Объявление

Осуществляется переход на новую версию движка (регистрация новых пользователей пока закрыта), свои пожелания и вопросы оставляйте в ветке: Технический раздел -> Форум

#1 2009-12-22 11:05:15

Sandegud
Участник
Из Иштаир

Волонтерская работа, общеполезные проекты и финансы

Рассмотрим гипотетическую ситуацию.

Я знакомлюсь с Березовским, и он обещает мне дать миллион, если я составлю хороший прогноз развития технологии наноассемблеров.
Такой прогноз - весьма полезная вещь для всех трансгуманистов, и было бы круто, если бы он у нас был.
Сам я хороший прогноз не составлю, мне нужна помощь моих товарищей.

Дальнейшее развитие событий может идти по одному из двух путей:

1. Я прихожу на Совет Актива и объявляю, что нам реально нужно разрабатывать прогноз развития технологии наноассемблеров. Это важно, круто и полезно нашему движению. Про деньги я ничего не говорю. Мы его разрабатываем, получаем готовый продукт и все радуются. Затем я толкаю прогноз Березовскому и получаю миллион в свое личное пользование.

2. Все тоже самое, но я сразу говорю о том, что мы можем получить миллион. Мы собираем команду, делаем хороший прогноз, толкаем его Березовскому и делим полученный миллион.   

Первый путь хорош тем, что мне достается весь миллион. Но он плох тем, что если о миллионе станет известно, мои товарищи будут считать меня гнидой, или даже перестанут быть товарищами.
Второй путь хорош тем, что мне все равно достается немалая часть миллиона. Например, 500 тыщщ. Одновременно он хорош тем, что мои товарищи не будут считать меня гнидой, а наоборот, классным парнем. У нашего коллектива окрепнет боевой дух, способность к коллективной работе и взаимодоверие.

Как бы вы поступили, попав в описанную ситуацию? Если вы - знакомый Березовского? Кинутый товарищ?
Нужно ли выработать общие правила поведения в подобных ситуациях? Если да, какими должны быть эти правила?

Ситуация конечно гипотетическая, но она вполне может когда-нибудь случится. Нам еще многие годы вместе работать, и не хотелось бы, чтобы из-за такого рода ситуаций возникали непонятки, конфликты и смертельные обиды.

Here is your God now

#2 2009-12-22 12:34:27

ValerijaPride
Администратор
Из Москва
Сайт

Re: Волонтерская работа, общеполезные проекты и финансы

Да, гармония личного и общественно-трансгуманистического интересов - очень непростая вещь. Более того, такие конфликты уже были, например, когда мы только замышляли сделать трансгуманистический интернет-магазин, были и еще случаи.
Пока вариант был один: чел все старался захапать себе, у него толком не получалось
(самому трудно делать, не имея сверхресурсов), мы расставались.
Прямого обмана не было или он практически сразу выявлялся.

Надо думать и искать именно членов команды.
Лишние отсеются, коллектив останется. А у коллектива больше шансов.
Надо только развивать именно коллектив.

Конкретный ответ: таких гнать. Они нам (пока, по крайней мере) просто не нужны. И мне кажется, что нечистоплотное манипулирование нами мы быстро различим.

Устремляясь в бесконечность...

#3 2009-12-22 15:14:48

kmsrus
Участник
Из Санкт-Петербург
Сайт

Если ты сможешь договориться с Березовским, то это самая большая заслуга. Остальным об этом нужно сообщить, но предупредить кто сколько получит в случае успеха. Равномерное распределение неэффективно. А так, считай, что часть миллиона ты проинвестируешь в сплоченную заинтересованную команду, где справедливо будет оценен вклад каждого. Другой вариант - разработать правила, согласно которым будет держатель общака  smile  и те, кто сможет грамотно распределять деньги. Таким образом, все кто так или иначе могут выбить деньги приносят их в общий банк и главный распределяет деньги как зарплату. Тебе такая ситуация выгодна, если не только ты можешь договариваться с Березовским. А если такими способностями обладаешь только ты, то здесь нужно подумать. Твоя "зарплата" должна быть адекватно высокой,чтобы у тебя не возникало желание утаивать деньги и чтобы ты понимал, насколько ты ценен для команды.

#4 2009-12-22 21:14:32

kathy
Гость

Sandegud пишет:

он хорош тем, что мои товарищи не будут считать меня гнидой,

^) А Вам ли не все равно если у Вас будет миллион долларов? С миллионом и круг товарищей изменится и все остальное...

#5 2009-12-22 21:35:03

Sandegud
Участник
Из Иштаир

Большинство трансгуманистов совсем не стеснено в средствах. Круг товарищей изменится не сильно. Тем более, мы и так постоянно контачим с миллионерами и всякими целебрити.

Лично я отдал бы миллион за хороший трансгуманистический коллектив)

Here is your God now

#6 2009-12-22 22:00:00

kathy
Гость

Sandegud пишет:

Лично я отдал бы миллион за хороший трансгуманистический коллектив)

ok, миллион ($) в самом деле немного. А сколько бы не отдали?

#7 2009-12-22 22:06:51

Sandegud
Участник
Из Иштаир

зависит от того, насколько хороший коллектив предлагается)

Here is your God now

#8 2009-12-23 11:08:12

Verr
Участник

>Я знакомлюсь с Березовским, и он обещает мне дать миллион, если я составлю хороший прогноз развития технологии наноассемблеров.

Прогноз нафиг не нужен, нужен сам наноассемблер. И нужно понимание того, на что его употребить.
На первое и так такие деньги брошены, что миллион как капля в море. А второе на данном этапе можно и на небольшие деньги сделать.

Касаемо собственно вопроса - что-либо стоимостью в миллион на энтузиазме ты просто не сделаешь. Максимум на сотни-тысячи счёт идёт. Потому как работа подобного уровня требует привлечения специалистов, а среди них дураков нет.

#9 2009-12-29 13:01:55

Danila
Администратор
Из Москва
Сайт

несколько наивно

Verr пишет:

Прогноз нафиг не нужен, нужен сам наноассемблер. И нужно понимание того, на что его употребить.
На первое и так такие деньги брошены, что миллион как капля в море. А второе на данном этапе можно и на небольшие деньги сделать.

Касаемо собственно вопроса - что-либо стоимостью в миллион на энтузиазме ты просто не сделаешь. Максимум на сотни-тысячи счёт идёт. Потому как работа подобного уровня требует привлечения специалистов, а среди них дураков нет.

Должность после Сингулярности: Primary Coordinator of the Terran Intelligence Complex.

#10 2009-12-29 13:22:44

Greyhardt
Участник

Для того, чтобы любые прогнозы и обзоры были востребованы нужен авторитет. Без авторитета (сколько бы у тебя не было технологических методов анализа) никому эти расчеты не будут нужны. Милгрэм все отлично продемонстрировал.

#11 2009-12-30 19:05:13

Verr
Участник

Авторитет - нарабатывается сбывшимися прогнозами

Подвал раздела

Под управлением FluxBB