Объявление

Осуществляется переход на новую версию движка (регистрация новых пользователей пока закрыта), свои пожелания и вопросы оставляйте в ветке: Технический раздел -> Форум

#1 2007-08-29 15:56:22

Darth Vasya
Участник
Из Moscow, Russia
Сайт

Это что ж творится...

В последнее время много разговоров идёт об экзистенциальных рисках: мол, инопланетяне к нам не летают потому, что ещё до достижения технологии космических полётов практически любая разумная цивилизация сама себя убивает...

Так вот, последние события вокруг креационизма и религии в США и теперь - в России, на фоне общего подъёма магического восприятия мира, наводят на мысль о новом глобальном риске цивилизации - runaway stupidity, или необратимый самоподдерживающийся идиотизм.

Как считаете, насколько большую опасность сегодняшние интеллектуальные тенденции представляют для нашего будущего?

#2 2007-08-30 00:32:55

Owyn
Участник
Из Санкт-Петербург

Re: Это что ж творится...

идиоты вымирают - закон эволюции..
или так и остануться фриками

#3 2007-08-30 11:39:08

Darth Vasya
Участник
Из Moscow, Russia
Сайт

Пока что идиоты не вымирают, а как раз наоборот. И, кстати, Средние Века являются отличным примером того, как глупость может держать людей в подчинении и не позволять им развиваться.

#4 2007-08-30 12:41:08

andruskin
Участник

>необратимый самоподдерживающийся идиотизм

Глупое и умное,  правильное и неправильное, это всего лиш наши отценки. Все несколько проще есть выживаемое и не выживаемое это относится к идеям, вероисповеданиям, стратегиям поведения итд.

Если вера в бога живуча то она будет жить, от того что вам кажется близким трансгуманистическое мировазрение оно не становится более выживаемо чем остальные.  Необратимый самоподдерживающийся идиотизм если такой случится это не зло это какраз нормально просто несоответствует вашим планам и ожиданиям, но большинство ныне живущих людей назвали бы необратимым самоподдерживающимся идиотизмом нанотех загрузку и прочие трансгуманистические штучки  smile

Наука, против старения. http://www.STARENIE.ru

#5 2007-08-31 17:13:01

andruskin
Участник

Юра пишет:

Необратимый самоподдерживающийся идиотизм» ведёт, в конечном счёте, к гибели разумной цивилизации.....

Совсем необязательно к гибели, может к стогнации какойто деградации итд.
Вот к чему приведет сингулярность и всякие там загрузки и трансформация человеческой сущьности? C гораздо большей вероятностью и скоростью это может привести к гибели цивилизации вообще. А насчет разумной цивилизации или нет это вопрос относительный, майя, др. египет и др во всем этом было много неразумного в какомто смысле.  Еще раз повторюсь делится все  не на разумное и неочень а на выживаемое и нет.

Наука, против старения. http://www.STARENIE.ru

#6 2007-11-03 22:28:30

Andrew
Участник
Из Saint-Petersburg

Юра пишет:

Вообще-то этот наш хрупкий мир далеко не вечен.
И только у человечества есть шанс пережить всё многообразие предстоящих катастроф!
Нам сильно повезло, что земля до сих пор остаётся пригодной для биологической жизни, до поры до времени, конечно же.
А человечество пока что и вовсе беззащитно как малое дитя, его может с одинаковым успехом погубить, как новый мутировавший вирус, от которого не будет спасения, так и астероид, случайно залетевший на землю и этот список можно продолжать до бесконечности.
И ясно здесь только одно – если человечество не изменится, гибель гарантирована, и это только дело времени. И чем больше человечество «тормозит», тем выше вероятность летально исхода для разумной жизни!

Со смертью человечества жизнь не прекращается. Практически я не могу себе представить ситуацию, при которой могли бы полностью исчезнуть все живые организмы с лица земли, а следовательно если останется хотя бы лишь даже пара другая одноклеточных жизнь на земле не исчезнет.
Этого не может быть потому что этого просто не может быть - уж скорее завтра перестанет работать всемирный закон тяготения.

#7 2007-11-04 12:19:39

Kampo dy Fiore
Участник

Нуну. Оба последних поста какие-то пессимистичные. А давайте представим, что всё и вся сдохло и планета превратилась в нечто вроде Венеры. Так вот, время не имеет смысла для вселенной, в которой нет жизни, следовательно жизнь не исчезает никогда. Допустим прошло миллиард лет после мега катастрофы, да и хрен с ними. Возможность появления жизни зависит от количества времени, а так как оно бесконечно то и возможность появления жизни бесконечна.

Сообщения о моей религиозности являются чистейшей ложью. Ложью, которая настырно повторяется! Я не верю в личного Бога. Свое отношение к Богу я выражал ясно и никогда не отказывался от своих слов. Если же что-то из моих высказываний может показаться кому-то религиозными, то это, вероятно, - мое безграничное восхищение структурой мира, которую нам показывает наука.

Эйнштейн А.
(Из письма Эйнштейна от 24 марта 1954 года)

#8 2007-11-04 13:41:43

Andrew
Участник
Из Saint-Petersburg

Kampo dy Fiore пишет:

Нуну. Оба последних поста какие-то пессимистичные. А давайте представим, что всё и вся сдохло...

Сорри, эту оптимистическую мысль я не могу себе представить о чем и написал выше.

#9 2007-11-04 16:16:29

Kampo dy Fiore
Участник

Andrew пишет:

Сорри, эту оптимистическую мысль я не могу себе представить о чем и написал выше.

Понял. Но вы написали, что должно остаться хотябы пару бактерий. Но не допустили мысль о полном,  тотальном уничтожении.

Сообщения о моей религиозности являются чистейшей ложью. Ложью, которая настырно повторяется! Я не верю в личного Бога. Свое отношение к Богу я выражал ясно и никогда не отказывался от своих слов. Если же что-то из моих высказываний может показаться кому-то религиозными, то это, вероятно, - мое безграничное восхищение структурой мира, которую нам показывает наука.

Эйнштейн А.
(Из письма Эйнштейна от 24 марта 1954 года)

#10 2007-11-04 18:52:11

Andrew
Участник
Из Saint-Petersburg

Kampo dy Fiore пишет:

Понял. Но вы написали, что должно остаться хотябы пару бактерий. Но не допустили мысль о полном,  тотальном уничтожении.

Да, потому-что полная стерилизация - это уже из области фантастики. Всегда останутся организмы способные выживать в тех или иных условиях, какие бы катаклизмы на Земле не произошли бы.

#11 2007-11-04 19:59:09

Owyn
Участник
Из Санкт-Петербург

Как считаете, насколько большую опасность сегодняшние интеллектуальные тенденции представляют для нашего будущего?

не достаточную

#12 2007-11-04 21:33:24

byka
Участник

Про тенденции - вот тут написано: cha-ru.livejournal.com (ссылки не запрещено постить?)
Там подобные вопросы регулярно поднимаются...

#13 2007-11-05 04:40:32

Smirnoff
Участник

Darth Vasya пишет:

Наше будущее - это какое? Вы в секте? Каждый индивидуум борется за своё существование - под предлогами, условностями, т.н. принципами....
Вы знаете как зовут Вашего прапрадеда? Нет. Так и Вас никто не вспомнит и могилку перекопают через лет 50 после Вашей кончины. Скоро появится реальное движение, и шанс на спасение и вечную жизнь... Держитесь меня   roll

#14 2008-04-04 09:20:32

Gajst
Участник

Юра пишет:

Интересно, а гибель жизни во всех её проявлениях, это тоже наши личные оценки и не является злом?    :huh: 
Т.к. «Необратимый самоподдерживающийся идиотизм» ведёт, в конечном счёте, к гибели разумной цивилизации, а в отдалённой перспективе и гибели всего живого, если конечно люди вовремя не избавятся от «идиотизма».   wink

Гибель  отменяется,  а  аномальные  явления, это  часть  механизма  перехода.
Жизнь  имела  возможность  много  раз погибнуть, но  почему  то  зтого  не  произошло.  roll

Подвал раздела

Под управлением FluxBB