Объявление

Осуществляется переход на новую версию движка (регистрация новых пользователей пока закрыта), свои пожелания и вопросы оставляйте в ветке: Технический раздел -> Форум

#1 2009-08-27 23:30:27

Sengrel
Участник

Artificial General Intelligence

Пришла пора создать этот топик. Я надеюсь, остальные отнесутся к проблеме серьезно. Это не место для обсуждения того, нужен ли нам AGI, как он повлияет на общество и т.д. - для этого есть соседние темы.

Итак, AGI.

Традиционно существуют два подхода к созданию ИИ:

1. Сверху-вниз (семиотический). Сандегуд называет это "классический ИИ", и наверное так оно и есть. Кибернетика, теория управления, принятия решений, эвристика и т.д. Создание экспертных систем, баз знаний и систем логического вывода, имитирующие высокоуровневые психические процессы: мышление, рассуждение, речь, эмоции, творчество и т. д.;

Проблему здесь я вижу в том, что такой путь пытается имитировать лишь высокоуровневые процессы, которые даже непонятно как работают на низком уровне. Мы моделируем мышление, основываясь на своих эмпирических представлениях о том, как оно работает. Фактически мы пытаемся создать абстрактного мыслителя, не понимая, как устроена сама абстракция (мышление).

За 50 (или сколько там?) лет своего существования подход особых успехов не достиг.

2. Снизу-вверх (биологический). Пытается создать интеллект из сетей низкоуровневых неинтеллектуальных элементов. Здесь у нас нейронные сети и эволюционные вычисления (не знаю что такое =/ ). Такой подход называют коннекционизмом. Интересно, что формально его даже не относят к науке об ИИ - но я лично не вижу смысла их разделять. Нам нужен интеллект, а как его называть - другое дело.

Ко второму подходу относится теория Джеффа Хокинса (Jeff Hawkins) под названием "Модель Память-Предсказание" (Memory-Prediction Framework). Свои взгляды Хокинс изложил в своей, безусловно, выдающейся книге "Об Интеллекте" (On Intelligence), чтение которой я закончил сегодня днем  wink

Опуская весь смысл его теории, можно сказать, что Хокинс, в отличие от остальных разработчиков ИНС (искусственных нейронных сетей) главное внимание уделяет не самим нейронам, а тому, как они связаны в кортексе. В книге он объясняет практически все феномены сознания: предвидение, творчество, инсайт, свободное оперирование абстрактными образами и т.д. В ней также полно интереснейших примеров и деталей, а главное - она дает единую, очень убедительную теорию работы нашего разума.

Конечно теория требует проверки, Хокинс сам об этом говорит и в конце книги дает 11 проверяемых предсказаний, которые и послужат доказательством/опровержением его теории в самое ближайшее время (я надеюсь).

Я сам скептик, я буду искать научные подтверждения теории, но уже сейчас вижу, что она заслуживает не только того, чтобы ее принимать во внимание, но и того, чтобы работать по ее направлению. Чем я и буду заниматься. В процессе прочтения у меня сформировался майндмап с конспектом, сторонним материалом и набором своих идей, я начну с его обработки. Если кто-то заинтересован в совместной работе - буду только рад.

А теперь слово зрителям. Сандегуд, давай свою критику!  smile

#2 2009-08-28 13:49:52

Verr
Участник

Re: Artificial General Intelligence

На втором пути существуют две проблемы - во-первых, как перейти от "просто мозга" к разуму, и во-вторых, как заставить этот мозг выдавать полезный нам результат

#3 2009-08-28 15:04:22

Sengrel
Участник

Verr пишет:

На втором пути существуют две проблемы - во-первых, как перейти от "просто мозга" к разуму, и во-вторых, как заставить этот мозг выдавать полезный нам результат

Поясните пожалуйста первый пункт.

По второму проблемы нет - поместить мозг в сенсорную виртуальную реальность, состоящую только из проблемного пространства.

#4 2009-08-28 23:24:19

Fауст
Участник

Sengrel пишет:

Опуская весь смысл его теории, можно сказать, что Хокинс, в отличие от остальных разработчиков ИНС (искусственных нейронных сетей) главное внимание уделяет не самим нейронам, а тому, как они связаны в кортексе. В книге он объясняет практически все феномены сознания: предвидение, творчество, инсайт, свободное оперирование абстрактными образами и т.д. В ней также полно интереснейших примеров и деталей, а главное - она дает единую, очень убедительную теорию работы нашего разума.

Насколько понял, важно даже не конкретное физическое соединение нейронов в мозгу. Структура алгоритма ведь примерно одинаковая по всему неокортексу, может, даже с элементами какого-нибудь самоподобия Важна дальнейшая. Важна последующая регулировка силы связей. Так возникают какие-то глабальные режимы функционирования, типа как в каком-нибудь клеточном автомате.
То есть нам даже нет нужды воспроизводить соединение именно как в человеческом мозге, а достаточно создать нейронную сеть с достаточным количеством обратных связей и возможностью изменения "силы" отдельных связей. И наблюдать за самоорганизацией в информационном потоке.)

#5 2009-08-29 00:44:01

Sengrel
Участник

Fауст пишет:

Насколько понял, важно даже не конкретное физическое соединение нейронов в мозгу. Структура алгоритма ведь примерно одинаковая по всему неокортексу, может, даже с элементами какого-нибудь самоподобия. Важна последующая регулировка силы связей. Так возникают какие-то глабальные режимы функционирования, типа как в каком-нибудь клеточном автомате.

Не совсем. Последующая корректировка силы связей есть и в обычных ИНС. С т.з. создания ИИ (по Хокинсу) действительно важны не сами связи между нейронами, а связи колонок кортекса в иерархии. Тогда, как я понимаю, само собой должно возникать инрвариантное представление.

Fауст пишет:

То есть нам даже нет нужды воспроизводить соединение именно как в человеческом мозге, а достаточно создать нейронную сеть с достаточным количеством обратных связей и возможностью изменения "силы" отдельных связей. И наблюдать за самоорганизацией в информационном потоке.)

Возможно, что и так - реально построить интеллект просто соединяя колонки в иерархию согласно его модели. Но также возможно, что теория Хокинса неверна (пока есть только косвенные экспериментальные доказательства), тогда это модель нам ничего не даст, а вот точно смоделированный мозг - даст. Но это намного дольше. BBP обещают заэмулировать весь мозг (или только кортекс - я так и не понял) только к 2020 году, а Хокинс приглашает использовать платформу HTM уже сейчас.

#6 2009-08-29 01:56:36

Fауст
Участник

Sengrel пишет:

Последующая корректировка силы связей есть и в обычных ИНС.

А чем так отличаются обычные нейронные сети от того, что предлагает Хокинс? Он просто упирает на необходимость увеличения количества обратных связей и обращает внимание на то, что появление разума совпало просто-напросто с увеличением объёма неокортекса. Остальное - описание частной структуры такой сети с обратными связями в человеческом мозгу.
Единственная ошибка прежних работ по ИНС, по Хокинсу, то, что так и не совершён переход к более сложной их организации, дело застыло на простейших моделях.

#7 2009-08-29 12:05:47

Sengrel
Участник

Fауст пишет:

А чем так отличаются обычные нейронные сети от того, что предлагает Хокинс? Он просто упирает на необходимость увеличения количества обратных связей и обращает внимание на то, что появление разума совпало просто-напросто с увеличением объёма неокортекса. Остальное - описание частной структуры такой сети с обратными связями в человеческом мозгу.

Это, и еще иерархичность. Иерархичность так же важна, как и обратные связи. Ну и отдельные детали.
Это как я понял, надо дальше изучать.

Fауст пишет:

Единственная ошибка прежних работ по ИНС, по Хокинсу, то, что так и не совершён переход к более сложной их организации, дело застыло на простейших моделях.

В общем-то да, отсутствие перехода - следствие отсутствия единой теории работы мозга. Хотя старые коннекционисты брали во внимание структуру, они в первую очередь экспериментировали со структурой связей между отдельными нейронами. При этом не пытались копировать реальную структуру кортекса (что в общем-то понятно, т.к. даже полностью смоделированная колонка мало что даст).
Хокинс же, наоборот, упирает на то, что нужно воспроизводить иерархию областей. При этом в точности копировать мозг не нужно (если у ИИ, например, будет только 2 сенсора, то и структура получится другая), но принцип его организации - обязательно.

Я пока мало что понимаю в HTM, однако многое он уже сделал, его программы, например, способны потоково отличать людей от машин на видео. При этом вся платформа с исходниками - в открытом доступе. Все это достойно изучения.

#8 2009-08-29 12:09:29

Sengrel
Участник

#9 2009-08-30 01:43:36

Sengrel
Участник

Мемристоры - будущее ИИ?

Что?

Мемристор – четвертый базовый элемент схемотехники наряду с транзистором, конденсатором и катушкой индуктивности. Сопротивление мемристора можно существенно (на три порядка) изменять, пропуская через него ток. Изменение сопротивления эквивалентно переключению между единичным и нулевым состоянием, что и наделяет новый элемент свойством памяти. Важно, что энергия затрачивается только в момент переключения.

Теоретическая модель мемристора была предложена Леоном Чуа еще в 1971 году. Лишь 37 лет спустя ученым, работающим на HP, удалось создать действующий прототип четвертого элемента.

Зачем?

Мемристоры способны перевернуть компьютерный мир. Теоретически они могут быть более емкими и быстрыми чем современная флеш-память. Также их блоки могут заменить RAM. Их умение «запоминать» заряд позволит отказаться от загрузки системы. В памяти компьютера отключенного от питания будет хранить его последнее состояние. Его можно будет включить и начать работу с того места, на которым остановился.  Это же свойство позволит отказаться от некоторых компонентов современного ПК, что позволит сделать компьютеры меньше и дешевле.  

Когда?

По словам ученых сегодня нет никаких препятствий для запуска мемристоров в массовое производство. Однако компаниям понадобится некоторое время, что предложить коммерческий продукт с использованием новых базовых элементов. HP рассчитывает, что к 2012 году мемристоры начнут заменять собою флеш-память, в 2014-2016 настанет время RAM и жестких дисков.

В общем, по самым оптимистичным прикидкам «мемристорным» компьютерам понадобится не менее 20 лет, чтобы завоевать наш мир.

http://www.scidacreview.org/0804/html/hardware.html

http://www.newscientist.com/article/mg2032....html?full=true

#10 2009-08-31 02:50:42

Verr
Участник

Sengrel пишет:

Поясните пожалуйста первый пункт.

Я не уверен, что тупо наращивая количество нейронов, можно перейти от неразумного мозга к разумному.

Мемристоры - будущее ИИ?

Не понял, чем они принципиально отличаются от того, что сейчас есть в любой флешке.
Даже хуже - считывание будет разрушать записанную информацию...

#11 2009-08-31 03:24:57

Fауст
Участник

Verr пишет:

Я не уверен, что тупо наращивая количество нейронов, можно перейти от неразумного мозга к разумному.

Ну, по гипотезе Хокинса (от которой здесь, в основном, пляшут), как раз количество и определяет в первую голову степень разумности.

Verr пишет:

И? Даже если он найдёт путь решения - как это знание из него вытащить?

А зачем вытаскивать? Всё, что нам нужно - чтобы ИИ решал проблему. Как только он пройдёт обучение, мы сможем использовать его в полевых условиях, где ему придётся делать точь-в-точь то, что делал в процессе обучения.

#12 2009-08-31 12:09:33

Sengrel
Участник

Fауст пишет:

Ну, по гипотезе Хокинса (от которой здесь, в основном, пляшут), как раз количество и определяет в первую голову степень разумности.

Кроме того, Хокинс указывает, что у человека от фронтальных зон (моторный кортекс) идет очень много аксонов к мышцам, минуя старый мозг (вроде так). Т.е. поведением человека управляет в первую очередь разум. Более детально управляя поведением, мозг строит более высокоуровневые предсказания, чем животные.
Второе отличие - у людей есть язык, они могут накапливать знания. Ведь пещерный человек мало отличался от животного.
Я с удовольствием обсужу не-хокинсовские подходы, другое дело что в них я несилен пока, и нахожу их менее перспективными.

Fауст пишет:

А зачем вытаскивать? Всё, что нам нужно - чтобы ИИ решал проблему. Как только он пройдёт обучение, мы сможем использовать его в полевых условиях, где ему придётся делать точь-в-точь то, что делал в процессе обучения.

Или так, или дать ему моторные области (в той же ВР), через которые он сможет воздействовать на проблему. Соответственно, нам останется лишь наблюдать, как он действует (типа, эвристика наоборот)).
Или же построить интерпретатор (на основе другого ИИ), которые будет переводить на человеческий язык результат общения.
Вообще, имхо, дизайн ИИ, когда созреют технологии, будет намного более сложной задачей, чем воссоздание структуры мозга.

#13 2009-08-31 12:13:15

Sengrel
Участник

Verr пишет:

Не понял, чем они принципиально отличаются от того, что сейчас есть в любой флешке.
Даже хуже - считывание будет разрушать записанную информацию...

Понятия не имею   roll 
Нашел статью, скинул, глубоко копать не стал.

#14 2009-08-31 13:12:53

Sandegud
Участник
Из Иштаир

Прочитал статью Хокинза "A Hierarchical Bayesian Model of Invariant Pattern Recognition in the Visual Cortex". Да, зря я его считал фантазером, у него неплохая научная база. Хотя важнее то, что его модели работают на практике - видел его демо-проги, все реально работает.
В общем, Хокинз рулед. Не уверен, что на основе его работ возможно создание ИИ, но то что они принесут пользу это факт.

Here is your God now

#15 2009-09-19 23:31:31

Amshaegar
Участник

Я больше склоняюсь ко второму подходу, потому что каким бы ни был сложным процесс, все равно в итоге он состоит из базовых примитивных процессов, от которых и стоит плясать. Так сказать по принципу от простого к сложному.

Думаю, что со временем будут развиваться оба подхода и в дальнейшем можно будет оценить какой из подходов оказался более удачным.

#16 2009-09-20 17:04:08

Sengrel
Участник

Я думаю, истина в синтезе. У мозга лучше получаются одни вещи, у компьютера другие.

#17 2009-09-20 23:25:37

Amshaegar
Участник

Если ученые смогут правильно обьединить оба метода, и, возможно, взять какие-нибудь идеи других методов, то это будет отлично и, надеюсь, действенно.

#18 2009-11-26 03:04:59

ayhim
Участник

люди!!! а есть тут кто хоть чего-нибудь достиг....
невижу единотворцев,   roll  , кто есть и видит  и видит, кто слышит и слышит???

#19 2009-11-26 14:06:47

Nikolay
Участник
Из Санкт-Петербург

ayhim пишет:

люди!!! а есть тут кто хоть чего-нибудь достиг....
невижу единотворцев,   roll  , кто есть и видит  и видит, кто слышит и слышит???

Чего-нибудь кто-нибудь всегда достиг.
А кто такие единотворцы и почему вы повторяете слова?

#20 2009-11-26 18:10:12

Amshaegar
Участник

Если под понятием "тут" имеется ввиду форум и его участники, то имхо такие люди есть. А те кто не достиг, тот стремится и достигнет своей цели.

ayhim пишет:

Можно было бы пояснить поподробней что имелось ввиду?

Подвал раздела

Под управлением FluxBB