Объявление

Осуществляется переход на новую версию движка (регистрация новых пользователей пока закрыта), свои пожелания и вопросы оставляйте в ветке: Технический раздел -> Форум

#1 2013-02-21 00:23:01

Сергей
Участник
Сайт

Бактериофаги

Просвятите, пожалуйста: почему мы боремся с бактериями антибиотиками, вместо того, чтобы бороться с ними бактериофагами? Давно ведь пора покончить даже с элементарным стрептококком, котороый нам и зубы съедает до кариеса и дырок и ангины устраивает и бронхиты и пневмонии и прочие беды.

#2 2013-02-21 20:27:15

Pompei
Участник
Из Казахстан, Алматы
Сайт

Re: Бактериофаги

Потому что антибиотики проще устроены (значительно), чем бактериофаги - и соответственно ими проще управлять (приспасабливать. синтезировать, разрабатывать какие-нибудь специализированные, и пр., и пр.)

Не безпокойтесь, эра бактериофагов ещё придёт, когда медицина малость подрастёт.

Кстати, а может случиться, что эры бактериофагов не будет - современные антибиотики могут заменить наноантибиотики, которые в тысячи раз эффективнее обычных + к ним бактерии приспоособиться не в состоянии. Эти наноатибиотики представляют собой капсулу, с бомбой внутри - капсула избирательно впрыскивает в клетку бомбу - и писец клетке.

А всё оказывается гораздо проще: пассивные наноструктуры - активные наноструктуры - системы наносистем - молекулярные наносистемы - сингулярность! По пять лет на каждый этап.

#3 2013-02-23 19:34:23

Сергей
Участник
Сайт

Та быстрей-бы уже подросла медицина, а то до сих пор, как и тысячи лет назад и от пневмоний люди умирают, и от рака, и от туберкулёза, с простейшей стрептококки справиться не можем, зубы сыпятся как и раньше, возраст не продлевается, и т.д. и т.п.
По бактериофагам понял, в природе не существует бактериофагов против актуальных для нас бактерий, а сами люди создать их не могут.
Антибиотики хуже, к ним есть привыкание, от них у бактерий мутации, скоро не останется ни одного антибиотика к которому бы не привыкли бактерии.

#4 2013-02-23 20:34:03

Pompei
Участник
Из Казахстан, Алматы
Сайт

Сергей пишет:

...
Антибиотики хуже, к ним есть привыкание, от них у бактерий мутации, скоро не останется ни одного антибиотика к которому бы не привыкли бактерии.

Ну это не совсем так.

Попробую объяснить смысл.

Бактерии защищаются от антибиотиков с помощью мембран, которые эволюционно настраиваются не пропускать молекулы антибиотика внутрь клетки. А настраиваются мамбраны формируя механизм индикации "хорошой-плохой" (всё перекрыть нельзя - кушать же надо). А механизм "хороший-плохой" работает по принципу кодового ключа, который настроен на форму конкретной молекулы (верней немного не так, но для понимания смысла пойдёт).

Соответственно, достаточно немного изменить форму молекулу антибиотика (например метилировать её) - и всё - из "плохой" она становиться "хорошей", мембраны начинают пропускать и клетки начинают погибать. Антибиотик начинает действовать по новой (ну это уже как-бы новый антибиотик - 2-ого поколения, например).

Потом проходит очень много времени, чтобы микробы приспособились к новому антибиотику. Когда этот второй антибиотик перестаёт действовать. Создают третий. И т.д.

А когда уже, например, 5-ое поколение антибиотиков перестаёт действовать, то можно возвращяться к первому антибиотику, который давно уже не используется, и поэтому бактерии от него отвыкли (если какие-то гены не используются - они разрушаются со временем из-за мутаций и перестают действовать). И всё пошло по второму кругу. Потом по третьему. И т.д.

И так бактерии можно водить за нос бесконечно долго, пока не появится что-нибудь более подходящее.

ЗЫ. Я примерно описал одну схему (не совсем правильно, но главное - смысл понять). Таких схем несколько - и по всем (ну или почти) можно водить бактерии за нос.

ЗЫ2. Более того: вариантов, как можно изменить антибиотик, чтобы не нарушить его функцию, миллиарды. Проблема в том, что каждую новую вариацию надо проверять, тестировать (на животных, например), и потом проводить клинические испытания - а это лет 5 минимум. Но эта проблема вроде как тоже легко решается продвижением не одного варианта, а сразу штук 20 - параллельно. И этих 20 штук на следующие 5 лет с лихвой хватит.

ЗЫ3. А то, что в СМИ раздувается эта проблема до небес, то я думаю это тупо заказ, чтобы всех напугать.
Возникет вопрос - а зачем кому-то всех пугать?
Отвечу  просто - не знаю, но кому-то надо всех пугать. Доказательство: "конец света" раздували по полной.

А всё оказывается гораздо проще: пассивные наноструктуры - активные наноструктуры - системы наносистем - молекулярные наносистемы - сингулярность! По пять лет на каждый этап.

#5 2013-02-23 22:21:20

SkywalkerGleb
Участник
Из Муром

Pompei пишет:

ЗЫ3. А то, что в СМИ раздувается эта проблема до небес, то я думаю это тупо заказ, чтобы всех напугать.
Возникет вопрос - а зачем кому-то всех пугать?
Отвечу  просто - не знаю, но кому-то надо всех пугать. Доказательство: "конец света" раздували по полной.

Страх порождает зависимость от своего объекта. Напуганными людьми гораздо проще управлять. Это позволяет без конца порождать проблемы (например, со здоровьем) и получать сверхприбыли за их решение. Так и работает медицина.

В данном случае можно обойтись ограниченным набором антибиотиков, но кампаниям это невыгодно.

Как перед вами, предо мной - открытый, В безвестное ведущий, тёмный путь!
Лечу вперед изогнутой орбитой В безмерностях пространства потонуть!

Подвал раздела

Под управлением FluxBB