Объявление

Осуществляется переход на новую версию движка (регистрация новых пользователей пока закрыта), свои пожелания и вопросы оставляйте в ветке: Технический раздел -> Форум

#1 2013-11-28 18:47:28

САЛ
Участник

Фундаментальный вопрос для трансгуманистов

Возможна ли химическая и электрическая реакция на рецепторах мембраны мертвых клеток предположим сосочков языка, если на нее капнули предположим солью, как глютамат натрия?

Если возможна реакция, то трансгуманизм является серьезным научным направлением, ну  а если нет, то тогда это секта, которая мало чем отличается от допотопных религий с верой в проповедника Христа, проповедника Будду или проповедника Мухаммеда, которые тоже обещали воскрешение.

727b0af36312.jpg

#2 2013-11-29 00:43:18

SkywalkerGleb
Участник
Из Муром

Re: Фундаментальный вопрос для трансгуманистов

Реакция на рецепторах мертвых клеток, допустим, невозможна (с оговоркой, т.к. я не специалист). Хотя мистикам очень хотелось бы обратного.

САЛ пишет:

Если возможна реакция, то трансгуманизм является серьезным научным направлением, ну  а если нет, то тогда это секта, которая мало чем отличается от допотопных религий с верой в проповедника Христа, проповедника Будду или проповедника Мухаммеда, которые тоже обещали воскрешение.

Троллите. Не думаю, что химия сосочков языка представляет интерес для "воскрешения", например, в компьютерной симуляции. Что касается загрузки сознания, то "нейрон смертен, а информация бессмертна" (из другой темы форума).

Как перед вами, предо мной - открытый, В безвестное ведущий, тёмный путь!
Лечу вперед изогнутой орбитой В безмерностях пространства потонуть!

#3 2013-11-29 05:47:10

Ямал
Участник

SkywalkerGleb пишет:

Реакция на рецепторах мертвых клеток, скорее всего, невозможна (с оговоркой, т.к. я не специалист). Хотя мистикам очень хотелось бы обратного.

САЛ пишет:

Троллите. Не думаю, что химия сосочков языка представляет интерес для "воскрешения", например, в компьютерной симуляции. Что касается загрузки сознания, то "нейрон смертен, а информация бессмертна" (из другой темы форума).

Реакция- возможна. smile  Значит, те кто утверждают, что трансгуманизм секта- просто пессимисты безграмотные?

#4 2013-11-29 10:18:14

kosmonavt
Участник
Из

САЛ пишет:

Возможна ли химическая и электрическая реакция на рецепторах мембраны мертвых клеток предположим сосочков языка, если на нее капнули предположим солью, как глютамат натрия?

Что такое мертвая клетка?
Точное определение, пожалуйста. 
Не сочтите за труд представить полный объем данных по состоянию  каждой молекулы в момент  времени t +- 10  мс.
Что конкретно уже разрушено на этом «заводе»?  47,5 секунд назад инициирована сигнальная фаза апоптоза?

ПС: А если Вася дает следующее определение:  мертвая клетка - это клетка,  у которой отсутствует химическая и электрохимическая реакция на рецепторах?

#5 2013-11-30 17:18:14

Jin
Участник

http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=537513

почитайте любой журнал по нейробиологии из пабмеда, там вы найдете все, что хотели познать. И увидете, что можно и соль и глутамат капать на мембрану, которую оторвали от клетки и опосредованно, через работу ионных каналов смотреть как отвечают рецепторы. Можно, как говорилось выше, втыкать электроды в срезы и измерять полевую активность, можно измереть активность одной клетки или двух клеток, образующих синапс, а можно положить срез на мультиэлектродную матрицу и получить множество полевых потенциалов. Однако, всеже мне не очень понятен контекст и смысл вашего вопроса-терзания. Вот по-проще бы его сформулировать и было бы здорово!

Подвал раздела

Под управлением FluxBB