Объявление

Осуществляется переход на новую версию движка (регистрация новых пользователей пока закрыта), свои пожелания и вопросы оставляйте в ветке: Технический раздел -> Форум

#1 2009-02-04 19:39:55

Zhitelew
Участник
Из Kieв

(не)возможность воскрешения на основе инфы от сенсорного костюма

Я бы не стал использовать сенсорный костюм в качестве средства подстраховки и тп.
Проблема в том, что даже если снимать инфу со всех входов и выходов мозга в течении всей дефолтной жизни, то этой информации заведомо не хватит для воскрешения.
Например.
100 раз в секунду мы снимаем значения всех входов и выходов мозга. Запись ведем в течении 70 лет. Получаем обучающую выборку 2*10^11 пар вход-выход.
В самом минималистичном виде воскрешение требует воссоздание структуры и значений весов сети формальных нейронов, соответствующей мозгу. Пусть структура нам известна (например, имярек благополучно крионировался).  Сможем ли мы восстановить значения весов? Пусть у имярека 4*10^10 нейронов, и у каждого по 10 связей (на самом деле значительно больше). Итого имеем 4*10^11 весов.
Таким образом, у нас 4*10^11 весов и обучающая выборка в 2*10^11 пар. На один вес приходится меньше 1 пары вход-выход. Сеть мы не сможем обучить при всем желании.
На самом деле все еще хуже:<ul><li>никто не будет носить сенсорный костюм 70 лет </li><li>мы сможем снимать инфу со всех входов и выходов очень не скоро</li><li>воскрешение на сети из формальных нейронов выглядет весьма сомнительным (а более реалистичные нейроны потребуют значительно больше инфы)</li><li>нам нужно обучить динамическую сеть - обучающая выборка должна быть значительно больше</li></ul>
В общем, при всем желании (и сверхчеловеческих ИИ), с сенсорным костюмом бессмертия не сделаешь.
Хотя как второстепенное средство при разморозке он может быть полезен. Ну или для папарацства и подобных вещей.

#2 2009-02-14 22:38:26

vladimirdnat
Участник

Re: (не)возможность воскрешения на основе инфы от сенсорного костюма

Зачем информация со всех "входов- выходов" -- может быть, сначала, следует точнее определиться с тем, что мы понимаем под "Я", под "личностью" и тогда, возможно, проблема найдёт более простое и изящное решение (чисто теоретическое пока -- к сожалению).

#3 2009-02-19 01:37:19

Walter Simons
Модератор
Из СПб
Сайт

О чем и речь, проще мозг по молекулам перебрать, чем решить такую абстракцию  smile

#4 2009-04-22 22:32:59

Illuminatus
Участник
Из Канада, Монреаль
Сайт

Замечу, что бОльшая часть нейронов преимущественно участвует в регуляции физиологических функций. Если выделить их часть, ответственную за когнитивные процессы (неокортекс, насколько я помню, содержит около 2*10^9), соотношение будет более оптимистичным. Впрочем, с выводом я, тем не менее, согласен: это не метод восстановления личности. Разве что как вспомогательная методика для восстановления после тяжелой амнезии (что вполне может оказаться результатом крионирования).

Ничто трансчеловеческое мне не чуждо.

#5 2009-08-28 01:21:52

Psionn
Участник

есть версии ученых, которые предполагают связь сознания со всем телом вообще, не знаю какую именно, но исходя из этого - если ты переселишься в коробочку, то это будет даже не полноценный бэкап. Есть версии о моментальной и даже вневременной сверхпроницаемости всего пространства информацией, ну как две связанных квантовых частицы по разные стороны вселенной, только относительно вообще всей вселенной. И твоё тело предполагает уникальный набор "реагирования" на эту информацию.

37.стать человеком
789.стать максимально человеком
2566.стать сверхчеловеком

[img]http://imagegen.last.fm/kimsplain/recenttracks/3/working_zombie.gif[/img]

#6 2009-08-28 01:33:49

Asteroid
Участник
Из Оренбург
Сайт

Смотрящий на Луну пишет:

всякая личность – это всего лишь ПАМЯТЬ, и поскольку память можно клонировать сколько угодно раз, никакой уникальной индивидуальности не существует

Именно это утверждает Эттингер в своей книге

#7 2009-08-28 01:41:51

Psionn
Участник

я сам сторонник (ну так, если побыстрому) такого мнения, что у нас нету душ (т.е. сверх-тонких ключевых индивидуальностей), что мы просто проводники.
т.е. я с таким набором мыслей вполне согласен на даже не качественный бэкап.
но инерция познания движет меня, и я знаю что мнение на этот вопрос я много раз еще смогу изменить.

37.стать человеком

#8 2009-08-28 16:00:16

Psionn
Участник

вообще есть стадии развития мощности сознания, когда человек осознан непрерывно: бодрствуя, спя и видя сны, и спя и не видя сны. Это к вопросу того что человеческое сознание может существовать непрерывно.
но если предположить допустимость в погрешности, нельзя же быть педантом и не считать человека без одной секунды сознания не человеком если все остальные известные стадии переноса соблюдены на должном уровне  smile
я могу лишь предположить, что далее мы категорически будем отличаться от того как думаем сейчас, сейчас мы обособленны, каждый думает только о себе, возможно в будущем факт сохранение и продолжения "благороднейшего опыта" именно в такой же форме и комплектации (я говорю о копировании человека) - будет считаться нормой для жизни и процветания всей рассы людей.

37.стать человеком

#9 2009-08-28 18:52:40

Psionn
Участник

Смотрящий на Луну пишет:

А в чем этот должный уровень заключается? Что вы берете в качестве критерия, по которому прослеживается преемственность сознания?

я думаю что необходимо установить с точностью в 100% что и зачем отвечает за все спектры памяти человека и его связи с внешним и внутренним миром
по одной из версий по вашей днк можно восстановить вашего дедушку с всей его памятью, т.е. если это окажется правдой - зачем это эволюции? она действует исключительно из целей "ЭТО - НЕОБХОДИМО"
потом необходимо установить связь тела с сознанием человека, есть "слухи" про инородную память при пересаживании органов.
короче узнать всё про всё и не махать топором раньше времени

Смотрящий на Луну пишет:

Возможно. Более того, логично предположить, что на смену двум величайшим коммуникативным революциям, определившим облик и судьбу человечества – возникновение речи и письменности, через промежуточную стадию информационного общества (ТВ, Интернет и т.д.) наступит эпоха свободной коммуникации наших сознаний (когда знания, опыт и положительные эмоции отдельной личности становятся достоянием остальных), а затем и объединения индивидуальных сознаний (уже не нуждающихся в телесной оболочке) в один коллективный разум. В определенном смысле мы станем богом, возможно даже стремящимся к соединению с другими разумами Вселенной…

читали Дюну Ф.Герберта ? так там клонирование и использование опыта человека было нормальным явлением, .. вот, всмысле.... ))
я думаю что это ПРАВЕДНО, когда человека по его желанию или не его - возвращают к жизни, мнения могут быть разные, но мы не в силах понять сверхразумное сообщество, прогнозы менталитета категорически чуждого нам - просто фантазии. Главное чтобы они там с головой все дружили ))

37.стать человеком

#10 2009-09-09 06:24:37

ValerijaPride
Администратор
Из Москва
Сайт

Совершенно не согласна в Романом.  Но совершенно нет времени написать аргументы... Внесу в свои дела и напишу при первой возможности.

Устремляясь в бесконечность...

#11 2009-09-23 15:06:50

Tranquillum
Участник

Я согласен с утверждением, что при помощи сенсорного костюма личность не записать, и, соответственно, не воскресить.

#12 2009-09-25 19:35:23

Moskit
Участник

>Лем дает отрицательный ответ на вопрос о бессмертии человека, сознание которого будет воспроизведено на другом носителе. Он полагает, что прежний носитель сознания все равно умер, а новому только кажется что он – это тот, умерший...
И прочие ссылки на Лема.

"Я сегодня не такой как вчера...." очень точно сказано про человеческую личность. Мы постоянно меняемся в процессе взаимодействия с окружающим миром. Утром мы встаём другими людьми, не такими как вчера. Чего уже говорить о сроках в десятки лет. Где я 10-летний мальчик, 15-летний подросток, 20-летний студент? Все они давно мертвы и похоронены в глубинах мозга, и я нынешний исчезну там же превратившись в тень на задворках сознания. Полное копирование личности это и есть бессмертие, при условии постоянного восстановления копии из бэкапа. Вот только это бессмертие никому не нужно. А вот скопировать личность на иной носитель и оставить её жить и развиваться это то, что надо. Личность перемещённая на иной носитель будет той же личностью, что и до переноса. А дальше пойдёт развитие личности и череда смертей, если сравнивать личность на разных этапах жизни или просто развитие если рассматривать это процесс как непрерывный.

Подвал раздела

Под управлением FluxBB