурой мира, которую нам показывает наука.

Эйнштейн А.
(Из письма Эйнштейна от 24 марта 1954 года)

#3 2007-12-09 01:10:03

ValerijaPride
Администратор
Из Москва
Сайт

Совершенно точно хорошо помогает аутотрениг   расслабиться и так далее. Избавляет от отрицательных эмоций, много раз использовала, притом так давно, что и не помню, где описание найти. Поищу.

#4 2007-12-09 01:44:01

Светлый ангел
Участник
Сайт

Рекомендую пару собственных учителей:

М.Е. Литвак "Как изменить свою судьбу", "Принцип сперматозоида"

Гриндер и Бэндлер  "Структура магии"

#5 2007-12-09 12:24:53

Kampo dy Fiore
Участник

Сообщения о моей религиозности являются чистейшей ложью. Ложью, которая настырно повторяется! Я не верю в личного Бога. Свое отношение к Богу я выражал ясно и никогда не отказывался от своих слов. Если же что-то из моих высказываний может показаться кому-то религиозными, то это, вероятно, - мое безграничное восхищение структурой мира, которую нам показывает наука.

Эйнштейн А.
(Из письма Эйнштейна от 24 марта 1954 года)

#6 2008-01-02 21:44:51

Я_это
Участник

>Совершенно точно хорошо помогает аутотрениг расслабиться и так далее

Аутотренинг помогает, но ведь можно и жить так, чтобы свести негативные эмоции к минимуму.
Мой путь прошел через Н.И. Козлова (именно в том порядке, в каком он публиковал свои книги), из чьих книг я выбрала то, что нужно мне, отбросив в сторону несущественные для меня моменты.
Структура магии помогла вырости профессионально и улучшила понимание глупости переживаний и страданий.

Для себя в письме Нещадима не вижу ничего странного - нормальное отношение к жизни.
Грустно только, что таких людей мало.

#7 2008-01-03 07:56:18

Aerendill
Участник

Аутотренинг хорошо, но неплохо держать под рукой успокоительное вроде Новопасита. Тренинги - тренингами, но иногда стресс так загоняет в депрессию, что аутотренинг не помогает.

Конечно, злоупотреблять не стоит. Но иногда проще принять успокоительное,  тем более при нашем ритме жизни, когда нет времени чтобы даже расслабится и помедитировать.

Стресс имеет неприятную особенность "накапливаться" и вылазить в виде разнообразных обострений.

#8 2008-01-04 23:50:07

Я_это
Участник

>Тренинги - тренингами, но иногда стресс так загоняет в депрессию, что аутотренинг не помогает.

Качественный тренинг меняет сознание. Следовательно не оставляет места депресии. Аутотренинг становится ненужным. Вы же сосками для малышей не интересуетесь (я имею в виду для себя),

Неужели и вправду здесь нет никого, кто смог переделать свою башку так, чтобы не страдать депресухами и тому подобным?

#9 2008-01-05 01:27:59

Zhitelew
Участник
Из Kieв

Я_это пишет:

Неужели и вправду здесь нет никого, кто смог переделать свою башку так, чтобы не страдать депресухами и тому подобным?

Думаю, близок к этому.
Подавленное настроение из-за "плохих обстоятельств" не наступает, потому что обстоятельства контролирую (так сказать "психотерапевтический" эффект ГТД). По той же причине не склонен к пессимизму и тревогам (впрочем и до изучения ГТД кажется склонен не был).
Не могу себе представить, как можно потерять интерес к жизни (видимо здесь важную роль играют психо-физиологические причины - половое чувство, гипертрофированное любопытство и тп)
Во время «упадка сил» сплю. Помогает:) Бессоницей не страдаю благодаря здоровому образу жизни.
Чувство вины и бесполезности отстутсвует в принципе по мировоззренческим причинам.
Стараюсь оценивать себя адекватно, а не занижено\завышено.
Мысли о смерти и самоубийстве также остуствуют в принципе по мировоззренческим причинам:)

#10 2008-01-07 19:48:23

Danila
Администратор
Из Москва
Сайт

Я_это пишет:

Ну вообще для этого есть Prozac (продаётся в российских аптеках без рецепта, по вопросам применения проконсультируйтесь с лечащим врачом).

Должность после Сингулярности: Primary Coordinator of the Terran Intelligence Complex.

#11 2008-01-07 23:18:04

Summeroff
Участник
Из spb.ru
Сайт

Я_это пишет:

Качественный тренинг меняет сознание. Следовательно не оставляет места депресии. Аутотренинг становится ненужным. Вы же сосками для малышей не интересуетесь (я имею в виду для себя),

как таковую цель избавиться от депресий перед собой не ставил, для меня избавление было побочным продуктом самостоятельного изучения нлп по книгам и статьям из сети.
много читал, много пробовал, в основном на себе. потом однажды на мед осмотре в военкомате спросили нет ли депресий и я с удивлением понял что этого у меня больше нет.

#12 2008-01-08 03:04:16

Вольган
Администратор
Из Москва

Ну депресси не избежны в творческой работе. Если что-то не получается это не может радовать, а все время все получаться не может. Тренинги скорее всего помогут необращать на промахи и ошибки.

Тренингами вот не пользовался, а депрессии возникают, когда начинаю задумыватся что не тем занимаюсь. Тогда просто начинаю что-то делать, читать по тематике, в которой сейчас действую и не делать и читать, в тематике вводящей меня в депрессию.

В знаниях... будущее!!!

#13 2008-01-09 01:52:05

Я_это
Участник

#14 2008-01-09 23:46:48

ValerijaPride
Администратор
Из Москва
Сайт

Аутотреннинг нужен не только для успокоения. Он также  может быть использован для избавления от ненужного. носильного чувства, например, от ненависти, злобы, страдания.Это мне более интересно. Успокоиться можно с помощью успокаивающих средств, депрессию - снять прозаком, а вот управлять эмоциями мы эффективно мы пока не очень умеем...

#15 2008-01-10 00:45:32

Aerendill
Участник

Я где-то читал, что на настроение человека, а значит и на депрессии и тому подобное влияет гормональный дисбаланс, нехватка витаминов и минералов и даже состав крови. Так что, без системного подхода к проблеме, тренинги могут быть минимально эффективны. Ведь не зря существует столько антидепрессантов и успокоительных препаратов.

Даже те кому удалось изменить отношения к проблеме могут впасть в депрессию, если виной будет химический дисбаланс организма.

#16 2008-01-11 03:08:06

Я_это
Участник

Даже те кому удалось изменить отношения к проблеме могут впасть в депрессию, если виной будет химический дисбаланс организма

Угу. А Никитин должен был умереть давным-давно. Ему об этом сказали компетентные люди.

Впрочем, если вам удобнее жить в страданиях, живите.
Просто на фоне пафосных речей об устремлении в будущее, рассуждения о неотвратимости депрессий звучат смешно, опошляют декларируемые идеалы, ну и делают речи еще более пафосными. Ощущения похожи на те, что испытываешь, когда смотришь на стоящего в церкви Зюганова - тошнота.

Всего хорошего. Счастливо депрессовать.

#17 2008-01-11 05:34:32

Aerendill
Участник

#18 2008-01-11 13:41:56

sint5x
Участник

Я_это пишет:

--
Ну так научитесь. Ведь это просто.
--
Угу. А Никитин должен был умереть давным-давно. Ему об этом сказали компетентные люди.
Впрочем, если вам удобнее жить в страданиях, живите.
Просто на фоне пафосных речей об устремлении в будущее, рассуждения о неотвратимости депрессий звучат смешно, опошляют декларируемые идеалы, ну и делают речи еще более пафосными. Ощущения похожи на те, что испытываешь, когда смотришь на стоящего в церкви Зюганова - тошнота.
Всего хорошего. Счастливо депрессовать.

впрочем, мне мысли автора поста вполне понятны. с определенной позиции они справедливы. с другой, сложность явлений современного мира (человеческого мозга) несет и гораздо большие несоответствия и противоречия..
Автор пришел к выводам о "глупости переживаний и страданий" после ознакомления с неким материалом Н.И. Козлова например. считаю, что к подобным материалам и изложенным в них выводам станет обращаться (станет искать) человек для которого данный вопрос реально актуален. Для других, возможно, проще и рациональнее закинуть таблетку прозака раз в год.

Кроме того, сами высказывания автора поста двояки, либо ему (ей) надо прочитать что-либо еще (из Козлова, чтоли..) для того чтобы не поддаваться такому количеству негативных переживаний/эмоций при возникновении какого-либо конфликта в сознании (получении информации, приносящей дискомфорт).
конфликт:

Я_это пишет:

Грустно.. тошнота.. впору впадать в депрессию..

Также полагаю, стоит быть более объективным/адекватным в своих убеждениях/оценках. На сайте нигде и никем не написано/не обещано, что "тут толпится типа продвинутые люди и все такое". Существует определение трансгуманизма (также существует РТД, ТГ сайт и форум), обратитесь к нему. Ваши выводы после этого, скорее всего, приблизятся к более соответствующим реальности.

#19 2008-01-11 14:14:30

sint5x
Участник

2 Я это:
можно упростить задачу (высказывая свое мнение):
утрированно (но более корректно) присутствующих на форуме людей в бОльшем своем кол-ве стоит отнести к людям, желающим (сознательно или подсознательно) стать лучше (не уточняю в чем) и, возможно, что-либо делающим для этого.
если Вы владеете некоторой информацией по теме (например, "книга Козлова, глава 5"), возможно будет рациональнее ее сообщить, помогая "желающим" стать лучше.

PS о депрессии- сам относился до недавнего времени к числу людей, для которых вопрос был "реальнее реального".

#20 2008-03-22 18:11:32

ValerijaPride
Администратор
Из Москва
Сайт

Книга "Преодоление гнева"
Автор ее обещает бесплатно выслать. Полезно, наверное, если там без каких-то сектантских заморочек...
http://www.gnevanet.boom.ru/02.html

Содержание:

1. Введение

2. Причина гнева

3. Классификация

4. Фазы возникновения гнева

5. Частота возникновения гнева

6. Как справиться с гневом: общие принципы

7. Преодоление конкретных видов гнева

8. Побеждаем гнев: технические приёмы

9. О разновидностях гнева

10. Как правильно ссориться

11. Высказывания

12. Ежедневник борьбы с гневом

13. Дневник проявлений гнева

14. Личный перечень типовых ситуаций, вызывающих гнев

#21 2008-03-22 21:49:53

byka
Участник

Депрессивное состояние может быть вызвано недостатком серотонина. А сам недостаток - тот самый дисбаланс: серотонин поглощается активнее, чем синтезируется.
Действие антидепрессантов основано как раз на подавлении поглощения серотонина, что в итоге как раз и приводит к снятию ощущения депрессии.
Причины дисбаланса могут быть разные - от психологических проблем до физиологических нарушений.

В последнем случае пытаться справиться с депрессией силой воли - все равно что отращивать сломанный зуб усилием мысли.

Подвал раздела

Под управлением FluxBB