Объявление

Осуществляется переход на новую версию движка (регистрация новых пользователей пока закрыта), свои пожелания и вопросы оставляйте в ветке: Технический раздел -> Форум

#1 2007-04-30 21:11:21

Riz
Участник

Ионизаторы/очистители/увлажнители

Озаботился наконец покупкой данных устройств и сразу же попал в затруднительное положение. Комбоустройств за адекватные средства я практически не нашёл, за исключением http://www.aqua-com.ru/. Дизайнерских излишек мне не надо, так что данный аппарат прекрасно подходит под категорию дёшево и сердито. Поэтому вопрос, кто чем пользуется, какие впечатления.

P.S. теоретически у меня весит кондиционер с ионизатором и фильтром, но честно говоря в его ионизаторских подвигах я слабо уверен.  smile

Быть человеком, значит быть способным выбрать свой путь в жизни.
<div align="right">-Erich Van Houten, Xenogears</div>

#2 2007-05-13 14:47:07

skynet
Участник

Re: Ионизаторы/очистители/увлажнители

Думаю, это просто обычный увлажнитель, а серебро там для рекламы, на деле толку ноль. Плюс не указан тип встроенного ионизатора, вполне возможно что униполярный, от которого больше вреда чем пользы. Концентрация озона тоже не указана. У меня Янтарь 5А - биполярный, воздух в комнате как в лесу по соотношению отрицательных/положительных аэроионов, пыль не летает, бактерии дохнут, запахи сразу исчезают, озон в норме. Кстати, совмещение ионизатор + увлажнитель вообще не есть хорошо, лучше по отдельности брать.

#3 2007-05-13 16:02:19

Riz
Участник

Спасибо за ответ, в таком случае есть ли смысл брать увлажнитель отдельно, не будет ли он мешать ионизатору?

Быть человеком, значит быть способным выбрать свой путь в жизни.
<div align="right">-Erich Van Houten, Xenogears</div>

#4 2007-05-14 17:25:43

skynet
Участник

Не будет.

#5 2007-07-19 11:12:19

Posthuman
Участник

Подскажите, пожалуйста.

Много хвалят Аэроион-25 ( http://www.ion.moris.ru/index.html ), я уже хотел заказать себе «Комби» (Пальма + Лепесток). Стоит это 2030 рублей (с доставкой). Я живу в Москве. А они их изготовляют в Саранске. Придется ждать 7-10 дней.

Тут  http://shop.bessmertie.ru/catalog/texts/ionizator.shtml  хвалят "Kорсан". И стоит он значительно меньше.

Но хотелось бы их сравнить. Что лучше?

У "Kорсан" есть официальный сайт?

И можно подробнее про Янтарь 5А?

Нашел тут http://www.ionization.ru/kat/tovar19.htm, стоит 3400.

Вот что пишут

“КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ ИОНИЗАТОР!

Если выбрать аппарат не правильно, то можно столкнуться с несколькими проблемами.
Прежде всего, при использовании любого средства для продления жизни мы всегда должны помнить о дозировке! Слишком низкие дозы - и нет эффекта. Слишком высокие дозы - это уже побочные эффекты!
Для выраженного продления жизни нам необходимо использовать высокие дозы ионов, но не превышающие установленных норм. Напомним, максимум, - это 50 тыс. ионов на 1 куб. см. При регулярном использовании на протяжение многих лет нам подойдёт дозировка в 20-40 тыс. ионов в куб.см. Сразу скажем, что большинство ионизаторов имеющихся в продаже слишком маломощные. Они генерируют 2-3 тыс. ионов. Это, конечно, лучше, чем ничего, но вот продлить жизнь таким количеством вряд ли возможно. (Сейчас особо распространены ионизаторы-очистители, которые и ионизируют воздух и очищают его. Так вот, большинство из них и то и другое делают неважно. Если Вас интересует серьёзная очистка воздуха, то необходимо покупать специальный мощный аппарат). Нам для продления жизни необходим ионизатор, который производит на расстоянии 1-2 метра хотя бы 20 тыс. ионов на куб. см., а лучше больше. Отодвинуть аппарат от себя подальше нам никто не помешает. Из всех ионизаторов, что присутствуют на рынке, мы выбрали лучший по соотношению цена/эффект ионизатор "Koрсан". На расстоянии 1,5-2 метров он производит около 30 тыс. необходимых нам ионов.

Уважаемые друзья! По своей конструкции и материалам ионизатор относительно простой прибор и покупать его по цене значительно более чем за 1 тыс. рублей не нужно.”
http://shop.bessmertie.ru/catalog/texts/ionizator.shtml

Кстати, а от чего умер Чижевский Александр Леонидович? Ведь он жил всего 67 лет.

#6 2007-07-21 20:20:39

skynet
Участник

1ый - кошмар какой-то, там даже вентилятора нет и все открытое, на старших моделях концентрация выше природной, тип ионизатора не указан, обилие фраз типа "Время для получения лечебной дозы" (пустая реклама), да и вообще вид очень уж кустарный. Потом еще на сайте порылся, нашел что все-таки ионизатор униполярный, включать на все время не запрещают, но и не рекомендуют (ясно почему), оправдываются вовсю тем, что никто вред униполярности не доказал :-)
2ой - напрягла фраза не более 20 минут за сеанс, это что же за ионизатор такой, озоном что-ли травит, нормальный должен быть 24 часа включен, никаких побочных эффектов вообще не бывает ))
3й - биполярный, в нем концентрация аэроионов и соотношение отрицательных/положительных наиболее приближена к природной, с вентилятором для равномерного распределения потока аэроионов по комнате, практически бесшумный, есть регулировка соотношения отрицательных/положительных ионов, плюс в версии с пультом куча регулировок скорости вентилятора и концентрации.

Про текст о выборе - явно не спецы писали, большинство ионизаторов на рынке как раз убойные дозы генерирует, выше всех норм, да еще с озоном. По цене до 1000 нормальных ионизаторов обычно не найти, одни униполярные вследствие простоты их изготовления.

Чижевский не знаю почему умер, но его люстра озон выше всех норм генерирует, а это вредно.

#7 2007-07-26 15:53:20

Posthuman
Участник

Спасибо, купил биполярный Янтарь 5А.

#8 2008-02-22 02:16:25

Summeroff
Участник
Из spb.ru
Сайт

Посмотрел что нового медики-ученые наисследовали об ионизаторах.
1) Яркий свет и отрицательные ионы за 15-30 минут облегчают симптомы депресии, успакаивают и уменьшают озлобление.  свет (10000 lux), интенсивный поток ионов (4·5Ч10^14 ions/s flow rate). Исследование контролировалось использованием в качестве плацебо слабого потока ионов(1·7Ч10^11 ions/s).

Кстати свет 10000 lux это обычный дневной свет( когда необлачно и если на солнце не смотреть). А обычный уровень освещения в домах/офисах около 500, но в продаже есть лампы специально для тех кто хочет восполнить дифицит дневного света(с и без ультрофиолета) не выходя из дома( дожидаясь лета).

2) Ионизация против острого психотического состояния. Влияние ионизации на психов в острой форме исследовалось на 20 пациентах, исследование проводилось по всем правилам с контрольными группами, плацебо и прочими заморочками. результативность замерялась тестом BPRS для контрольной группы до 31.3 после 31.6, для находившихся в комноте с ионизатором до 31.6 после 26.3. ссылка только на абстракт, целую статью в инете не нашел, но у кого есть доступ в специализированные библиотеки может посмотреть в журнале из которого абстракт был взят.

#9 2008-02-22 16:29:38

фиолетовый
Участник
Из Днепропетровск

Кроме ионизаторов и очистителей я бы посоветовал обзавестись прибором для контроля влажности воздуха-гигрометром. В помещении для комфортного пребывания человека необходима относительная влажность воздуха от 60 до 70 процентов. Простейший гигрометр-это два термометра. Один показывает температуру в помещении,а другой обёрнут влажной тканью(его кончик). Он показывает температуру немного ниже комнатной. По показаниям сухого и по разности показаний сухого и мокрого по специальной таблице определяется влажность воздуха. А то как проверить увлажняет этот увлажнитель или так просто гудит?  :ph34r:

#10 2008-03-23 23:41:09

Zhitelew
Участник
Из Kieв

Купил комбинированный очиститель-увлажнитель воздуха. Встроенный гигрометр, сменные фильтры. 4кр отдал.
К ионизаторам отношусь с большим скепсисом

#11 2008-04-08 00:15:53

Posthuman
Участник

Zhitelew, а можно подробнее? Что за модель, кто изготовитель? Как ощущения?

И скептицизм, в том числе к биполярным ионизаторам аля Янтарь 5А? Мне лично прошлым летом помог, стало гораздо легче переносить жару. Правда, он у меня несколько месяцев назад вышел из строя, но это по моей вине, так как уронил.

Сейчас думаю, стоит взять еще один, или что-то другое.

#12 2008-05-17 19:46:50

Zhitelew
Участник
Из Kieв

AirComfort вроде называется. Воздух чище, чувствуется. Но если редко чистить фильтр (чистка буквально 2 нажатия кнопки), то начинает водорослями попахивать. В жару не помогает - только душно становится.

Скептицизм у меня вообще к ионизаторам. Сомнительное средство.

#13 2009-08-13 15:34:57

Sandegud
Участник
Из Иштаир

Купил себе очиститель с угольным фильтром. Отлично очищает воздух имхо. В моей модели еще ионизатор и обеззараживающая УФ-лампа. Насчет ионизации я тоже скептик, а вот УФ-лампа - определенно вещь полезная.

Here is your God now

#14 2009-09-05 05:18:23

Relict
Участник

У меня тоже был ионизатор Янтарь 5A примерно через год вышел из строя,не ронял,похоже контора фуфло делает,лучше импортный бы купил по цене даже дешевле.

#15 2012-11-06 02:00:46

Сергей
Участник
Сайт

Ещё кто-то пользуется ионизаторами? Они эффективны? Кто-то замечал пользу от них? Есть свежие научные исследования, доказывающие или опровергающие их эффективность? Или сами будем исследовать?  smile

#16 2012-11-07 14:45:19

Денис D
Администратор

Мне тема тоже интересна, может, кто-то даст еще ссылки на исследоания и объяснения механизма действия?
А то не понятно - как эти ионы влияют? Может, для моего организма они вредны?

Хотя ИМХО это просто туфта.

Подвал раздела

Под управлением FluxBB