Объявление

Осуществляется переход на новую версию движка (регистрация новых пользователей пока закрыта), свои пожелания и вопросы оставляйте в ветке: Технический раздел -> Форум

#1 2013-11-17 16:28:27

Рофман В.М.
Участник

Книга: Рофман В.М. Управление жизнью

В этой книге мы хотим показать, что смерть является порочным наследием животного прошлого человека, проявлением слепых, природных сил случайности, всецело господствующих над судьбой неразумных и ограниченно разумных существ. Поэтому бессмертие (диалектическое отрицание смерти, понимаемое как непрерывный процесс увеличения продолжительности жизни) достижимо лишь в результате продолжения нашего биологического развития, но теперь уже в пространстве новых возможностей сознательного творения людьми своего исторического будущего посредством организации биосоциального процесса управления собственной жизнью на всех уровнях функционирования её системных связей.

#2 2013-11-17 21:59:13

SkywalkerGleb
Участник
Из Муром

Re: Книга: Рофман В.М. Управление жизнью

Хорошая аннотация, разве что второе предложение слишком закрученное.

В самой книге, увы, чувствуется огульная критика ортодоксальной науки: Глава 9. Способна ли классическая наука решить экологические проблемы (с комментариями на сайте Fornit). Владимир Моисеевич, допускаю, что в книге есть рациональные зёрна, но после первого впечатления ("наукообразная эзотерика") желание знакомится подробно начисто пропало.

Как перед вами, предо мной - открытый, В безвестное ведущий, тёмный путь!
Лечу вперед изогнутой орбитой В безмерностях пространства потонуть!

#3 2013-11-20 12:35:49

Рофман В.М.
Участник

SkywalkerGleb пишет:

В самой книге, увы, чувствуется огульная критика ортодоксальной науки: Глава 9. Способна ли классическая наука решить экологические проблемы (с комментариями на сайте Fornit). Владимир Моисеевич, допускаю, что в книге есть рациональные зёрна, но после первого впечатления ("наукообразная эзотерика") желание знакомится подробно начисто пропало.

С чувством глубокого удовлетворения узнал, что с оглавлением моей книги ознакомился специалист, столь компетентный в поисках и склёвывании «рациональных зёрен». Буду очень признателен, если и в дальнейшем Вы будете регулярно информировать меня о впечатлении, которое оказывают мои публикации на представителей «ортодоксальной науки», которая является заинтересованным предметом моих неортодоксальных исследований. Ваши комментарии очень помогут мне в научной работе. С уважением, В.Рофман.

#4 2013-11-21 19:35:52

Riki
Участник

Рофман В.М. пишет:
SkywalkerGleb пишет:

С чувством глубокого удовлетворения узнал, что с оглавлением моей книги ознакомился специалист, столь компетентный в поисках и склёвывании «рациональных зёрен». Буду очень признателен, если и в дальнейшем Вы будете регулярно информировать меня о впечатлении, которое оказывают мои публикации на представителей «ортодоксальной науки», которая является заинтересованным предметом моих неортодоксальных исследований. Ваши комментарии очень помогут мне в научной работе. С уважением, В.Рофман.

Трансгуманизм вообще то не изба читальня. Кто то считает форум сектой людей верящих в воскрешение из мертвых, а кто то просто любит мечтать о будущем и это тянет его на форум.
Зачем Вы сюда пришли? Если хотите прорекламировать свою книгу то будьте добры описать о чем она и высказать свои взгляды на критику, без высокомерной надменности. smile

#5 2013-11-22 08:26:07

Рофман В.М.
Участник

Прав В.В.Путин: Россия перестала быть самой читающей и грамотной страной в мире. Печально… Даже в разделе форума, специально отведённом для обсуждения новых книг, их представление вызывает неприятие у отвыкшей от чтения и самостоятельного мышления публики. Развлекательные картинки пипл ещё готов хавать, а серьёзная, научная литература уже вызывает у него злобное раздражение…    sad

#6 2013-11-22 20:33:53

Буш
Участник

Рофман В.М. пишет:

Прав В.В.Путин: Россия перестала быть самой читающей и грамотной страной в мире. Печально… Даже в разделе форума, специально отведённом для обсуждения новых книг, их представление вызывает неприятие у отвыкшей от чтения и самостоятельного мышления публики. Развлекательные картинки пипл ещё готов хавать, а серьёзная, научная литература уже вызывает у него злобное раздражение…    sad

Читателя надо заинтересовать, а не предлагать читать неизвестного автора, по несторожности. big_smile

#7 2013-11-24 06:38:32

Рофман В.М.
Участник

Буш пишет:

Читателя надо заинтересовать, а не предлагать читать неизвестного автора, по несторожности. big_smile

Взрослые, самодостаточные люди сами, сознательно формируют пространство своих жизненных интересов, поэтому они совершенно не нуждаются во внешней рекламе для того, чтобы выбрать себе книгу для чтения. Им достаточно простого информационного сообщения о публикации книги, с краткой аннотацией. А тем читателям, которых нужно чем-то «заинтересовывать», эту книгу можно не читать… B)

#8 2013-11-27 00:23:04

kosmonavt
Участник
Из

Прошу не принимать за попытку обидеть.
Просто высказываю единичный экземпляр мнения.

Книга - сборник Ваших мыслей и обобщений известного опыта по ряду направлений проблемы бессмертия и ряду направлений проблемы социального устройства и развития. Ну, да, в очередной раз, в очередной форме, нам рассказали о существовании таких проблем. Но представления, что автором предложены какие-то новые пути решения этих проблем, не возникает.
И цитата из той самой 9 главы: "Философы лишь различным образом объясняли мир, а дело заключается в  том, чтобы изменить его", на мой взгляд, является характеристикой книги.

И основное, с чем я не согласен - это попытки искать решение технических проблем методом социальных преобразований. Сколько этих преобразований было? И что они дали?
А вот за последние 20 лет существования интернета паровоз научной работы, совместной научной работы, свободного общения, творческого общения и пр., несомненно, проехал немалый участок пути.

#9 2013-11-27 04:03:46

Рофман В.М.
Участник

kosmonavt пишет:

И основное, с чем я не согласен - это попытки искать решение технических проблем методом социальных преобразований. Сколько этих преобразований было? И что они дали?
А вот за последние 20 лет существования интернета паровоз научной работы, совместной научной работы, свободного общения, творческого общения и пр., несомненно, проехал немалый участок пути.

Спасибо, что прочитали мою книгу и поделились со мной своим мнением. Если Вы сможете решить научную проблему непрерывного продления личного физического существования в бессмертие без очеловечивающего развития своих форм производства и общения, ничего не меняя в социальной практике своей жизни  - только лишь с помощью возможностей Интернета, я обязательно прислушаюсь к Вашим рекомендациям и использую  Ваш жизненный опыт в своей жизни.  Напишите мне, пожалуйста, лет через тридцать. Ещё раз обменяемся мнениями и подведём промежуточные итоги практики управления своими жизнями.
Вы ведь, надеюсь, не будете возражать против того, что именно практика  - человеческая чувственная деятельность, является единственно научным критерием истины? Словами, конечно, мало кому, что можно доказать. Поэтому поживём, - каждый своим способом существования, а потом сравним результаты…
Кстати, моя книга посвящена не решению "технических проблем", а решению проблем технической формы развития производительных сил. Это - разные вещи: технические проблемы могут быть решены техническими методами, а проблемы техники - только выходом за пределы технической формы производительных сил в сферу управления всеми процессами природы.

#10 2013-11-28 09:32:11

kosmonavt
Участник
Из

Рофман В.М. пишет:

- только лишь с помощью возможностей Интернета ...

Зачем слова "только лишь"? Это был пример "в том числе и".

Я хочу сказать, что считаю малополезным делать синтез, не имея законченного анализа в вопросах исследования живой клетки, а в иррациональном мире форм производства, общения, социологии и психологии гоминид вида homo sapiens – это вообще не научно.

У Вас в книге есть цитата, что бытие определяет сознание. Не так ли?
Только под этим я понимаю, что сначала надо пройти огромное количество конкретных маленьких "технических ступенек" - изменить бытие. И потом, получившееся бытие, позволит вдогонку развиться (установиться) очеловечивающим формам производства и социальной практики. Естественно ни кто не запрещает Человекам самоуничтожиться до этого как по экологическим, так и по другим причинам.

Вы же сначала хотите изменить сознание, предлагаете обобщенную модель управления, хотите "сверху" выйти за пределы технической формы производительных сил.
Не хватает только 7 миллиардов смертных роботов, которые в отличии от людей все вменяемые, и поэтому качественно будут работать по поставленному плану и совместно войдут в бессмертное будущее.

#11 2013-11-28 14:29:19

Рофман В.М.
Участник

Kosmonavt-у.
Ещё раз благодарю за то, что Вы уточнили своё мнение относительно содержания моей книги. Жду Вашего письма через тридцать лет с подробным отчётом о Ваших успехах в деле продления своего физического существования тем способом, который Вы считаете правильным. Практика жизни, как единственно научный критерий истины, позволит нам провести работу над ошибками более плодотворно, чем беспредметный словесный спор о том, чьё понимание проблемы «научнее» и «правильнее».
С пожеланием очередных успехов,
В.Рофман

Подвал раздела

Под управлением FluxBB