Объявление

Осуществляется переход на новую версию движка (регистрация новых пользователей пока закрыта), свои пожелания и вопросы оставляйте в ветке: Технический раздел -> Форум

#1 2009-06-21 19:38:25

Verr
Участник

Re: Материализация мысли

Я думаю всё гораздо сложнее.
Но факт имеет место - негативное мышление приводит к болезням и смерти.
Это может быть и элемент естественного отбора - зачем жить хроническому неудачнику?

#2 2009-06-21 22:43:15

Danila
Администратор
Из Москва
Сайт

Детали все неправильные (теломеры - это не белки, гены не делятся, хромосомы не склеиваются в кольцо, склеивание не приводит к раку, скорее наоборот), но мысль интересная. Действительно, вполне может быть обратная связь от психологии к старению. Лучший пример - говорят (сам не проверял, не знаю), что попугай может умереть, если перед ним разбить тарелку.

Вполне возможно, что нечто подобное есть и у человека (это вряд ли объясняет старение, но может быть дополнительным фактором).

Вася пишет:

Если  не согласны то не буду  возражать. 

Суть этого сводиться к тому , что в мозге человека присутствуют миндалины в которых храняться ферменты страха и счастья. Ферменты счастья(нейромедиатор дофамин) находиться в полушарии отвечающим больше за внешний мир(если Вы правша), ну а фермент страха(нородреналин) соответственно в полушарии отвечающим за логику, мышление и т.п.
Получается, что чем больше человек думает тем больше у него вырабатывается фермента страха и это может значительно проявиться с возрастом, так как с возрастом человек быстрее устаёт. Усталость эта может быть выражена не только работой лобной части мозга , но и физическими нагрузками, употреблением алкоголя и курением и даже употреблением пищи.
В конечном итого перегрузки приводят к стрессовой ситуации, которая вызывется чувством боли или просто выбросом ферменте стресса ( кортизола) в кровь.
Стресс приводит к уменьшению теломер, то есть тех белков старения, без которых наши гены не смогут делиться так как склеиваются в хромасомах в кольцо. Такое склеивание генов приводит к раковым заболеваниям и особенно это касается частей тела которые наиболее часто были подвержены перегрузкам и там чаще происходили процессы деления клеток.

Вот и получается что наши мысли материальны, так как нарушения равновесия в сторону страхов приводит к стрессу а он далее к раку.
Всё это конечно может происходить не сразу а на протяжении многих десятилетий .

Должность после Сингулярности: Primary Coordinator of the Terran Intelligence Complex.

#3 2009-06-22 01:07:37

Amshaegar
Участник

После прочтения сразу вспомнилась фраза: "Все болезни от нервов". По поводу механизма протекания процессов в организме человека ничего сказать не могу, ибо нет знаний по этой тематике. Но считаю что психическое состояние человека влияет на его физическое состояние непосредственно. И естественно существует обратная связь.
Да, считаю что наши мысли материальны. И мы приходим к тому на что сами же себя и настроили, а если и не приходим то пытаемся подогнать ситуацию под мысли  wink

#4 2009-06-22 04:56:31

Bright
Участник

Выражение "материальность мысли" обычно означает наличие некоторого еще не открытого материального PSI поля или чего-нибудь подобного. А сам по себе факт, что мыслям в голове сопутствуют химические реакции, которые оставляют некоторый "сухой остаток" является довольно тривиальным.

Danila пишет:

Действительно, вполне может быть обратная связь от психологии к старению.

Гипотеза интересная! Проверяем выводы из этой гипотезы.

Среднестатистический нытик живет лет так примерно 65.
Среднестатистический весельчак живет лет так примерно 65.

Чета ничего не выходит.

#5 2009-06-22 22:00:54

Dagor Bragollach
Участник

А правда, что Гаряеву 60 с чем-то лет, или врёт? Выглядит бодрячком.

#6 2009-06-23 01:15:31

Amshaegar
Участник

Bright пишет:

Чета ничего не выходит.

А позвольте узнать откуда такие точные данные?  smile

#7 2009-06-23 02:22:41

Bright
Участник

Возьмите свои данные, более точные...

ПС
...получится примерно то же.
smile

#8 2009-06-23 09:54:33

Danila
Администратор
Из Москва
Сайт

Bright пишет:

Выражение "материальность мысли" обычно означает наличие некоторого еще не открытого материального PSI поля или чего-нибудь подобного. А сам по себе факт, что мыслям в голове сопутствуют химические реакции, которые оставляют некоторый "сухой остаток" является довольно тривиальным.

Чета ничего не выходит.

Ну я не был бы так уверен. Насколько я знаю, известно, что сильный постоянный стресс (в т. ч. психологический) снижает продолжительность жизни.

Должность после Сингулярности: Primary Coordinator of the Terran Intelligence Complex.

#9 2009-06-23 13:54:15

Bright
Участник

Сильный постоянный стресс (в т. ч. психологический) не только снижает продолжительность жизни, но и убить может.

Организм имеет некоторый порог по воздействиям. Пока воздействие ниже порога, организм успешно справляется и ни здоровье, ни продолжительность жизни не подвержены воздействию. Как только дошли до порога - внезапно кердык...

Есть интересный феномен. На Кавказе много долгожителей. На том же Кавказе старики пользуются особым почетом. Аксакал - это почти член правительства в местном масштабе, гордость рода. Возможно у них есть какая-то обратная связь через психологию, через социум. Там социум поддерживат аксакала как носителя мудрости или высокого статуса рода и возможно как-то ОТКЛЮЧАЕТ психологический или социальный механизм убивающий старика. Но это не продление молодости, а именно продление старости.

#10 2009-06-23 14:15:03

Amshaegar
Участник

По поводу стресса все более или менее понятно. Положительной динамики для организма стресс не придает а только ухудшает общее состояние организма.

А какие идеи по поводу положительных эмоций. Увеличивают ли положительные эмоции продолжительность жизни? Все скорее всего слышали фразы рода: 5 минут смеха продляют жизнь.

Я считаю что, поскольку связь эмоционального и физического состояния есть, то положительные эмоции должны благотворно влият на организм человека.

#11 2009-06-23 15:49:41

Mig
Участник

Имхо, причина старения - гормон стресса кортизол. Уровень которого повышается и помимо стресса, каждое утро.
Если интересно, вот диалог об этом с SciSurfer-ом:
http://www.starenie.ru/forum/read.php?PAGE...D=506#nav_start
Повышенный уровень кортизола разрушает любые ткани организма. Но главное, что он атрофирует нейроны мозга (они ведь почти не восстанавливаются). От этого происходит изменение гормонального фона организма (мозг - рулевой всей гормональной системы), и соответсвенно все возрастные изменения.

#12 2009-06-23 19:12:59

Danila
Администратор
Из Москва
Сайт

Mig пишет:

Имхо, причина старения - гормон стресса кортизол. Уровень которого повышается и помимо стресса, каждое утро.
Если интересно, вот диалог об этом с SciSurfer-ом:
http://www.starenie.ru/forum/read.php?PAGE...D=506#nav_start
Повышенный уровень кортизола разрушает любые ткани организма. Но главное, что он атрофирует нейроны мозга (они ведь почти не восстанавливаются). От этого происходит изменение гормонального фона организма (мозг - рулевой всей гормональной системы), и соответсвенно все возрастные изменения.

Я советую познакомиться с проектом по созданию единой схемы механизмов старения, который с нашей подачи был запущен в проекте "Программа по ликвидации старения": http://starenie.transhuman.ru/ru/diagram . Довольно маловероятно, что у старения есть одна причина. Их, почти наверняка, несколько, а механизмов, посредством которого старение проявляется, ещё больше.

#13 2009-06-23 20:23:29

Mig
Участник

Danila пишет:

Я советую познакомиться с проектом по созданию единой схемы механизмов старения, который с нашей подачи был запущен в проекте "Программа по ликвидации старения": http://starenie.transhuman.ru/ru/diagram . Довольно маловероятно, что у старения есть одна причина. Их, почти наверняка, несколько, а механизмов, посредством которого старение проявляется, ещё больше.

Видел я эти схемы. И отвечал ValerijaPride по этому поводу. См. сообщение #42 (и #40):
http://transhumanism-russia.ru/forum/index...=1155&st=40
Имхо, у старения как естественного износа миллион причин и трудно выявить, что главное, а что второстепенное ибо все взаимосвязано.
Но до естественного износа еще очень далеко, Напр. органы пересаживаемые от старого организма к молодому могут прожить не одну человеческую жизнь. Даже (почти) необновляемые нейроны мозга могут жить гораздо дольше человеческой жизни. И главная причина старения мозга не липофусцин и апоптоз нейронов, а атрофия от кортизола.
То старение, которое мы видим у особей размножающихся половым способом - вещь умышленная (ибо до естественного износа еще далеко). И у этого старения, в отличие от износа, должна быть первопричина.

#14 2009-06-23 23:53:50

Amshaegar
Участник

Mig пишет:

То старение, которое мы видим у особей размножающихся половым способом - вещь умышленная (ибо до естественного износа еще далеко). И у этого старения, в отличие от износа, должна быть первопричина.

Получается старение в человеке заложено с самого рождения. Но тогда зачем это закладывать? Единственная идея, которая приходит в голову, так это чтобы избежать перенаселения на нашей планете.

#15 2009-06-24 02:15:31

Bright
Участник

Amshaegar пишет:

А какие идеи по поводу положительных эмоций. Увеличивают ли положительные эмоции продолжительность жизни? Все скорее всего слышали фразы рода: 5 минут смеха продляют жизнь.

Фразы говорить можно разные. Но я бы не назвал кавказских долгожителей весельчаками... нытиками - тем более. Они скорее безучастны и безразличны как к положительным, так и к отрицательным эмоциям. Получается, что любые эмоции старят, так как изнашивают нервную систему прежде времени.

#16 2009-06-24 02:34:10

ValerijaPride
Администратор
Из Москва
Сайт

Bright пишет:

Выражение "материальность мысли" обычно означает наличие некоторого еще не открытого материального PSI поля или чего-нибудь подобного.

А уж как полон мир песвдонаукой и разным фричеством!!!  Ну, это моя вечканя печать. А к делу...
Как ни изучай (или прославляй) психо-физиологическую связь, все равно, если не будут разработаны средства радикального продления жизни, все упрут: плохие и хорошие, оптимисты и пессимисты...

Устремляясь в бесконечность...

#17 2009-06-24 04:02:11

Danila
Администратор
Из Москва
Сайт

Mig пишет:

Видел я эти схемы. И отвечал ValerijaPride по этому поводу. См. сообщение #42 (и #40):
http://transhumanism-russia.ru/forum/index...=1155&st=40
Имхо, у старения как естественного износа миллион причин и трудно выявить, что главное, а что второстепенное ибо все взаимосвязано.
Но до естественного износа еще очень далеко, Напр. органы пересаживаемые от старого организма к молодому могут прожить не одну человеческую жизнь. Даже (почти) необновляемые нейроны мозга могут жить гораздо дольше человеческой жизни. И главная причина старения мозга не липофусцин и апоптоз нейронов, а атрофия от кортизола.

А можно более конкретно сказать, где на схеме нужно добавить блоки по кортизолу? Предположим, что они главные. Как они будут выглядеть и какие там будут причинно-следственные связи?

#18 2009-06-24 05:02:04

Human
Участник

>Действительно, вполне может быть обратная связь от психологии к старению. Лучший пример - говорят (сам не проверял, не знаю), что попугай может умереть, если перед ним разбить тарелку.

Это бедный попугай так быстро стареет от бития посуды, что мгновенно умирает?..  yikes  Ну так, говорят, у попугаев на редкость тонкая душевная организация.
С таким же успехом (и научной аргументацией) можно говорить о вполне возможной связи старения и занятием живописью (пением псалмов, прыжками на батуте и т.д.).

#19 2009-06-24 10:28:59

Verr
Участник

Bright пишет:

Чета ничего не выходит.

Нытик - не значит несчастный. Может он так удовольствие получает, когда его все жалеют.
Весельчак - не значит счастливый. Может он имидж держит...

Amshaegar пишет:

Получается старение в человеке заложено с самого рождения. Но тогда зачем это закладывать? Единственная идея, которая приходит в голову, так это чтобы избежать перенаселения на нашей планете.

Ну почти. Основной смысл - освободить место следующему поколению, потому как в силовом противоборстве оно несомненно проиграет.

Human пишет:

С таким же успехом (и научной аргументацией) можно говорить о вполне возможной связи старения и занятием живописью (пением псалмов, прыжками на батуте и т.д.).

Запросто можно. Человек занятый делом (неважно каким) явно отличается от человека потерявшего смысл жизни.

#20 2009-06-24 15:46:33

Mig
Участник

Amshaegar пишет:

Ограничение жизни особи определенным сроком нужно для поддержания внутривидового разнообразия (иначе, особи сильно приспособленные к конкретным условиям среды, вытеснят всех остальных). А внутривидовое разнообразие - залог выживания вида (иначе, при изменении обстановки будет стопроцентная гибель).

#21 2009-06-24 16:59:11

Mig
Участник

Danila пишет:

А можно более конкретно сказать, где на схеме нужно добавить блоки по кортизолу? Предположим, что они главные. Как они будут выглядеть и какие там будут причинно-следственные связи?

Честно сказать куда добавить блоки по кортизолу в вашу схему, я не знаю. Разве что для начала перевернуть её вверх ногами. Ибо у вас всё старение начинается на клеточном уровне, а уже в самом низу всё это влияет на нейроэндокринную систему.
Я же являюсь сторонником нейрогормональной теории старения. Ибо клетки ведут себя так, как приказывают гормоны.
Моё видение старения примерно такое:
Каждое утро мозг повышает уровень кортизола. Это влияет на разные клетки, в т.ч. и на сам мозг. Из-за этого (атрофии нейронов) в течении всей жизни меняются уровни гормонов, что способствует развитию, созреванию и старению. То есть кортизол может и сам непосредственно старить организм, и главное - изменять гормональный фон организма. (например эпифиз, атрофия которого начинается с пяти лет (до этого он растет и она не заметна), к подростковому возрасту атрофируется до степени, запускающей половое созревание).

#22 2009-06-24 17:55:03

Bright
Участник

ValerijaPride пишет:

А уж как полон мир песвдонаукой и разным фричеством!!!

Вы правы!
99,99% того, что говорят на всяких популярных форумах - это бред и псевдонаука. Открою Вам один секрет. Примерно 80% того, что публикуют в научных журналах титулованые научные мужи (и титулованые бабы ессно) - это тоже бред.

Но тем не менее, гипотеза о материальном носителе мысли является одной из самых интересных научных гипотез, до сих пор не доказаных, НО И НЕ ОПРОВЕРГНУТЫХ!!!

ValerijaPride пишет:

Как ни изучай (или прославляй) психо-физиологическую связь, все равно, если не будут разработаны средства радикального продления жизни, все упрут: плохие и хорошие, оптимисты и пессимисты...

Вариантов, в сущности, всего два:

1. Будут разработаны, как Вы предполагаете, РАДИКАЛЬНЫЕ средства продлениея жизни и тогда ВСЕ - плохие и хорошие - не умрут.

2.  Будут разработаны ЕЩЕ БОЛЕЕ РАДИКАЛЬНЫЕ средства продлениея жизни и тогда плохие умрут, а хорошие - нет.

#23 2011-05-09 22:42:23

kostya
Участник

контроль мыслей возможен и уже используется!

правда, только для подготовки спортсменов,
но думаю можно этот метод и для обычных людей использовать.

Подвал раздела

Под управлением FluxBB