Объявление

Осуществляется переход на новую версию движка (регистрация новых пользователей пока закрыта), свои пожелания и вопросы оставляйте в ветке: Технический раздел -> Форум

#1 2006-10-09 23:55:46

ValerijaPride
Администратор
Из Москва
Сайт

Вернор Виндж

Мне очень понравилась книга "Глубина в небе", поэтому решила прочитать "Пламя над бездной". Прочитала вступление... Пробирает! Там описана, так сказать, атака недружественного ИИ. Волосы дыбом...

Устремляясь в бесконечность...

#2 2006-12-09 23:23:16

ValerijaPride
Администратор
Из Москва
Сайт

Re: Вернор Виндж

В общем - потрясающая дилогия "Глубина в небе" - "Пламя над бездной". Мало того, что это объёмные фантастические эпопеи одного из отцов идеи сингулярности - они запоминаются, "Пламя над бездной" - потрясает... Мы хотим знать, каковы будут постлюди - там есть один из ответов. Я не уверена, что ответ, данный Винджем правильный, но его Силы (так названы эим сущности) впечатляют.

Я бы рекомендовала любителям фантастики прочитать оба романа. Из тех, что я знаю, триада "Глубина в небе", "Пламы над бездной", "Трансчеловек" - самая адекватная трансгуманизму.

Устремляясь в бесконечность...

#3 2006-12-10 19:20:26

Яйцо дракона
Участник

Трансчеловек-а Валерия имела в виду, Юрия Никитина?

"Be the change that you want to see in the world."
--Mohandas Gandhi

#4 2006-12-11 00:12:05

Owyn
Участник
Из Санкт-Петербург

а у когонибудь ещё есть такая книжка кроме Никитина?

#5 2006-12-11 17:53:20

Юбер Алекс
Участник
Из Где-то под Саратовом (именно:&
Сайт

А мне еще нравится трилогия "Гиперион" Симмонса. Вполне себе постчеловеческие времена: автономные ИскИны, "гуляющие сами по себе" Бродяги (которые когда-то были людьми, но с точки зрения Вселенской Церкви "согрешили с нанотехнологией"  smile )  Да "Илион" тоже неплох, хотя на чей вкус - слишком "заумный".

Life seems like BIOHAZARD! "Поддерживая ядерный щит Родины главное его... не уронить." - (с)

И да: Ношу очки! smile

#6 2006-12-12 06:56:30

Яйцо дракона
Участник

Для 1991 года Виндж пишет может и неплохо, но в "Пламя над бездной" в отличие от первой книги, он явно ударился в ересь с его Зонами перехода, медленными зонами. Может я конечно не понимаю чего-то smile. Конечно как еще обьяснить то, что квантово-торзионные антенны наконец заработали. Верхний край, видите-ли.

"Be the change that you want to see in the world."
--Mohandas Gandhi

#7 2006-12-19 02:05:21

Юбер Алекс
Участник
Из Где-то под Саратовом (именно:&
Сайт

Яйцо дракона пишет:

Для 1991 года Виндж пишет может и неплохо, но в "Пламя над бездной" в отличие от первой книги, он явно ударился в ересь с его Зонами перехода, медленными зонами. Может я конечно не понимаю чего-то smile. Конечно как еще обьяснить то, что квантово-торзионные антенны наконец заработали. Верхний край, видите-ли.

Знаете, для профессионального математика, способного разговаривать с тем же Хоукингом на его языке (языке науки), Винж, думается, знал, о чем пишет (во всяком случае, сделал это вполне отдавая себе отчет, что делает). Скажем так, трансгалактическая связь и трансгалактические перемещения в том или ином виде существуют в любом  НФ-эпосе. Это мечты человечества - не ложь и не насмешка. Скорее тоска по "пока невозможному". Любая НФ-сказка исходит из постулата: "Допустим, мы сделали это. Каковы последствия?" (Вопрос реализации - слишком отвлеченная тема, чтобы рассматривать ее в художественном тексте). А сама идея зон - достаточно оригинальна и свежа даже для настоящего времени: она объясняет, почему "Боги молчат", даже если бы они были - в виде тех же сверхразвитых и сверхразумных цивилизаций. То есть, она не более чем законное фантастическое допущение в духе и букве законов жанра: наивно требовать от художественного текста точности с точки зрения именно тех законов мироздания, о которых светила астрофизики все еще не сошлись во мнениях (во всяком случае, существующие гипотезы о функционировании макрообъектов и макроструктур Вселенной имеют все шансы пережить "гиперинфляцию" - от радикального уточнения до радикального пересмотра, как только мы узнаем о них еще больше того, что уже удалось раскопать: что касается поставки данных - тут, видимо, Вселенная неисчерпаема... как атом  smile  ). "Законы физики" в неизменном виде существуют только в учебниках для 7-го класса: многие говорят "невозможно!" лишь потому что привыкли к имеющемуся объяснению наблюдаемой вселенной. Большинсмтво же в тайне надеются "невозможно... потому что мы еще не поняли как!"  smile

Life seems like BIOHAZARD! "Поддерживая ядерный щит Родины главное его... не уронить." - (с)

И да: Ношу очки! smile

Подвал раздела

Под управлением FluxBB