Объявление

Осуществляется переход на новую версию движка (регистрация новых пользователей пока закрыта), свои пожелания и вопросы оставляйте в ветке: Технический раздел -> Форум

#1 2007-06-29 17:40:27

Fulcrum
Участник
Из Антарктика
Сайт

Клатратный анабиоз

Здесь уже ссылка всплывала.

http://eternalmind.ru/index.php?option=com...56&Itemid=2

Но автору поста никто не ответил.

Приведу еще раз ссылочку на статью.

Кто что думает по этому поводу?
Меня тема очень заинтересовала.

#2 2007-07-01 22:10:06

Danila
Администратор
Из Москва
Сайт

Re: Клатратный анабиоз

Fulcrum пишет:

Здесь уже ссылка всплывала.

http://eternalmind.ru/index.php?option=com...56&Itemid=2

Но автору поста никто не ответил.

Приведу еще раз ссылочку на статью.

Кто что думает по этому поводу?
Меня тема очень заинтересовала.

Я читал патенты и беседовал на эту тему с И. Артюховым. Выглядит интересно, но я не специалист, чтобы оценить перспективность. И. Артюхов по этой теме сейчас работает и уверен в очень неплохом потенциале.

Должность после Сингулярности: Primary Coordinator of the Terran Intelligence Complex.

#3 2007-07-02 22:04:59

Fulcrum
Участник
Из Антарктика
Сайт

Вот еще ссылки в догонку.

http://eternalmind.ru/index.php?option=com...22&Itemid=2

http://eternalmind.ru/index.php?option=com...86&Itemid=2

http://www.ibpt.cryostasis.com/

cryostasis.com

Лично я думаю, что это правильное направление.
Сосредотачиваться нужно на разработке методов обратимого криосохранения живых существ.
До тех пор, пока хотя бы крыса целиком не будет заморожена и оживлена, крионика, imho, останется не более чем дорогостоящими экзотическими похоронами. Шанс оживления уже замороженных трупов, от нуля отличается не намного.

#4 2007-07-02 22:33:39

Danila
Администратор
Из Москва
Сайт

Fulcrum пишет:

Вот еще ссылки в догонку.

http://eternalmind.ru/index.php?option=com...22&Itemid=2

http://eternalmind.ru/index.php?option=com...86&Itemid=2

http://www.ibpt.cryostasis.com/

cryostasis.com
Лично я думаю, что это правильное направление.
Сосредотачиваться нужно на разработке методов обратимого криосохранения живых существ.
До тех пор, пока хотя бы крыса целиком не будет заморожена и оживлена, крионика, imho, останется не более чем дорогостоящими экзотическими похоронами. Шанс оживления уже замороженных трупов, от нуля отличается не намного.

ИМХО, стоило бы использовать те наработки, которые уже есть. Т. е. распиарить (включая собственные качественные видеосъемки) сибирских углозубов, канадских лягушек и собак/свиней в гипотермии. Это могло бы убедить людей не хуже. Что касается тех же крыс, то надо бы отснять хотя бы обычную заморозку. А то люди вряд ли чувствуют что такое идеальное хотя бы внешнее сохранение...

Должность после Сингулярности: Primary Coordinator of the Terran Intelligence Complex.

#5 2007-07-02 23:43:33

Darth Vasya
Участник
Из Moscow, Russia
Сайт

Вкратце так: тема интересная, сейчас довольно многое делаем/начинаем делать, но всё только начинается. Результатов пока придётся подождать.

#6 2007-07-03 06:09:22

Pompei
Участник
Из Казахстан, Алматы
Сайт

Как я понял данный вид анабиоза реализуется при температуре около нуля градусов по цельсию. При такой температуре процессы жизнедеятельности очень сильно замедленны. Но по сравнению с температурой жидкого азота процессы жизнедеятельности идут со скоростью в тысячи раз быстрее, поэтому нет теоретических оснований говорить о долгосрочном анабиозе при таких условиях.

При температуре жидкого азота межатомарные перемещения на столько низкие, что структуру вещества в таких условиях можно сохранять десятки, а то и сотни, тысяч лет. При нуле градусов по цельсию об этом не может быть и речи.

А всё оказывается гораздо проще: пассивные наноструктуры - активные наноструктуры - системы наносистем - молекулярные наносистемы - сингулярность! По пять лет на каждый этап.

#7 2007-07-03 09:38:52

Darth Vasya
Участник
Из Moscow, Russia
Сайт

Pompei, сейчас речь идёт как раз об использовании клатратообразующих газов как криопротекторов.

#8 2007-07-03 13:04:53

Fulcrum
Участник
Из Антарктика
Сайт

Danila пишет:

ИМХО, стоило бы использовать те наработки, которые уже есть. Т. е. распиарить (включая собственные качественные видеосъемки) сибирских углозубов, канадских лягушек и собак/свиней в гипотермии. Это могло бы убедить людей не хуже. Что касается тех же крыс, то надо бы отснять хотя бы обычную заморозку. А то люди вряд ли чувствуют что такое идеальное хотя бы внешнее сохранение...

Так сделайте это. Очень хотелось бы посмотреть, от начала и до конца, на процесс "деанимации", витрификации и заморозки.
Особенно интересно как это происходит в американских компаниях, в Алкоре и в Институте крионики. 
В свое время я крионикой интересовался. Но после более подробного ознакомления с предметом, энтузиазм мой поугас.
Сегодняшнее состояние крионики меня разочаровало. Прошлые факты потери "пациентов". Общее количество уже замороженных слишком мало.
Технология витрификации не намного лучше просто прямой заморозки. Избавились от одних проблем, добавили другие.
Да и сохранение происходит через часы, а то и дни после смерти. Часть информации необратимо теряется.
Вобщем, на кустарном уровне все это находится.  За 40 лет прогресс мог бы быть и получше.
Вы неможете заморозить и оживить даже крысу или лягушку какую-нибудь, но продолжаете замораживать трупы людей.
Шанс оживления хотя-бы кого-нибудь из них, по моему мнению, увы, ничтожен.
А с идеальным внешним сохранением это к бальзамировщику.
Уж если замораживать, то живых, смертельно больных людей, с помощью существующей технологии, которая обеспечит их надежное оживление когда будет найден способ излечить их заболевание. Без всякого упования на будущие мифические нанотехнологии.
Разработка такой технологии (заморозки и оживления) и должна быть основным направлением исследований.

Да, кстати, Данила. Можно поинтересоваться какой витрификатор вы используете в вашей компании?

#9 2007-12-26 09:33:59

Human
Участник

#10 2009-10-13 01:39:34

Fulcrum
Участник
Из Антарктика
Сайт

Подниму темку пожалуй.
Как дела в этой области? Времени много прошло с первой новости.
Ведутся ли исследования? Есть какие-то сдвиги?
Можно ли где-то найти информацию?

#11 2009-11-02 17:39:03

Immorta
Участник
Из Москва

Fulcrum пишет:

Подниму темку пожалуй. Как дела в этой области? Времени много прошло с первой новости. Ведутся ли исследования? Есть какие-то сдвиги?
Можно ли где-то найти информацию?

"А вы с какой целью интересуетесь" smile
результаты есть, но до цели обратимой криоконсервации человека еще далеко.
Еще очень бы пригодилась практическая помощь в Воронеже, где собственно все и происходит. Если интересно - пишите в личку. Поскольку проект коммерческий здесь обсуждать не буду.

CryoFreedom.org - сообщество бесплатной крионики.

#12 2010-06-22 04:00:11

Fulcrum
Участник
Из Антарктика
Сайт

Immorta пишет:

"А вы с какой целью интересуетесь" smile
результаты есть, но до цели обратимой криоконсервации человека еще далеко.
Еще очень бы пригодилась практическая помощь в Воронеже, где собственно все и происходит. Если интересно - пишите в личку. Поскольку проект коммерческий здесь обсуждать не буду.

Запоздало отвечу.

Интересуюсь исключительно из любопытства. Ну и потому, что лично считаю, что именно в этом направлении правильный путь лежит.
Обратимое криосохранение живого существа. Когда удастся такое продемонстрировать. Пусть хотя-бы не с млекопитающим сначала. Ящерица, жаба, что угодно. Это уже будет прорыв. Отношение к крионике изменится в обществе и научной среде кардинально, имхо. Ну и инвестиции в исследования пойдут, само собой.
На сегодня крионика, это изгой. Да и по моему мнению не более чем экзотические похороны. Чему я доверю свою жизнь, так это отработанной технологии. Которая позволит гарантированно меня живого заморозить и когда надо будет, оживить. Без всякого упования на мифические нанотехнологии. Я писал уже об этом.

Что до реальной помощи, то живу я далеко от Воронежа. Да и от науки и биологии в частности, я далек.

Максимум, на что я способен, это небольшие инвестиции в исследования. Небольшие подчеркну. Человек я самый обычный. И денег у меня хватает только на жизнь, увы.

Если информацию не хотите светить в паблике, буду благодарен за ответ в личку.

#13 2012-06-25 14:52:39

Шалфей
Участник

есть ли какой-то прогресс в этой области? вроде как писали что удачно замораживали-размораживали крысу,но есть проблемы с оттаиванием. При размораживании надо повышенное давление, вроде только в этом проблема.

#14 2012-08-08 15:15:20

Денис D
Администратор

Шалфей пишет:

есть ли какой-то прогресс в этой области? вроде как писали что удачно замораживали-размораживали крысу,но есть проблемы с оттаиванием. При размораживании надо повышенное давление, вроде только в этом проблема.

Это очень непонятная история, в Воронеже пытались повторить - и не сумели
Однако осенью, возможно, будет продолжение истории.

Подвал раздела

Под управлением FluxBB