Объявление

Осуществляется переход на новую версию движка (регистрация новых пользователей пока закрыта), свои пожелания и вопросы оставляйте в ветке: Технический раздел -> Форум

#1 2007-04-22 21:24:12

Danila
Администратор
Из Москва
Сайт

Цели трансгуманистического движения

Вопросы для размышления<ol type='1'><li>Нужно ли действовать в одиночку или вместе?</li><li>Насколько важно заработать денег?</li><li>Что важно - продвижение идеи (просвещение, пропаганда) или проекты?</li><li>Чем мы рискуем, если у нас ничего не получится?</li><li>Может ли общество «случайно» справиться со всеми проблемами?</li><li>Сколько у нас времени?</li><li>Что важнее - иммортализм, трансгуманизм или сингуляризм?</li><li>Должны ли мы спасти общество или помочь ему спастись?</li><li>Всё человечество, страна или только избранные?</li><li>Трансгуманистическое движение (должно быть) - научная организация, мозговой трест, корпорация, партия, клуб по интересам или что?</li><li>Что важнее - наша обычная жизнь (работа, семья) или трансгуманизм?</li><li>Насколько серьёзно мы относимся к трансгуманизму?</li><li>Возможно ли сегодня серьёзно относиться к трансгуманизму?</li><li>Насколько «истинные» те трансгуманисты, что здесь собрались?</li><li>Идёт ли всё своим чередом и без нас?</li></ol>

Должность после Сингулярности: Primary Coordinator of the Terran Intelligence Complex.

#2 2007-04-23 01:26:06

Виктор А.
Участник
Из Владивосток

Re: Цели трансгуманистического движения

1. я думаю надо совмещать и групповые проекты и поддерживать индивидуальные начинания
2. Точно не как самоцель
3. Заниматься проектами нужно в случае, когда мы понимаем, что можем получить результат.
4. В случае проектов - потерей времени. В случае движения в целом мне трудно понять что значит "не получится".
5. Да. Точнее может, но не случайно а закономерно.
6. Чем дальше тем больше у нас может быть влияния, так как люди почтепенно понимают идеи. Danila: речь шла про время!
7. Иммортализм самое главное, т.к. в случае смерти все теряет значение
8. Если ставить вопрос так резко, то помочь.
9. Человечество.
10. Пока что работает как мозговой трест + клуб по интересам Danila: имелось в виду - чем должно быть
11. Важнее - наша НЕОБЫЧНАЯ жизнь  smile
12. абсолютно серьезно, трансгуманистическое будущее обязательно настанет и настанет скоро
13. да
14. любой человек который желает изменения человека - истинный трансгуманист. я пока не видел тут постоянных участников, которые не поддерживают эту идею
15. Да, наше влияние в масштабе человечества пока не так велико

#3 2007-04-23 07:55:00

senkounotamago
Модератор

1. Лучше вместе  roll  .  Но необходимо уделять внимание и индивидуальным проектам
2. Деньги это важное средство для достижения поставленных задач, без них очень голодно  :unsure: 
3. И то и другое, но развитие полезных проектов важнее простой пропаганды.
4. Всем
5. Весьма  сомнительно, но прогнозы делать не берусь
6. На все-провсе у нас есть 5-6 лет (максимум 10 лет) чтобы вклиниться  в поток, дальше произойдет резкое ускорение событий... не успеем - нас раздавят другие движения, взявшие идеи трансгуманизма на вооружение. Но это мое ИМХО  roll 
7. Бессмертие важнее, нафига мне сингулярность если я все равно помру?
8. Спасение утопающих дело самих утопающих  wink 
9. Никого за уши тянуть не нужно
10. Пока похоже больше на клуб по интересам.. А хотелось бы: Научная организация+мозговой трест+корпорация
11. Все важно
12. Серьезнее некуда   <_< 
13. Возможно и должно
14. Хм... а что бывают и ложные????  :blink:  Все кто хочет коренных изменений - все истинные транссгуманисты
15. Идет идет.. но не факт что придет туда куда мы хотим  :angry:

わたし わ 火の猫-ちゃん です!!!!  にゃ!!!

#4 2007-04-23 14:04:08

Pompei
Участник
Из Казахстан, Алматы
Сайт

01. Нужно ли действовать в одиночку или вместе?
Нужно действовать всем вместе и каждому по одиночке, но согласованно со всеми.

02. Насколько важно заработать денег?
Как я понимаю движения деньги не зарабатывают, деньги зарабатывают фирмы (всякие там ТОО, АО и др.)
Деньги не нужно зарабатывать, необходимы членские взносы.

03. Что важно - продвижение идеи (просвещение, пропаганда) или проекты?
Всё важно.

04. Чем мы рискуем, если у нас ничего не получится?
Да ни чем мы не рискуем. Если не получиться, то нужно начать заного. Раза с третьего точно получиться (но скорей всего с первого)

05. Может ли общество «случайно» справиться со всеми проблемами?
Возможно сможет, а возможно и НЕ сможет.

06. Сколько у нас времени?
Времени всегда в обрез, но торопиться не стоит, главное качество, спокойствие и рациональность

07. Что важнее - иммортализм, трансгуманизм или сингуляризм?
Дурацкий вопрос.

08. Должны ли мы спасти общество или помочь ему спастись?
Мы должны сделать всё что в наших силах, но это не значит что нужно всё бросать и становиться фанатом-трансгуманизтиком.

09. Всё человечество, страна или только избранные?
Мы должны стремиться к "Всё человечество" иначе это будет чем-то похоже на рассизм, империализм и др.

10. Трансгуманистическое движение - это научная организация, мозговой трест, корпорация, партия, клуб по интересам или что?
Пока это движение единомышленников.

11. Что важнее - наша обычная жизнь (работа, семья) или трансгуманизм?
См. ответ на вопрос № 07.

12. Насколько серьёзно мы относимся к трансгуманизму?
Я отношусь к трансгуманизму так же как и к телевизору, карандашу, стулу и т.д.: он есть, он серьёзен, он выпоняет некоторые функции, он необходим, им необходимо заниматься.

13. Возможно ли сегодня серьёзно относиться к трансгуманизму?
Да.

14. Насколько «истинные» те трансгуманисты, что здесь собрались?
См. ответ на вопрос № 07. Обоснование: трансгуманисты не бывают "истинными" или "ложными". (Они иногда бывают красными, например, когда их окунёш в красную краску  smile  ). Нельзя судить человека за то: трансгуманист он или нет, русский он или украинец, белый или черный (или красный  smile  ), и т.д. и т.п.

15. Идёт ли всё своим чередом и без нас?
Всё идет своим чередом ВМЕСТЕ С НАМИ.

А всё оказывается гораздо проще: пассивные наноструктуры - активные наноструктуры - системы наносистем - молекулярные наносистемы - сингулярность! По пять лет на каждый этап.

#5 2007-04-25 18:22:35

pashuntiy
Участник
Из Москва

1. Вместе.
2. Важно, ибо деньги можно конвертировать во все что нам будет нужно.
3. Все.
4. Жизнью.
5. Гипотетически может, но я бы не стал на такую удачу надеться.
6. Достаточно.
7. Смотря для кого  smile
8. Спасти тех кто захочет спасаться.
9. см 8.
10. все все все, кроме клуба по интересам.
11. Каждый должен для себя решить этот вопрос. Лично для мен второе.
12. я серьездно.
13. Возможно настолько же на сколько братья Райт относились к самолетам!
14. Ну засланных, казачков тут я думаю нет  smile  но и тех кто готов что-то делать не очень много.
15. Идет, но куда?

#6 2007-05-02 12:09:45

Agent Gray
Участник

01. Нужно ли действовать в одиночку или вместе?
Лучше - вместе. Очевидно.

02. Насколько важно заработать денег?
Как ни странно, не очень.

03. Что важно - продвижение идеи (просвещение, пропаганда) или проекты?
Первое.

04. Чем мы рискуем, если у нас ничего не получится?
Ничем.

05. Может ли общество «случайно» справиться со всеми проблемами?
Не понял, что такое "случайно", но общество (в современном его понимании) со всеми проблемами не справится.

06. Сколько у нас времени?
До чего?

07. Что важнее - иммортализм, трансгуманизм или сингуляризм?
Трансгуманизм. Чисто методом исключения. smile

08. Должны ли мы спасти общество или помочь ему спастись?
Первое - невозможно. Второе - вероятно.

09. Всё человечество, страна или только избранные?
Всё человечество.

10. Трансгуманистическое движение (должно быть) - научная организация, мозговой трест, корпорация, партия, клуб по интересам или что?
Общественно-политическое движение.

11. Что важнее - наша обычная жизнь (работа, семья) или трансгуманизм?
Первое, если такой странный выбор вдруг встанет.

12. Насколько серьёзно мы относимся к трансгуманизму?
Не очень. Такое вот интеллектуальное хобби.

13. Возможно ли сегодня серьёзно относиться к трансгуманизму?
Почему нет?

14. Насколько «истинные» те трансгуманисты, что здесь собрались?
Не понял, что такое "истинные трансгуманисты".

15. Идёт ли всё своим чередом и без нас?
Идёт. Куда денется?

"Как только человек изменил характер отношений между собой
и природой, он пошел вперед. Прочь от былого невежества."

Комиссар Правин Лал
"Социальная История Планеты
"

#7 2007-05-05 01:51:21

sint5x
Участник

1 вместе + индивидуально
2 важно, но не на первом плане (и даже не на десятом...)
3 проекты, конечно!
4 рискуем развить собственные мозги, найти и пообщаться с единомышленниками и друзьями, поучаствовать в общественном движении и т.п.
5 "случайно"? косвенное влияние каких-либо факторов на изменение ситуации всегда возможно.
6 времени всегда очень мало так как пока все смертны. на развитие же движения - до 2009 (включ) желательно пожинать плоды реальных трудов.
7 иммортализм все же здесь не особо катит...
8 всех нужно спасать от разного.. или что-то конкретное имеется в виду?
9 мой выбор - человечество. а остальные деления - совсем не ТГкие и даже детсадовсие!
10 мозговой трест, корпорация, филиалы в научных организациях и клубах.
11 каждый делает свой выбор. для меня, например, кое-что еще (третье), которое, пожалуй ближе к ТГ.
12 ничего, хорошая идея  smile 
13 возможно
14 идея трансгуманизма, на мой взгляд, не такая уж "фундаментальная", чтобы таким образом ставить вопрос. Понимание ТГ у всех немного разное. Но то, что здесь собрались люди, являющиеся во многих (довольно важных) вещах единомышленниками - это точно. (Вообще вопросы здесь аналогичны "Готов ли ты отдать жизнь за идею ТГ?". Я- нет. Для меня ТГ - лишь подмножество множества моих взглядов и идей)
15 Пока вообще-то да.

#8 2007-08-19 21:17:01

kamenskiy
Участник

1.Нужно ли действовать в одиночку или вместе?
вместе однозначно

2.Насколько важно заработать денег?
деньги это власть и второй после людей ценный ресурс который можно использовать для достижения целей, думайте

3.Что важно - продвижение идеи (просвещение, пропаганда) или проекты?
важно - привлекать к проектам людей

4.Чем мы рискуем, если у нас ничего не получится?
ничем, умрем просто

5.Может ли общество «случайно» справиться со всеми проблемами?
может, но не факт что так как нужно нам

6.Сколько у нас времени?
расслаблятся не надо

7.Что важнее - иммортализм, трансгуманизм или сингуляризм?
для меня трансгуманизм

8.Должны ли мы спасти общество или помочь ему спастись?
я бы забил на все общество, пусть чего хотят то и делают

9.Всё человечество, страна или только избранные?
опять же кто захочет и будет достоин, для меня правильный ответ избранные, сначала, хотя бы что бы стало понятно как решать некоторые специфицеские проблемы

10.Трансгуманистическое движение (должно быть) - научная организация, мозговой трест, корпорация, партия, клуб по интересам или что?
корпорация, что бы можно было влиять на что то, и быть менее подверженным влиянию извне

11.Что важнее - наша обычная жизнь (работа, семья) или трансгуманизм?
не знаю, честно, сейчас пока ты не вылупился так сказать из яйца всегда важна семья, отношения и так далее, но в жизни должна быть какая то глобальная цель которая должна управлять остальными

12.Насколько серьёзно мы относимся к трансгуманизму?
мне кажется нужно выходить как бы на уровень политики, причем чем раньше тем лучше, для власти. хотя бы над собой, или на уровень серьезного глобального бизнеса что бы получить власть(не личную конечно а для организации) через деньги, а трепаться это несерьезно

13.Возможно ли сегодня серьёзно относиться к трансгуманизму?
безусловно

14.Насколько «истинные» те трансгуманисты, что здесь собрались?
если "истинны" понимать как серьезно к этому относятся или несерьезно, то я не знаю, не знаком, но по косвенным признакам тока наполовину, сори

15.Идёт ли всё своим чередом и без нас?
словосочетание "без нас" вполне может послужить ответом, как говорится не хотите ли поучавствовать в самом интересном приключении в жизни?  wink 

#9 2008-07-18 19:40:49

Danila
Администратор
Из Москва
Сайт

SMART-цели: http://www.md-management.ru/articles/?show...nt&id=32890

Как переформулировать наши цели вот в таком формате?

Должность после Сингулярности: Primary Coordinator of the Terran Intelligence Complex.

#10 2008-08-10 23:14:15

Dr.Sinc
Участник
Из Пространства за Гранью

1. Нужно ли действовать в одиночку или вместе? Только вместе; человек - такая скотина, что стремится к сотрудничеству. Тут уж ничего не поделаешь; у нас в природе стоит необходимость сотрудничать как условие продуктивного творчества.

2. Насколько важно заработать денег? Ровно настолько, сколько их понадобится для оплаты труда тех рабочих, что будут монтировать и собирать техническую часть трансгуманистических технологий. Важно, чтобы деньги не являлись для трансгуманизма самоцелью; его задача - создать-таки пресловутое "светлое будущее" с помощью технологий и проследить, чтобы это будущее было по-настоящему и по-человечески светлым.

3. Что важно - продвижение идеи (просвещение, пропаганда) или проекты? Трудно сказать однозначно. Пропаганда на начальных этапах нужна только для привлечения интеллектуальных кадров в движение, чтобы было, кому осуществлять эти проекты. Но как-только количество и качество членов движения будет достаточно для начала работы над проектами, надо переключиться на них. Пропаганду проще вести, когда у тебя на руках есть нечто, что можно предьявить - конкретная наработка. На заключительном этапе пропаганда понадобится для того, чтобы убедить людей, что созданные на среднем этапе проекты и есть то, что приведет к тому самому светлому будущему. Так что, пропаганда и проекты - их важность меняется в зависимости от этапа, на котором находится движение. Что до просвещения - учиться никогда не поздно и не вредно.

4. Чем мы рискуем, если у нас ничего не получится? Алхимики пытались найти философский камень, но не нашли. Остался ли один из них разочарованным? Нет. По пути своего исследования они открыли столько вещей, что и без своего камня запомнились на века и принесли много пользы. В любом случае, им было интересно. Если у трансгуманистов ничего не получится, то они, как максимум, расстроятся; но по ходу их исследований они создадут столько прорывов в науке, что и без достижения их конечной цели они будут уважаемы и желанны. Главное - в своих исследованиях следить за тем, чтобы наши творения не вышли из-под контроля. Благоприятный исход в случае неудачи прямо пропорционален тому, сколько неприятностей доставят наши изобретения простому миру.

5. Может ли общество «случайно» справиться со всеми проблемами? Вряд ли. Как известно, если оставить реакцию самой себе, то в ней возникает энтропия - и тот шанс, что в этом хаосе результат будет таким, как ожидалось, крайне мал. Обществу нужны те, кто его направит.

6. Сколько у нас времени? Не так уж много. Есть движения, идеалы которых прямо обратны трансгуманизму, а цели которых крайне разрушительны. Природы надолго не хватит, с нынешними темпами ее уничтожения мы рискуем остаться без планеты, которой мы обещали то самое светлое будущее.

7. Что важнее - иммортализм, трансгуманизм или сингуляризм? С точки зрения 90% жителей мира - простых обывателей - на первом месте иммортализм, потому что смерти и старения боятся все, а на втором - трансгуманизм, поскольку его технологические аспекты (ИИ, нанотехнологии) могут принести практическую пользу. Сингуляризм же на последнем месте, потому что цели его не ясны, наверное, даже самим сингуляристам. Я считаю, что задача трансгуманизма - создание достойного мира для жизни человечества, а также улучшение самого человечества, и ориентироваться оно должно поэтому именно на желания этих 90%.

8. Должны ли мы спасти общество или помочь ему спастись? Первое правило целителя - не лечи своего пациента, научи его лечиться самому, иначе ты навеки привяжешь его к себе своим знанием. Если спасти общество, оно будет обязано своим спасением трансгуманистам. Обязанность - одно из проявлений власти, а власть в таких масштабах (целое общество, как-никак), несомненно развращает. А уж кому-кому, а трансгуманистам как никому необходимо сохранить чистый моральный облик и трезвость ума, не опьяненного властью - ибо те знания и технологии, которые есть и будут у нас, слишком велики, чтобы ими бездумно распоряжаться.

9. Всё человечество, страна или только избранные? Если уж делать - то по самые помидоры © Доктор Синк  ^_^  В мире и так слишком много классов, а среди них слишком много приниженных в правах, чтобы мы - трансгуманисты, обладающие знанием и технологией, способной создавать последствия мирового масштаба - еще их делили. Либо спасать весь мир, либо лучше и не начинать, чтобы потом не было жалко. Все же, это трансгуманизм - а гуманизм на то и гуманизм, чтобы исповедовать мир и любовь ко всему живому, а не к тем, у кого есть билет на порцию этой любви.

10. Трансгуманистическое движение - научная организация, мозговой трест, корпорация, партия, клуб по интересам или что? Хотите испорить хорошую идею - отдайте ее военным или политикам. Лучший выбор - научная организация, но в нашем обществе к ученым прислушиваются уже после того, как случилась мировая катастрофа. Учитывая, что в нынешнем мире все решают деньги, трансгуманистическому движению лучше быть корпорацией - но здесь опять-таки есть опасность быть опьяненным властью, так что руководить ею должен не один человек, но крупный совещательный орган, и в уставе подобной корпорации большое внимание должно быть уделено моральной стороне вопроса.

11. Что важнее - наша обычная жизнь (работа, семья) или трансгуманизм? Нет ничего прекраснее и ценнее, чем человеческая жизнь, и никто не вправе отнимать ее, или делать ее скуднее, чем она есть. Отдалением семейной жизни ради идеалов занимались 1) фашисты, 2) сектанты - а я считаю, что трансгуманизм по определению не может быть ни тем, ни другим. Так что если семья требует внимания трансгуманиста, он должен уделять внимание ей, а потом уже идеалу - если только невнимание к идеалу не приведет к катастрофе.

12. Насколько серьёзно мы относимся к трансгуманизму? К трансгуманизму - достаточно серьезно. К его практическим целям - недостаточно. Нужно больше внимания уделять делу, и немного поменьше - пространным разговором.

13. Возможно ли сегодня серьёзно относиться к трансгуманизму? А, собственно, почему нет? Уж если серьезно к своим идеалам относятся всякие игроки-толкиенисты и мистики, то чем же трансгуманизм - [i]научное[/b] сообщество, имеющее практические корни и шансы на реализацию своих идей - хуже?

14. Насколько «истинные» те трансгуманисты, что здесь собрались? Пока не знаю - я здесь еще недолго.

15. Идёт ли всё своим чередом и без нас? Вряд ли. Достаточно посмотреть новости и узнать о сегодняшнем количестве пострадавших, чтобы понять, что с миром что-то не то. Если не мы поможем ему, то кто? Остальным вроде как и в нынешнем мире неплохо живется, по крайней мере, пока они не умирают от болезней или недостатка финансов.

We'll live and see, in case if we're gonna live. - Поживем-увидим, если поживем. -- Sinc
Amuse the reality, and it will amuse you in return. - Удиви реальность, и она удивит тебя в ответ. -- снова Sinc
Everything has an explanation, you just need to notice it. - Всему есть объяснение, главное - его увидеть. -- и опять Sinc

Я неадекватен и этим горжусь.
К дьяволу время, мы будем жить вечно! © Dron

#11 2008-08-10 23:23:14

Yana
Модератор
Из Москва

Dr.Sinc, очень хорошо, на мой взгляд, сформулировано  smile  Присоединяюсь.

#12 2008-08-11 11:28:10

Dr.Sinc
Участник

>Нужно больше внимания уделять делу, и немного поменьше - пространным разговором. - значилось в пространнейшем сообщении...

К товарищу Human. Я, конечно, понял, какого Вы обо мне мнения, но повода для сарказма я вроде не давал... Посмотрите в мой профиль. Мне 17 лет; я только поступил в институт. Что, черт возьми, конкретного я могу предложить, какой конкретики Вы от меня ждете? Чертежи ИИ? Из меня в моем возрасте выйдет только идейный вдохновитель - остальному я не обучен. Если до Вас не дошел смысл сего предложения, то говорю: хватит рассуждать о том, какие вы все из себя трансгуманисты и как вы будете побеждать смерть, давайте уже, начинайте конкретные исследования в этой области. А то все, что слышно из практики - разрозненные попытки в разных странах. А трансгуманисты, которые, по идее, должны быть центром всех этих исследований, сидят себе и молчат.

We'll live and see, in case if we're gonna live. - Поживем-увидим, если поживем. -- Sinc
Amuse the reality, and it will amuse you in return. - Удиви реальность, и она удивит тебя в ответ. -- снова Sinc
Everything has an explanation, you just need to notice it. - Всему есть объяснение, главное - его увидеть. -- и опять Sinc

#13 2008-08-12 11:57:52

Dr.Sinc
Участник

[off]2Human: ладно, если Вы такой весь из себя матерый ветеранище-трансгуманист, то уж будьте добры, научите малолетнего уму-разуму, что он может такого выдающегося сделать без полноценного паспорта и с гуманиатрным образованием? Смайлики в качестве ответа не принимаются, ехидные комменатрии - тоже. Если хотите, можете даже в личку.[/off]

#14 2008-08-28 06:41:58

Ночной Ветер
Участник
Из г. Артем Приморского края

1 Нужно ли действовать в одиночку или вместе?
       нужно действовать.
2 Насколько важно заработать денег?
      к сожалению, без денег некоторых вещей не сделать. А иногда и без больших денег.
3 Что важно - продвижение идеи (просвещение, пропаганда) или проекты?
      Идея уже есть, и своих последователей найдёт. Конкретные проекты в этом сильно помогут.
4 Чем мы рискуем, если у нас ничего не получится?
      Чем люди всегда рискуют: жизнью, смертью, счастьем... деньгами.
5 Может ли общество «случайно» справиться со всеми проблемами?
     Решением всякой проблемы... служит новая проблема. А средство от всех проблем - гибель цивилизации.
6 Сколько у нас времени?
      Времени никогда нет. Незачем откладывать на завтра то, что надо было делать вчера.
7 Что важнее - иммортализм, трансгуманизм или сингуляризм?
      А что правильнее: католицизм, православие или старообрядничество какое-нибудь ?!
8 Должны ли мы спасти общество или помочь ему спастись?
      Стараясь спасти общество, "попутно" помогаешь ему спастись. Вопрос в том, достойно ли "общество" выживания... у меня однозначного ответа нет.
9 Всё человечество, страна или только избранные?
       Те, кто стремиться поднять взгляд "от кормушки" биологического цикла, и выйти из колыбели по имени "Земля"
10 Трансгуманистическое движение (должно быть) - научная организация, мозговой трест, корпорация, партия, клуб по интересам или что?
        Всё вместе и сразу - - - МЫ НЕ ИЗ ПРОШЛОГО!!!
11 Что важнее - наша обычная жизнь (работа, семья) или трансгуманизм?
       Важно существование идеи, дающей цель на большой отрезок времени.
12 Насколько серьёзно мы относимся к трансгуманизму?
       За всех не отвечу... Для меня это: мечта, цель жизни, идеология, тема для размышлений...
13 Возможно ли сегодня серьёзно относиться к трансгуманизму?
       Конечно. Относятся же серьёзно к нанотехнологиям, кибернетике, генетике, и другим...?
14 Насколько «истинные» те трансгуманисты, что здесь собрались?
        Других нет.
15 Идёт ли всё своим чередом и без нас?
         Идёт. Но "не туда".  big_smile

Волны гасят ветер ?
Вертикальный прогресс ?
Странники? Людены?

Сингуляры !!!

#15 2008-10-30 22:24:23

Сергий
Участник

1) В одиночку возможна только инициализация – начало чего-то нового. Никакого реального положительного воздействия на мир без кучи народа невозможно.
2) Очень важно. Деньги – единственный актив. Но тогда нужен фонд с попечительским советом. Он может создавать коммерческие организации для добычи денег и некоммерческие – чтобы их тратить на проекты вроде просвещения.
3) Без проектов не будет просвещение. Без просвещения не будет мощных проектов. Это как курица и яйцо. Две змеи, которые пожирают друг друга для роста.
4) Как минимум временем. Возможно деньгами. В худшем случае – гибелью человечества. Если вместо его спасения заниматься проектами, которые способствуют его гибели.
5) Нет. Все проблемы решаются конкретными личностями.
6) Пол столетия, скорее всего, есть. Если на ускорителе не проведут тот эксперимент, который нельзя проводить (и пока ещё не собираются).
7) Наиболее важное – выживание разума (постразума…) которое сейчас под большим вопросом.
8) Смотря что под этим понимать. Если всё человечество, то да. Идеально создать проект («главный проект»), целью которого будет недопущение гибели человечества. По крайней мере, до создания постчеловека и постразума.
9) По нарастающей.
10) Конечно движение. Но также должен быть ряд фондов (они хранят для движения активы, которые нужны для проектов). Желательно фонд спасения человечества от гибели и фонд создания колоний на других планетах сделать отдельно. Внести свои средства туда смогут не только трансгуманисты.
11) Первое. Кто выбирает второе – «фанат веры».
12) Только к некоторым идеям. У каждого идее свои. Для меня сама концепция – только средство достижения более важной цели: воскресить всех мертвецов.
13) Возможно, но не так серьёзно, как к жизни, здоровью и деньгам.
14) Это уже напоминает религию. Обычно там «истинные».
15) Пока да. Но не долго ещё так миру вращаться.

#16 2009-03-02 18:05:55

Verr
Участник

<ol type='1'><li>Нужно ли действовать в одиночку или вместе?
Когда как.</li><li>Насколько важно заработать денег?
Деньги - это всего лишь средства. Достижения целей.</li><li>Что важно - продвижение идеи (просвещение, пропаганда) или проекты?
Пропаганда, не могущая предъявить ничего реального - пуста. И ещё - далеко не все её будут хотя бы слушать - так что не нужно на них зря тратить силы.</li><li>Чем мы рискуем, если у нас ничего не получится?
Сегодня - только тратой времени/сил. Завтра - тем, что пряник достанется другим. Притом возможно даже весь пряник.</li><li>Может ли общество «случайно» справиться со всеми проблемами?
Общество только случайно и может справляться - над ним "рулевого" нет. Даже трансгуманистическое движение тоже случайно возникло  smile </li><li>Сколько у нас времени?
Ровно столько, сколько осталось до создания реально работающей технологии. А вот готовы ли вы к этому?  Некоторые другие уже чётко знают, чего хотят, вплоть до формы половых органов - а вам будет что предложить в момент М?</li><li>Что важнее - иммортализм, трансгуманизм или сингуляризм?
Всё важно</li><li>Должны ли мы спасти общество или помочь ему спастись?
Не должны</li><li>Всё человечество, страна или только избранные?
Только тех, кто реально захочет.</li><li>Трансгуманистическое движение (должно быть) - научная организация, мозговой трест, корпорация, партия, клуб по интересам или что?
Мозговой трест</li><li>Что важнее - наша обычная жизнь (работа, семья) или трансгуманизм?
Одно без другого не имеет смысла.</li><li>Насколько серьёзно мы относимся к трансгуманизму?
Кто как  smile </li><li>Возможно ли сегодня серьёзно относиться к трансгуманизму?
Да</li><li>Насколько «истинные» те трансгуманисты, что здесь собрались?
Кто как  smile </li><li>Идёт ли всё своим чередом и без нас?
Разумеется идёт. Но вот куда?</li></ol>

#17 2009-03-09 20:10:10

Sengrel
Участник

Я тут только осматриваюсь, так что...

Нужно ли действовать в одиночку или вместе?
Вместе.

Насколько важно заработать денег?
Очень важно. В идеале - организовать что-то вроде фонда, который будет финансировать интересные нам проекты.

Что важно - продвижение идеи (просвещение, пропаганда) или проекты?
Проекты. Мне кажется, что люди, которые принципиально могут принять ТГ в конце концов так или иначе придут сами, при этом большая часть из них уже является сингомейкерами. С другой стороны, все остальные сингулярность приблизить в принцпе не могут.

Чем мы рискуем, если у нас ничего не получится?
Напрасно потраченной жизнью...

Может ли общество «случайно» справиться со всеми проблемами?
Мне кажется это не наш вопрос, общество развивается по своим законам, и все его проблемы - лишь этапы.

Сколько у нас времени?
До конца жизни, сколько именно сейчас вряд ли можно предсказать.

Что важнее - иммортализм, трансгуманизм или сингуляризм?
Тут скорее цепочка: иммортализм > трансгуманизм > сингуляризм.

Должны ли мы спасти общество или помочь ему спастись?
Спасать от чего, от смерти? Помочь.

Всё человечество, страна или только избранные?
Все человечество, точнее - все желающие. Главный критерий - способность принять ТГ самостоятельно. А места должно всем хватить.

Трансгуманистическое движение (должно быть) - научная организация, мозговой трест, корпорация, партия, клуб по интересам или что?
Все сразу. В первую очередь важно не допустить торможения прогресса.

Что важнее - наша обычная жизнь (работа, семья) или трансгуманизм?
Это индивидуально.

Насколько серьёзно мы относимся к трансгуманизму?
Совершенно серьезно.

Возможно ли сегодня серьёзно относиться к трансгуманизму?
Возможно. Будущее неопределено, но мы можем подтолкнуть его в нужном нам направлении.

Насколько «истинные» те трансгуманисты, что здесь собрались?
Я считаю что этим вопросом не следует сейчас задаваться - несерьезные люди отсеются сами по дороге. Но если человек искренне считает себя способным принять ТГ - он трансгуманист.

Идёт ли всё своим чередом и без нас?
Идет полным ходом.

#18 2009-07-23 00:09:17

Stretop
Участник

Danila пишет:

Вопросы для размышления<ol type='1'><li>Нужно ли действовать в одиночку или вместе?</li><li>Насколько важно заработать денег?</li><li>Что важно - продвижение идеи (просвещение, пропаганда) или проекты?</li><li>Чем мы рискуем, если у нас ничего не получится?</li><li>Может ли общество «случайно» справиться со всеми проблемами?</li><li>Сколько у нас времени?</li><li>Что важнее - иммортализм, трансгуманизм или сингуляризм?</li><li>Должны ли мы спасти общество или помочь ему спастись?</li><li>Всё человечество, страна или только избранные?</li><li>Трансгуманистическое движение (должно быть) - научная организация, мозговой трест, корпорация, партия, клуб по интересам или что?</li><li>Что важнее - наша обычная жизнь (работа, семья) или трансгуманизм?</li><li>Насколько серьёзно мы относимся к трансгуманизму?</li><li>Возможно ли сегодня серьёзно относиться к трансгуманизму?</li><li>Насколько «истинные» те трансгуманисты, что здесь собрались?</li><li>Идёт ли всё своим чередом и без нас?</li></ol>

1. Там где есть целесообразность и возможность - вместе, в остальном - в одиночку.
2. Важно. Коммунизм прошел и не вернётся, без денег вы никуда не продвинетесь в своих планах.
3. Пропаганда. До тех пор, пока мы не добьемся поддержки широких народных масс, у нас не будет доступа к ресурсам, нужным для претворения в жизнь заявленных целей.
4. Вымиранием человечества как вида.
5. Нет. Этого не случалось ранее, не случится и впредь.
6. По разным оценкам: от 3 (возможное падение астероида) до 20 (вырождение европейцев) лет.
7. Иммортализм. С ним всё остальное достижимо. Рано или поздно.
8. А куда же мы денемся? Мы всё же его часть: спасёмся мы - спасётся и оно (хотя бы в нашем лице).
9. Избранные - в первую очередь. Но ведь даже крысы, спасаясь, спасают и своих блох...
10. Партия, если вы действительно хотите чего-то добиться.
11. А эти категории должны быть отделены?
12. Явно меньше, чем он заслуживает.
13. Можно. Нужно.
14. Пока создаётся впечатление скорее множества Ситниковых и Кукшиных (Тургенев, "Отцы и дети"), чем, собственно, трансгуманистов.
15. Идёт. Вам нравится, как оно идёт?

Спутников ищет созидающий, а не трупов, а также не стад и не верующих. Созидающих так же, как он, ищет созидающий, тех, кто пишут новые ценности на новых скрижалях. (Фридрих Ницше. "Так говорил Заратустра.")

#19 2009-07-23 15:32:41

Аналитик Космоса
Участник
Из Космос

1. И так и так.
2. А куда без них?
3. И то и другое.
4. Ничем.
5. Нет
6. до 2050. ИМХО.
7. иммортализм, трансгуманизм.
8. Да
9. Человечество.
10. Научной организацией
11. И то и то.
12. Все по разному.
13. Да.
14. А давайте делением не заниматься, ник чему хорошему не приведет.
15. Нет. Нужны "пихатели" прогресса

завтра будет лучше, обещаю

#20 2009-11-20 18:56:20

Psicrow
Участник

И какие выводы можно сделать из вышесказанного?  <_<

#21 2010-03-26 13:06:05

Саша Зерг
Участник

1 Нужно ли действовать в одиночку или вместе?
Проектами, например, одни занимаются крионикой, другие ИИ, третьи - иммортализмом. А обмен идеями проводить на съездах.
2 Насколько важно заработать денег?
Всё движение не должно ставить цель "заработать", у нас и так продажная наука... А отдельные группы запросто могут искать финансирование, иметь собственный бизнес.
3 Что важно - продвижение идеи (просвещение, пропаганда) или проекты?
Проекты - это пропаганда делом.
4 Чем мы рискуем, если у нас ничего не получится?
Всё получится=)
9 Всё человечество, страна или только избранные?
Сейчас все будут пинать зелёного новичка, но всё же: избранные. Нет смысла апгрейдить алкашей, наркоманов, негров-лентяев, сумашедших и пр.
10 Трансгуманистическое движение (должно быть) - научная организация, мозговой трест, корпорация, партия, клуб по интересам или что?
Тоже сугубое имхо: орденом.
11 Что важнее - наша обычная жизнь (работа, семья) или трансгуманизм?
Одно другому не мешает  smile
12 Насколько серьёзно мы относимся к трансгуманизму?
Очень серьёзно.
14 Насколько «истинные» те трансгуманисты, что здесь собрались?
А что значит "истинные"?

#22 2011-06-26 00:46:49

Klykva
Участник

Почему нет боевого крыла? Планируется?
Если нет, тогда зачем тут все эти разговоры и это движение вообще. У тех кто разрабатывает технологии произойдет прорыв допустим в борьбе со старением и вы что думаете это выйдет на рынок и все получат это? Результат просто отберут и все достанется правящей элите, я вообще удивлюсь если эта инфа просочится в СМИ, не пора ли создавать вооруженные подразделения для отстаивания интересов?
Политики не хотят принимать закон или ограничивают исследование? Нужно пустить кровь глупцам. И не надо тут ныть про человечность и мораль.
Я просто очень сильно в вас разочаровываюсь, единственное годное движение в мире и вы так наивны.

#23 2011-09-13 22:47:16

Nubilus
Участник

Может пора сформулировать сами цели при таком количестве мнений?

#24 2011-09-14 10:11:40

Matvey
Участник

Klykva пишет:

Если нет, тогда зачем тут все эти разговоры и это движение вообще. У тех кто разрабатывает технологии произойдет прорыв допустим в борьбе со старением и вы что думаете это выйдет на рынок и все получат это? Результат просто отберут и все достанется правящей элите, я вообще удивлюсь если эта инфа просочится в СМИ, не пора ли создавать вооруженные подразделения для отстаивания интересов?
Политики не хотят принимать закон или ограничивают исследование? Нужно пустить кровь глупцам. И не надо тут ныть про человечность и мораль.
Я просто очень сильно в вас разочаровываюсь, единственное годное движение в мире и вы так наивны.

Риск ограниченного доступа к технологиям, разумеется, учитывается как один из основных. Простой ответ - навсегда технологию запирать невеозможно, да и незачем.
Как именно этот риск хэджировать - вот тут мнения в РТД расходятся.
Но вы сами хоть представляете какие последствия будут от вооруженного конфликта (без абсолютного перевеса в силе)? Попробуем - и наши шансы дожития до сингулярности упадут куда-то в район нуля.
Кроме того, не следует забывать, что есть и более опасные риски, из которых главный - недружественный ИИ.

#25 2011-09-14 22:41:09

Di1982
Участник

Klykva пишет:

Няяя...просто , мысли вслух...

Может и не надо "боевых отрядов", может , достаточно будет "точечных акций", для сокрушения тех элементов нынешнего мира, которые мешают   roll 

А то ведь..."народная воля" : сотни убитых чинушников, и даже целый царь...и что ?   roll 
А один выстрел в Сараево снес в помойку аж целых 4 замшелых , полуфеодальных "Ымперии" (российскую, германскую, австро-венгрию и османскую)   roll 

Так что, ИМХО, прежде всего надо искать "бболевые точки", а за тем...няяя...ну, в общем , понятно что, "маналупа" всяким традам, как говорил Галковский   lol

То, что не доказано ОБЪЕКТИВНО - суть ХУИТА !
И да, ДЕДА МОРОЗА - НЕ БЫВАЕТ ;-)

#26 2011-09-16 16:43:11

RockSeer
Участник
Сайт

Klykva
Не путайте ТГ с нацболами плз ))

#27 2011-09-17 03:24:19

Galv
Участник

Klykva, Вы наверно не в курсе, но для вечной жизни маловато будет победить старение. Неплохо бы еще обезопасить себя.
А полная безопасность человека невозможна, пока к нему хоть один человек на земле испытывает негативные эмоции.
Именно поэтому никто не в состоянии монополизировать вакцину от старения.

Поэтому то, что Вы предлагаете - шаг в сторону от здравомыслия. С иммортализмом бесмысленны стандартные лозунги молодежных движений в духе "Все на баррикады, воевать с врагом". Тот, кто придумал себе врага - уже не числится в списке живых.

А что реально можно сделать сейчас - так это демаргинализировать взгляды ТГ. Сейчас человек, озвучивший эти взгляды, воспринимается обществом по меньшей мере с полным непониманием.
Надо переходить от публикации новостей науки к массовоЙ рекламе. Чтобы люди знали что такое движение есть, и что тезисы ТГ по крайней мере достойны права быть не высмеяными.

#28 2012-01-03 10:40:57

The_Rus
Участник

Помочь благородному делу развития человека и общества мы должны, конечно, вместе. Однако объединяясь, группа должна иметь четкие цели и планы их достижения. Каковы на ваш взгляд цели группы трансгуманистов, например? На мой взгляд, они далеки от простой пропаганды. Пропаганды научного мировоззрения, знания или здорового образа жизни. Я считаю, что группа трансгуманистов должна поставить своей целью решение конкретных задач науки и техники. Это должна быть прежде всего группа исследователей из разных областей знания, объединенных одним общим делом, общим проектом. К примеру, биолог, физик и математик-программист кооперируются для создания человекоподобного робота. Понятно, что для этого нужны средства: лаборатории, оборудование, но не стоит забывать, что Рим строился не в один день, а проекты прежде всего рождаются на бумаге. Кроме того, вместе легче приобрести оборудование и создать лаборатории. И когда в каждом городе будут такие группы исследователей, увлеченных общей целью, тогда собственно и будет вам трансгуманизм. Словом, нужно решать конкретные задачи, а не ходить вокруг да около. Почему бы не развернуть на данном форуме подобную кампанию создания исследовательских групп и не поставить перед каждой конкретные задачи?

Подвал раздела

Под управлением FluxBB