Объявление

Осуществляется переход на новую версию движка (регистрация новых пользователей пока закрыта), свои пожелания и вопросы оставляйте в ветке: Технический раздел -> Форум

#1 2013-08-03 18:58:20

Chai
Участник

Мелатонин и обратные связи

Секреция большинства гормонов регулируется по принципу обратной связи, т.е. чем больше секретируется гормона, тем выше супрессия его генерации. Так, длительный прием половых гормонов приводит к уменьшению собственного (эндогенного) гормона. А как обстоит дело с мелатонином? Насколько я знаю, его секреция регулируется светом через нервные пути, но существует ли у него химическая обратная связь по собственной секреции?
Каково содержание мелатонина у слепых людей?

#2 2013-08-03 21:36:43

Вербер
Участник

Re: Мелатонин и обратные связи

Если челвек закрывпет глаза то это не значит что он уже хочет спать. Так что содержание мелатонина в шишковидной железе такое же как и у зрячих.
Позвольте спросить, вы что боитесь  ослабления иммунитета из-за привыкания к препарату мелатонин?
Как говорят мудрые евреи- принимать лекарства надо по субботам. lol

Вообще то лучше перед сном скушать пирожок, так как мучное успокаивает нервы и усыпляет не хуже мелатонина. Уж поверьте испытано на себе. Если не могу уснуть то всегда ем перед сном булочку и потом сплю как младенец.

#3 2013-08-04 08:21:10

Chai
Участник

Странный ответ - боюсь ли я ослабления иммунитета? Про иммунитет у меня и речи не было. Не интересовало меня и применение М в качестве регулятора нарушенного циркадного ритма. Я интересовался, есть ли механизм регуляции секреции гормона корме как через зрение, и не приводит ли регулярное употребление мелатонина к уменьшению собственной секреции М ?

У слепых людей отсутствует механизм запуска выброса мелатонина и наступления сна. У таких пациентов максимальный уровень М достигается в разное время ночью или таким образом, что пациенты могут спать в течение дня и просыпаться в середине ночи.
Возможности применения МЕЛАТОНИНА с позиций доказательной медицины

Если у лепых все-таки присутствует выброс мелатонина, значит, чем-то кроме зрения этот выброс запускается, а секреция его тоже есть. Но если так, то должны быть и другие  механизмы регуляции секреции и выброса М ?
Набрел тут на текст, в котором утверждается, что у слепых резко снижено число онкологических заболеваний, и существуют рекомендации таким больным спать пр полной темноте.

#4 2013-08-04 09:22:08

Вербер
Участник

Chai пишет:

Странный ответ - боюсь ли я ослабления иммунитета? Про иммунитет у меня и речи не было. Не интересовало меня и применение М в качестве регулятора нарушенного циркадного ритма. Я интересовался, есть ли механизм регуляции секреции гормона корме как через зрение, и не приводит ли регулярное употребление мелатонина к уменьшению собственной секреции М ?

У слепых людей отсутствует механизм запуска выброса мелатонина и наступления сна. У таких пациентов максимальный уровень М достигается в разное время ночью или таким образом, что пациенты могут спать в течение дня и просыпаться в середине ночи.
Возможности применения МЕЛАТОНИНА с позиций доказательной медицины

Если у лепых все-таки присутствует выброс мелатонина, значит, чем-то кроме зрения этот выброс запускается, а секреция его тоже есть. Но если так, то должны быть и другие  механизмы регуляции секреции и выброса М ?
Набрел тут на текст, в котором утверждается, что у слепых резко снижено число онкологических заболеваний, и существуют рекомендации таким больным спать пр полной темноте.

Там все написано, почитайте:

http://meduniver.com/Medical/Physiology/86.html

Что касается слепых то свет притормаживает работу эпифиза а не управляет его циркадными ритмами. Что касается сна то крепкий сон возможен и при очень ярком свете. А есть люди которые спять даже с приоткрытыми глазами.
Так что свет тут не при чем. И если слепые люди более склонны подчиняться циркадным ритмам шишковидной железы способствующей более частому влиянию мелатонина на ядра клеток и иммунитет, что как известно оберегает от онкологии, то это не значит что мы теперь должны как слепые надеть повязки на глаза и работать подчиняясь законам активного и медленного сна в нашем организме. big_smile

#5 2013-08-04 09:32:07

Chai
Участник

Там и написано:

Синтез и секреция мелатонина зависят от освещенности — избыток света тормозит его образование. Путь регуляции секреции (рис. 6.20) начинается от сетчатки глаза ретиогипоталамическим трактом, из межуточного мозга по преганглионарным волокнам информация поступает в верхний шейный симпатический ганглий, затем отростки постганглионарных клеток возвращаются в мозг и доходят до эпифиза. Снижение освещенности повышает выделение на окончаниях симпатического шишковидного нерва норадреналина и, соответственно, синтез и секрецию мелатонина.

Если зависит только от освещенности, то почему Вы пишете, что у слепых мелатонина столько же, сколько и у зрячих, и получается противоречие с фактом того, что онкологии у слепых существенно меньше (что связывается с увеличенным кол-вом М)?
На схеме по указанной Вами ссылке нет других связей, кроме как начинающихся с сетчатки глаза.
Также ускользает ответ на основной вопрос - может ли чем еще регулироваться мелатонин? Если у слепых циркадный ритм существует, то чем секреция и выброс М все-таки регулируется, если не воспринимаемым светом? Т.е. приходим к первоначальному вопросу - при гормонозаместительной терапии может ли подавляться собственная секреция М и наблюдаться физиологическая инволюция этого отдела эпифиза при постоянном приеме? Я думаю, можно частично ответить на него ответом на другой вопрос - есть ли синдром отмены?

#6 2013-08-04 09:37:17

Вербер
Участник

Chai пишет:

Там и написано:

Синтез и секреция мелатонина зависят от освещенности — избыток света тормозит его образование. Путь регуляции секреции (рис. 6.20) начинается от сетчатки глаза ретиогипоталамическим трактом, из межуточного мозга по преганглионарным волокнам информация поступает в верхний шейный симпатический ганглий, затем отростки постганглионарных клеток возвращаются в мозг и доходят до эпифиза. Снижение освещенности повышает выделение на окончаниях симпатического шишковидного нерва норадреналина и, соответственно, синтез и секрецию мелатонина.

Если зависит только от освещенности, то почему Вы пишете, что у слепых мелатонина столько же, сколько и у зрячих, и получается противоречие с фактом того, что онкологии у слепых существенно меньше (что связывается с увеличенным кол-вом М)?
На схеме по указанной Вами ссылке нет других связей, кроме как начинающихся с сетчатки глаза.
Также ускользает ответ на основной вопрос - может ли чем еще регулироваться мелатонин? Если у слепых циркадный ритм существует, то чем секреция и выброс М все-таки регулируется, если не воспринимаемым светом? Т.е. приходим к первоначальному вопросу - при гормонозаместительной терапии может ли подавляться собственная секреция М и наблюдаться физиологическая инволюция этого отдела эпифиза при постоянном приеме? Я думаю, можно частично ответить на него ответом на другой вопрос - есть ли синдром отмены?

Там написано и нарисовано что шишковидная железа управляется гипоталамусом. А свет всего лишь тормозит или проще сказать отключает работу шишковидной железы во время бодрствования и не более. Тоесть свет второстепенный источник который не управляет циркадными ритмами а всего лишь тормозит их пока глаза видят свет.

#7 2013-08-04 09:49:25

Chai
Участник

Ок, но там нет ответвлений от блока гипоталамуса. Это сокращенная схема или все-таки обратных связей по собственной секреции у М нет, и гормонозаместительная терапия никак не повлияет на собственную секрецию мелатонина? Вот что я хочу выяснить. Схема взаимного регулирования может быть довольно сложной, и один гормон может подавляться серрецией другого гормона, который регулируется первым.

#8 2013-08-04 11:49:29

Вербер
Участник

http://www.childneurologyinfo.com/healt ... ochem6.php

Недостаток серотонина ведет к нехватке мелатонина что в результате приводит к бессоннице. Поэтому часто первым признаком депрессии является проблема с засыпанием и просыпанием. У людей, страдающих депрессией, ритм выделения мелатонина сильно нарушен. Например, пик производства этого гормона приходится на время от рассвета до полдня вместо обычных 2 часов ночи. У тех же, кто страдает еще быстрой утомляемостью, ритмы синтеза мелатонина меняются совершенно хаотично.

Подвал раздела

Под управлением FluxBB