Объявление

Осуществляется переход на новую версию движка (регистрация новых пользователей пока закрыта), свои пожелания и вопросы оставляйте в ветке: Технический раздел -> Форум

#1 2008-03-27 01:36:58

Owyn
Участник
Из Санкт-Петербург

Re: Cостояние дел в области ИИ

>кто

природа, или вы не личность например?

#2 2009-10-13 14:04:37

Sengrel
Участник

otv пишет:

Нужно собрать команду из разноотраслевых специалистов, а еще и места для подобного "портала" просто нигде небыло. Может, здесь удастся начать?

По крайней мере, будем пытаться.

#3 2010-03-03 01:43:48

инженер исследователь
Участник

Мне пришлось до 1998 года работать на кафедре ВУЗа, готовящей специалистов именно в области ИИ. По долгу службы мне приходилось общаться с представителями различных организации, ведущих исследования в этой области. Я должен сказать, что здесь есть серьёзная проблема в области алгоритмизации процессов. Могу сказать, что в период с 1985 по 1998 год, здесь дело не сдвинулось с мёртвой точки. Уже в 1985 году , стало ясно , что человеческий мозг справляется с неалгоритмизируемыми задачами, которые по определению нельзя алгоритмизировать.
   Когда говорят о модели крысиного мозга, то следует учитывать,что крыса , не способна решать многие задачи,которые может решить человек и именно эти задачи (обычно связанные с творчеством и творческим подходом), алгоритмизации не поддаются.
  Не знаю,как сейчас , но по косвенным признакам- характеру выпускаемого программного обеспечения- я могу сделать вывод о том, что дело до сих пор не сдвинулось с мёртвой точки!

#4 2010-03-03 02:02:20

rwx
Участник

инженер исследователь пишет:

человеческий мозг справляется с неалгоритмизируемыми задачами

Где можно почитать математическое определение неалгоритмизируемой задачи (а то гугл ничего интересного не выдаёт)?

#5 2010-03-03 02:05:52

Sengrel
Участник

Мне пришлось до 1998 года работать на кафедре ВУЗа, готовящей специалистов именно в области ИИ. По долгу службы мне приходилось общаться с представителями различных организации, ведущих исследования в этой области. Я должен сказать, что здесь есть серьёзная проблема в области алгоритмизации процессов. Могу сказать, что в период с 1985 по 1998 год, здесь дело не сдвинулось с мёртвой точки. Уже в 1985 году , стало ясно , что человеческий мозг справляется с неалгоритмизируемыми задачами, которые по определению нельзя алгоритмизировать.
   Когда говорят о модели крысиного мозга, то следует учитывать,что крыса , не способна решать многие задачи,которые может решить человек и именно эти задачи (обычно связанные с творчеством и творческим подходом), алгоритмизации не поддаются.
  Не знаю,как сейчас , но по косвенным признакам- характеру выпускаемого программного обеспечения- я могу сделать вывод о том, что дело до сих пор не сдвинулось с мёртвой точки!

Мозг крысы работает так же как и человеческий - строит модель мира. Просто ее мозг проще, соответственно и модель мира тоже. Какие задачи она может решать - это в нейроморфном подходе уже третий вопрос. Главное - понять, как работает ее мозг.

#6 2011-02-14 21:02:30

Urbis Numen
Участник

Будущее - за "неалгоритмическим" ИИ.

http://nature-wonder.livejournal.com/194513.html

#7 2011-02-15 03:19:35

Tranquillum
Участник

Самомодифицирующийся алгоритм и отсутствие всякого алгоритма - разные вещи. нейросеть можно при желании расписать в виде "жесткого" алгоритма, как и реализовать  жесткий алгоритм в сети. Генетический алгоритм - также алгоритм, однако результат работы сильно зависит от внешних факторов, и точно предсказать его поведение крайне сложно.
Никто не мешает написать функцию, которая будет оценивать сама качество своей работы, и в случае неудовлетворительной работы - создавать свою копию, модифицировать её (да, по заданному изначально алгоритму, который, впрочем, тоже можно изменить. И в живых системах какие-то функции есть уже при рождении), обкатывать на исторических данных, и передавать удачному варианту управление.

#8 2011-02-17 21:50:49

serega
Участник
Из россия

Генетический алгоритм - я бы сказал что это алгоритм упорядоченного хаоса.

#9 2011-02-18 14:38:28

Pompei
Участник
Из Казахстан, Алматы
Сайт

serega пишет:

Генетический алгоритм - я бы сказал что это алгоритм упорядоченного хаоса.

Как <strike>закалялась сталь</strike> упорядочивался хаос?!  smile

А всё оказывается гораздо проще: пассивные наноструктуры - активные наноструктуры - системы наносистем - молекулярные наносистемы - сингулярность! По пять лет на каждый этап.

#10 2011-02-18 21:39:06

serega
Участник
Из россия

Pompei пишет:

Как <strike>закалялась сталь</strike> упорядочивался хаос?!  smile

ну как бы, атомы устроены так что при поступлении энергии из вне, взаимодействуют друг с другом хаотично, но закономерно, закономерность обусловлена их строением.

#11 2011-02-20 18:00:47

Pompei
Участник
Из Казахстан, Алматы
Сайт

serega пишет:

ну как бы, атомы устроены так что при поступлении энергии из вне, взаимодействуют друг с другом хаотично, но закономерно, закономерность обусловлена их строением.

да

А всё оказывается гораздо проще: пассивные наноструктуры - активные наноструктуры - системы наносистем - молекулярные наносистемы - сингулярность! По пять лет на каждый этап.

#12 2011-03-05 14:32:28

инженер исследователь
Участник

Хочу сказать о том,что я называю неалгоритмизируемыми задачами.
   Неалгоритмизируемые задачи- задачи не принадлежащие классу P,либо принадлежность,которых к этому классу сомнительна (типа задачи коммивояжёра) , которые человек ,интуитивно, способен решить за полиномиальное время.
    Каков алгоритм интуиции пока так определить и не удалось- вполне возможно ,что распознание этого алгоритма, будет равносильно доказательству равенства классов P и NP, либо разработке чёткого критерия отнесения задачи к классу P.
   Поэтому без интуиции ИИ не будет полноценным,а как её обеспечить не ясно!

#13 2011-03-07 00:44:22

Pompei
Участник
Из Казахстан, Алматы
Сайт

Интуиция - это деятельность подсознания (т.е. той частью мозга, которое не является сознанием), которая участвует в принятии решений.

поэтому высказывание:

Поэтому без интуиции ИИ не будет полноценным,а как её обеспечить не ясно!

не имеет смысла.

#14 2011-03-08 22:26:15

come on
Участник

Urbis Numen пишет:

Будущее - за "неалгоритмическим" ИИ.

наверно всё-таки за комбинированным, какие-то функции по алгоритмам, какие-то вытекающие из массивов информации в памяти и выводов из них.

#15 2011-03-22 20:33:07

Mig
Участник

Михаил Бурцев о состоянии дел в области ИИ, в программе "Наука 2.0"
http://www.vesti.ru/videos?vid=325889&cid=1100

#16 2011-03-25 10:32:46

survivenext
Участник
Из украина

Видел эту передачу по спутнику. Выступил он неплохо, вот только не пойму чего он так извинялся после интервью.

BE A SURVIVOR

#17 2011-03-26 19:08:18

Mig
Участник

Кстати, вот предыдущая беседа: http://www.vesti.ru/videos?vid=324626&cid=1100 с ним.
А вот с другим ученым: http://www.vesti.ru/videos?vid=321581&cid=1100

#18 2011-03-26 23:05:35

kosmonavt
Участник
Из

Mig пишет:

А вот с другим ученым: http://www.vesti.ru/videos?vid=321581&cid=1100

Не понравилось как ведущие себя ведут. Человек делом занимается и доходчиво вроде рассказывает, а у них шуточки не в тему и иногда дурацкие.

#19 2011-03-27 18:31:42

Pompei
Участник
Из Казахстан, Алматы
Сайт

kosmonavt пишет:

Не понравилось как ведущие себя ведут. Человек делом занимается и доходчиво вроде рассказывает, а у них шуточки не в тему и иногда дурацкие.

биоконы... чё тут ещё скажешь

#20 2011-05-30 19:45:15

Mig
Участник

Прочитал эту новость сначала на сайте "2045", думаю, что она достойна внимания:
Суперкомпьютер IBM Watson из "знатока" переквалифицируется в медика-диагноста.
В принципе, ведь один компьютер может ставить огромное число диагнозов в единицу времени, т.е. он может один обслуживать очень много больниц.
Вот еще вырисовывается, как изменится мир в ближайшем будущем.

#21 2011-06-28 19:41:50

Mig
Участник

#22 2011-08-19 17:24:16

Mig
Участник

#23 2013-05-18 08:50:20

Гленфилд
Участник

Технология мемристорного накопителя на данный момент готова к производству компаниями Hynix и HP. Планировалось, что накопители на базе мемристоров выйдут во второй половине 2013 года но выпуск был перенесён на 2014 год, так как компании не хотят подрывать очень выгодный рынок флэш-памяти (SSD), которая по сравнению с мемристорами дорога и относительно ненадёжна.

Ныне исследовательское подразделение знаменитой компании сделало ещё один шаг вперёд: Уильямс и его команда сумели нанести при помощи нанолитографии слой из 10 тысяч мемристоров поверх классической кремниевой CMOS-микросхемы.

Самым крупным препятствием тут оказалась неровная поверхность чипа. Даже выступы в одну десятитысячную миллиметра были чрезмерно большими для целей учёных. Потому в HP Labs задействовали несколько видов физической и химической полировки.

Затем на плоскость кремниевой схемы нанесли решётку из наноразмерных (в поперечнике) проводников (100 х 100 штук). В каждой точке пересечения к электрическому соединению был добавлен двойной «бутерброд» из диоксида титана, особым образом обработанного. Так и получились мемристоры. Набор дополнительных медных проводников соединил полученную решётку с изначальной кремниевой пластинкой внизу.«Новая гибридная система поднимает сети маршрутизации сигналов и коммутаторы над плоскостью CMOS-чипа, — говорит Уильямс. — Это высвобождает пространство на основном слое CMOS для большего количества элементов, эффективно увеличивает плотность схемы без необходимости уменьшать транзисторы дальше».

Комбинация транзисторов и мемристоров позволяет создавать и программируемые логические матрицы (field-programmable gate array) — перестраиваемые на ходу чипы для экспериментов в области электроники, которые исключают необходимость в постройке множества опытных схем с различной архитектурой.

Ученые надеются, что созданный ими прототип гибридной цепи послужит основой для интеграции мемристоров в существующие на сегодня схемы. «Автопрограммирование — своеобразная форма обучения, — раскрывает блестящие перспективы технологии г-н Уильямс. — Цепи с мемристорами теоретически могут самостоятельно «научиться» выполнять определенные функции».

#24 2013-09-28 03:01:18

Irinae
Участник

Tranquillum пишет:

Никто не мешает написать функцию, которая будет оценивать сама качество своей работы, и в случае неудовлетворительной работы - создавать свою копию, модифицировать её

То есть можно сказать что задача уже близка к решению ?

#25 2013-10-05 08:07:10

Лисицын
Участник

Irinae пишет:
Tranquillum пишет:

Никто не мешает написать функцию, которая будет оценивать сама качество своей работы, и в случае неудовлетворительной работы - создавать свою копию, модифицировать её

То есть можно сказать что задача уже близка к решению ?

Решение будет, когда генетики нам об этом скажут. А пока понимая, что вечных двигателей не бывает, надо подумать как удешевить метод выгрузки сознания на компьютер. Через компьютер, можно было бы скинуть память с мозга на DVD диски и на них они могли бы хранится около 50 лет. А там возможно и генетическая революция подоспела бы.

Сама заморозка мозга дорогое удовольствие и не факт, что в будущем фирма не разорится и замороженных могут просто сжечь или захоронить по церковным законам. smile
А быстрая порезка на слои с фотографированием слоев могло бы быть дешевой альтернативой исключающей промежуточный этап заморозки. Что удешевило бы процесс. Главное, одновременно замерить даннве по глиоцитам на нейронах в разных участках мозга. Тоесть толщину глии и число глии на квадратном мм, с учетом диаметра аксона в том месте где производился замер толщины глиального слоя. 

К тому же это могло бы стать популярным, так как исключило бы хождения родственников на кладбище, выведя процесс ностальгии по родителям  в более цивилизованные формы, без религиозных догм.

#26 2013-10-05 19:52:36

SkywalkerGleb
Участник
Из Муром

Лисицын пишет:

Сама заморозка мозга дорогое удовольствие и не факт, что в будущем фирма не разорится и замороженных могут просто сжечь или захоронить по церковным законам. smile

Вероятность надругательства над криопациентами зависит от наглости консерваторов. Для ее уменьшения распространяем рациональные идеи...

А быстрая порезка на слои с фотографированием слоев могло бы быть дешевой альтернативой исключающей промежуточный этап заморозки.

В перспективе - да; тем более что работа по прозрачному мозгу позволяет сократить число слоев. Но пока заморочек слишком много и нарезка мозга - штучная технология.

К тому же это могло бы стать популярным, так как исключило бы хождения родственников на кладбище, выведя процесс ностальгии по родителям  в более цивилизованные формы, без религиозных догм.

Очень позитивная мысль!

Как перед вами, предо мной - открытый, В безвестное ведущий, тёмный путь!
Лечу вперед изогнутой орбитой В безмерностях пространства потонуть!

Подвал раздела

Под управлением FluxBB