Объявление

Осуществляется переход на новую версию движка (регистрация новых пользователей пока закрыта), свои пожелания и вопросы оставляйте в ветке: Технический раздел -> Форум

#1 2006-10-22 03:47:13

Яйцо дракона
Участник

"Трансчеловек"

smile Что-то смотрю не затронули на форуме скандально малоизвестную книгу такого необычного автора.

Я вот дочитал на днях. Книга просто супер в плане посвящения непосвященных в тему сингулярности и технологического развития человечества.
Правда радикализм автора немного смущает, но в некоторых случаях это даже хорошо, так как придает книге эмоциональности.
smile А еще книга хорошо мотивирует обленившегося трансгуманиста(проверено, не спрашивайте на ком). И заставляет задуматься... особенно под конец.

Вроди как на сайте РТД скачать можно (в библиотеке).

"Be the change that you want to see in the world."
--Mohandas Gandhi

#2 2006-12-14 01:30:15

Danila
Администратор
Из Москва
Сайт

Re: "Трансчеловек"

Мы вот даже открыли на сайте отдельную страницу, посвящённую книге: http://www.transhumanism-russia.ru/content/view/340/38/

Книжка классная. Таймлайн слегка консервативно растянут, но в целом превосходно.

Должность после Сингулярности: Primary Coordinator of the Terran Intelligence Complex.

#3 2006-12-15 13:48:46

ValerijaPride
Администратор
Из Москва
Сайт

"Трансчеловек" Юрия Никитина теперь можно скачать в библиотеке нашего сайта.

И есть отдельная страница по книге "Трансчеловек" (выход со стр.
"Искусство " в верхнем меню).

Устремляясь в бесконечность...

#4 2006-12-15 15:27:05

Agent Gray
Участник

Прочитал пока до половины. Времени мало.

Сразу начну с недостатка - низкая ценность как художественной литературы. Выглядит всё так, как будто автор единственной своей задачей ставит донесение до читателя своего видения будущего. Подход напоминает Ефремовский.

Но как "художественная футурология" книжка замечательна. И без оговорок рекомендуется к прочтению.
Кстати, в книге один из самых удачных, на мой взгляд, таймлайнов из встречавшихся в фикшене. Наряду с таймлайнами из проекта "Orion's Arm" и игры "Transhuman Space".
(И нисколько он не консервативен. Просто нерадикален.)

By the way, наконец-то в фантастике была подробно рассмотрена augmented reality - порадовало. А то сколько можно игнорировать?

За футурологию ставлю пять, а за литературу - пока три.
(Когда дочитаю - мнение может измениться)

"Как только человек изменил характер отношений между собой
и природой, он пошел вперед. Прочь от былого невежества."

Комиссар Правин Лал
"Социальная История Планеты
"

#5 2006-12-16 22:53:43

Agent Gray
Участник

Дочитал до конца.
Появились серьезные замечания по поводу книги:
1) Для чего автор съехал в самом конце на ненаучную сайнс-фэнтази? Силовые поля, энергетические сущности, хроноскопия, неправильное употребление терминов "темная материя и энергия"... Автор же с матчастью знаком, это по книге видно. Так с какой целью в конце бред? Всемогущество постчеловека показать? Мог бы и без этого.
2) Непонятна ситуация с "простыми" - сначала заявляется, что на модификации у них нет средств - и каждый (даже самый заядлый биоконсерватор) с радостью киборгизировался бы, как только смог. Потом, когда модификации стали дешевле грязи - семь миллиардов срочно сменило обоснование - и вот они уже "простые" по идеологическим причинам.
3) Откуда у транслюдей столько презрительной мизантропии? В каждой строке текста - яд.
4) Зачем автор исключил из игры правительства? Это первые, кто должен был схватиться за сверхтехнологии, дабы удерживать власть. И именно они должны были выйти к 2100 наиболее технологически продвинутыми.
_____
Полагаю, что автор пожертвовал литературной и футурологической  ценностью (а так же внутренней логичностью) ради пропаганды либерал-трансгуманистической идеологии и своих личных воззрений. Очевидно, что мог написать лучше.

В итоге не знаю, что ставить:
Если без неудачной концовки, то за футурологию пять, а за литературу - три. Если учитывать концовку, то четыре/три.
Но в любом случае, прочитать книгу необходимо. Пока что это единственное в своем роде произведение.

Комиссар Правин Лал
"

#6 2007-03-12 22:17:52

Viper
Участник
Из Москва

Мне собственно книга понравилась ... в общем то и сюда я попал только благодаря ей   roll 
Прочитал ... а потом как то в инете решил поискать чегой то начинающееся на трансчего то ... извиняюсь за малую выразительность ...
Автор во всех книгах серии, как он ее называет, "странные романы", пытается побудить читателя задуматься, хоть немножечко ... и показать ему что делать то что-то можно и даже нужно и из этого чего то вполне может чего нидь симпатичное получится, а не сидеть и погружаться дальше в болото ...
Правда молодежь мало эти книги читает ...
Сколько не смотрю отзывы в библиотеках, мол серия "Трое из леса" (если кто не читал, то это фэнтези, хотя последняя книга я б сказал тоже попытка показать будущее)  супер, а вот теперь исписался автор пишет всякую чушь ...
Не знаю как других, а меня именно эти книги заставили задуматься, ну а "Трансчеловек" и сами видите куда привел ...   big_smile

#7 2007-03-13 10:03:52

Agent Gray
Участник

2 Viper:
Не смотрите на "отзывы". "Трое из леса" - ахинея. Вот как раз сейчас Никитин "исправляется".

2 Виктор А.:
Вот это было бы решением одной из важнейших проблем книги Никитина.
И вообще, этот сюжет, хотя и не нов, все же не разработан до конца. Есть о чем писать.

2 Walter Simons:
Поведение Пейджа в конце скорее напоминает поведение среднефэнтезийного "Темного Властелина" (тм).
Картина маслом: "Шизофреник уходит в сингулярность"
(А я всегда выбирал концовку за Эверетта. "And eventually we lead them into the Day"...)

Комиссар Правин Лал
"

#8 2007-03-14 05:20:05

Evgeny
Модератор

Про Трансчеловека Никитина: Это художественно-фанастическое произведение. Она имеет определенную ценность для популяризации идей ТГ, но у  ней есть и ряд недостатков. Поэтому спорить о ее значении дл трансгуманистов можно до опупения  wink   Но все же не стоит делать из нее "библию трансгуманиста", поскольку она не является научным трудом.   <_<

わたし わ 火の猫-ちゃん です!!!!  にゃ!!!

#9 2007-03-24 16:05:21

Morphy
Участник
Из где-то в тропиках, у самого си

Вот я, понимаете ли, читаю этого вашего Трансчеловека Никитинского. По ходу дела всё равно не смогу сдержаться от комментариев. Так что... Но пока прочитано мало, и сейчас мне почти нечего сказать. Да, сюжет книги душещипательный. Актуальная проблема. Надеюсь, он не превратил её в фарс. Если превратил, то я за себя не ручаюсь  :angry: 
Но не будем забегать вперёд)) И так я уже успел заметить привычный для Никитина слог. Не стану повторяться, я о нём уже много сказал. Ну, разве что стоит выделить слово сра... ой не могу произносить это слово на форуме. Соня побьёт))) Речь идёт о процессе испражнения, пардон. Я не виноват, но у Никитина это слово в том или ином виде присутствует в среднем раз на каждые две страницы. Почему так, скажите люди знающие? У Юрия что-то с пищеварением? Или это опять можно отнести к уважительному отношению к читателю? Или к его мировоззрению? Так он всё видит? Что ж, нынче это модное веяние. Я слышал, сейчас популярны художники рисующие продуктами своих собственных выделений.
Потом, ещё я опять заметил в произведении красной чертой то самое суждение, что мол мы - люди ответственные и достойные кормим, моем и вытаскиваем из канавы всякого рода бичей да бомжей. Интересно мнение коллег - вы тоже это делаете с бомжами??? Я вот, например ни разу не мою, не кормлю, не вытаскиваю. А о ком это тогда пишет Никитин? О всех нас? Уже не правда - я, да и не только я так не делаем. Или может это он за себя говорит? Но тогда почему во множественном числе? В смысле - это мы, Никитин первый, что ль?  lol   
Ну а в остальном пока нормально. Слог кое-как перевариваю. Сюжет интересен. По мере прочтения буду рассказывать, и задавать вопросы. Уж не откажите в ответах. В том числе и на уже поставленные  wink

Те, кто останутся в живых, будут завидовать мёртвым:))

#10 2007-03-24 16:10:51

Morphy
Участник
Из где-то в тропиках, у самого си

Ryss_Laeda пишет:

Часто они это делают, рассчитывая на реакцию окружающих.   roll  Только так можно сформировать объективное видение мира, смотря на все как бы отрешенно.

Не согласен. Я немного книгу пролистал от начала до конца и уже уловил то, что могу ответить на данное высказывание. Но не стану пока. Дабы быть объективным.

Те, кто останутся в живых, будут завидовать мёртвым:))

#11 2007-03-28 23:05:01

Viper
Участник
Из Москва

Morphy

Перечитал еще раз Имаго ...
По моему мнению автор, всю книгу талдычит, что информационную войну с Западом мы проиграли, и что противопоставить этому нечего ...
Что сейчас идет война идей ...
В результате чего у него ГГ усердно готовит идею (религию, учение)  которая должна перевернуть мир  ... и кстати помочь ему двигаться  в направлении взятом ТГ.   wink

#12 2007-04-01 10:59:10

Pompei
Участник
Из Казахстан, Алматы
Сайт

Вот почитал.

Скажу сразу, книга хорошая.

"согласиськи" - прикольно.

Про основной инстинкт: я примерно тоже самое думал, что Никитин написал про него.

Соглашусь: "Таймлайн слегка консервативно растянут" (с) Данила. Даже наверное и не слегка.

Встречается много противоречий, например: когда главного героя распющили, то его восстановили по копии у него дома. А еще небыло ассемблера. Нестыковка: как его можно собрать без ассемблера?

Сильная привязка к чувствам в тот момент, когда уже есть загрузка.

Вконце конечно чепуха пошла. Но кто может вообще описать подобные вещи сейчас? "Попытка не пытка".

Есть фигня полная: "американцы китайцев замочили", но на это можно не обращать внимание.

Мне не понравилось раздвоение людей на "виды": это сейчас биоконы "непробиваемые", а когда молодосью запахнет, "они первые побегут за ней"(С)(сказал кто-то из трансгуманистов на этом форуме, кто не помню). Может народ консервативен, но думаю не настолько: если в толпе все говорят "А", а кто-то начинает говорить "Б", то все начинают спорить с ним, но когда говорящих "Б" достигается определённый рубеж, толпа резко перестраивается с мнения "А" на мнение "Б" (происходит своего рода фазовый переход). Это свойство толпы Никитин не учел (наверное потому что его уже задолбали эти биоконы  smile  ). Кстати ситуацию "когда говорящих "Б" достигается определённый рубеж", Никитин хорошо отметил, когда звёздами стали ученые и все стали смотреть на них, а не как щас на всяких там Бритни Спирс, Бредов Питов, и других Китов Митов.

Вобщем - это первое произведение в жанре когистики, так что все недочёты - простительны.

Когда его читаешь погружаешся в этот мир будущего, потом когда "выходишь" из него, чувствуеш некую эифорию, смотришь на мир как-то уже по особому. Толи знаешь уже что с ним будет, толи ещё что-то, но впечатление осталось у меня сильное. Своё вообращение не позволяет так погружаться в мир будущего, чем когда читаешь достаточно корректное произведение.

Ещё у меня появились соображения по поводу того, что Никитин пропустил некоторые вещи.

Например: когда станет возможно быстро загружать любой язык в сознание, то скорее всего никто не будет загружать все языки, а будет придуман какой-то универсальный язык, типа Эспиранто, но более оптимальный (как например Ифкутил) но ещё более рациональный. Будет придумана какая-нибудь система управления сущностями (аналогия язык Java), и будут придуманы различные формы оттображения этой системы, например: речевая простая (наподобии языка Эспиранто, мало звуков, которые встречаются почти во всех языках), речевая сложная (наподобии Ифкуила, много звуков, зато концентрация информации по времени), речевая суперсложная (для транслюдей с усовершенствованным речевым аппаратом), письменная-образная (типа китайских иероглифов), письменная-знаковая (алфавитная), тоноимпульсная (ну там для умных машин, например), и т.д. (аналогия виртуальная машина Java для конкретной платформы). Эта система управления сущностей будет описываться, например, на языке XML, а его уже можно будет переводить в любую форму.

Ну и соглашусь с уважаемым Morphy (если я его правильно понял), слог у произведения не очень. По сравнению с, например, Конан Дойлем, - земля и небо.

Эх, еслиб подрихтовать это произведение с научной точки зрения, убрать противоречия, убрать некоторую чушь (типа китайцев американцы замочили), да дать автору со слогом Конана Дойля, вот это бы произведение получилось!!! Все бы его читали и трансгуманистами становились!!!

А всё оказывается гораздо проще: пассивные наноструктуры - активные наноструктуры - системы наносистем - молекулярные наносистемы - сингулярность! По пять лет на каждый этап.

#13 2007-05-15 10:19:09

ValerijaPride
Администратор
Из Москва
Сайт

Внимание! Мы рещили создать отдельный сайт, посвященный "Трансчеловеку" и вскоре выходящему роману. который будет в некотором смысле его продолжением. В основном пока - ТЧ. Нужны идеи, люди, притом, очень нужны программеры php, Javascript.
Отметьтесь здесь кто хочет участвовать в создании и разработке. Или свяжитесь со мной, я переведу вас на рабочую группу.

#14 2007-05-15 11:49:03

Walter Simons
Модератор
Из СПб
Сайт

Прочитал "Трансчеловека" (скачал из нашей библиотеки),  ну что сказать - трангуманистично!
Хотя, спинной мозг, в качестве кровотворного органа, сразил напавал  smile  Много несуразностей, типа - загрузка уже появилось, а герой все "скрипит старыми суставами".

#15 2007-06-12 20:12:05

urukhai777
Участник

Именно прочтение этой книги "сподвигло" на изучение в интернете материалов по нанотехнологиям, крионике и,
наконец, трансгуманистическому движению. Интересно узнать мнение самих "трансчеловеков"  smile

#16 2007-06-13 12:07:55

Kampo dy Fiore
Участник

У Никитина много хороших книг.)

Сообщения о моей религиозности являются чистейшей ложью. Ложью, которая настырно повторяется! Я не верю в личного Бога. Свое отношение к Богу я выражал ясно и никогда не отказывался от своих слов. Если же что-то из моих высказываний может показаться кому-то религиозными, то это, вероятно, - мое безграничное восхищение структурой мира, которую нам показывает наука.

Эйнштейн А.
(Из письма Эйнштейна от 24 марта 1954 года)

#17 2007-06-28 02:46:36

Побарабану
Участник

Написано, конечно,слабее, чем остальные произведения, но идея написания глобальной программы для всех кто считает себя не общей массой - неплоха. Ведь никто не будет себе говорить я - простой. Но отказ от развития встроенных в самих себя возможностей, ибо по Заявлению Никитина организм себя исчерпал и дальше только на костылях высоких технологий - это страх, что уже сам стар и вместо развития себя, потратил время на развитие своей популярности и заработок. Теперь проповедует возможность купить бессмертие. Я предпочитаю идти путем его зачеловека из "Троих из леса".

И это пройдет

#18 2007-07-08 12:49:52

Kampo dy Fiore
Участник

«Конечно, я никогда не напишу «важную» историю, сиквел о первом транс-человеке. Однажды я попробовал сделать нечто подобное. Джон Камбелл написал отрицательную рецензию, начинавшуюся словами: «Извините, - вы не можете написать этот рассказ. Никто не может».
Вернор Виндж.

Ум – это то качество, которое делает невозможным написание истории о персонаже умнее, чем вы. Вы можете писать о сверхбыстрых мыслителях, эйдетической памяти, молниеносных вычислителях; о персонаже, который выучит дюжину языков за неделю, который может прочесть книгу за час, или который может изобрести все возможные чудеса – до тех пор, пока вы не должны сделать реальное изобретение. Вы не можете описать героя с более высоким уровнем эмоциональной зрелости, героя, который заметит очевидное решение, которое вы пропустили, героя, который знает (и может рассказать читателю) Смысл жизни, героя со сверхчеловеческим осознанием. Пока не сможете сделать всё это сами.

Сообщения о моей религиозности являются чистейшей ложью. Ложью, которая настырно повторяется! Я не верю в личного Бога. Свое отношение к Богу я выражал ясно и никогда не отказывался от своих слов. Если же что-то из моих высказываний может показаться кому-то религиозными, то это, вероятно, - мое безграничное восхищение структурой мира, которую нам показывает наука.

Эйнштейн А.

#19 2007-07-08 14:46:36

Agent Gray
Участник

Kampo dy Fiore,
Абсолютно верно. Главный герой произведения, следую терминологии автора, такой же "простой", только перенесенный на быстрый хардвер и дорвавшийся в конце до фэнтезийной магии, замаскированной наукообразными словами.
Но выход есть - писать от лица внешнего наблюдателя, сверхразумом не обладающего. Или писать от третьего лица. Виндж же как-то справлялся в своей фантастике.
Художественная литература по теме нужна, а поле для творчества - непаханное.

Побарабану,
Чего же не идете? Первый "костыль высоких технологий", который предлагаю Вам отбросить - это персональный компьютер. Справитесь?

Комиссар Правин Лал
"

#20 2007-09-03 23:47:32

Вольган
Администратор
Из Москва

Буквально несколько дней назад прочел эту книгу. Эта книга стала последней... переломной. Первые книги Никитина, подействовашие на меня - это книги из серии "Трое из Леса" (вся серия). Но вот прочитав серию, решил почитать серию "Странные романы". И все, как обухом по глове. Сначало "Баймер", затем "Скифы" и контрольный в голову - "Трансчеловек".

Конечно книга мощная не чего и говорить. Особенно интересно как Никитин произвел технологическую эволюцию. От простых компов через спец. очки для более широкого восприятия мира к чипам, имплантировавшихся под кожу и в кость. Интересно начало пути главного героя, а именно БАДы. Ну вобщем слов конечно меньше чем эмоций...

В знаниях... будущее!!!

#21 2007-09-04 07:51:15

Kampo dy Fiore
Участник

Вольган пишет:

Первые книги Никитина, подействовашие на меня - это книги из серии "Трое из Леса" (вся серия). Но вот прочитав серию, решил почитать серию "Странные романы". И все, как обухом по глове. Сначало "Баймер", затем "Скифы" и контрольный в голову - "Трансчеловек".

Как знакомо) Кстати первой книжкой, которую прочитал я были "Скифы", потом "Имаго" и "Иммортист", потом "Трое".Завершил я(знакомство с Никитиным) прочтением "Трансчеловека" . Ждём-с "Сингуляра", вдруг, как поётся в песне Владимира Семёновича Высоцкого, "Всё не так как надо"   :blink:     roll

Эйнштейн А.

#22 2007-09-17 12:40:56

Kampo dy Fiore
Участник

ValerijaPride пишет:

"достаточно продвинутая технология не отличима от магии".

Блин, играя в "Цивилизацию 4" при открытии технологии "Научные методы" постоянно всплывает эта цитата и голос по английски её дублирует   smile

Эйнштейн А.

#23 2007-09-17 14:01:12

Owyn
Участник
Из Санкт-Петербург

да это в каждом хорошем sci fi фильме говорят))

#24 2007-12-17 16:04:00

Ночной Ветер
Участник
Из г. Артем Приморского края

Дааа... Ругаться так смачно конечно приятно, наверное...   не буду пробовать.  <_< 
Это вопрос мировосприятия : "стакан наполовину ....  пуст"?   sad 

П.С. Книжка конечно ОЧЕНЬ "странная", даже для Никитина, но - кто на чём сосредотачивается...  :blink:

Волны гасят ветер ?
Вертикальный прогресс ?
Странники? Людены?

Сингуляры !!!

#25 2007-12-17 16:32:01

Ночной Ветер
Участник
Из г. Артем Приморского края

Надо будет прочитать этого Вернора Винджа из любопытсва.  roll

Волны гасят ветер ?
Вертикальный прогресс ?
Странники? Людены?

Сингуляры !!!

#26 2007-12-29 03:11:59

Radgar
Участник
Из Беларусь г. Гомель

Благодаря книгам Никитина я обрёл смысл жизни(настоящий), поставил перед собой великую цель, НО что есть видение цели без попыток её осуществить?
Трансчеловек - это и есть тот рычаг который сподвиг к действию. Какому, спрсите вы? Нет я не создал в одночасье ассемблер и не научился перестраивать материю, но начал менять самого себя, забил на пиво и ему подобное (мне тогда 16 было все друзья бухарят, а я и исчо один мой сподвижник нет, не так легко отказаться от подобного теперешней молодёжи, но книги Никитина - это одно из немногих средств, которые могут помочь), начал качаться и принимать поливитаминные комплексы, аминокислоты, вообщем серьёзно занялся здоровьем. И кст моему примеру последовали многие, как говриться изменись сам и изменятся люди вокруг тебя!
Трансчеловек - это книга которая заставлеят прежде всего задуматься!!!

Жизнь - это движение, а жизнь человека - это движение вперёд!

#27 2008-03-17 14:58:46

Богкуз
Участник

Ща читаю, буду попутно критиковать...
        Прекрасная новость под конец этого года, 2007-го: начались работы над новым типом диска, который будет вмещать по меньшей мере полтора терабайта. Это не хард, а обычная лазерка!
Уже 2008.... и где?
2008

голографическими персонажами, только что не вдаются в подробности. Пока что. Как только инженерам удалось наладить передачу тактильных ощущений, сразу же армия любителей виртуальных радостей возросла во сто крат.

и этого пока нету...

2010
об Украине вообще все правда, абсолютно...  Ж)))))

#28 2008-03-18 20:22:47

Богкуз
Участник

2012 год.
А таки мораль на основе личной свободы  не для героя. Пингвинов жалко:( . мож действительно грядет Царство Сатаны... Задумался.

#29 2008-03-19 00:05:00

Owyn
Участник
Из Санкт-Петербург

>Уже 2008.... и где?

было, проморгали ^^ но уже давно, поройтесь на мембране, может найдете (объем кажется чуть поменьше был, но не на много, технология записи и чтения как всегда оказалась дорогой в производстве, поэтому успех был обречен)

#30 2008-03-24 17:38:36

Богкуз
Участник

2036 год
Безъядерные атомы в конце 20 века.... ??? чтото подтверждения не нашел, модж плохо искал...

#31 2008-12-13 06:02:20

llamma
Участник

Что сказать, не нравится мне сабж своим дилетантским подходом. Подобные представление о будущем (в смысле как. а не что) характерны разве что для пионеров, не имеющих понятия о фундаментальной основе закона  Мура и об исторических законах вообще (или отрицающих наличие таковых). Это все еще восторг, а не анализ. Я настоятельно не рекомендую знакомить профанов с философией трансгуманизма через сабж (и вообще у меня есть сомнения, что не освоивший простой гуманизм может освоить транс). Следующие моменты вызывают даже не раздражение, а просто недоумение:

1. Уже упомянутое геймеро-ламерство, не заходящее далее обычных виртуальных игрищ с механическим перечислением поколений, как в девяностые: первый квейк, второй, третий. Вот только после третьего шел не четвертый квейк, а КС и совсем другая идеология игры. Тут же все сводится к навязчивым попыткам воплотить в виртуальности ускользнувшую реальность. Ну да ладно, спишем это на тяжелые психические последствия. Иные после смерти близких и вовсе не выкарабкиваются. Правда, в таком случае пациент вряд ли смог бы стать лидером реальных технологических инноваций — для этого нужен здоровый мозг.

2. Полное игнорирование NBIC-конвергенции. Какая-то нелепая конкуренция «чисто-нано» и «чисто-био» подходов... вплоть до начала 22 века! Да за это время пройдет десяток сдвигов парадигм и переделов классификации, не по природе средств, а по их функционалу, с нюансами, которые мы сейчас и представить не можем.

3. Большой болт на мировоззренческом развитии человека под влиянием среды. Каким бы консерватором ни был Аркадий, но по мере распространения в обществе безвозрастных ценностей позиция тотального их неприятия может наблюдаться разве что у личностей с реальными психическими отклонениями, оторванных от общества. Как если бы мы регулярно общались с людьми, из принципа не пользующимися даже телефоном. А тусоваться в одной и той же компании годами (само по себе явление странное для 21 века) и каждый раз вести неизменный холивар в 2009, 2017, 2031... — это точно признак по меньшей мере дебилизма. У автора все герои намертво застыли в своем упорстве, будто бы и не 100 с лишним лет прошло. а два дня.

4. Запущенная форма фобии в отношении ряда субъективно ненавистных автору обществ: Украина, Грузия, Китай, США, мусульманский мир. Полное игнорирование культурной эволюции отдельных обществ и их интеграции в условиях нарастающей глобализации.

5. Сексуальная озабоченность. Опять же — непонимание эволюции роли секса в обществе. Лучше всего это выразил Линус Торвальдс принципом "Just for fun": от необходимости к игре. Сегодня мы нормально воспринимаем вещи, которые еще 50 лет назад приводили общество в ужас. А вот озабоченность и одержимость сексом, роль его в обществе со временем, наоборот, падает. В общем, и за этот пункт автору незачет.

6. Экономический нигилизм и непонимание закона ускоряющейся отдачи. Высосанный из пальца экспоненциальный рост стоимости новых технологий (на самом деле они как раз дешевеют, причем даже быстрее чем экспоненциально). Плюс абсолютное ламерство... нет, не то слово... в биотехе. Секвенирование генома главного героя в 2053 году за сумму двух годовых зарплат и при этом полное отсутствие практических применений этих знаний в том же 2053 — это, знаете, какое-то издевательство над любым хоть изредка читающим научные новости. Вообще хронология как-то слишком затянута, хотя автор, конечно же, не обязан придерживаться научной точности.

7. Сам принцип разделения на «простых» и «трансов». Уже сегодня наблюдается сдвиг в позиционировании ТГ как «человечества плюс», намекая, что усовершенствование вовсе не означает конца человека как такового. Преодолевается не сама человечность, а прошлые предубеждения о ней как накрепко связанной биологическими и иными ограничениями. Усовершенствуется же каждый по-своему, в том числе и те, которые понятия не имеют о перспективах бессмертия и сингулярности, они просто юзают предлагаемые средства без каких-либо идеологических заморочек. Большинство составляют именно юзеры, а не ретрограды.

Возможно, автор хотел сказать: внимание, если эгоист получит доступ к сверхтехнологии... однако ГГ простых не прессует, тогда о чем сабж? О том, как не превратиться в простого, ограниченного обывателя? Что надо развиваться? Ну уж не вижу я как-то полноценного развития личности без внимания к судьбам этих вот «простых». Хоть бы пропаганду среди них вели, продвинутыми социотехнологиями обращали к прогрессу, или напрямую психику корректировали, так нет — «Я» лучше, «Я» чище, «Я» сингуляр... а толку? Какой тут нах трансгуманизм, тут и обычным гуманизмом не пахнет. Так, фэнбойство.

#32 2008-12-15 02:39:15

senkounotamago
Модератор

Богкуз пишет:

2036 год
Безъядерные атомы в конце 20 века.... ??? чтото подтверждения не нашел, модж плохо искал...

Ищи по ключевым словам: Quantum dot, квантовые точки

わたし わ 火の猫-ちゃん です!!!!  にゃ!!!

#33 2008-12-15 06:16:15

Pompei
Участник
Из Казахстан, Алматы
Сайт

2  llamma

Чёт Вы слишком сильно раскритиковали это произведение. Я тоже заметил все эти недочеты. Но смысл то не в точности, а в художественной подачи для непросвященного обывателя, зацыкленного на "классическом" представлении будущего (типа "Стартрек", "Звездных войн" и пр.) Я думаю Никитин с удовольствием бы избежал всех этих недочетов, но ведь нужно ещё книгу писать... если заранее попытаться избавиться от всех недочетов, то не получиться не то, что книгу написать даже примерный план составить. Эта книга показывает общее направление - вектор развития, но в отличии от Ванги вообще не претендует на оракулство (или как там, блин, правильно выразиться). И я думаю Никитин с этой задачей справился - почитайте отзывы - многие люди изменили свое мировоззрение после этой книги - и некоторым перестала нравиться "классическая" фантастика (как например мне - ну блин не бывает прыжков в подпространство и никогда не будет, и никогда, блин, не будет гравитационных магнитов, создающих гравитацию на космическом корабле)

А всё оказывается гораздо проще: пассивные наноструктуры - активные наноструктуры - системы наносистем - молекулярные наносистемы - сингулярность! По пять лет на каждый этап.

#34 2008-12-15 07:13:01

Human
Участник

>Но смысл то не в точности, а в художественной подачи для непросвященного обывателя

К сожалению, подобного рода "неточности" могут дискредитировать саму идею трансгуманизма, сформировать искаженное о ней представление, особенно учитывая немалые тиражи Никитина.

#35 2008-12-15 12:06:04

Pompei
Участник
Из Казахстан, Алматы
Сайт

Human пишет:

К сожалению, подобного рода "неточности" могут дискредитировать саму идею трансгуманизма, сформировать искаженное о ней представление, особенно учитывая немалые тиражи Никитина.

Для непросвященного обывателя замечания llamma не заметны, зато побуждают к изучению ТГ. И если обыватель доберется до таких мелочей, значит книга уже исполнила свое предназначение, а обыватель подкрепился уже достаточной информацией чтобы уже самостоятельно во всем разобраться и сделать рациональные выводы (и оболдеть от всего этого).

#36 2008-12-15 23:18:56

Etlau
Участник

а вообще-то Никитин не дурак, он уже сказал в аннотации своей книги "Я-сингуляр" что будут люди которые скажут, что мол Никитин маразматик, совсем ополоумел - ето он в точку попал...
вообще я прочитал Трансчеловека после того как ознакомился с трансгуманизмом, и мне книга все равно понравилась. Думаю каждый автор вкладывает свое мнение в любую из его книг, поетому если его мнение не сходится с вашим не стоит делать из етого трагедию. Мне тоже не понравилось упоминание сисек на каждой странице, но все же идею трансгуманизма он изложил хорошо.

#37 2008-12-19 14:06:55

ValerijaPride
Администратор
Из Москва
Сайт

zabava пишет:

В 18 лет читала "Трое из леса" - с увлечением, к 30-ти годам прочла еще раз - прекрасное фентези! Искрометный юмор, масса мягкой иронии - просто чудо.
По случаю стала читать "серьезные" книги Никитина: волосы встали дыбом. Трансчиловек - это, в общем, после "Иммортиста" уже не воспроинимается как что-то ужасное - иммунитет выработался, наверное.
ИМХО, лучше бы написал еще что-то о Таргитае, Мраке и тому подобных героях.

Есть в этой столь популярной ветке подобные высказывания и иные. Мне так странно это читать...
Прежде всего, "Трансчеловек" - это не выдумка Никитина, не странность, а просто подробное отражение в научно-фантастической литературе прогнозов трансгуманизма. Это результат знакомства Юрия Александровича с трангсуманизмом, к которому он всегда тяготел, и потом познакомился подробно. Ничего ужасного в трансгуманизме нет, все научно обосновано.
А вот насчет того, что лучше бы писал про .... Нет! Такие героя, в лучшем случае, возвысят чью-то душу, закалят против невзгод, но не подготовят читателя к реалиям наступающего будущего.

Поэтому, написание Никитиным "Трансчеловека" - это акт гуманности по отношению ко всем тем. кто блуждал в мирах фэнтези, попытка вывести их к реалиям приближающейся сингулярности. Собственно, с этой же целью мы создали и сайт романа "Трансчеловек".

#38 2009-05-11 10:50:49

AlexandrSharov
Участник

Думаю именно после "Трансчеловека" многие люди нашли форумы и сайты по трансгуманизму. Можно долго спорить насчет языка и технических подробностей, но того что сделано уже не отнять.

#39 2009-05-16 13:20:53

SNOBёнок
Участник

Собственно с этой книги я и начал свой путь к вечности. И символично будет, что первый пост посвящу благодарности этому великому человеку.

Уважаваемый Юрий Александрович, спасибо ВАМ за ВАШИ книги. Лично меня они изменили. Надеюсь к лучшему

Подвал раздела

Под управлением FluxBB