Объявление

Осуществляется переход на новую версию движка (регистрация новых пользователей пока закрыта), свои пожелания и вопросы оставляйте в ветке: Технический раздел -> Форум

#1 2007-10-31 01:00:17

фиолетовый
Участник
Из Днепропетровск

Нам нужен доклад про драг-дизайн?

Начав ходить  на семинары по тг и пообщавшись с Игорем Кирилюком у меня возник вопрос. Даже не вопрс а размышление на тему: сделать доклад по драг-дизайну. Работаю в области органического синтеза девятый год. А к настоящему моменту понятия «органический синтез» и драг-дизайн практически слились в одно . Главным образом потому что оргсинтез наряду со своим фундаментальным направлением-исследованием реакционной способности орг веществ решает большую прикладную задачу-синтез тех же орг веществ заданной структуры с ограничением по молекулярной массе. С точки зрения биохимии-низкомолекулярных биорегуляторов,те веществ обладающих выраженным физиологическим действием. А проще говоря-потенциальных лекарственных препаратов. А дальше у меня одни вопросы. Первое: я не считаю нужным затрагивать собственно оргсинтез-поймут меня только специалисты органики-синтетики. Это вопросы тактики драг-дизайна. Второе.Вопросы стратегии в этой оласти  разрабатывают биохимики,специалисты в области молекулярной биологии и медицинской химии. Насколько смогу постараюсь изложить вопросы стратегии. Да не побьют они меня за упрощения. Известно,что любое заболевание характеризуется отклонением набора(комплекса)химических(можно биохимических) реакций от того что принято называть нормой. Они(реакции) могут идти или более интенсивно,или наоборот или совсем не идти. Все реакции в наших организмах каталитические,катализаторами служат ферменты и их системы(даже представить жутко сколько их). Одним из интересных и благодарных направлений в области драг-дизайна является создание препаратов,корректирующих ненормальную работу ферментных систем. Это или наследственное(как правило)или приобретённое заболевание,связанное например с недостаточностью биосинтеза фермента. К корректировке можно отнести и случаи необходимости блокирования какой либо ферментной системы или подсистемы.
Теперь с точки зрения трансгуманизма:все эти воздействия на организм носят временный характер. Пока присутствует нужный биорегулятор-лекарство в нужной концентрации-всё в порядке. Т.е.устраняется не причина заболевания,а так сказать симптоматика. Этот принцип можно распространить на очень большой круг современных препаратов. Устранять причину на уровне целого организма способно решать только генно-инженерное направление. А пока на сегодняшний день оно работает с культурами микроорганизмов или с животными. На сегодняшний день существует довольно много генетических заболеваний,вылечить которые можно лишь методами генной инженерии. Никакими лекарственными препаратами нельзя подарить к примеру наполовину слепому/глухому полноту восприятия мира.
То есть мы можем рассматривать драг-дизайн как определённый этап в познании мира и человека,на смену которому придут биотехнологии. Собственно поэтому доклад в этой интересной области должен сделать биохимик. Все вопросы и предложения рассматриваются

#2 2007-10-31 04:11:32

Danila
Администратор
Из Москва
Сайт

Re: Нам нужен доклад про драг-дизайн?

Очень интересно, с интересом ждём!

Должность после Сингулярности: Primary Coordinator of the Terran Intelligence Complex.

Подвал раздела

Под управлением FluxBB