Объявление

Осуществляется переход на новую версию движка (регистрация новых пользователей пока закрыта), свои пожелания и вопросы оставляйте в ветке: Технический раздел -> Форум

#1 2012-11-15 08:44:56

Денис D
Администратор

Носимые компьютеры - еще одна тема

Так уж получилось, что мне нужен носимый компьютер. Не то что б очень, но он может мне сберечь время и помочь.
Потому я решил его сделать.
Главное - малый размер, большое время работы от батарей (должен быть включен постоянно)
Дополнительно - наличие портов GPIO (может решаться подключением доп. устройств, по идее - и может так даже лучше), дружественная ОС

К сожалению, агрегат из FitPC2 получается дюже большим, т.к. оно кушает минимум 4 ватта...
Одна литиевая батарея 18650 имеет мощность максимум 12-15 ваттчасов. То есть, одной батареи будет хватать максимум на три часа, это очень мало -мне надо хотя бы 16 часов автонома. т.к. пять-шесть литиевых батарей. Впрочем, я до сих пор не откинул до конца этот вариант.

Вполне логично строить НК из совместимых и заменяемых блоков, и брать с собой только те блоки, которые нужны (и заменять их на более удобные, если возможно - например, я в дороге использую телефон как экран НК, но на работе или дома подключаю его к стандартным дисплею и клавитуре)

В качестве дисплеев я импользую
- Обычный дисплей
- Тачпад-дисплей 7 дюймов китайского производства, питание 12 вольт, но вообще носимым назвать его сложно - только возимым
- Свой телефон на андроиде (VNC через androidVNC или PocketCloud - у обоих есть плюсы и минусы)
- Планшет на андроиде
- Чаще всего - VNC доступ с большого компьютера - то есть, на ЛЮБОМ рабочем компе из моих компов я могу войти на мой карманный рабочий стол, поработать с документами, посмотреть что-то в базе данных, и т.п.

В качестве клавиатуры я использую
- подключаемые клавиатуры
- Экранную клавиатуру
- Клавиатуру клиента при VNC соединении

Мыши-
- виртуальный тачпад VNC
- беспроводную мышь или USB

В качестве доп. портов - aruduino (в данный момент не занимаюсь им пока, но, конечно, использую arduino micro - а точнее даже китайские аналоги, т.к. там защита портов, больший ток портов и подтягивающие резисторы встроенные.

В качестве компьютеров я рассматриваю четыре альтернативы
- Мобильный телефон. Просто добавь зарядник. Плюсы- минимальный вес и размер. Минусы- слабое ПО. Программировать на яве и всяких странных штуках.
- Rapsberry Pi - я купил модель B. минус- довольно большой (больше - только ФитПС), кушает около 1 ватта в режиме макс. экономии и больше двух ватт с вайваевым донглом (не тестил).
  вообще штука неплохая, есть встроенные GPIO - хотя ребята, которые его сделали, как специально сделали все что бы затруднить его ношение - разъемы и карта памяти торчат наружу, что заставляет делать большой корпус. На борту линукс, программировать - на яве или питоне. Ну и си, конечно, хотя не тестил пока
- MK802 II- инграюсь сейчас. Процессор A10, 1 гб оперативки. Два слота USB. HDMI. Встроенный Wifi и BT (это очень круто) . При загруженном андроиде без переферии кушает 0.16 ампер (это 0.8 ватт). При загруженном Xubuntu и XFCE (через VNC) и включенном вайфае без переферии кушает 0.38-0.52 ампера при загрузке 100% (2-2.5 ватта), когда ничего не делаю (программы запущены) - 0.36 ампера при 4.8 вольтах питания (1.7 ватта). При загруженном линуксе (ubuntu) без оболочки (только ssh), wifi включен кушает 0.28 ампера (около 1.4 ватт)
ковыряю, как снизить частоту и повыключать часть встроенной периферии - надеюсь снизить до 1 ватта хотя бы (андроид-то умеет так!)
- FitPC2 - пока не покупал, жаба душит. Обдумываю.

#2 2012-11-15 09:04:50

Денис D
Администратор

Re: Носимые компьютеры - еще одна тема

Про ОС.

Лучшая платформа- это, несомненно, FitPC
Так же я смотрел китайские UPPC - Но они по энергетике хуже, да и процессоры слабее.
Сравню.. Табличек тут нет, да? Ну, опробую так

Мои требования
- ГУИ и полный набор софта (Вплоть до граф. редакторов, браузеров... )
- Малое потребление ресурсов
- Возможность безгуевой автономной работы
-  Легкая установка драйверов для доп. ПО

FitPC
Операционки - Linux, Windows, Android и все останое ненужное для x89
Плюсы
- возможность запуска Windows и приложений под него нативно или на эмуляторе
- возможность использовать вайн и запускать виндоус софты под линуксом
Минусы
- жрет много
- большой
- условный недостаток - цена. Очень условный- стоит он как нормальный мобильник, а пользы- огого.

Raspberry Pi
Операционки - линуксы (специальный Raspbian на основе дебиана, а так же 100500 других), андроид, какие-то таинственные системы типа RISC OS. (Я пока играюсь с Raspbian, может, кто посоветует дистрибутив лучше?)

MK 802II
операционки -
  Андроид 4.0.3- просто андроид. Кушает мало, все работает. Ну и софт андроидный, само собой.
  Линуксы на убунте - несколько дистрибутивов, не слишком разных. Я сейчас играюсь с xubuntu

#3 2013-11-12 11:43:22

ASDF
Участник
Из DZAGI
Сайт

Re: Носимые компьютеры - еще одна тема

^_^ встроенный компьютер это немного не то что вы запросили в этом треде но я именно о нем и что он может дать и зачем он нужен итак:
ресивер радиостанция кв и других диапазонов,безпроводные интерфейсы для управления внешними модулями типа мини роботов,а так же обработка и сохранение информации для ..а собственно какая разница для чего?перечислить то для чего это всё необходимо именно мне сдесь будет невозможно.
в принципе есть ограничения властей на использование но мы не будем говорить здесь об этом.
думаю те кто хотел мощный комп в кармане или даже встроеный-получат это через десяток лет..на сегодня для этого достаточно обычного планшета,которые будут развиваться до 2017

лучше плохо бежать чем хорошо ползти

Подвал раздела

Под управлением FluxBB