Объявление

Осуществляется переход на новую версию движка (регистрация новых пользователей пока закрыта), свои пожелания и вопросы оставляйте в ветке: Технический раздел -> Форум

#1 2007-03-08 20:58:05

Zhitelew
Участник
Из Kieв

О трнасгуманизме "по полчаса в день"

Расстановка приоритетов - проблема огромной сложности. Есть ли время у трансчеловека на "человеческое"? Сколько сил вы вкладываете в собственную "борьбу за будущее"? Сколько должны вкладывать?

#2 2007-03-08 21:07:09

drakosha
Участник

Re: О трнасгуманизме "по полчаса в день"

Деятельность РТД подразумевает в основном просветительскую, пропагандистскую суть. Делать более практические шаги мы пока не имеем возможностей. Поэтому я проголосовал за 2-ой пункт. Должна быть и нынешняя жизнь в радость, и надежда на светлое будущее.

<!--fonto:Times New Roman--><span style="font-family:Times New Roman"><!--/fonto-->Думай о хорошем<!--fontc--></span><!--/fontc-->

#3 2007-03-09 04:19:49

Виктор А.
Участник
Из Владивосток

2

#4 2007-03-09 14:03:42

ParadiseMaker
Участник

2,75 Ибо между 2 и 3 (в приведённых формулировках) граница не особо резка.
По поводу N 3: Здесь принципиальна разница между способностью пожертвовать низшим ради Высшего и показным мазохизмом, между искренним энтузиазмом и наигранным фанатизмом.
По поводу N 2: Здесь принципиальна разница между здравым смыслом и рациональным расспределением сил с одной стороны и оправданием своего эгоизма, лени и никчёмности (вы уже наверное знаете, как именуют таких "трансгуманистов") с другой.

Трансгуманист! К безкомпромиссной Борьбе со старением будь готов!

#5 2007-03-09 15:37:05

Kampo dy Fiore
Участник

Я  лично на уровне чуть чуть больше 2, но стремлюсь к 3.

Сообщения о моей религиозности являются чистейшей ложью. Ложью, которая настырно повторяется! Я не верю в личного Бога. Свое отношение к Богу я выражал ясно и никогда не отказывался от своих слов. Если же что-то из моих высказываний может показаться кому-то религиозными, то это, вероятно, - мое безграничное восхищение структурой мира, которую нам показывает наука.

Эйнштейн А.
(Из письма Эйнштейна от 24 марта 1954 года)

#6 2007-03-11 01:01:21

Яйцо дракона
Участник

Kampo dy Fiore пишет:

Я  лично на уровне чуть чуть больше 2, но стремлюсь к 3.

Поддерживаю. Хотя без радостей второго пункта я бы врятли смог продуктивно трудиться на благо своего трансгуманистического будущего. Кино с девушкой, оно вдохновляет. smile

"Be the change that you want to see in the world."
--Mohandas Gandhi

#7 2007-03-12 14:06:31

Pompei
Участник
Из Казахстан, Алматы
Сайт

Пока я работаю программистом, чтобы жить. Когда появятся возможности (или они сами на меня сваляться  smile  или у меня получиться развиться на столько, что я смогу сдвинуться с места) то я бы хотел заняться практической наукой, а точней нанотехом.

Но отказаться от удовлетворения некоторых инстинктов, даже если они и не рациональны, я пока не собираюсь. Я даже думаю, что этот отказ произойдёт не скоро (не в этом веке), если вообще произойдёт. Это относиться не только ко мне, а где-то к 99% человечества (имхо).

По поводу пункта 3: железная дисциплина - это наверное хорошо, но тяжко. Я бы выбрал компромис между отдыхом и работай. Верней даже не так. Нужно выбирать такое занятие, которое будет тебе нравиться так, что занимаясь им, у тебя будет железная дисциплина в плане этого занятия. Т.е. нужно поступить хитро (верней мудро) - ухватить обоих зайцев. Хочу сказать сразу: "Погнаться за двумя зайцами и обоих поймать можно", я бы даже сказал "нужно". Точней так: нужно мыслить так, чтобы эти зайцы сами ловились - автоматически(!).

А всё оказывается гораздо проще: пассивные наноструктуры - активные наноструктуры - системы наносистем - молекулярные наносистемы - сингулярность! По пять лет на каждый этап.

#8 2007-03-18 16:27:59

Dimicandum
Участник
Из Москва
Сайт

Постчеловечество - не конец, так что расслабляться мы права не имеем... Во всяком случае, те, кто ставит целью дальнейшее развитие и расширение возможностей, а не достигнуть уровня чуть более умелого скота и остановиться на этом, продолжая падать к мнимой "свободе", не понимая, что свобода вверху, а не в бездне отсутствия нравственности.

Я за маскимально рациональный темп движения на ступеньку вверх, к постчеловечеству и далее.

Dimicandum - (лат.) надо бороться. <div align="right">Имортизм</div><div align="right">Развитнет — сеть личностного развития</div>

#9 2007-04-01 12:47:51

Danila
Администратор
Из Москва
Сайт

Согласен, что между 2 и 3 должен быть пункт. Хотелось бы иметь возможность жить по 3, но пока есть всякая биохимическая каша в голове, это почти не достижимо.

Должность после Сингулярности: Primary Coordinator of the Terran Intelligence Complex.

#10 2007-04-25 23:00:32

Cool&#33;
Участник

Однозначно 3 вариант, ибо только в этом случае, как мне кажется, можно добится цели.
Слишком уж ценный приз что-бы обращать внимание на мелкие соблазны на пути к нему. Как говорят: цель оправдывает средства! Если моем пути будет стоит бутылка спиртного, значит бутылку вместе с пачкой сигарет продам враждебной цивилизации (вместе с обильным мясным ужином). Если прийдет какой нибудь ГУРУ и скажет что прогресс это плохо, а смысл в созерцании пупа и ничегонеделании я скажу ему что он прав, а сам снова примусь за работу. Если у меня не будет денег на чипы или стволовые клетки, я буду работать в 2 смены и без выходных. Очень уж хороша цель. Слишком ярко сверкает то Эльдорадо, которое называют Трансчеловечество!
P.S. Выражаю только свое мнение, не занимаюсь антитабачной или антиалкогольной пропагандой. Считаю что все нужно делать используя головной мозг а не костный, в том числе и при самоконтроле.

#11 2007-04-28 10:29:37

klinkoff
Участник

Cool! пишет:

Выражаю только свое мнение, не занимаюсь антитабачной или антиалкогольной пропагандой. Считаю что все нужно делать используя головной мозг а не костный, в том числе и при самоконтроле.

Соглашусь. Но если бы остальное нетрансгуманистическое человечество использовало хотя бы костный мозг... И этого нет. Сейчас большинство пользует нервное сплетение прямой кишки  wink 

Мне близок 2-й пункт, полностью поддерживаю мнение Сони, к тому же нам ещё 20 лет сингулярности ждать.

#12 2007-04-28 13:43:21

Viper
Участник
Из Москва

Если пункт 2 подразумевает  "пункт 3 + человеческие радости", то я за 2-ой пункт, правда с небольшой оговоркой.
Надо понимать что для кого-то радости заключаются в том что бы напится и забыться   smile  , так вот такие "радости" из пункта 2 исключим   roll

#13 2007-05-11 19:29:01

TassadarStavropol
Участник

Ответ зависит от текущего положения человека, на сколько он осведомлен и сколько зарабатывает, мне кажется для нашего поколения (18-30) дешевых технологий продления жизни не будет, в силу естественных или искуственных ценовых ограничителей, да и не всю необходимую информацию на подобных этому сайтах можно скачать.
  При текущих положений дел среднему гражданину РФ железной дисциплины мало, как минимум *опу рвать прийдется.

#14 2007-07-03 14:28:05

Zhitelew
Участник
Из Kieв

Я выбрал 3ий вариант.
Постоянная работа над собой, железная самодисциплина - это то, к чему нужно стремится всеми силами. Развлечения и сон - только способ восстановить силы для дальнейшей работы (и так и должны восприниматься). В остальном - полный отказ от дел, лежащих вне "дерева целей".
ИМХО до необходимых технологий доживет только абсолютный ТГ-фанатик, успешно балансирующий между состоянием "машина движения к собственной сингулярности" и "личность". На обочине останутся те, кто оказался слишком слаб, и те, кому в войне за сингулярность не удалось сохранить хотя бы ядро собственной личности.
Конечно, всем хочется верить в "бесплатный рай послезавтра", но войдут в него (из ныне живущих) имхо считанные еденицы.

#15 2007-07-06 12:42:56

Спикер
Участник
Из Россия

Согласен,необходимо подвижничество,сверхусилия,сверхконцентрация,как в любом деле,например в спорте ,боевых икусствах,йоге.
Особено пока ТГ-технологии  не стали массовыми и доступными,потом может быть каждая собака сможет статьбессмертной,но сейчас-это будет достижимо через сверхконцентрацию и усилия,для истинных фанатов.

#16 2007-08-21 20:03:15

Kampo dy Fiore
Участник

АРК пишет:

Ндаа. Парадокс какой-то вырисовывается. 58% проголосовавших считают, что "чтобы стать постчеловеком, у меня должна быть железная самодисциплина и т.д." Как я понимаю подразумевается не просто созерцательность, а  действия. Более того, активная деятельность, при которой достижение поставленной цели является ведущим мотивом...

Основной парадокс  движения ТГ:
"Мир всё равно идёт светлому будущему не смотря ни на что", однако "надо пропагандировать  трансгуманизм". У меня возникает вопрос: "а зачем?"
Я ходил по кинотеатрам раздавал листовки... да, чьи то мозги вправили, да, больше появилось ссылок, да, о нас пишут. Создание благоприятной информационной среды. Создали допустим. А теперь надо сажать семена, наверное учёных подготовить, но ведь это уже делается. "Роснанотех" пашет (я надеюсь, а не чаёк с сухариками гоняет), "Криорус" криорусит (хотя и так тесно на Земле). Всё движется в нужном направлении, а зачем продвигать ТГ? Для перенаселения? 10 000 человек на планете меня устроят)
  Мы ведь отлично поняли, что аналитика НБИКа для власти это самое эфективное, как поётся в бардовской песне: " шофёр автобуса мой лучший друг".
И тут появляется русско-революционное желание События. Лирика, лирика...

Сообщения о моей религиозности являются чистейшей ложью. Ложью, которая настырно повторяется! Я не верю в личного Бога. Свое отношение к Богу я выражал ясно и никогда не отказывался от своих слов. Если же что-то из моих высказываний может показаться кому-то религиозными, то это, вероятно, - мое безграничное восхищение структурой мира, которую нам показывает наука.

Эйнштейн А.

#17 2007-08-22 07:53:41

Pompei
Участник
Из Казахстан, Алматы
Сайт

А по моему ТГ движение развивается нормально - стабильно и эволюционно. А если кому-то хочется революций, вместо эволюции, то это его проблеммы - пусть вспомнит 1917 г., 70 лет тоталитаризма и 90ые не забудет. Вобщем революция - это плохо, и не только в стране, но и в экономике, технике (пример: холодная война), и во всём остальном, в том числе и в ТГ-движении.

Думаю с эволюцией ТГ-движения никто спорить не будет.

А всё оказывается гораздо проще: пассивные наноструктуры - активные наноструктуры - системы наносистем - молекулярные наносистемы - сингулярность! По пять лет на каждый этап.

#18 2007-08-22 22:35:09

Kampo dy Fiore
Участник

Мэтры ТГ движения утверждают, что  будущее будет таким то таким то не завися от возникающих в обществе идей, партий, философий, и пр. , но  надо тем не менее вести активную пропаганду.

Что касается марта.  Активные действия я предпринимаю.

Мне не хочется революций. Революций жаждут как раз трансгуманисты.

"А по моему ТГ движение развивается нормально - стабильно и эволюционно."

А цель какая? Вот скажите мне помпей какая цель у ТГ движения.

Эйнштейн А.

#19 2007-08-23 00:53:24

Summeroff
Участник
Из spb.ru
Сайт

С целью все как раз просто.
Человек не совершенен. Текущая версия имеет много ограничений по возможностям и сроку функцианирования. Целью является преодоление этих ограничений используя достижения науки и технологий.
Пути достижения этой цели пораждают новые цели. Такие как просвещение масс, исследования и пр.

По поводу того на сколько активно надо этим заниматься.
Будущее несомненно настанет. Рано или поздно появится "люди" которые будут настолько улучшены что смогут воплощать в жизнь свои мечты. если отбросить такие обывательские мечты как дом, семья, дача, яхта. Остаются: мировое господство, сделать всех счастливыми, сделать всех равными, очистить землю от неверных. Вобщем сеять свое самое светлое, доброе, вечное они начнут естественно с тех кого переход в форму транс человека коснулся не так сильно. И этим простым людям нечего будет противопоставить новым "богам", кроме других "богов".
От того сколько усилий человек вложит в свое развите сегодня зависит кем он будет завтра.

#20 2007-08-23 06:51:15

Pompei
Участник
Из Казахстан, Алматы
Сайт

Цель ТГ движения - развития идеи самосовершенствования человека (как йоги только иным, более реальным, путём  smile  ), анализ этой идеи с различных точек зрения, пропаганда этой идеи (ну типа говорить всем, что быть богом - это не есть плохо и т.д.), поиск возможностей для материализации этой идеи (сейчас пока с этим туго, но со временем...), и т.д.

Зачем это нужно?

Ответов на этот вопрос существует много, скажу лишь несколько.
- предотвращать такие бредовые движения, как антиглобалисты, антиклонисты и подобные, развитие которых может привести к деградации, в последствии к нестабильности, а потом и к войне;
- найти замену религии;
и т.д.

#21 2007-08-23 18:35:00

Kampo dy Fiore
Участник

Summeroff пишет:

Целью является преодоление этих ограничений используя достижения науки и технологий.

Зачем?
Ответ: "По поводу того на сколько активно надо этим заниматься.
Будущее несомненно настанет. Рано или поздно появится "люди" которые будут настолько улучшены что смогут воплощать в жизнь свои мечты. если отбросить такие обывательские мечты как дом, семья, дача, яхта. Остаются: мировое господство, сделать всех счастливыми, сделать всех равными, очистить землю от неверных. Вобщем сеять свое самое светлое, доброе, вечное они начнут естественно с тех кого переход в форму транс человека коснулся не так сильно. И этим простым людям нечего будет противопоставить новым "богам", кроме других "богов".
От того сколько усилий человек вложит в свое развите сегодня зависит кем он будет завтра."

т.е. ТГуманист, это человек понимающий, что если не будет жрать приоцетам, то в будущем останется в проигрыше. Грубо говоря) А зачем:

Summeroff пишет:

Такие как просвещение масс

а?

Ведь если ты знаешь сколько будет 2*2, то ты более продвинут чем те которые считают, что 2*2=5. ТГуманисты обрели Истину. Вопрос, так ли важно , что ей владеют миллионы или 10 000 человек. Не кажется ли трансгуманистам, что пора предоставить простому народу жить так как хочеться, а не пытаться этого сладкоежку оторвать от куска тортика? Неужели такие альтруисты собрались?)

Эйнштейн А.

#22 2007-08-23 18:40:16

Kampo dy Fiore
Участник

Pompei пишет:

Цель ТГ движения - развития идеи самосовершенствования человека (как йоги только иным, более реальным, путём  smile  ), анализ этой идеи с различных точек зрения, пропаганда этой идеи (ну типа говорить всем, что быть богом - это не есть плохо и т.д.), поиск возможностей для материализации этой идеи (сейчас пока с этим туго, но со временем...), и т.д.

Зачем это нужно?

Ответов на этот вопрос существует много, скажу лишь несколько.
- предотвращать такие бредовые движения, как антиглобалисты, антиклонисты и подобные, развитие которых может привести к деградации, в последствии к нестабильности, а потом и к войне;
- найти замену религии;
и т.д.

Вы так и не ответили, зачем распространять идеи совершенствования всех и вся) Неувязочка выходит. Я ж вобще про парадокс говорю. Уважаемые  мэтры ТГ говорят, что будущее будет таким то, таким то, не смотря на желания людей, но тем не менее нужно, чтобы это будущее было делать то-то и то-то. Ведь ТГуманисты в большинстве своём (и сам ТГизм ) материалистических позиций придерживается.

Эйнштейн А.

#23 2007-08-23 22:59:26

Summeroff
Участник
Из spb.ru
Сайт

Kampo dy Fiore пишет:

Целью является преодоление этих ограничений используя достижения науки и технологий.

Зачем?

Потому что я так хочу.

Kampo dy Fiore пишет:

Ведь если ты знаешь сколько будет 2*2, то ты более продвинут чем те которые считают, что 2*2=5. ТГуманисты обрели Истину. Вопрос, так ли важно , что ей владеют миллионы или 10 000 человек. Не кажется ли трансгуманистам, что пора предоставить простому народу жить так как хочеться, а не пытаться этого сладкоежку оторвать от куска тортика? Неужели такие альтруисты собрались?)

Да, среди ТГистов есть несколько альтруистически настроеных личностей, иногда это качество в некоторой мере проявляется и у остальных. При этом отсутствует единогласного мнения о том как именно осчастливить всех и каждого так чтобы никто не ушел обиженным. есть множество вариантов:от всеобщего аплоадинга с дальнейшим слиянием; райских уголков (зоопарков) с просторными вольерами, чистым воздухом, изобилием пищи и отсутствием болезней; до просто маленькой таблетки которая сделает человека счастливым не отходя от кассы.
Но рациональная идея об обьединени в группы для болле эфективного приложения усилий и обмена знаниями, совсем не требует наличия альтруизма.
Также просвещение полезно для профилактики негативного отношения к НТП.

#24 2007-08-27 12:07:00

Pompei
Участник
Из Казахстан, Алматы
Сайт

Kampo dy Fiore пишет:

Вы так и не ответили, зачем распространять идеи совершенствования всех и вся) Неувязочка выходит. Я ж вобще про парадокс говорю. Уважаемые  мэтры ТГ говорят, что будущее будет таким то, таким то, не смотря на желания людей, но тем не менее нужно, чтобы это будущее было делать то-то и то-то. Ведь ТГуманисты в большинстве своём (и сам ТГизм ) материалистических позиций придерживается.

Да - будущее настанет и без нашего вмешательства. И наука и техника будут развиваться без нашего вмешательства. Это всё верно.

Но мы можем повлиять на характер этого будущего (дружественность, рециональность и т.д. и т.п.)

Зачем это нужно? Ответ на этот вопрос такой же, как и ответ на вопрос: "Зачем существует жизнь?"

Отвечаю: "Чтобы жить и выжить"!!!

Возможно, что нам не получиться ничего изменить. А возможно, что получиться. А раз вероятность такой возможности больше нуля, то этой возможностью следует постараться воспользоваться.

Вопросы ещё есть?

#25 2007-08-27 12:27:37

Kampo dy Fiore
Участник

А зачем всё это? Вот смотрите, на земле остался один человек и он "завтра же" входит в сингулярность. Выходит, что разум сохранён во вселенной, ведь человек, это "программа и жёсткий диск", в этом плане человек не рассматривается как нечто уникальное, человек перестал быть тайной. Жизнь обесценена..
Всмысле всех тех людей, которые н являются этим человеком.

Эйнштейн А.

#26 2007-08-27 17:44:02

Pompei
Участник
Из Казахстан, Алматы
Сайт

Вы хотите сказать, что все 6 млрд людей на земле - 6 млрд личностей - отличаются друг от друга не значительно? Т.е. можно взять любую личность на Земле и превратить (перепрограммировать) её в любую другую личность, сделав вего-лишь незначительное количество изменений (корректировок). Получается, что ценность имеет лишь сама программа человеческой личности, а её хранение в милиардах копий - это лишняя трата ресурсов (различия между личностями ценности не представляет). Аналогию можно провести такую: чтобы посмотреть фильм, например, "Матрица", достаточно купить всего лишь один диск (или скопировать у кого-нибудь файл  smile  ), и посмотреть его. А покупать миллионы дисков с "Матрицей" - это глупо. Я правильно Вас понял?

Если Вы хотели сказать именно это, то у меня будут возражения...

#27 2007-08-28 00:15:45

Owyn
Участник
Из Санкт-Петербург

кстати, никто ничего странного в названии топика не заметил?...

#28 2007-08-28 00:17:02

Darth Vasya
Участник
Из Moscow, Russia
Сайт

Owyn пишет:

кстати, никто ничего странного в названии топика не заметил?...

Заметил, но деликатно промолчал  smile

#29 2007-08-28 08:06:37

Kampo dy Fiore
Участник

Pompei пишет:

Вы хотите сказать, что все 6 млрд людей на земле - 6 млрд личностей - отличаются друг от друга не значительно? Т.е. можно взять любую личность на Земле и превратить (перепрограммировать) её в любую другую личность, сделав вего-лишь незначительное количество изменений (корректировок). Получается, что ценность имеет лишь сама программа человеческой личности, а её хранение в милиардах копий - это лишняя трата ресурсов (различия между личностями ценности не представляет). Аналогию можно провести такую: чтобы посмотреть фильм, например, "Матрица", достаточно купить всего лишь один диск (или скопировать у кого-нибудь файл  smile  ), и посмотреть его. А покупать миллионы дисков с "Матрицей" - это глупо. Я правильно Вас понял?

Да, наверное хотел сказать это.. Или мне ТГуманист будет утверждать об уникальности (кстати, весьма антропоморфный термин   smile  ) отдельно взятой человеческой личности, о незаменимости её? Мы ведь, прагматики. Ведь в начале эры человеком было всё вот это самое волосатое, потом - только голова, а ещё позже мозг, а ещё, и ещё - часть сознания. Другую часть сознания человек просит изменить или вобще устранить у дорогостоящего психолога, ибо она ему не по (Ха) душе (т.е. дргой части сознания. Забавно "война сознаний")

Эйнштейн А.

#30 2007-08-28 09:25:48

Pompei
Участник
Из Казахстан, Алматы
Сайт

Darth Vasya пишет:

Заметил, но деликатно промолчал  smile

smile   smile  Хе. см.: http://apompei.narod.ru/raznoe.html

#31 2007-08-28 09:28:50

Pompei
Участник
Из Казахстан, Алматы
Сайт

Kampo dy Fiore пишет:

Да, наверное хотел сказать это.. Или мне ТГуманист будет утверждать об уникальности (кстати, весьма антропоморфный термин   smile  ) отдельно взятой человеческой личности, о незаменимости её? Мы ведь, прагматики. Ведь в начале эры человеком было всё вот это самое волосатое, потом - только голова, а ещё позже мозг, а ещё, и ещё - часть сознания. Другую часть сознания человек просит изменить или вобще устранить у дорогостоящего психолога, ибо она ему не по (Ха) душе (т.е. дргой части сознания. Забавно "война сознаний")

М-м-дааа,  smile   smile   smile . Оказывается ТГисты - это опасные люди (хуже нацистов)  smile  (шутка)

#32 2007-08-28 12:18:15

Kampo dy Fiore
Участник

Pompei пишет:

М-м-дааа,  smile   smile   smile . Оказывается ТГисты - это опасные люди (хуже нацистов)  smile  (шутка)

Парадокс, но получается обесценивание личности)

Эйнштейн А.

#33 2007-08-28 15:29:28

Pompei
Участник
Из Казахстан, Алматы
Сайт

Pompei пишет:

Вот возражения...

Pompei пишет:

... что все 6 млрд людей на земле - 6 млрд личностей - отличаются друг от друга не значительно?

Эти отличия важны не только самке, ищущей себе подходящего (читай "крутого") самца. Эти отличия создала эволюция для развития вида. Эволюция является единственной возможностью для развития какой-либо системы, вне зависимости от того, водоросли это, крокодилы, человеки или разумная материя. А основной инструмент эволюции - это отличия. Черный ящик (чем всегда будет являться природа) изучать можно только методом тыка. И чем больше будет этих "тыков" (и чем разнообразнее будут эти "тыки"), тем быстрей черный ящик будет "светлеть".

Большое количество людей необходимо для большого количества "тыков".
Отличия необходимы для разнообразия "тыков", ибо постоянно "тыкать" в одно (и не то) место, хоть всю вечность, результат не получишь (блин! как точно сказал  smile  ).

Если Вы придумаете какой-нибудь другой метод развития - сообщите - Вам за него дадут Нобелевскую премию (ну или что-нибудь подобное).

Кстати, кто создатель индивида - бог, эволюция или он сам себя создал - значения не имеет, всё равно для развития необходимо большое количество таких индивидумов и их различия между собой.

ЗЫ.  smile  Прозьба: слово "тык" в этом сообщении понимать в контексте метода научного тыка (иное название данного метода - метод проб и ошибок)!  wink

#34 2007-08-29 00:25:07

Kampo dy Fiore
Участник

Эволюция ничего не создала. Эволюция это не существо с мотивацией. Эволюция имеет значение для рыб и мангустов, а человек это существо социальное, для него фактор случайности играет весьма малую роль.  И для развития, поддержания цивилизации огромная масса людей не нужна.

Эйнштейн А.

#35 2007-08-29 07:39:29

Pompei
Участник
Из Казахстан, Алматы
Сайт

Kampo dy Fiore пишет:

Эволюция ничего не создала. Эволюция это не существо с мотивацией. Эволюция имеет значение для рыб и мангустов, а человек это существо социальное, для него фактор случайности играет весьма малую роль.  И для развития, поддержания цивилизации огромная масса людей не нужна.

Вы слишком узко понимаете термин эволюция. Этот термин относиться не только к теории Дарвина о развитии видов, но и вообще к развитию всех сложных систем: государство, политика страны, становление личности, развитие общества, иммунитет, ... перечислять можно долго.

Давайте рассмотрим пример - становление демократического строя. Как известно понятие демократии появилось ещё во времена древнего рима. Но в те времена демократия не получила широкого распротранения - появилась и сразу исчезла. Дело всё в том, что демократический строй нуждается в "правильном" списке законов ("не правильный" список законов будет порождать негативные явления в обществе: недовольство властью, коррупцию, преступность, и т.д.). Создать этот список не простая задача. Не существует формулы или какого-то иного алгоритма, кроме эволюционного, который бы выдавал в результате "правильный" список. Только эволюционные принципы развития способны создать "правильный" список законов, который бы удовлетворял всем потребностям всех представителей общества (ну или по крайней мере стремился к этому - идеала же не бывает).

Kampo dy Fiore пишет:

... человек это существо социальное, для него фактор случайности играет весьма малую роль. ...

Фактор случайности играет весьма малую роль для человека лишь в том случае, если человек знает что делать. А если человек столкнулся с чем-то новым, не известным, что трудно осознать, то у него остаётся только один выход: метод проб и ошибок. И у одного человека это может не получиться, хотябы из-за того, что он будет "тыкаться" в одну и туже точку.

А если Вы скажете, что человек же умный - он в одну и туже точку "тыкаться" не будет. То я Вам отвечу, что если Вы попытаетесь решить какую-нибудь сложную задачу (например расчитать энергию гравитационных волн пульсара), то Вы точно будете тыкаться и тыкаться в одну и туже точку не понимая какже вообще можно решить эту нерешаемую задачу. Вы даже не сможете понять каким-образом нужно подумать, чтобы обратно не тыкаться в тоже самое место.
А если Вы через некоторое время, когда "Ваш лоб будет уже весь синий", посмотрите на готовое решение, то Вы будете удивляться остроумию решающего: "Как он вообще смог до этого додуматься".

А додумался он просто - ему просто повезло, что он всегда думал таким образом, чтобы ему удалось решить эту задачу.

Если Вы когда-нибудь решали сложные задачи, и Вам кто-нибудь помогал решать задачи, то Вы меня поймёте.

Как видите здесь просматривается необходимость большого количества проб и их разнообразие. А разнообразие в неизвестном можно создать только случайным выбором.

Как видите случайность обладает идеальным интеллектом, если ей правильно воспользоваться (т.е. если воспользоваться эволюционным алгоритмом).

Кстати эволюционный алгоритм широко применяется в вычислительной математике (если других методов решения задачи придумать не удалось)

#36 2007-08-29 13:33:30

Kampo dy Fiore
Участник

Помпей, скажите) а вы любите творчество Льва Толстого?)  В математике этот метод называется эвристикой. Что касается широкого понимания термина эволюция. Пример, 200 000 человек с островов полинезии смыло в океан нахрен, кто-то  бровью сильно повёл? (это тоже "сделала" эволюция) А ведь они ой как нужны для эвристического метода. Вы в школе одну задачу решали всей школой или двумя тремя знатоками? А кто придумал решать задачи в школе?

Эйнштейн А.

#37 2007-09-02 09:47:40

Pompei
Участник
Из Казахстан, Алматы
Сайт

Причём тут Толстой? Причем тут 200 000 человек? Чё-то не в тему Вы пост написали, или я Вас не понял. Вы бы не могли бы объяснить либо попроще, либо поподробней (например причем тут полинейзия и 200 000 человек и какая связь между этим событием и эволюцией? ну и т.д.)

ЗЫ. Кстати эвристика - это наука, которая изучает творчество (т.е. решение задач при условии, что изначально не известны методы их решения), а эволюционный алгоритм - это всего лишь конкретный алгоритм, который можно реализовать на любом алгоритмическом языке программирования для решения некоторых (НЕ ВСЕХ) видов задач.
(Тоже не понятно зачем Вы упомянули красивое слово: "звристика")

#38 2007-09-02 19:34:03

Kampo dy Fiore
Участник

Pompei пишет:

Причём тут Толстой?

У него есть идея что каждый человек шестерёнка в часах истории, и что если вынуть, то ничего не получится. Вот Ваши рассуждения смахивают на это.

Pompei пишет:

Причем тут 200 000 человек?

Ну как же?) Вы написали, что эволюции необходимо большое число людей для "тыка" (кстати: и потом ещё жалуетесь, что я путанно объясняю) .
А нет, 200 000 человек не понадобились, и 3000 под развалинами башней близнецов тоже не понадобились) Что, мир рухнул, когда это произошло?
А каждую секунды умирает хреново количество людей. И они умирают тоже по желанию эволюции. Выходит так.

Эйнштейн А.

Подвал раздела

Под управлением FluxBB