Объявление

Осуществляется переход на новую версию движка (регистрация новых пользователей пока закрыта), свои пожелания и вопросы оставляйте в ветке: Технический раздел -> Форум

#1 2008-01-17 22:23:25

bio
Участник
Из Постапокалиптики

Русский Язык

Итак....о чем хочу сказать...на мой взгляд, это важно.
Я считаю, что трансгуманист должен быть грамотным, уметь не только в этически-корректной, но и правильной языковой форме подавать свои мысли.   yikes 
В конце концов, сейчас одной из наших основных задач является продвижение ТГ-идей.
Ну нельзя, нельзя это делать с тапком вместо языка.
Но господа...подача мыслей - вещь важная и нужная. И я считаю, что кроме изучения всего, что относится к ТГ, ТГистам еще и русский язык неплохо бы оттачивать.
Чистота языка от многого спасает. В конце концов, ТГисты должны достойно себя преподносить, и стараться избегать недопонимания/искажения информации.

Навеяно одним из постов форума  smile
Я просто издатель, а это же ФилФак....просто зацепило за живое...  :unsure:

Представим себе область, где нет ни высоты, ни ширины, ни глубины, ни времени... Представим себе существо, которое живёт в этой области. Существо по имени Лликсгрийб (Llixgrijb). Представим себе, что бедный Лликсгрийб сидит пойманный в чём-то типа екстрадименсиональной (сверхмерной) пропасти. И время никуда не бежит...Но Лликсгрийб не может умереть. Его сознание продолжается, полностью предоставленное самому себе и вечности - как бы она не выглядела в такого рода области - абсолютно парализованный. Как бы мы повели себя в такой ситуации?... Мы бы создали в своём уме миры, миры в нас самих... Лликсгрийб создал себе вселенную...

#2 2008-01-18 00:34:10

Summeroff
Участник
Из spb.ru
Сайт

Re: Русский Язык

Вот пара мыслей на противоположную чашу весов
а) Человековские языки( в частности русский) обладают неплохой помехоустойчивостью.
б) Даже у ТГ на форуме во многом всеголишь болтовня. а при низком качестве информации стоит ли тратить усилия на форму ее выражения
в) Язык это динамическая система находящаяся в процессе эволюционного развития, так что ошибки(изменения) если они полезные сохранятся и сами станут правилами языка. Пока не применяется селекционное развитие языка пусть хоть у эволюционного будет шанс.
г) Ошибки в использовании такого языка неизбежны( так как язык и его диалекты слижком изменчивы ). Поэтому не стоит использовать его в системах где его ошибки могут повлеч сильные отрицательные последствия.

Может воспользоваться этой темой чтобы определить позицию ТГ по отношению к языку.

#3 2008-01-18 01:13:25

Aerendill
Участник

В чем проблема то? Очепятки? Тогда проверяйте в Ворде или используйте Mazilla Firefox у меня сразу подчеркиваются ошибки в браузере. А грамотно выражать свои мысли все таки надо уметь. Прочитайте книжку Ю. Никитина "Как стать писателем". На самом деле в ней очень много полезных советов как правильно выражать свои мысли.

#4 2008-01-18 02:14:14

bio
Участник
Из Постапокалиптики

Aerendill пишет:

В чем проблема то? Очепятки? Тогда проверяйте в Ворде или используйте Mazilla Firefox у меня сразу подчеркиваются ошибки в браузере. А грамотно выражать свои мысли все таки надо уметь. Прочитайте книжку Ю. Никитина "Как стать писателем". На самом деле в ней очень много полезных советов как правильно выражать свои мысли.

Опечатки - ерунда.
Тут, скорее, стилистика важна.
На мой взгляд.

Представим себе область, где нет ни высоты, ни ширины, ни глубины, ни времени... Представим себе существо, которое живёт в этой области. Существо по имени Лликсгрийб (Llixgrijb). Представим себе, что бедный Лликсгрийб сидит пойманный в чём-то типа екстрадименсиональной (сверхмерной) пропасти. И время никуда не бежит...Но Лликсгрийб не может умереть. Его сознание продолжается, полностью предоставленное самому себе и вечности - как бы она не выглядела в такого рода области - абсолютно парализованный. Как бы мы повели себя в такой ситуации?... Мы бы создали в своём уме миры, миры в нас самих... Лликсгрийб создал себе вселенную...

#5 2008-01-18 17:24:23

byka
Участник

Стилистика важна скорее для красоты.
А так вообще - выражать мысли В ПРИНЦИПЕ трудно.

Посмотрите на юридические документы, договора, НПА и так далее. Там используется достаточно корявый язык, сложные обороты, довольно тяжелые для понимания. Но это необходимо для того, чтобы исключить возможные неоднозначности и двоякое толкование.
И далеко не все могут потом этот текст осилить.

А если текст читается легко и быстро - потом выясняется, что каждый понимает по-своему. Потому что один обратил внимание на эмоции, другой  сделал выводы, которые не предполагались, третий провел мысленные аналогии и нашел, что это для него неприемлемо и так далее.

Для примера, сравним Приказ 59 МВД "О порядке регистрации транспортных средств" и книгу Никитина "Я - Сингуляр!" - первый очень сложно читать, но зато если прочитать ВНИМАТЕЛЬНО - то он вполне однозначен, а вот книга читается легко - но зато сколько разных мнений о ней существует...

Вот вы про какой язык в данном случае говорите, за что агитируете?

#6 2008-01-21 00:41:21

Zhitelew
Участник
Из Kieв

Русский язык на свалку истории!
Даешь прямой интерфейс brain2brain!  smile

#7 2008-01-21 02:34:12

Darth Vasya
Участник
Из Moscow, Russia
Сайт

Прямой интерфейс всё равно будет использовать тот или иной язык.

#8 2008-01-21 08:51:35

Aerendill
Участник

Это будет в любом случае образный язык, я имею в виду нечто навроде небольших клипов плюс некая информация о теме разговора.

#9 2008-01-21 11:58:42

bio
Участник
Из Постапокалиптики

Это все равно что сказать "Ноотропики в печь человечества - даешь единение с ИИ!".
Интерфейс  - это прекрасно, я говорю о том, чем мы пользуемся сейчас.

#10 2008-01-21 18:03:06

Zhitelew
Участник
Из Kieв

bio пишет:

Это все равно что сказать "Ноотропики в печь человечества - даешь единение с ИИ!".
Интерфейс  - это прекрасно, я говорю о том, чем мы пользуемся сейчас.

Да это шутка была  smile

#11 2009-09-01 15:50:38

Sandegud
Участник
Из Иштаир

Нет ничего плохого в том, что язык разбивается на диалекты, сленги и тп.
Страхи по этому поводу необоснованны: любой человек без труда может прочесть книгу, написанную на русском языке 300-летней давности. А нам нужно значительно меньше времени для своих проектов.
Это как с евгеникой - любому разумному человеку должно быть совершенно безразлично будущее человеческого генофонда. Просто у человеческого генофонда в принципе нет будущего.

Буквоедство, все эти "жы-шы" и прочий грамма-национализм - пережитки тоталитарных режимов. Язык должен быть абсолютно свободен от каких-либо правил.

Никогда не стеснялся своих ошибок, более того, я сознательно модифицирую ("коверкаю") язык в утилитарных целях.

Да, есть еще технический\психологический аспект. Для чего мне забивать голову глупыми лингвистическими анахронизмами, если правильность языка могут невозбранно проверять программы?

Here is your God now

#12 2009-09-01 17:25:50

Psionn
Участник

Печально конечно с евгеникой...

а на счёт правил ты не прав, твоя речь влияет на твоё сознание, если ты сократишь свой кругозор до орфографически не корректной Элочки-людоедочки - твоё сознание изменится, ты начнёшь регресировать. Только качественные правила предоставляют человеку свободу и совершенствование.

37.стать человеком
789.стать максимально человеком
2566.стать сверхчеловеком

[img]http://imagegen.last.fm/kimsplain/recenttracks/3/working_zombie.gif[/img]

#13 2009-09-01 21:23:07

B0gger
Участник
Из Санкт-Петербург
Сайт

Psionn пишет:

Печально конечно с евгеникой...

Я всегда на трояк русский знал, но "конечно" тут нужно выделить запятыми.
Все на грамота ру!   lol

Все присоединяйтесь к интернет-команде для лоббирования биогеронтологии. 5-10 минут в неделю вашего рейтингования в блогосфере помогут сдвинуть парадигму.

#14 2009-09-02 01:34:42

Verr
Участник

А тем временем вступил в силу приказ номер 195 Министерства образования, согласно которому меняется ряд правил языка.
В частности, "кофе" теперь будет среднего рода  (причём не утратив и мужского  smile  ) и т.д.

#15 2009-09-07 22:20:26

rwx
Участник

bio пишет:

Я считаю, что трансгуманист должен быть грамотным, уметь не только в этически-корректной, но и правильной языковой форме подавать свои мысли.

А английский язык значит можно уродовать?  smile  (хинт: см.твою аватарку)

#16 2011-01-20 09:38:50

survivenext
Участник
Из украина

>Итак....о чем хочу сказать...на мой взгляд, это важно.
Я считаю, что трансгуманист должен быть грамотным, уметь не только в этически-корректной, но и правильной языковой форме подавать свои мысли. 
В конце концов, сейчас одной из наших основных задач является продвижение ТГ-идей.
Ну нельзя, нельзя это делать с тапком вместо языка.
Но господа...подача мыслей - вещь важная и нужная. И я считаю, что кроме изучения всего, что относится к ТГ, ТГистам еще и русский язык неплохо бы оттачивать.
Чистота языка от многого спасает. В конце концов, ТГисты должны достойно себя преподносить, и стараться избегать недопонимания/искажения информации.

Навеяно одним из постов форума
Я просто издатель, а это же ФилФак....просто зацепило за живое...

Меня тоже.
Предлагаю модераторам поощрять самых толковых и грамотных участников форума.

BE A SURVIVOR

#17 2011-02-02 00:28:57

Di1982
Участник

ИМХО GrammarNazi - НЕ НУЖНЫ, ибо ваистену   lol 

Язык, русский, English, любой другой - он ведь нужен ЛИШЬ для передачи инфы...и , если эта цель выполненна, то не по фиг ли, что "Толстой и Пушкин так не говорили" ?

Алсо, как раз язык "Толстого и Пушкина" - НЕ НУЖЕН, ибо в нем куча лишнего, всякие там "облучки","ямщики" и прочие "высокоблагородия", но нет слов "комп", "Сеть","стафф", "хай хьюм" и т.д.   roll

То, что не доказано ОБЪЕКТИВНО - суть ХУИТА !
И да, ДЕДА МОРОЗА - НЕ БЫВАЕТ ;-)

#18 2011-02-20 06:18:35

survivenext
Участник
Из украина

Di1982 пишет:

ИМХО GrammarNazi - НЕ НУЖНЫ, ибо ваистену   lol 

Язык, русский, English, любой другой - он ведь нужен ЛИШЬ для передачи инфы...и , если эта цель выполненна, то не по фиг ли, что "Толстой и Пушкин так не говорили" ?

Алсо, как раз язык "Толстого и Пушкина" - НЕ НУЖЕН, ибо в нем куча лишнего, всякие там "облучки","ямщики" и прочие "высокоблагородия", но нет слов "комп", "Сеть","стафф", "хай хьюм" и т.д.   roll

А тем временем занавеска раздвинулась, и видим мы на сцене – дым коромыслом! Которые в пиджаках кавалеры, а которые дамы в платьях танцуют, поют. Ну, конечно, и выпивка тут же, и в девятку то же самое.
Одним словом, старый режим!
Ну, тут, значит, среди прочих Альфред. Тозке пьет, закусывает.
И оказывается, братец ты мой, влюблен он в эту самую Травиату. Но только на словах этого не объясняет, а все пением, все пением. Ну, и она ему то же в ответ.
И выходит так, что не миновать ему жениться на ней, но только есть, оказывается, у этого самого Альфреда папаша, по фамилии Любченко. И вдруг, откуда ни возьмись, во втором действии он и шасть на сцену.
Роста небольшого, но представительный такой, волосы седые, и голос крепкий, густой – беривтон.
И сейчас же и запел Альфреду:
– Ты что ж, такой‑сякой, забыл край милый свой?
Ну, пел, пел ему и расстроил всю эту Альфредову махинацию, к черту. Напился с горя Альфред пьяный в третьем действии, и устрой он, братцы вы мои, скандал здоровеннейший – этой Травиате своей.
Обругал ее, на чем свет стоит, при всех.
Поет:
– Ты, – говорит, – и такая и эдакая, и вообще, – говорит, – не желаю больше с тобой дела иметь.
Ну, та, конечно, в слезы, шум, скандал!
И заболей она с горя в четвертом действии чахоткой. Послали, конечно, за доктором.
Приходит доктор.
Ну, вижу я, хоть он и в сюртуке, а по всем признакам наш брат – пролетарий. Волосы длинные, и голос здоровый, как из бочки.
Подошел к Травиате и запел:
– Будьте, – говорит, – покойны, болезнь ваша опасная, и непременно вы помрете!
И даже рецепта никакого не прописал, а прямо попрощался и вышел.
Ну, видит Травиата, делать нечего – надо помирать.

Это из  сатирического рассказа Булгакова "Неделя просвящения". Про шарикова с швондером вспоминать думаю будет излишне.

Чистота речи, богатство языка позволяют глубже и точнее отобразить нужные чувства, во всех оттенках описать происходящие события и тд. Элочке-людоедке это удавалось, но не совсем и дело тут не в том, какие слова сейчас не говорят.

А в том, что лучшее появляется из очень хорошего, после  того как оно было просто хорошим, до того как распрощалось с худшим и плохим. И никак не наоборот.

BE A SURVIVOR

#19 2011-02-21 12:39:05

Di1982
Участник

survivenext пишет:

Это из  сатирического рассказа Булгакова "Неделя просвящения". Про шарикова с швондером вспоминать думаю будет излишне.

Чистота речи, богатство языка позволяют глубже и точнее отобразить нужные чувства, во всех оттенках описать происходящие события и тд. Элочке-людоедке это удавалось, но не совсем и дело тут не в том, какие слова сейчас не говорят.

А в том, что лучшее появляется из очень хорошего, после  того как оно было просто хорошим, до того как распрощалось с худшим и плохим. И никак не наоборот.

месье считает, что "в традициях то-же есть рациональное зерно" ?   lol

#20 2011-02-22 00:18:35

Аналитик Космоса
Участник
Из Космос

завтра будет лучше, обещаю

#21 2011-02-22 08:46:39

survivenext
Участник
Из украина

Аналитик Космоса пишет:

Как хорошо что я не читаю классику.
если бы модератор сам был грамотной.
ИМХО, нужно это писателям, так пусть пишут. а в обычной жизни нет, и без завихрушек обойдемся. Фразы "Я тебя люблю" будет достаточно для счасья, без всяких тонких и глубоких отображателей чувств.

Чтение очень помогает развиваться и учит размышлять. Интересы - это дело вкуса и выбора.

Но защищать безграмотность значит мешать людям быть свободными и сильными духом, толкая их обратно - в рабство невежества и бессилия.

Когда-то в  древности  жила на  свете  глупая птица  Феникс.  Каждые
несколько  сот лет она сжигала себя на костре. Должно быть, она была близкой
родней человеку. Но, сгорев, она всякий раз снова возрождалась из пепла. Мы,
люди,  похожи  на эту  птицу. Однако у нас  есть преимущество перед ней.  Мы
знаем,  какую глупость  совершили. Мы знаем все глупости, сделанные  нами за
тысячу  и  более  лет. А раз мы это знаем  и все  это  записано и  мы  можем
оглянуться назад  и увидеть  путь, который мы прошли,  то есть  надежда, что
когда-нибудь  мы  перестанем сооружать  эти дурацкие  погребальные костры  и
кидаться в огонь. Каждое новое поколение оставляет нам людей, которые помнят
об ошибках человечества.

Рэй Брэдбери. 451 градус по Фаренгейту

Необходимость грамотно говорить и писать - обязательное условие для единства и взаимопонимания. Не верите? Наймите оформлять документацию, корреспонденцию, публикации неграмотных работников. Кто-то назовет результаты их труда новым открытием или необходимой для внедрения нормой? Попадись вам учебник физики таких деятелей или математики... как быстро можно будет в нем разобраться, я уже молчу о переводах с других языков...

Вышеупомянутый мною рассказик Булгакова рассказик Булгакова всего лишь вкратце, но точно описывает ситуацию с русским языком в 1920х годах, когда среди множества нечитающих россиян были входу самые разные наречия, ставившие в тупик и науку, и развитие государства и полноту взаимопонимания.

А умение безграмотного человека описать какое-либо явление и ситуацию (на примере Травиаты)своими словами показано и это факт, как полный провал в достоверности, содержательности и ясности.

Грамотность языка - норма и неотменный атрибут прогресса. Из нее следуют другие виды грамотности.

BE A SURVIVOR

#22 2011-02-22 11:31:08

Verr
Участник

Di1982 пишет:

месье считает, что "в традициях то-же есть рациональное зерно" ?   lol

Разумеется есть.
Но возможно сгнившее напрочь вследствие возраста  smile

#23 2011-02-24 15:57:32

Аналитик Космоса
Участник
Из Космос

#24 2011-02-24 17:57:15

CERN
Участник
Из Волгоград

Аналитик Космоса пишет:

общий уровень грамотности по ЕГЭ по русскому языку высок. Очень и очень много много людей сдали этот предмет и на 70, и на 80, и на 90 балов. Грамотных много.

С помошью ЕГЭ отбирают умных, а не грамотных. Насколько помню, на грамотность там всего несколько заданий.

[img]http://i.imgur.com/6FVPI.gif[/img]

#25 2011-02-24 21:05:59

Аналитик Космоса
Участник
Из Космос

>С помошью ЕГЭ отбирают умных, а не грамотных. Насколько помню, на грамотность там всего несколько заданий.

умных и умеющих учится.

#26 2011-02-24 22:15:31

CERN
Участник
Из Волгоград

Аналитик Космоса пишет:

умных и умеющих учится.

Но это не означает, что если у тебя  дисграфия, то ты не умеешь учиться и ты не умная.

[img]http://i.imgur.com/6FVPI.gif[/img]

#27 2011-02-25 05:44:13

survivenext
Участник
Из украина

Аналитик Космоса пишет:

Так я читаю, очень много читаю. Но увы пишу далеко не всегда правильно.
Я защищаю не безграмотность, а право писать с ошибками. Потому что быть на 100% грамотным крайне сложно. А у нас в стране за пару ошибок загнобят.

Такой прикол, что общий уровень грамотности по ЕГЭ по русскому языку высок. Очень и очень много много людей сдали этот предмет и на 70, и на 80, и на 90 балов. Грамотных много. Но  сколько умных?
Да. Но у нас зациклены на 100% грамотности, пару ошибок на текст, и все человек безграмотный идиот.

Хотя с вырождением мысли проблем никогда не было, а с ашипками были.

Очень рад за вас по поводу чтения.

Я учился в школе практически начиная с Брежнева и заканчивая при развале союза уже в "самостийной", когда на фоне анархии за языком практически не следили. Это облегчало многим сдачу любых экзаменов. Например, в один вуз со мной поступил мой однокласник, у кот. при учебе в школе было всегда не меньше 8(восьми) двоек! за четверть и за год! Закончил вуз, пользуясь тем, что из-за постоянных "реформ" и морального и экономического дефолта никому не было дела до качества образования.

Да и большинство выражало непонимание "зачем вообще столько учить..." Критики недостатков образования быстро продвигались, находя сочувствие среди деморализованного большинства. Дальше больше, "специалистами" быстро становились абсолютно не причастные к отраслям науки "деятели", многие из кот. до сих пор сидят в высоких креслах. В результате последствия не хуже чем после нашествия монголо-татар и всеобщая "демократия" в сторону дальнейшего процветания такого состояния образования. За 20 лет многое улучшилось качественно, однако ущерб нанесен непоправимый.

Я не против свободы выражать свое мнение. Скорее наоборот.
Но выражаться недостатками - не лучший способ, от этой привычки проку никакого, скорее это влияние толпы, кот. вообще на все чихала. Но не за ними будущее - за ними провалы в экономике, провалы в спокойной и нормальной жизни, боль жестокая и бессмысленная.

Привычка уважать и усваивать все правила - помогает не раздражаться лишний раз и сосредоточиться на делах. К тому же это единственный разумный способ увидеть реальные достоинства и недосттки в образовании и возможность дать грамотное и толковое предложение в улучшении системы, к кот. прислушаются и ваш вклад будет вкладом в настоящий, а не мнимый прогресс.

Экзамены бывают тежелые и вызыващие внутренний протест. Но критика недостатков образования должна быть конструктивной, в духе сотрудничества, иначе зачем вам невольно сливаться с теми, кто тоже критикует, как в басне Крылова В нем проку мало вижу я;

Желаю успехов. По крайней мере, на нашем форуме никто не будет ругать за невольные ошибки в орфографии.

BE A SURVIVOR

#28 2011-02-27 18:06:59

Аналитик Космоса
Участник
Из Космос

>Но это не означает, что если у тебя дисграфия, то ты не умеешь учиться и ты не умная.

дискрафия и дилексия лишь означают, что у человека проблемы с письмом и чтением, на умение учится это не отражается.

#29 2011-02-28 14:22:41

Di1982
Участник

Аналитик Космоса пишет:

дискрафия и дилексия лишь означают, что у человека проблемы с письмом и чтением, на умение учится это не отражается.

+100500 ! Алсо, http://ru.wikipedia.org/wiki/Кампрад,_Ингвар_Феодор - self made миллиардер, основатель "Икеи"...дисграфик   roll 

Да и вообще, я уже писала, в темке про Эсперанто, повторюсь и тут...ИМХО уже лет через 20-30 язык, ЛЮБОЙ, станет НЕ НУЖЕН, ибо уже СЕЙЧАС есть возможность обмениваться не "полотнами плайн-текста", а графиками, минд-мепами,, фото, видео и т.д....так что вместо 8 скролов "описания пейзажа" достаточно , всего лишь, приложить видеоролик   roll

#30 2011-02-28 19:16:06

come on
Участник

#31 2011-03-11 14:22:44

Анжела
Участник
Из the Enclave
Сайт

- Ключъ настард протяшко адин!
- Протяшко первый нах!
- Аземуд тризта! (в этот момент половина компьютеров Пентагона начинает дымиться)
- Баигалаффко гатов! (все полиглоты Америки роются в словарях)
- Афтар, жги!
- Пашол!
- Ну че там?
- Писят сикунд палет намана. (пиндосы ищут на часах цифру «писят»)
- Где летим?
- Над Хобаровзгом! (Google Maps закрываются на профилактику)
- Скороздь?
- Пицот!
- Зачот.
- Где ща?
- Пралитайэм акийан (все географы Соединенных Штатов Пиндостана рвут карты и волосы на 屁股)
- Чо как?
- Нидалед.
- Низачот.
- Ну, ниасилели.
- Фсем превед.

Несмотря на «нидалед», вера в собственные возможности «Пентагона» подорвана бесповоротно.
Джордж Буш просит у Сената два квадриллиона долларов на новые компьютеры и щоты.
Америка в трансе. Русские победили.

Когда Галлахер стебет умных аналитиков, сливающих целые фонды, и противопоставляет им простую как мычание техническую торговую систему - я с ним полностью согласна.

[img]http://www.myfxbook.com/widgets/83605/mini.jpg[/img]

#32 2011-03-18 11:13:31

survivenext
Участник
Из украина

Вот именно, что опускать некоторые правила произношения могут себе позволить лишь те, кто их до этого хорошо усвоил и это повышает эффективность, тогда появляются понятные для определенной группы жаргоны, спецязык.

А на невежестве возникают всевозможные анахронизмы, измышлизмы и путаница слов. Тогда этот язык теряет свою популярность среди научных кругов и становится не более, чем очередным народным фольклером.

BE A SURVIVOR

#33 2011-03-22 01:26:10

Аналитик Космоса
Участник
Из Космос

Дело в том что язык постоянно развивается, а вот выучить его идеально не всем дано. Если в большинстве семей говорят неправильно, то что можно ждать от детей. Влияние школьных учителей минимально, в школе ставится цель обучить грамоте.

И в наши дни очень много людей пустышек, единственное достоинство которых грамотность, и больше ничего. Вот такие и любят хвастаться своей грамотностью, и попрекать других опечатками.

#34 2011-03-22 12:24:38

Di1982
Участник

Аналитик Космоса пишет:

Дело в том что язык постоянно развивается, а вот выучить его идеально не всем дано. Если в большинстве семей говорят неправильно, то что можно ждать от детей. Влияние школьных учителей минимально, в школе ставится цель обучить грамоте.

И в наши дни очень много людей пустышек, единственное достоинство которых грамотность, и больше ничего. Вот такие и любят хвастаться своей грамотностью, и попрекать других опечатками.

+100500 ! Граммар наци - в газенваген   lol 
Алсо, чем быстрее идет Прогресс, тем меньше смысла в "языке Толстого и Достоевского" , ибо ваистену , не было в их времена , ни компов, ни носимых, ни смартов, ни интернетов...а уж как правильно писать "облучек" или "облучок" - мне какгбэ по фиг, ибо само это слово мне НЕ НАДО   lol

Подвал раздела

Под управлением FluxBB