Объявление

Осуществляется переход на новую версию движка (регистрация новых пользователей пока закрыта), свои пожелания и вопросы оставляйте в ветке: Технический раздел -> Форум

#1 2010-03-03 23:25:27

Red-bird
Участник
Из Иштаир

Возможные причины неудачи ИИ

Here is your God now

#2 2010-03-04 11:06:32

Verr
Участник

Re: Возможные причины неудачи ИИ

>Б. Вообще не аргументы - 9, 16

Вполне аргументы. Из них -
в) ИИ возможен, но никому его создание не нужно.

#3 2010-03-04 15:30:38

инженер исследователь
Участник

Я , исходя из опыта контактов с организациями, разрабатывающими тематику ИИ , пришёл к выводу, что здесь действуют проблемы (2),(4) и (5) , причём в довольно плохой связке: существующая элементная база вычислительной техники, принципиально не способна решить задачи , которые решает мозг человека ( это напоминает невозможность решения уравнений 5 и выше степеней в радикалах или запрет некоторых построений с помощью циркуля и линейки, типа квадратуры круга) , следовательно следует создавать принципиально новую элементную базу сугубо для решения задачи создания ИИ , но и здесь есть проблема - человек хуже всего разбирается в своей психологии, причём очень многие проблемы , специалисты в соответствующих отраслях, привыкли скрывать прежде всего от самих себя. Мне один раз пришлось читать книгу посвящённую проблеме детского аутизма, там очень много говорилось о том, в чём причины ущербности аутистов, но когда я вник в содержание книги, то понял, что надо разобраться в проблемах превосходства здорового человека над аутистом.
   Я пока не считаю,что эти проблемы непреодолимы, но могу утверждать, что для их решения придётся затратить очень много сил!
   Пока все известные мне попытки , из известной сейчас, элементной базы собрать устройство обладающее ИИ , приводили к изготовлению подобия машины Машкина Эдельвейса Захаровича из Сказки о тройке (см. http://www.metodolog.ru/00194/00194.html ).
   Повторюсь, я не считаю показ ИИ невозможным , но считаю , что для его создания , потратить усилий больше, чем кажется большинству сейчас!

#4 2011-05-23 00:05:37

come on
Участник

потроха компьютеров как бы уже приближаются по мощи к мозгу, но устройства ввода информации потрясающе примитивны. опять же афферентно-эфферентная обратная связь тоже практически не тронута. какой уж тут ии.
насчёт элементной базы, существующей двоички хватит. но архитектуру придётся подбирать.

Подвал раздела

Под управлением FluxBB