Объявление

Осуществляется переход на новую версию движка (регистрация новых пользователей пока закрыта), свои пожелания и вопросы оставляйте в ветке: Технический раздел -> Форум

#41 2011-01-21 07:32:58

survivenext
Участник
Из украина

Re: Экономика трансгуманистического будущего

Перенос многих видов жизнедеятельности в секондлайф(в том числе и экономику) - уже сейчас это актуально.
Роботы свиду люди скорее только для общения и совместной деятельности, а производство как сегодня фабрики - нет.
Напрягает то, что военные во всю собираются использовать военных роботов
Революция робототехники и конфликт в 21-ом столетии

Скорее каждый сам сможет себе многое персонально заказывать-изготавливать на месте с помощью специальных принтеров или роботов-мастеров.
Производство в нынешнем виде не нужно будет, когда у каждого человека будет свой индивидуальный запрос.

Каждый аппарат будет иметь свой автономный источник, поэтому розетки и теплосети и тд значительно изменятся.
Появление большого количества бесплатных благ тоже видится очень вероятным.

Деньги отменить не получится. Свести все к единой валюте сложно. Пока что экономика не может так существовать, нужна конкуренция и обеспечение денег товарами, нужны рабочие места и достойная оплата, что все сложнее, не говоря о пенсиях и финансировании проектов для развития.
???

BE A SURVIVOR

#42 2011-03-05 16:09:46

Технофашист
Участник

Не знаю какая экономика будет при трансгуманизме, но вот экономической моделью которая в кратчайшие сроки приведет к появлению трансгуманизма является рыночный технофашизм http://freemarketfascism.org/viewtopic.php?f=2&t=3

#43 2011-03-12 06:48:37

Анжела
Участник
Из the Enclave
Сайт

А где экономическая модель? В плане общественного устройства - обычный средневековый феодализм, просто назван другим названием. Насчет "попросить подвинуться население маленькой убогой страны" аффтар фантазер до невозможности - ибо это фактически попытка снова устроить передел мира. Прецедент уже был - Первая Мировая. Не думаю, что мировое сообщество этого допустит.

Когда Галлахер стебет умных аналитиков, сливающих целые фонды, и противопоставляет им простую как мычание техническую торговую систему - я с ним полностью согласна.

[img]http://www.myfxbook.com/widgets/83605/mini.jpg[/img]

#44 2011-03-14 15:59:02

Sengrel
Участник

Никакой это не технофашизм, а самый обычный анархо-капитализм. Только рента за охрану названа налогами, а охранники почему-то выделены в правящий класс (все где-нибудь видели, чтобы хозяева корпораций служили своим охранным структурам, а не наоборот?)
Контраргументы тоже известны - например, слабый контроль за экзистенциальными рисками и высокая дифференциация доходов -> снижение спроса -> спад производства, и хана этому первоначальному экономическому росту.

#45 2011-03-21 10:35:06

Verr
Участник

>все где-нибудь видели, чтобы хозяева корпораций служили своим охранным структурам, а не наоборот?

Государство - это в общем тоже охранная структура...

#46 2013-01-08 02:07:50

vasilievgleb
Участник
Из Муром

Товары будут производиться нанофабриками, в том числе и портативными у каждого дома, как сегодня возможна печать на 3D-принтерах. Тогда значение денег существенно упадет.
Также снизится роль материальных ресурсов. Даже такие критические сегодня ресурсы, как земля и вода, утратят свое значение: из нанотрубок можно будет строить сверхвысокие здания и трубопроводы любой длины, и даже искусственные водоемы, и механизмы опреснения и орошения любой мощности. Тогда заняться озеленением пустынь на полную катушку  roll .  Гидропоника и аэропоника позволят выращивать на порядки больше продуктов питания, чем сегодня. В таких условиях планета может без проблем прокормить не 7 миллиардов человек, а все 77  roll  .
Наноматериалы смогут самовосстанавливаться (примеры есть уже сегодня). Ремонт, как и производство, будут выполнять нанороботы. С развитием альтернативной энергетики также упадет роль полезных ископаемых. Возможно, удастся лет через 20-40 реализовать управляемый термоядерный синтез, и мы получим бесплатную энергию в любых количествах.
С развитием ИИ доля человеческого труда в производстве благ будет падать (вместе с ролью корпораций). Здесь гораздо важнее скорее спектр решаемых задач, чем быстродействие. Качественным скачком в развитии софта станет тот момент, когда программы смогут сами писать новые программы, и разработчик станет только «генератором идей» для умного ПО.
Со временем останется только творческий труд. Это время не за горами (лет 20 до создания полноценных нанофабрик, еще лет 10 на их развитие). Если оставить общество как есть, возможна следующая цепочка: меньше труда – общество свободного времени – больше неизрасходованной энергии – неконтролируемый выплеск эмоций – депрессии, болезни, преступность.
Физиологические потребности будут легко удовлетворены благодаря развитым технологиям. В большей мере, чем сегодня, люди будут испытывать потребности более высокого уровня (пирамида Маслоу).
Решение:
- Стимулирование творчества в труде и отдыхе. Статус каждого человека, его престиж в обществе изобилия будет определяться личным вкладом в развитие науки, искусства и др. Понятие престижа не будет связано с деньгами, как сегодня.

Di1982 сказала по сути то же самое, только другими словами (см. СУ-4):

Di1982 пишет:

Няяя... нашла вот такой вот ресурсег в Сети, http://neurosoc.ru, и даже качнула/прочитала оттуда книжко, И.Бощенко, "Эволюция социальных систем"...

В принципе, мысль очч интересная, а именно, что "любому Великому Переходу (дикость, аграрность, индустриал, постиндустриал) соответсвует своя СистемаУправления.
СУ-1 , для дикарей - подзатыльники вождя и обычаи;
СУ-2, для аграриев - кнут барина и "заветы веры";
СУ-3, для индустриала - законы, контракты и бабло;
СУ-4, для постиндустриала - система рейтингов и весов АКА Нейросоц"...
И, на счет первых 3-х пунктов, соглашусь полностью и абсолютно...равно как и с тем, что
индустриальные регуляторы (бабки и законы), очч плохо работают, для NBIC-вещей (копиразм тому порукой)...

- Реформы образования. Сегодня фактологический подход к обучению (терминология достаточно общей теории управления – ДОТУ), то есть «забивание головы фактами». Сменить на методологический (по той же ДОТУ).
В новом обществе, где люди работают «генераторами идей» для развитого ИИ, громоздкий управленческий аппарат станет ненужным. На смену придет технократия. Безопасность (и охрана) перестанет играть ключевую роль: от капризов природы и своев техники защитят развитые технологии, а сытые и всесторонне образованные граждане будут миролюбивы. Военные конфликты утратят смысл, снизятся затраты труда на вооружение. Армии будут защищать только от природных катаклизмов (кажется, это еще кто-то из космистов предположил).

Такая вот красота нас ждет  roll  . Если контролировать агрессию индивидов с помощью биотехнологий (лишь бы без вреда для людей, как это было в прошлом), кризисов не возникнет, экономических или каких-то еще. Это применимо только в свободном технократическом обществе. Сегодня такой контроль невозможен, т.к. быстро приведет к тоталитаризму в самой жуткой форме.

Как перед вами, предо мной - открытый, В безвестное ведущий, тёмный путь!
Лечу вперед изогнутой орбитой В безмерностях пространства потонуть!

#47 2013-01-28 11:04:06

Verr
Участник

Энергия бесплатной не будет. И любая альтернативная будет дороже ископаемой.
Статус и престиж сами по себе не нужны, они лишь средство получения ништяков. А каких, собственно?
Остаётся проблема неприятной работы - как мотивировать на её исполнение?

#48 2013-01-29 10:07:48

Pompei
Участник
Из Казахстан, Алматы
Сайт

,    -   ;   -        .

,       (  ,    .).

,        (  ).

.

,    -    ,    ,   .
        ,       ,   .
    ,     ,     .

Админы! Решите проблемму - я писал-писал... - и всё исчезло. Чё за хрень?

А всё оказывается гораздо проще: пассивные наноструктуры - активные наноструктуры - системы наносистем - молекулярные наносистемы - сингулярность! По пять лет на каждый этап.

#49 2013-01-29 10:36:27

Verr
Участник

Не пользуйся быстрым ответом, он нерусский  smile

#50 2013-01-29 10:51:40

Pompei
Участник
Из Казахстан, Алматы
Сайт

Удалите тогда кнопку - форумов-то много, везде всё не упомнишь.

ЗЫ. Один мой начальник, когда-то мне говорил:
- Если ты найдёшь баг в своей программе - назови его фичей и задокументируй!

Мне этот начальник не нравился, и теперь я там не работаю.

А всё оказывается гораздо проще: пассивные наноструктуры - активные наноструктуры - системы наносистем - молекулярные наносистемы - сингулярность! По пять лет на каждый этап.

#51 2013-01-29 10:52:04

SkywalkerGleb
Участник
Из Муром

Pompei пишет:

Сочувствую Pompe’ю.   :mellow:  Форум пока работает очень криво. Набираем сообщения в word’е и копируем, чтобы потом не было мучительно больно.

Альтернативная энергия дорогая только потому, что крупным нефтяным компаниям невыгодно ее развитие. Есть великое множество способов получать энергию буквально из воздуха: http://www.electrosad.ru/Proekt/NS.htm (см. Некоторые примеры, имеющие признаки ядерного синтеза). Что-то из этого фальсификация, но наверняка есть и реально работающие методы. Поэтому такие исследования были засекречены, чтобы не отбирали прибыль у нефтяников.

По-моему, любой, кто добился серьезных успехов в каком-то деле, любил свою работу саму по себе, а не ради "ништяков". Ожидал только общественного признания и приемлемого материального достатка (второе в обществе будущего получит каждый и просто так). Если у кого-то возникали в голове червяки вроде мечты о несметных богатствах или о бессмертной славе, то они съедали мозг изнутри, и сластолюбец неизбежно деградировал.

Любая неприятная работа, по-моему, требует не творчества, а одних лишь рефлексов. Роботы уже сегодня могли бы выполнять ее, это лишь вопрос экономической эффективности.

#52 2013-01-31 10:02:07

Verr
Участник

SkywalkerGleb пишет:

Альтернативная энергия дорогая только потому, что крупным нефтяным компаниям невыгодно ее развитие.

Нет, она на самом деле дороже ископаемой. Не надо смотреть на нынешние цены - стоимость добычи возросла незначимо.

Есть великое множество способов получать энергию буквально из воздуха: http://www.electrosad.ru/Proekt/NS.htm

Термояд, строго говоря, тоже к категории ископаемых относится.
И для него похоже экономически эффективны будут только станции на пару-тройку порядков мощнее нынешних атомных. Но в принципе крупный мегаполис столько и потребляет.

#53 2013-02-02 18:19:25

SkywalkerGleb
Участник
Из Муром

Pompei пишет:

,     ,     .

Интересно - что же там было?  :blink:

Verr пишет:

Нет, она на самом деле дороже ископаемой. Не надо смотреть на нынешние цены - стоимость добычи возросла незначимо.

Альтернативная энергия дорогая только потому, что связана с новыми технологиями. И будет дешеветь по мере их развития. Многие виды альтернативной энергии дармовые (полностью возобновляемые). Ископаемые, напротив, только дорожают, потому что их все миньше (и стоимость добычи здесь ни при чем). Понятно, тенденция сохранится в будущем.

Термояд, строго говоря, тоже к категории ископаемых относится.

Просветите меня – почему? Редкий гелий-3 не в счет, есть другие варианты.

И для него похоже экономически эффективны будут только станции на пару-тройку порядков мощнее нынешних атомных. Но в принципе крупный мегаполис столько и потребляет.

Вы про горячий термояд (для него все верно), а я про низкоэнергетический (холодный). Информация по ссылке http://www.electrosad.ru/Proekt/NS.htm о втором способе, на который, похоже, совсем несправедливо навесили ярлык "лженаука". Он как раз выгоден для мелкомасштабного производства энергии.

#54 2013-02-02 20:40:54

Irina E.
Участник

Привет! Давайте поболтаем?

vasilievgleb пишет:

Тогда заняться озеленением пустынь на полную катушку  roll .  Гидропоника и аэропоника позволят выращивать на порядки больше продуктов питания, чем сегодня. В таких условиях планета может без проблем прокормить не 7 миллиардов человек, а все 77  roll  .

А какова по Вашему "максимальная вместимость Земли"? Если кормить ГМ гидропоникой то можно наверное и  больше 77 прокормить. Но ведь дело не только в еде не так ли?

vasilievgleb пишет:

С развитием альтернативной энергетики также упадет роль полезных ископаемых. Возможно, удастся лет через 20-40 реализовать управляемый термоядерный синтез, и мы получим бесплатную энергию в любых количествах.

Жаль что так долго 20-40 лет... А там точно бесплатная и в любых количествах? А что если прорыть ход к магме и качать энергию ядра земли? или термоядерной хватит? А еще говорят что можно качать горючие газы откуда-то из планет-гигантов или их спутников. Говорят даже, что это может стать рентабельным через полвека.. Но это все равно очень не скоро. Печально  sad

#55 2013-02-04 00:03:21

SkywalkerGleb
Участник
Из Муром

#56 2013-02-04 00:38:49

Irina E.
Участник

SkywalkerGleb пишет:

Даже необязательно ГМ технологии. Не подумайте, что я противник ГМО. Просто гидро- и аэропоника не только экономят ресурсы, но и позволяют ограничить передачу инфекций
(почти как ГМО).

Надеюсь что при помощи генной инженерии и/или нонтеха индивидуумов тоже можно будет изменить, так чтобы они стали компактнее экономичнее и относительно  больше энергии на мозг тратили.

SkywalkerGleb пишет:

Места на Земле хватит с лихвой, с учетом всех непригодных сегодня мест. Небоскребы из нанотрубок могут быть гораздо выше сегодняшних. Можно еще плавучие города создать (при развитой робототехнике – в неограниченных количествах).

С дешевой энергией можно и подземные/подводные ....

SkywalkerGleb пишет:

В общем, 77 млрд людей на планете – не так уж много. Ограничение здесь скорее психологическое, а ресурсов достаточно. Сторонники теории золотого миллиарда напоминают муравьев на рельсах из анекдота)))

Ну так получается на Земле нет невосполняемых ресурсов? при любом сценарии?? То есть воспроизводство населения не приведет к исчерпанию ни на каком промежутке времени? Это что-то мне кажется маловероятным , но хочется надеяться на лучшее.

SkywalkerGleb пишет:

Написал возможно. Есть вероятность, что горячий термояд вообще не удастся запустить. Весь этот сценарий будущего реален и без термояда, горячего или холодного. Только с учетом перспектив NBIC-конвергенции.

К сожалению не разбираюсь в  NBIC-конвергенции. Не понимаю откуда там взяться энергии. Лично я считаю что единственной альтернативой (а скорее продолжением и дополнением) термояду может быть энергия магмы. Но современные технологии не позволяют  больше 25МВт с источника снимать, а это крошечная мощность  sad (
А почему горячий термояд может не получиться запустить? Я не в курсе  sad  Просвятите пожалуйста вкратце?

SkywalkerGleb пишет:

Пофантазируем? Энергия черных дыр подойдет?   roll  Невозможного нет, если это кому нибудь нужно. Но это уже не в 21-м веке.

Вау... энергия черных дыр это даже больше чем я могу представить. Не знаю куда девать столько энергии сколько есть в черной дыре...  smile

#57 2013-02-04 02:51:25

SkywalkerGleb
Участник
Из Муром

Irina E. пишет:

Надеюсь что при помощи генной инженерии и/или нонтеха индивидуумов тоже можно будет изменить, так чтобы они стали компактнее экономичнее и относительно  больше энергии на мозг тратили.

Сложно, но можно. Не уверен, нужно ли? Возможно, только на постчеловеческом этапе, и уж наверняка после сингулярности.

С дешевой энергией можно и подземные/подводные ....
Ну так получается на Земле нет невосполняемых ресурсов? при любом сценарии?? То есть воспроизводство населения не приведет к исчерпанию ни на каком промежутке времени? Это что-то мне кажется маловероятным , но хочется надеяться на лучшее.

Невосполняемые (невозобновимые) есть (нефть и все такое прочее), а вот незаменимых нет.

Лично я считаю что единственной альтернативой (а скорее продолжением и дополнением) термояду может быть энергия магмы. Но современные технологии не позволяют  больше 25МВт с источника снимать, а это крошечная мощность  sad (

Альтернатив много, пусть и не сиюминутных!

Вау... энергия черных дыр это даже больше чем я могу представить. Не знаю куда девать столько энергии сколько есть в черной дыре...  smile

Я тоже не знаю.   roll  Это вопрос к сверхцивилизациям (см. шкалу Кардашева).

#58 2013-02-04 17:57:17

Verr
Участник

SkywalkerGleb пишет:

Альтернативная энергия дорогая только потому, что связана с новыми технологиями. И будет дешеветь по мере их развития. Многие виды альтернативной энергии дармовые (полностью возобновляемые). Ископаемые, напротив, только дорожают, потому что их все миньше (и стоимость добычи здесь ни при чем). Понятно, тенденция сохранится в будущем.

Есть цена спроса на ископаемые ресурсы, есть стоимость добычи. Первое сейчас резко скакнуло, но и второе растёт. Т.е. прибыльность добычи падает, и через какое-то время альтернативные окажутся прибыльней.
Но не надо думать что они бесплатны - энергия-то бесплатна, а вот устройства сбора далеко нет. Те же солнечные батареи только недавно начали производить больше энергии, чем ушло на их производство.

Просветите меня – почему? Редкий гелий-3 не в счет, есть другие варианты.

Этот гелий редок только тут, ближе к краю солнечной системы его гораздо больше. Но и другие вещества для термояда не так уж и распространены - того же дейтерия лишь немногим больше чем гелия3. И их достаточно просто исчерпать.

Есть вероятность, что горячий термояд вообще не удастся запустить.

Его ещё в 1954 запустили  smile

Irina E. пишет:

А какова по Вашему "максимальная вместимость Земли"? Если кормить ГМ гидропоникой то можно наверное и  больше 77 прокормить. Но ведь дело не только в еде не так ли?

Где-то производили подсчёт "площади комфортного проживания" и получили 100-1000м2/чел.
Площадь суши 149 млн км2
Т.е. 150млрд запросто и 6 трлн в режиме "плотненько но жить можно" (сплошной субтаун с 6 соток на семью). Ну и  "планетарный мегаполис" с ещё на пару порядков больше.
Это ещё не трогая океан - при его освоении можно добавить ещё порядок.

Надеюсь что при помощи генной инженерии и/или нонтеха индивидуумов тоже можно будет изменить, так чтобы они стали компактнее экономичнее и относительно больше энергии на мозг тратили.

Можно и нужно.

#59 2013-02-04 23:59:40

SkywalkerGleb
Участник
Из Муром

Verr пишет:

Есть цена спроса на ископаемые ресурсы, есть стоимость добычи. Первое сейчас резко скакнуло, но и второе растёт. Т.е. прибыльность добычи падает, и через какое-то время альтернативные окажутся прибыльней.
Но не надо думать что они бесплатны - энергия-то бесплатна, а вот устройства сбора далеко нет. Те же солнечные батареи только недавно начали производить больше энергии, чем ушло на их производство.

Стоимость солнечных батарей стремительно падает. Уже сейчас есть самовосстанавливающиеся нанопокрытия. То есть достаточно один раз вложить средства в производство и потом только получать дивиденды, не заботясь о ремонте.

Этот гелий редок только тут, ближе к краю солнечной системы его гораздо больше. Но и другие вещества для термояда не так уж и распространены - того же дейтерия лишь немногим больше чем гелия3. И их достаточно просто исчерпать.

К краю солнечной системы? Он вроде разносится солнечным ветром, а плотность его потока падает с удалением от солнца. Дейтерий уже сейчас добывают из воды десятками тысяч тонн. Когда будет запущен управляемый термояд, часть получаемой энергии можно будет направить на электролиз воды и выделять дейтерий почти неограниченно.

Надеюсь, что при помощи генной инженерии и/или нонтеха индивидуумов тоже можно будет изменить так, чтобы они стали компактнее, экономичнее и относительно больше энергии на мозг тратили.
Можно и нужно.

Но пока слишком сложно. Есть более простые насущные задачи.

#60 2013-02-05 16:09:00

Verr
Участник

SkywalkerGleb пишет:

К краю солнечной системы? Он вроде разносится солнечным ветром, а плотность его потока падает с удалением от солнца.

Так это потока. Но его и в изначальном веществе из которого Солнце и т.д. сформировалось некий процент был. Но дейтерий окислился и образовал воду (которая в ледяном поясе осталась) а гелий-3 вымело дальше на окраины ибо летучий. Юпитер и далее.

1954 год – первая работающая АЭС... Тоже холодная реакция, хотя и не синтеза, а распада.

Неа, я про бомбу  smile
Выделение энергии достигнуто, хоть и в атмосферу.

#61 2013-02-06 02:28:54

SkywalkerGleb
Участник
Из Муром

Verr пишет:

Так это потока. Но его и в изначальном веществе из которого Солнце и т.д. сформировалось некий процент был. Но дейтерий окислился и образовал воду (которая в ледяном поясе осталась) а гелий-3 вымело дальше на окраины ибо летучий. Юпитер и далее.

Разве здесь больше важен этап формирования Солнца? Сейчас гелий-3 тоже выделяется как побочный продукт ядерной реакции. Ну да ладно, уходим в сторону от экономики… Температурный порог реакции с участием гелия-3 аж 1 млрд градусов, так что сначала все равно будет запущена реакция D+T→4He (если будет).

Почему-то совсем без внимания оставили основную мысль моего сообщения про методологическое образование:

vasilievgleb пишет:

- Реформы образования. Сегодня фактологический подход к обучению (терминология достаточно общей теории управления – ДОТУ), то есть «забивание головы фактами». Сменить на методологический (по той же ДОТУ).

Не думаю, что это банальность. Например, Д. Медведев в передаче «Наука 2.0 Программа на будущее. Мир без школ» выявляет многие недостатки сегодняшнего обучения, но не доходит до постановки мышления школьников в духе целей и методов. Это небесполезно и сейчас, а в обществе свободного времени станет единственной «прививкой» против тоски. Кроме веселящего газа, конечно.   tongue 

И еще идея под вопросом: 1) падение корпораций с развитием индивидуального производства; 2) становление технократии, а также прекращение военных конфликтов только с развитием ИИ.

#62 2013-02-06 10:28:02

Verr
Участник

SkywalkerGleb пишет:

Разве здесь больше важен этап формирования Солнца? Сейчас гелий-3 тоже выделяется как побочный продукт ядерной реакции.

Реакция - она глубоко, оттуда хрен что вылетит. А практически весь гелий-3, что летит с солнечным ветром - просто "испарившийся" из поверхностных слоёв первоначальный.
И вообще мне кажется, что у учёных неправильный подход. Они пытаются сделать реактор непрерывного горения, однако даже для обычного топлива сейчас самый массовый движок - ДВС - импульсный. Потому что на порядки проще сделать, хотя сам девайс сложнее.

#63 2013-02-07 12:04:36

SkywalkerGleb
Участник
Из Муром

Verr пишет:

Реакция - она глубоко, оттуда хрен что вылетит. А практически весь гелий-3, что летит с солнечным ветром - просто "испарившийся" из поверхностных слоёв первоначальный.

Простите за настырность, никак не мог найти ссылок по этому вопросу. Теперь вроде понятно. Из центра Солнца даже фотоны "выползают" с трудом (за многие тысячелетия), а тем более какое-то вещество.

И вообще мне кажется, что у учёных неправильный подход. Они пытаются сделать реактор непрерывного горения, однако даже для обычного топлива сейчас самый массовый движок - ДВС - импульсный. Потому что на порядки проще сделать, хотя сам девайс сложнее.

Термоядерные микровзрывы - перспективная идея. И для космоса, и для энергетики.

vasilievgleb пишет:

- Реформы образования. Сегодня фактологический подход к обучению (терминология достаточно общей теории управления – ДОТУ), то есть забивание головы фактами. Сменить на методологический (по той же ДОТУ).

По-моему, этот вопрос заслуживает отдельной темы.

#64 2013-02-15 18:28:16

Уличный Маг
Участник

Народ не разрешите мне вернуться к теме топика?
А по ней скажу вот что.
По мне проблема не в науке, а в том что многие изобретения недоступны для простых людей - либо дороги, либо запрещены.
Я бы с удовольствием приобрел личную яхту или ядерную ракету, но яхта мне не по карману, а уран считается стратегическим ресурсом и не продается коммонерам.
Та же проблема и у <strike>киборгов</strike> трансгуманистов - их основная проблема это материалы способные считывать сигнал с нейронов, и подавать его обратно.
Самый скромный подсчет показывает что среднезатаренный <strike>киборг</strike> транс будет в 5-10 дороже среднего рабочего робота с нейросетью (самообучение, самосознание, многопоточное мышление).
Не говоря о том, что киборги могут быть очень мощным оружием, и попадают под все тоже определение "стратегичесого ресурса"

#65 2013-02-15 18:37:41

SkywalkerGleb
Участник
Из Муром

С развитием индивидуального производства возможность "запрещать" постепенно исчезнет. А вслед за этим, спустя некоторое время, пропадет необходимость воевать за какие-то ресурсы.

#66 2013-02-15 18:51:14

Уличный Маг
Участник

По термояду тоже несколько интересных мыслей.
дело в том, что при реакции детерий-тритий 80% энергии реакции приходится на нейтрон
2H + 3H = 4He + n при энергетическом выходе 17,6 МэВ
это ОЧЕНЬ горячие нейтроны
достаточно сказать, что миролюбивый уран-235 под ними делится тока в шорох, что собственно и служит источником энергии для "термоядерной бомбы"

"Нейтронное облучение во время D-T реакции настолько велико, что после первой серии тестов на JET, наибольшем реакторе на сегодняшний день на таком топливе, реактор стал настолько радиоактивным, что для завершения годового цикла тестов пришлось разработать роботизированную систему дистанционного обслуживания"
по ДЖЕТ здеся: http://ru.wikipedia.org/wiki/JET

По программе "лунных ковров"
совковые ученые в 80м предложили материал для уловления солнечного ветра на поверхности луны
начало было хорошее - он ловит в 15 раз больше гелия чем весит сам
но он оказался аморфным, что не айс, кроме того ловит не тока гелий, и наконец под солнечным ветром деградирует

в 82 ученый по требованию семьи выбивал ковер, и был поражен сколько в нем пыли
оказалось что поверхность ковра очень хорошо ловит пыль и газы, т.к. изза волосков поверхность уловления намного больше площади ковра

он предложил вот что: ковер, волоски из которого изнутри состоят из материала абсорбирующего гелий из солнечного ветра
а снаружи гибкая оболочка из кремниевого волокна, которое пропускает правду правду и тока  правду  smile
точнее - из солнечного ветра он пропускает тока гелий (и 3 и 4)
кроме того обеспечивает защиту от ветра, и увеличивает поверхность
получился красивый темно-синий половичок
это сделали в 84
дальше был вот какой хитрый план:
- ковер доставят на поверхность луны
- во время солнечной бури он впитает гелий
- далее луноход на солнечных батареях его "пропылесосит" на гелий
- когда ковер перейдет в тень и температура упадет  гелиевую смесь сжижат
- далее в спец-сферу, которую в пневматическую пушку т.к. у луны нет атмосферы и малая гравитация  пневматики хватит чтобы дострелить сферой до орбиты земли
- там сферу подберут совковые космонавты,  далее на землю
все это было чтобы показать превосходство совка над США
при брежневе этот проект бы реализовали быстро но тут был уже 87й год   и стране было не до лунного гелия

#67 2013-02-15 19:03:32

SkywalkerGleb
Участник
Из Муром

Уличный Маг пишет:

"Нейтронное облучение во время D-T реакции настолько велико, что после первой серии тестов на JET, наибольшем реакторе на сегодняшний день на таком топливе, реактор стал настолько радиоактивным, что для завершения годового цикла тестов пришлось разработать роботизированную систему дистанционного обслуживания"
по ДЖЕТ здеся: http://ru.wikipedia.org/wiki/JET

Может быть, удастся запустить безнейтронные реакции, как раз гелий 3 пригодится.

По программе "лунных ковров"
совковые ученые в 80м предложили материал для уловления солнечного ветра на поверхности луны
начало было хорошее - он ловит в 15 раз больше гелия чем весит сам...

Создали такой материал - аэрогель, еще лучше, чем ковёр.  roll  В 80-е годы его не было, понятно.

#68 2013-02-15 19:33:22

Irina E.
Участник

Уличный Маг пишет:

Самый скромный подсчет показывает что среднезатаренный <strike>киборг</strike> транс будет в 5-10 дороже среднего рабочего робота с нейросетью (самообучение, самосознание, многопоточное мышление).

Сейчас нет ничего дешевле рабочей силы. С чего Вы взяли, что "рабочие роботы" вообще появятся? На мой взгляд их не встретится на пути движения к сингулярности.

#69 2013-02-15 19:40:47

Уличный Маг
Участник

Irina E. пишет:

Сейчас нет ничего дешевле рабочей силы. С чего Вы взяли, что "рабочие роботы" вообще появятся? На мой взгляд их не встретится на пути движения к сингулярности.

ЛОЛ, в паралельной теме ссылка на первого робота с простенькой нейросетью и широкими возможностями к самообучению
http://transhumanism-russia.ru/forum/index...ost&p=25793

#70 2013-02-15 20:04:29

SkywalkerGleb
Участник
Из Муром

Irina E. пишет:

К счастью, уже сегодня перспективы "бесплатной рабочей силы" в виде роботов часто оказываются более значимы, чем первоначальные затраты. То ли еще будет...

#71 2013-02-18 10:07:08

Verr
Участник

Уличный Маг пишет:

По мне проблема не в науке, а в том что многие изобретения недоступны для простых людей - либо дороги, либо запрещены.
Я бы с удовольствием приобрел личную яхту или ядерную ракету, но яхта мне не по карману, а уран считается стратегическим ресурсом и не продается коммонерам.

Яхта де-факто тоже запрещена - потому как она не более чем несколько кубов обработанной древесины, которая свободно растёт в лесу.

это ОЧЕНЬ горячие нейтроны
достаточно сказать, что миролюбивый уран-235 под ними делится тока в шорох, что собственно и служит источником энергии для "термоядерной бомбы"

От них делится не то что уран, но даже свинец, причём выделяя дополнительную энергию.
Но в общем роботизированное обслуживание - это не такая уж и проблема.

Irina E. пишет:

... и нет ничего дороже её обучения.
Роботу же можно необходимый пакет знаний просто залить в мозги.

#72 2013-02-19 22:38:33

Уличный Маг
Участник

>Создали такой материал - аэрогель, еще лучше, чем ковёр.

Гелий, содержащийся в реголите - это сущие крохи по сравнению с тем количеством гелия, которое приносит всего одна солнечная буря.
ИМХО неважен конкретный способ, которым  люди будущего будут ловить этот солнечный ветер, главное, что основой энергетики будущего будет гелий не из реголита, а с «лунных ферм».

#73 2013-02-19 23:24:25

SkywalkerGleb
Участник
Из Муром

Из реголита добывать перспективнее. В нём гелий-3 накапливался миллиарды лет, а в "лунном ковре" срок ограничивается годами.
По-моему, если уж делать искусственный "ковёр", то разумнее расположить его не на Луне, а на земной орбите. Тогда и доставку топлива можно организовать космическим лифтом (к запуску управляемого термояда наверняка будет построен).

#74 2013-02-20 00:11:31

Уличный Маг
Участник

>В нём гелий-3 накапливался миллиарды лет

В нем откладывались ничтожные доли процента от каждой бури. Кроме того сама по себе добыча будет довольно сложной.
А с ковром все просто  - пропылесосил и порядок

#75 2013-02-20 01:06:41

SkywalkerGleb
Участник
Из Муром

Нашёл "косяк" в своей идее использовать аэрогель для материала "ковра". В экспериментах по исследованию космической пыли она оставалась в блоке аэрогеля. Никто эту пыль не извлекал, анализ проводили томографом. Возможно, "пропылесосить" аэрогель окажется слишком сложно.

Медведь=термояд еще "не убит", а мы уже делим шкуру.  wink 
Допустим плохой вариант: с горячим термоядом будут безуспешно возиться ещё лет 50, при этом закрыв глаза на холодный синтез. Даже при таком неблагоприятном раскладе все потребности в энергии удастся удовлетворить хотя бы за счет солнечных батарей. Фабрикаторы (даже не обязательно "нано-") с развитым интеллектом смогут делать их в неограниченном количестве из песка в любой пустыне.

И это без учета всех прочих технологий альтернативной энергетики.
Так что проблема нехватки энергии решится со временем. Принципиально более важен вопрос сознания, а не материи: адаптация психологии людей к будущим изменениям.

#76 2013-02-20 22:10:00

Уличный Маг
Участник

Ну зачем же «безуспешно»?
EAST уже дает 5:4.
http://ru.wikipedia.org/wiki/EAST

Проблема в другом – у людей всегда были проблемы с мирным дележом важных ресурсов.
На данный момент в Америке есть люди считающие – поскольку Америка первая была на Луне, то все лунные ресурсы принадлежат Америке по праву первопроходца. Этих людей пока что не очень много, но среди них Хиллари Клинтон.

#77 2013-02-20 22:37:17

SkywalkerGleb
Участник
Из Муром

Уличный Маг пишет:

Ну зачем же безуспешно?
EAST уже дает 5:4.

Странно, китайцы добились положительного выхода реакции в 2007 году. Прошло 6 лет, а до сих пор сделать это не удалось никому (?)

Проблема в другом – у людей всегда были проблемы с мирным дележом важных ресурсов.
На данный момент в Америке есть люди считающие – поскольку Америка первая была на Луне, то все лунные ресурсы принадлежат Америке по праву первопроходца. Этих людей пока что не очень много, но среди них Хиллари Клинтон.

То есть как раз проблема не в энергии, а в отношении к ней и другим ресурсам (сознании). Предполагаю, та же бывшая госсекретарша Хиллари Клинтон знает об идее экономики изобилия, и от этой мысли у неё голова болит.

#78 2013-02-21 15:06:29

Verr
Участник

Уличный Маг пишет:

А СССР свой флаг туды раньше доставил.   lol   lol   lol   lol     И на Марс тоже   lol 
А американцы пусть сначала докажут, что они там вообще были   lol

#79 2013-02-21 21:16:15

SkywalkerGleb
Участник
Из Муром

К сожалению, сегодня манипуляция сознанием (и подсознанием впридачу, что ещё важнее) через СМИ позволяет внушить широким массам любую глупость. В том числе о законности привилегий американцев (на ресурсы земные и лунные).
Слава интернету! Он позволяет противостоять всякой дури и избежать будущего в духе Оруэлла и Замятина.

#80 2013-02-21 22:10:11

Сергей
Участник
Сайт

Вот мои размышления об экономике и около того.
Становится заметным то, что эксплуатация богатых и власть имущих над бедными усиливается, разрыв по уровню жизни между богатыми и бедными увеличился. Всё чаще появляются случаи, когда тот, кто работает по 5 часов зарабатывает больше чем тот, кто работает на двух работах. Иногда человек снимается в одном фильме и становится миллионером, а другой работает в шахте и ещё где-то, а живёт гораздо хуже. Некоторые вообще никогда не работали, а живут лучше тех, кто работает по 12 часов в сутки. Одни владеют миллиардами, другие умирают от голода. Это в корне неправильно и этого быть не должно ни в коем случае.
Как с этим бороться?
Ну можно собрать народ, пойти к богатым и забрать у них их богатства, деньги, драгоценности, поделить на всех людей.
Но... от этого ведь в мире не станет больше еды, телевизоров, свободных мест на курортах. Чтобы жизнь стала лучше для всех нужно засеять больше полей, посадить больше садов, вырастить больше коров, построить больше заводов, домов и т.д. Для этого нужно много времени, много денег, много рабочих. Если всё это сделать, только тогда жизнь станет лучше. Но реально ли всё это? И нужна ли для этого революция? Может и так можно изменить структуру мира? И как её изменить чтобы всё это сделать?
А если просто "забрать у богатых и раздать бедным", то это приведёт к тому, что разбогатевшие бедняки скупят всё в магазинах, полки опустеют, всё подорожают и деньги в руках обесценятся и за них всё равно ничего не купишь.
А тут ещё есть "перспективы": мы очень интенсивно потребляем природные ресурсы, которые являются исчерпаемые и совсем скоро они исчерпаются. Скоро будет ощущаться недостаток нефти, газа, угля, металлов, различных химических элементов, которые необходимы для производства товаров. Если прогресс будет делать нашу жизнь лучше, то недостаток всего этого будет делать нашу жизнь хуже, или иногда вообще даже невозможной.
Так что, в чём-то хуже, в чём-то лучше, нас в любом случае ждут большие изменения.

Подвал раздела

Под управлением FluxBB