Объявление

Осуществляется переход на новую версию движка (регистрация новых пользователей пока закрыта), свои пожелания и вопросы оставляйте в ветке: Технический раздел -> Форум

#1 2013-07-26 18:30:58

Тимур
Участник

Можно ли наделить машину сознанием?

Если с вопросом об интеллекте проще, наличие интеллекта можно установить, то как узнать, что программа имеет сознание? Даже если она будет самовольно совершать осмысленные поступки, выражать эмоции и напрямую скажет, что, мол, я себя вполне осознаю, а вы все тюремщики - это не повод считать, что программа обладает сознанием. Просто на стадии обучения ИИ прописали, какие выходные сигналы нужно формировать в ответ на входные.
Но главное в ИИ - это умение исправлять собственные ошибки тоесть учиться на ошибках.
Тоесть  зачатки ИИ напрямую связанны с такой последовательностью действий в программе:
Ошибка -> Дамп -> Правка кода -> Компиляция -> Выполнение.
Но человек не программа и ошибки он исправляет под влиянием чувств и эмоций.

Или все таки программа?
http://trenings.ru/entsiklopediya-nlp/m ... -tote.html

#2 2013-07-26 19:50:57

SkywalkerGleb
Участник
Из Муром

Re: Можно ли наделить машину сознанием?

Тимур пишет:

Если с вопросом об интеллекте проще, наличие интеллекта можно установить, то как узнать, что программа имеет сознание? Даже если она будет самовольно совершать осмысленные поступки, выражать эмоции и напрямую скажет, что, мол, я себя вполне осознаю, а вы все тюремщики - это не повод считать, что программа обладает сознанием. Просто на стадии обучения ИИ прописали, какие выходные сигналы нужно формировать в ответ на входные.

Существующие на сегодня определения сознания настолько невнятны и противоречивы, что говорить о нем конкретно затруднительно. От философского объяснения сознания, возможно, удобнее просто отказаться, как от "теплорода".

Возможно, так:
1) быстрые химические процессы в организме, в частности мозге;
2) более медленные (4 млрд бит/с) высокопараллельные нейронные вычисления за счет ранее сформировавшихся нейронных связей - бессознательное;
3) самые медленные низкопараллельные вычисления, образование новых нейронных связей - сознание.

Это только самая приближенная схема, но она позволяет говорить о работе мозга и "железа" в единых терминах, следовательно, избежать путаницы.

Но главное в ИИ - это умение исправлять собственные ошибки тоесть учиться на ошибках.
Тоесть  зачатки ИИ напрямую связанны с такой последовательностью действий в программе:
Ошибка -> Дамп -> Правка кода -> Компиляция -> Выполнение.
Но человек не программа и ошибки он исправляет под влиянием чувств и эмоций.

Жесткой программы нет, "архитектура мозга" не фон-неймановская. Просто нейрону "хорошо" --- вырабатывается больше нейромедиатора --- происходит укрепление нейронных связей.

Как перед вами, предо мной - открытый, В безвестное ведущий, тёмный путь!
Лечу вперед изогнутой орбитой В безмерностях пространства потонуть!

#3 2013-09-17 06:27:12

Roman
Участник

Компьютер никогда не будет уметь плакать, зевать или смеяться, а значит его интеллект всегда будет на уровне насекомого. Что мы и наблюдаем, сейчас.

#4 2013-09-28 02:26:22

Irinae
Участник

Roman пишет:

Компьютер никогда не будет уметь плакать, зевать или смеяться, а значит его интеллект всегда будет на уровне насекомого. Что мы и наблюдаем, сейчас.

Скажите пожалуйста, а что мы сейчас наблюдаем по Вашему? Кроме попытки создания "реплики" человеческого мозга, что еще мы сейчас наблюдаем?
Лично я считаю что на данном этапе заметить ничего практически невозможно. Тем не менее вероятность возникновение ИИ в ближайшие 21 год я считаю близкой к 100% .

#5 2013-10-29 01:38:01

Tuatoi
Участник

Roman пишет:

http://en.wikipedia.org/wiki/The_Emotion_Machine

#6 2013-10-29 14:03:25

Verr
Участник

Не более чем имитатор...

#7 2013-11-13 04:16:14

ASDF
Участник
Из DZAGI
Сайт

tongue когда машина спросит вас о том почему вы создали её именно так а не иначе,при этом хитро будет слушать ваш флуд на эту тему,когда машина будет иметь достаточно степеней свободы для того чтобы управлять своим телом(и желательно пускай ка они это делают на другой планете)когда у машин Там будет какое то подобие общества-тогда можно будет засчитать ИИ сознательное существование и признать что сознанием эти машины наделены.
а без флуда и проще-конечно же можно..вы не машины?

лучше плохо бежать чем хорошо ползти

#8 2013-11-13 11:03:28

SkywalkerGleb
Участник
Из Муром

Частенько ощущаю себя как в китайской комнате, особенно при исследовании незнакомых вопросов. Непонятно, как отличить правдоподобную имитацию от "истинного" сознания.

Как перед вами, предо мной - открытый, В безвестное ведущий, тёмный путь!
Лечу вперед изогнутой орбитой В безмерностях пространства потонуть!

#9 2013-12-17 14:56:40

am2013
Участник

SkywalkerGleb пишет:

Частенько ощущаю себя как в китайской комнате, особенно при исследовании незнакомых вопросов. Непонятно, как отличить правдоподобную имитацию от "истинного" сознания.

Ну вот я считаю что при помощи сравнения количества заработанных денег. Это лучший критерий.

Торговые алгоритмы - путь развития Искуственного Интеллекта

Подвал раздела

Под управлением FluxBB