Объявление

Осуществляется переход на новую версию движка (регистрация новых пользователей пока закрыта), свои пожелания и вопросы оставляйте в ветке: Технический раздел -> Форум

#1 2008-10-16 00:07:41

Asteroid
Участник
Из Оренбург
Сайт

Re: загрузка в "голубой мозг"

>рождать клонов и переносить в них память старым или больным людям

Если целью такой загрузки является продление жизни человека в биологическом теле, то по моему вылечивать и омолаживать технологически будет намного проще, чем выращивать клонов и переносить в них память. При этом отпадают многие проблемы связанные с переносом

#2 2008-11-30 04:14:22

Asteroid
Участник
Из Оренбург
Сайт

Юра пишет:

На сегодня известно несколько десятков разновидностей нестареющих организмов, например: морские ежи, моллюск жемчужница и многие другие!

Кстати, Шабалин этого тоже не знает. Более того, он считает что нестареющих организмов нет и не может быть, как он пишет, "во всей вселенной"

#3 2008-12-31 02:53:35

ScrollLock
Участник

"Вася" пишет:

Разница между рождением загрузочного тела и рождением простого ребёнка огромна, так как обычный ребёнок родившись после искусственного оплодотворения взрослеет два десятелетия, а загрузочное тело будет взрослеть год от силы два года.

Я одного не понимаю: Ваш вариант бессмертия требует таких технологий, которые могут позволить хранить личность не на мозге, а на очень долговечном носителе из нанороботов без нейронов. Не проще ли будет сделать киборга "наоборот" - вырастить тело без мозга и имплантировать туда прибор (не из живых нейронов), хранящий личность, его можно будет подключить к другому телу безо всякого дальнейшего переписывания (будет однократный перенос со старого мозга на новый носитель).
Лично мне нет дела, на мозге моя личность или нет - я его всё равно не вижу. Удобное тело куда важнее природы носителя сознания.

#4 2009-07-07 19:09:26

Profiteer
Участник

ScrollLock пишет:

Я одного не понимаю: Ваш вариант бессмертия требует таких технологий, которые могут позволить хранить личность не на мозге, а на очень долговечном носителе из нанороботов без нейронов. Не проще ли будет сделать киборга "наоборот" - вырастить тело без мозга и имплантировать туда прибор (не из живых нейронов), хранящий личность, его можно будет подключить к другому телу безо всякого дальнейшего переписывания (будет однократный перенос со старого мозга на новый носитель).
Лично мне нет дела, на мозге моя личность или нет - я его всё равно не вижу. Удобное тело куда важнее природы носителя сознания.

Абсолютно согласен, вообще на форуме очень много рассуждений что будет со мной если мое сознание (личность) перенесут в другое тело, я это буду или не я, что делать с клонами и т.п. т.п.
Эти вопросы интересны - но больше относятся к философии нежели к практическому применению идей трансгуманизма - в частности загрузки сознания или сеттлеретики.
По моему мнению намного важнее обсуждать, думать, искать то как именно можно совершить данную операцию.
Мой взгляд на проблему загрузки следующий:
1. Понять как работает мозг и как в нем образуется сознание
2. Изобрести технологии позволяющие считать эту информацию из мозга (возможно еще есть варианты кроме применения  нанороботов )
3. Создать новую среду для помещения туда считанной информации, а также интерфейс для переноса данных между 2-мя носителями
4. Сделать новую личность социальной, т.е. обеспечить возможность обмена информацией со "старым миром", грубо говоря сделать тело (небиологическое) которое например можно арендовать, как сейчас автомобиль или мопед

Я не рассматриваю перенос личности в другое биологическое тело, так как не вижу в этом смысла, человечество уже сейчас умеет делать очень прочные материалы, надежные носители информации, которые надежно защитят постчеловека от внешних воздействий, с которыми биологическое тело справляется с трудом или не справляется (сильный перепад температур, радиация, бактерии вирусы). Безусловно у нового носителя тоже будут уязвимые места, но их гораздо проще совершенствовать нежели человека сегодняшнего.

с интересом пообщаюсь на эту тему в новой ветке, пока сам сделать не могу sad нет прав почемут

#5 2009-07-08 03:44:28

Bright
Участник

Profiteer пишет:

... что будет со мной если мое сознание (личность) перенесут в другое тело, я это буду или не я...
Эти вопросы интересны - но больше относятся к философии...

Так философы давно разобрались и сказали НЕ ВЫ!!!
Потому что должен же кто-то остаться в старом теле. Вот вы и останетесь.   lol

#6 2009-07-08 11:46:21

Profiteer
Участник

Bright пишет:

Так философы давно разобрались и сказали НЕ ВЫ!!!
Потому что должен же кто-то остаться в старом теле. Вот вы и останетесь.

Тут можно долго спорить, но я этого не хочу, лишь коротко поясню свою позицию.
У меня есть четкое отношение к ВЫ не ВЫ после загрузки, поясню его на примере наркоза.
Человеку сделали наркоз - он заснул, и проснулся в другом "формате".
Старое тело по этическим соображениям я бы не "будил".
Эта процедура должна быть добровольная - не хочешь не делай. А если решил сделать - то согласен со всеми возможными рисками и последствиями.
Намного важнее сейчас решать проблему КАК можно победить смерть - "последний козырь религии".

Сейчас читаю последнюю книгу Бехтеревой Н.П. (кто не знает - основатель института Мозга человека при АН СССР), в ней в том числе описаны достижения института по пониманию функционирования мозга.
Прогресс в этом направлении безусловно есть, но небольшой. Основные выводы и открытия делают при поражении какой-то области мозга у больных людей. На здоровых людях нельзя проводить такие исследования по гуманным и юридическим основаниям. Мое мнение - необходимо разрешить исследования по изучению мозга, которые возможно приведут к летальному исходу, на заключенных приговоренных к высшей мере наказания (на данный момент это пожизненное заключение). Это жестоко, но полезно для общества, которому эти человеческие особи нанесли большой вред.

Основные задачи для Загрузки на данный момент - понять что именно составляет личность, как она хранится в мозге, как ее можно скопировать. Нанотехнологии развиваются довольно-таки бурно, т.к. нет запретов на их исследование. А расшифровать функционирование мозга не могут в том числе из-за многих запретов на исследования.

#7 2009-07-08 17:11:30

Bright
Участник

Profiteer пишет:

У меня есть четкое отношение к ВЫ не ВЫ после загрузки, поясню его на примере наркоза.
Человеку сделали наркоз - он заснул, и проснулся в другом "формате".
Старое тело по этическим соображениям я бы не "будил".

Вот в этом и состоит ГЛАВНАЯ заморочка!!! Старое тело не будят или говорят - понимаете, загрузка это такой процесс, при котором оригинал неизбежно разрушается. При этом проблема как бы "разрешается", но не потому, что разрешается, а потому, что некому жаловаться. Того, кто мог пожаловаться просто "забыли" разбудить.

Profiteer пишет:

Эта процедура должна быть добровольная - не хочешь не делай. А если решил сделать - то согласен со всеми возможными рисками и последствиями.

Риска никакого нет, все предопределено. Одного добивают, другого, создают. Первому плохо, второму хорошо.

Profiteer пишет:

Мое мнение - необходимо разрешить исследования по изучению мозга, которые возможно приведут к летальному исходу, на заключенных приговоренных к высшей мере наказания (на данный момент это пожизненное заключение). Это жестоко, но полезно для общества, которому эти человеческие особи нанесли большой вред.

У нас правовое государство, поэтому разрешение никто не даст.

ПС
Но кто вам сказал, что такое разрешение необходимо для этих исследований? Делают давно и без всяких разрешений.

#8 2009-09-28 12:04:27

Sengrel
Участник

Коля, у меня такая же позиция.
Обсуждение сейчас идет тут: http://transhumanism-russia.ru/forum/index...view=getnewpost

#9 2009-09-28 15:34:42

Psionn
Участник

Никакой агонии в переживании смерти нет, я несколько раз переживал смерть действуя по определённым методикам.
Если взять это за теоретический опыт, то человек которого ждёт подобное и дальнейшая жизнь в другом теле, будет понимать это как простую операцию.

К стати Коля, есть такое достижение человеческой психики когда осознание идёт не прерывно: бодрствуя, видя сон, и не видя сон. Так что в этих случаях ситуация еще более педантичная, но разве это важно если соблюдены все важнейшие нормы по переносу сознания ? нельзя же быть таким педантом.

Другое дело если будет известно что перенос сознания это исключительно трансформационное копирование, с изменением дальнейших базовых качеств работы и психики тоже. Т.е. если будет известно что память не является важнейшим показателем в действительной сущности человека, что составляющие тела так же включены в работу всех уровней психики человека.

37.стать человеком
789.стать максимально человеком
2566.стать сверхчеловеком

[img]http://imagegen.last.fm/kimsplain/recenttracks/3/working_zombie.gif[/img]

#10 2009-09-28 21:22:42

Psionn
Участник

да не очень, есть более серьезные качественные пути конечно, но это еще предстоит   wink

37.стать человеком
789.стать максимально человеком
2566.стать сверхчеловеком

[img]http://imagegen.last.fm/kimsplain/recenttracks/3/working_zombie.gif[/img]

#11 2009-11-23 18:22:49

kathy
Гость

Bright пишет:

Риска никакого нет, все предопределено. Одного добивают, другого, создают. Первому плохо, второму хорошо.
У нас правовое государство, поэтому разрешение никто не даст.

ПС
Но кто вам сказал, что такое разрешение необходимо для этих исследований? Делают давно и без всяких разрешений.

Это ужасно (глупо) потому что для такого нашлись бы добровольцы. А на чужих страданиях лично я бы свое счастье строить не хотела бы....

#12 2010-01-03 23:09:43

NewmaN
Участник

>Никакой агонии в переживании смерти нет, я несколько раз переживал смерть действуя по определённым методикам.

Psionn, скажите, пожалуйста, как вам удалось получить опыт смерти, причём неоднократно, и при этом остаться в живых?

#13 2011-08-04 04:38:14

Air
Участник

#14 2011-09-12 23:28:24

juicy_emad
Участник

Кальмр пишет:

Вот пожалуйста берите и создавайте для себя свой персональный МЭГ для загрузки. Вот только одно количество таких СКВИДов для загрузки сознания перешагнёт за 10 миллионов датчиков. Это значит всего навсего что такой миелофон обойдётся в сумму от одного до 10 миллиардов евро. Помоему даже олигарх предпочтёт  умереть чем потратить всё своё состояние на такой вот гаджет и потом остаться нищим.

Смотрите на перспективы, технологии с каждым годом дешевеют:

Компании 3M и IBM заявили о разработке новых видов клеев для создания 3D-полупроводников

Компании 3M и IBM заявили о разработке новых видов клеев для создания
3D-полупроводников

Компании планируют совместно впервые разрабатывать клеи, которые могут
использоваться для упаковки полупроводников в плотные слои. Создание
такого нового класса материалов позволят впервые построить на
коммерческой 3D-микропроцессоры, состоящие из слоев до 100 отдельных
чипов.

Технология потенциально позволит выйти на более высокий уровень
интеграции электроники и повысить произодительность микропроцессорных
чипов ~ в 1000 раз.

Смысл жизни любого человека - это всего лишь ~"хрупкая логическая теория, нацеленная на оправдание собственного существования" © Agent Smith, Matrix Revolution

#15 2011-09-13 06:51:46

juicy_emad
Участник

Кальмр пишет:

К тому же нельзя ведь забывать что стоимость на научное оборудование часто очень завышена в связи с их штучным производством.
Коммерческим успехом такое оборудование вряд ли будет пользоваться так как в любом случае будет ультрадорогое в чём и беда.

Ничего, это мы исправим.   smile

Смысл жизни любого человека - это всего лишь ~"хрупкая логическая теория, нацеленная на оправдание собственного существования" © Agent Smith, Matrix Revolution

#16 2011-10-15 09:56:19

тик так
Участник

Загрузка может быть осуществлена и при создании особого томографа - медицинского Гироскопа созданного по принципу МЭГ-технологии.

Его принцип в установки 7,5 тысяч датчиков СКВИД микронного уровня на одной из половинок диска который должен был бы вращаться в криогенной камере без потери сигнала от мозга. Для этого пришлось бы потрудится с ликвидацией помех от вращения диска и обязательно при сканировании на таком медицинском Гироскопе снимать черепную коробку. Визуализация памяти теоретически возможна.
Вот только такого пока нет хоть он и не был бы так уж фантастически дорог.

#17 2011-10-22 07:39:30

тик так
Участник

Тонкий стержень в 5 миллиметров позволил бы разместить на нём 7, 5 тысяч СКВИДов выстроив их в диаметре диска стержня в одну линию. Внутрь стержня заливался бы охлаждающий гель. Вращение стержня позволяло бы ему выполнять функцию гироскопа сканируя уже не мозг а рецепторы на дендритах мозга.
Ведь это такой простой прибор. Не понимаю почему он ещё не изобретён.  sad   Получился бы МЭГ но не для мозга а для рецепторов нейронов мозга который стоил бы стандартную цену для исследовательского оборудования.

#18 2011-11-13 20:37:31

тик так
Участник

http://www.astronomy.ru/forum/index.php … 4.720.html

Продолжил там но они там далеки от реальности...  :unsure:

#19 2013-06-15 07:45:07

Фауст
Участник

тик так пишет:

http://www.astronomy.ru/forum/index.php … 4.720.html

Продолжил там но они там далеки от реальности...  :unsure:

Ерунда это все. Всю память все равно таким способом не выгрузить а лишь то о чем человек думает. Лучше криосохранение. Надежнее и можно все выгрузить если вовремя заморозить.

Подвал раздела

Под управлением FluxBB