Объявление

Осуществляется переход на новую версию движка (регистрация новых пользователей пока закрыта), свои пожелания и вопросы оставляйте в ветке: Технический раздел -> Форум

#1 2007-03-02 08:06:15

ValerijaPride
Администратор
Из Москва
Сайт

... И атеизм

Не хотелось бы обидетьнаших религиозных друзей, но мне кажется, что научное мировоззрение, совмещённое с трансгуманистическими взглядами вполне в состоянии заменить любую религию

На этом фоне предлагаю проголововать за этот вопрос Д.А. Медведеву. :-))

http://vopros.yandex.ru/db/thanks.xml

Голосуем?

Устремляясь в бесконечность...

#2 2007-03-02 19:25:27

skynet
Участник

Re: ... И атеизм

Я в этом сильно сомневаюсь. Заменить религию такое мировоззрение сможет только когда разные трансгуманистические чудеса воплотятся в жизнь и станут привычными. До этого все будут цепляться за своих любимых богов и загробные миры как утопающий за соломинку.

#3 2007-03-07 08:16:31

Pompei
Участник
Из Казахстан, Алматы
Сайт

skynet пишет:

Я в этом сильно сомневаюсь. Заменить религию такое мировоззрение сможет только когда разные трансгуманистические чудеса воплотятся в жизнь и станут привычными. До этого все будут цепляться за своих любимых богов и загробные миры как утопающий за соломинку.

Тут баг в том, что "разные трансгуманистические чудеса" уже давно воплощаются в жизнь (стоит оглянуться вокруг и разуть глаза).

Но даже Вы, как мне показалось, далёкий от верований в бога, и, тем более, тот, который глубоко верит в бога, НЕ ЗАМЕЧАЕТЕ ЭТОГО.

То почему "они" заметят это когда-нибудт в будущем?

Необходимо уже сейчас работать над "промыванием обывательских мозгов".

А всё оказывается гораздо проще: пассивные наноструктуры - активные наноструктуры - системы наносистем - молекулярные наносистемы - сингулярность! По пять лет на каждый этап.

#4 2007-03-10 19:42:17

ПриятныйНемо
Участник
Сайт

Трансгуманизм - это новая религия, мало чем отличающаяся от старых монотеистических религий. Основным формирующим понятием последних является Бог, а в трансгуманизме - НТП. "Обожествление" науки, которое мы наблюдаем на сегодняшний день, неоспоримо: раньше люди уповали в своих желаниях бессмертия и вечного счастья на Бога, теперь на Науку. Ранее люди ожидали "дары Божьи", теперь простой обыватель, рассматривая мобильный телефон или испытывая систему "Умный дом", иначе как чудом техники оное не называет, ибо не известно ему строение всех микросхем, составляющих техническое создание в той же мере, как неизвестна человеку и сущность бога. Николай Фёдорович Фёдоров интересным образом синтезировал науку и религию, нарекая себя Христианским мыслителем и утверждая, что наука призвана обеспечить бессмертие и воскрешение человечества, а так же освоение космического пространства и соседних планет ввиду нехватки территорий для всех жителей Земли и построения Царства Божия, однако уже не на Земле, а в обозримом космическом пространстве. Трансгуманизм же, насколько я мог понять из материалов, предоставленных на данном сайте, целью своей ставит человека, обеспечение его благополучного жизнеобеспечения. Трансгуманизм - религия Человека в этом смысле, но чем же он в таком случае отличается от идей Конта?

#5 2007-03-10 23:35:49

Walter Simons
Модератор
Из СПб
Сайт

ПриятныйНемо пишет:

Трансгуманизм - это новая религия, мало чем отличающаяся от старых монотеистических религий. Основным формирующим понятием последних является Бог, а в трансгуманизме - НТП. "Обожествление" науки, которое мы наблюдаем на сегодняшний день, неоспоримо: раньше люди уповали в своих желаниях бессмертия и вечного счастья на Бога, теперь на Науку. Ранее люди ожидали "дары Божьи", теперь простой обыватель, рассматривая мобильный телефон или испытывая систему "Умный дом", иначе как чудом техники оное не называет, ибо не известно ему строение всех микросхем, составляющих техническое создание в той же мере, как неизвестна человеку и сущность бога. Николай Фёдорович Фёдоров интересным образом синтезировал науку и религию, нарекая себя Христианским мыслителем и утверждая, что наука призвана обеспечить бессмертие и воскрешение человечества, а так же освоение космического пространства и соседних планет ввиду нехватки территорий для всех жителей Земли и построения Царства Божия, однако уже не на Земле, а в обозримом космическом пространстве. Трансгуманизм же, насколько я мог понять из материалов, предоставленных на данном сайте, целью своей ставит человека, обеспечение его благополучного жизнеобеспечения. Трансгуманизм - религия Человека в этом смысле, но чем же он в таком случае отличается от идей Конта?

Религии появились  потому, что в темные времена давали удовлетворительный ответ на проблемные вопросы человечества.
Религия, это, прежде всего, культ и поклонение. Тут нет ни первого, ни второго. Поклоняться науке может только темный туземец, трансгуманист же пользуется ее плодами по своему разумению. С восхищением, но без всякого поклонения.

#6 2007-03-11 00:42:05

ПриятныйНемо
Участник
Сайт

Религия появилась задолго до постановки "проблемных вопросов человечества", она появилась из невозможности объяснения природных явлений. Природа - вот первый Бог человечества.
Религия - это способ мировоззрения, некоторые даже рассматривают её как познавательную способность, однако в настоящее время не менее умные, чем трансгуманисты, пользующиеся плодами науки, люди пользуются "плодами" религии по своему разумению, надеюсь, вы понимаете, о ком я говорю.
В уповании на НТР (примером чему может являться крионика) - есть тождественное упованию на волю господа действие, не кажется ли вам? Постчеловек - идеал, к которому вы стремитесь ("вы" в смысле трансгуманисты) сродни Сверхчеловеку Ницше, однако отличие от последнего заключается в том, что постчеловек - синтез человеческого и технического, "исправление" недостатков природного существа (как-то смертность, например) посредством технологических инноваций, в то время как Сверхчеловек Ницше - морально-эволюционировавший индивид.
Я лишь сказал о том, что в смысле веры религия от трансгуманизма ничем не отличается - средневековый люд верил в бессмертие после физической смерти, трансгуманист эпохи постмодерна с не меньшей силой верит в воскрешение в отдалённом будущем - сущность верования никоим образом не изменилась, сменилась лишь форма - вот о чём я.
Основной вопрос, волнующий меня и связанный с трансгуманизмом как социальной парадигмой - каковы этические обоснования такого явления?

#7 2007-03-11 09:20:25

Pompei
Участник
Из Казахстан, Алматы
Сайт

Да не-е-е, во флейм не надо, а то люди подумают, что на форуме попахивает дискримацией религии или её аспектов.

На самом деле основной атрибут ЛЮБОЙ религии - это Вера; в основном это вера в бога, но может быть и во что-то ещё. Я бы дал следующее определение религии: религия - это филосовия основанная на какой-либо конкретной вере.

НО трансгуманисты ни во что не призывают верить. А наоборот, трансгуманисты призывают всех к тому, чтобы каждый сомнивался в любом суждении. Что-бы каждый проверял и проверял каждое своё суждение, что-бы более объективно представлять Природу в настоящем, ну, и, конечно, в будущем. Ну а ещё трансгуманисты призывают, чтобы логике не мешали чувства, вызывающие шок в результате объективных логических суждений. Этот шок сильный и приводит к яркому консерватизму. Дак вот, трансгуманисты призывают чтобы этого консерватизма не возникало, чтобы человек смог принять на себя и выдержать удар изменения основных ценностей.

Вывод: Тренсгуманизм - это НЕ религия. Тренсгуманизм - это философия БЕЗ какой-либо веры.

А всё оказывается гораздо проще: пассивные наноструктуры - активные наноструктуры - системы наносистем - молекулярные наносистемы - сингулярность! По пять лет на каждый этап.

#8 2007-03-11 12:59:24

ПриятныйНемо
Участник
Сайт

Я уже обозначил, почему трансгуманизм я полагаю религией эпохи постмодерна - всё дело в вере. Читайте первый пост в данной теме.
Религия -  мировоззрение, миропонимание, мироощущение, а также сопряженное с ними поведение людей, определяемое верой в существование сверхъестественной сферы. В случае трансгуманизма сверхъестественной сферой является отдалённое во времени продолжение существования отдельного индивида.
Христианство - вера в Бога;
Индуизм - вера в Брахман;
Мусульманство - вера в Аллаха;
Трансгуманизм - вера в постчеловека.

Pompei

Религию с философией не смешивайте, прошу вас. Это разные вещи абсолютно.
Из вашего поста я сделал вывод, что каждый, уважающий себя трансгуманист на первый план ставит разум (а не чувства), основой миропонимания для него служит наука (логика), чувства же вы лично считаете малозначимыми, полагаете их помехой в логическом рассуждении. С последним я не согласен, ввиду того, что совершенно не понимаю каким образом чувства мешают логике. Чувственность и разум - суть различные атрибуты человеческого сознания, в котором становятся едины.
Трансгуманизм - не философия, т.к. главным принципом действования считает "плоды" достижения науки, как писал Walter Simons, в тов ремя как основной философский инструмент - разум.

Вы говорите про ценности - какие же (имеющиеся в данный момент) подвергнутся изменению? Человеческая жизнь? Эта ценность давно уже современна нам и плавно перетекает в ваш трансгуманизм. Какие и на какие ценности вы собираетесь менять, интересно мне?

#9 2007-03-11 13:09:58

Kampo dy Fiore
Участник

ЧАСТЬ 2. ЭТИКА ИММОРТАЛИСТА

http://www.transhumanism-russia.ru/content/view/89/110/   

+ как одно из этических учений трансгуманизма иммортизм

http://immortism.ru/ru/index.php?option=co...3&Itemid=41

http://immortism.ru/ru/index.php?option=co...4&Itemid=41

Сообщения о моей религиозности являются чистейшей ложью. Ложью, которая настырно повторяется! Я не верю в личного Бога. Свое отношение к Богу я выражал ясно и никогда не отказывался от своих слов. Если же что-то из моих высказываний может показаться кому-то религиозными, то это, вероятно, - мое безграничное восхищение структурой мира, которую нам показывает наука.

Эйнштейн А.
(Из письма Эйнштейна от 24 марта 1954 года)

#10 2007-03-11 15:48:28

Agent Gray
Участник

"Как только человек изменил характер отношений между собой
и природой, он пошел вперед. Прочь от былого невежества."

Комиссар Правин Лал
"Социальная История Планеты
"

#11 2007-03-11 17:31:51

Каменный Идол
Участник

Огненный столб
В самом центре.
Моя станция.
-
Ясуё Ониси

#12 2007-03-11 17:45:04

ParadiseMaker
Участник

ПриятныйНемо пишет:

Трансгуманизм - это новая религия, мало чем отличающаяся от старых монотеистических религий.

прочли ли Вы уже
http://transhumanism-russia.ru/forum/viewtopic.php?t=55 ?
Если да, то дискутируйте с учётом тамошнего объяснения и даже возможно в той теме, если строго по существу.

ПриятныйНемо пишет:

Николай Фёдорович Фёдоров интересным образом синтезировал науку и религию, нарекая себя Христианским мыслителем и утверждая, что наука призвана обеспечить бессмертие и воскрешение человечества, а так же освоение космического пространства и соседних планет ввиду нехватки территорий для всех жителей Земли и построения Царства Божия, однако уже не на Земле, а в обозримом космическом пространстве. Трансгуманизм же, насколько я мог понять из материалов, предоставленных на данном сайте, целью своей ставит человека, обеспечение его благополучного жизнеобеспечения. Трансгуманизм - религия Человека в этом смысле, но чем же он в таком случае отличается от идей Конта?

Н.Ф. Фёдоров - Великий Трансгуманист, который вынужден был как-то приспосабливаться к культурной среде своего времени.
Трансгуманизм близок к Конту в том смысле, что Конт по сути восстал против не конструктивного словоблудия, которое и сейчас ещё тормозит прогресс, но вот призывал ли он к постчеловеческой революции?

Трансгуманист! К безкомпромиссной Борьбе со старением будь готов!

#13 2007-03-11 21:30:57

drakosha
Участник

ПриятныйНемо, а в чём собственно состоит Ваша личная философия? Судя по тем критиканским высказываниям, которые Вы столь обильно здесь плодите, всё Ваше мировоззрение можно сформулировать одной фразой: "Да шоб я сдох!" Именно это для Вас является девизом жизни?   tongue  Можете подписывать так каждое последующее своё утверждение. Типа для пущей убедительности, чтоб оппонент дрогнул и отступил   wink

<!--fonto:Times New Roman--><span style="font-family:Times New Roman"><!--/fonto-->Думай о хорошем<!--fontc--></span><!--/fontc-->

#14 2007-03-11 22:52:19

Agent Gray
Участник

Дракоша, ну что же Вы так резко?
Немо вот истину пришел для себя искать, я никакого критиканства не увидел.
Если у него что резко получилось - так не все исключтиельно деликатно на форумах общаться умеют.

"Как только человек изменил характер отношений между собой
и природой, он пошел вперед. Прочь от былого невежества."

Комиссар Правин Лал
"Социальная История Планеты
"

#15 2007-05-29 22:41:03

alex
Участник

Товарищи! Трансгуманизм на религию совсем не похож. Если честно, трансгуманизм напоминает мне Марксизм-Ленинизм. А что тут плохого? Большевики совершили социалистичесую революцию. И мы совершим, только Биологическую, и в самом ближайщем будущем. Трансгуманисты всех стран объединяйтесь!
Aleksey.

#16 2007-05-30 09:06:57

Kampo dy Fiore
Участник

Не думаю, что потребность в боге ограничивается страхом перед смертью.

Сообщения о моей религиозности являются чистейшей ложью. Ложью, которая настырно повторяется! Я не верю в личного Бога. Свое отношение к Богу я выражал ясно и никогда не отказывался от своих слов. Если же что-то из моих высказываний может показаться кому-то религиозными, то это, вероятно, - мое безграничное восхищение структурой мира, которую нам показывает наука.

Эйнштейн А.

#17 2007-05-30 11:16:45

Pompei
Участник
Из Казахстан, Алматы
Сайт

По поводу лигики и чувств. Кто-то сомневается что чувства мешают логике, кто-то говорит, что чувства мешают не логике, а логичным поступкам. Я выскажу своё мнение и постараюсь его обосновать.

Чувства мешают логичности в мышлении, а следовательно они мешают логичным поступкам. Сказав: "чувства мешают логики", - я имел ввиду: "Чувства мешают логично мыслить, верней, логичности в мышлении". Более того, чувства гораздо сильнее логичного мышления: логикой изменить мнение человека очень тяжело, а малейшее изменение настроение может опровергнуть любое рациональное начало. Каждый бизнесмен это хорошо знает.

Примеры:

Попробуйте остановить логикой разбушевавшегося мужика... думаю вместо того, чтобы Вас послушать, он заедет Вам в нос...  wink

"Ну ещёб истеричку бы для примера взял" - возразите Вы: "А вот в спокойном состоянии человек вначале на логику полагается, а уж потом на чувства". То же не верно. В спокойном состоянии у человека доминируют тоже чувства.

Попробуйте представить такую ситуацию: вы говорите спокойному нормальному уравновешенному мужику, что в будущем он станет наночеловеком, у которого не будет... э-э-... пола. А он: "Да? Щас подумаю... (думает минут 10) ..., а да точно... мне в скором будущем не нужен будет пенис, потому что наночеловеку не надо будет размножаться". Смешно правда? Думаю вместо этого, он сразу недумая Вас идиотом обзавёт, а потом, увидев, что Вы действительно так считаете, будет Вас уже считать идиотом. Все же согласны, что второй вариант более правдоподобен, а это и подтверждает моё мнение.

Ну и последний пример - война. Причина возникновения любой войны до сих пор считается самой сложной для обследования у историков. Никто из историков ясно не может объяснить, например, почему началась первая мировая война. На самом же деле всё элементарно и просто: причина любой войны - мужской инстинкт убийства. Притом эта причина очень логична, но кажется сильно НЕочевидной, а неочевидной она кажеться именно из-за того, что чувства доминируют над логикой. Из-за неочевидности этой причины многие её отрицают.

#18 2007-06-01 01:26:56

Owyn
Участник
Из Санкт-Петербург

>Чувства мешают логично мыслить, верней, логичности в мышлении

действительно.
но нельзя абсолютизировать все как попадет, я например понимаю что вы скорее всего не имели в виду полную желательность превосходства логичному мышлению над чувствами тк понимаете что весь гуманизм это логический абсурд и без эмоций как уже писалось на форуме(с этим все из нас согласились(что бы не спорить опять)) как минимум получились бы проблемы с мотивацией или небольшой геноцид, а другой не поймет, часто можно заметить подобную схему повествования у ТГистов.

Про культ вуду и Буддизм было правильно замечено.

Может некотрые из ТГ и верят в некоторые вещи без весмых на то логических подтверждений и прогнозов, но это дело лично каждого человека на земле, сам Трансгуманизм не призывает ни во что слепо верить и это главное.
(я верю что всех когда либо живущих людей на земле оживят, это лично моё убеждение и к ТГ имеет крайне посредственную связь)

#19 2008-03-12 22:37:51

Quest
Участник

Зло - это то что противится Богу.
В религии ТГ это "дух смертника" - противника апгрейдов и вечной кремниевой жизни.

ТГ - кузница рекламных агентов Hi-Tech корпораций! Введи хумана в транс!

#20 2008-03-13 01:02:51

Darth Vasya
Участник
Из Moscow, Russia
Сайт

Есть такой распространённый дефект мышления, выражающийся в тезисе "атеизм - тоже религия (вера в то, что бога нет)". Классическая аналогия здесь - "лысый - это такой цвет волос (вариант: причёска)" или "я тоже курю, просто я курю отсутствие сигарет". Но вот тезис "трансгуманизм - это религия" уже сродни чему-то вроде "лысый - это такая походка"  smile

#21 2008-03-13 11:53:39

Kampo dy Fiore
Участник

Трансгуманизм не является религией.

Эйнштейн А.

#22 2008-03-13 14:13:54

ParadiseMaker
Участник

Псионик пишет:

После прочтения тему возник такой вопрос к приверженцам, что трансгуманизм - это религия.

Псионик эта тема была разъяснена в позапрошлом году в http://transhumanism-russia.ru/forum/viewtopic.php?t=55 . Читайте миф N 1.

Трансгуманист! К безкомпромиссной Борьбе со старением будь готов!

#23 2008-03-13 18:33:26

Zerkal0
Участник

Сейчас религия и наука малосовместимые вещи: одно мировоззрение основано  скорее на наших страхах, суевериях и желаниях(слабостях), другое стремится
упорядочить окружающий мир и внести ясность. Может религия в скором времени должна претерпеть серьёзные изменения перейдя на качественно новый
уровень? К тому же есть такие прогнозы, что относительно скоро  произойдёт интеграция  религий в одну новую (хотя насчёт ислама сомнительно). Ведь эта
закономерность прослеживается во многих областях: объединяются отрасли наук, образуя новую, страны, партии, учёные, племена,... Человек выжил
благодаря другим таким же людям, и им приходилось вместе уживаться.

#24 2008-03-13 19:39:45

Walter Simons
Модератор
Из СПб
Сайт

Zerkal0 пишет:

... Может религия в скором времени должна претерпеть серьёзные изменения перейдя на качественно новый
уровень?

Может быть, когда она откажется от догм и указаний по части мироустройства и станет выражать хотя бы надежду. Но это уже будет не религия.

#25 2008-03-14 19:50:35

Human
Участник

Прогрессируем, братцы: вскорости, глядишь, будем всерьез дискутировать - на трех китах ли покоится Земля или на трех слонах?..  sad

#26 2008-03-15 15:53:04

Zerkal0
Участник

>Может быть, когда она откажется от догм и указаний по части мироустройства и станет выражать хотя бы надежду. Но это уже будет не религия.

Насчёт догм и указаний согласен, без этого религия была бы лучше. Но для всех ли ? Большинству людей трудно без пальца, указывающего им дорогу. В  любой группе, большой и малой (не считая где 2 чела) есть лидеры, авторитеты, аутсайдеры и исполнители которые выполняют волю тех, кто разрабатывают стратегию действий. Есть ещё автономы, им труднее всего и как раз не нужны догмы и указания.

Разве религия не даёт надежду? Если примитивно, то: "Буду хорошим - Бог меня отправит в рай", "Боженька простит мне грехи, стоит только раскаятся". Другое дело, что такие "надежды" примитивны

#27 2008-03-16 00:19:44

Cyrille Deluxior
Участник
Из Где-то на задворках Галактики
Сайт

ПриятныйНемо пишет:

Христианство - вера в Бога;
Индуизм - вера в Брахман;
Мусульманство - вера в Аллаха;
Трансгуманизм - вера в постчеловека.

Остаётся добавить что-нибудь наподобие: "Атеизм - вера в то что бога нет".
Только что прочитал очень полезную статью по этому поводу, прочтите и Вы, это будет на пользу.

Линк на статью

В обозримой части вселенной находятся семдесят сикстиллионов звёзд
70000000000000000000000 - 7 с 22 нулями,

...цивилизаций то (возможно) сколько, а сколько (возможно) полу-диких, таких как мы, со своими религиями.
А сколько на нашей родной Земле религий-конфессий-каст итд, и какая конкуренция между ними, а бизнесом и политикой как занимаются...

Вобщем мерзкопакостно всё это наследие древних сект (читай "Мировых Религий").

Transhumanism celebrates life, religions hope for death. /Anonimous/
.Mac : back up your life

#28 2008-03-17 00:13:06

Smirnoff
Участник

Псионик пишет:

После прочтения тему возник такой вопрос к приверженцам, что трансгуманизм - это религия.

Вот вопрос:
Как вы себе представляете ТрансХриста?.. Или ПостХриста?.. И такого же Антихриста?. Ведь в религии кроме бога присутствует зло...

Как уже надоели ребята с религией. Та нет никакого Христа и не было - это было языческое поклонение богу Солнца. А церковь в настоящем виде - это огромная корпорация, которая имеет льготы на землю, недвижимость, налоги и т.д. Так что забудьте Вы о религии и сосредоточтесь на реальных идеях и технологиях.

#29 2008-03-17 14:18:30

Богкуз
Участник

Когдато ловило у меня Радио России, там есть чудная православная передача : От сердца к сердцу, там я такого наслушался... Бен Ладен отдыхает...

#30 2008-04-04 00:41:06

Gajst
Участник

Darth Vasya пишет:

Есть такой распространённый дефект мышления, выражающийся в тезисе "атеизм - тоже религия (вера в то, что бога нет)". Классическая аналогия здесь - "лысый - это такой цвет волос (вариант: причёска)" или "я тоже курю, просто я курю отсутствие сигарет". Но вот тезис "трансгуманизм - это религия" уже сродни чему-то вроде "лысый - это такая походка"  smile

Незабывайте, что на  територии  России  в 1917-ом  общество  родилось заного  и  (новые  языческие боги) Пнрун  Xорсь Макош-Маркс-энгельс-Ленин устроили  короткий  (золотой  век).Трофимич; говоря  что  он  целиком  зделанный эпохой  не  лгал.
Атеизм  стал  идеологией  эпохи, в  котором  Бога  и  не  должно  было  быть, по  исторической  сценарии  единородный  сын  появляется  после  языческой  фазы.
Интересно, что  магнитная  индукция  ведет  себя  анологичным  образом:
при  малых  значениях  тока  индукция  (смитрит)  на  все  четыре  стороны  а  от  определьенного  градиента  принимает  резко  в  право  и  оприделяется  по  (правилу  левой  руки).

#31 2008-04-04 02:26:01

Darth Vasya
Участник
Из Moscow, Russia
Сайт

Шизофазия?  :blink:

#32 2008-04-04 16:36:02

Вероника
Участник
Из Курган

Darth Vasya пишет:

Шизофазия?  :blink:

Похоже, что весеннее обострение...
Мда, ноотропы - это, конечно же хорошо.
Но кому-то не помешали бы и нейролептики.  :wacko:

В свободном обществе каждый человек должен обладать физическим бессмертием и правом на эвтаназию.

#33 2008-04-04 18:19:05

Alexei
Участник
Из Дивногорск, Красноярский край
Сайт

Что-то здесь форум какой-то вырожденный... Малопонятным шизоидам позволяют отвечать в темах... Ответов в день мало. Хм. У нас, на Трансчеловеке куда более здоровая атмосфера. Мигрируйте к нам.

Я - выше.
Я - чище.
Я - лучше.
Я - совершенней.
Я - Сингуляр.

#34 2008-04-04 19:53:54

Gajst
Участник

Вероника пишет:

Похоже, что весеннее обострение...
Мда, ноотропы - это, конечно же хорошо.
Но кому-то не помешали бы и нейролептики.  :wacko:

Увожаемая  Вы  хоть  панимаете, что  есть  шизофрения?.  Тут  и  купцы  обявились со  своей  рекламой.
Я  обсолютно  не  вынават, что  ваши  можжечки  не  воспринимают  смыслевой  диапазон.
Прошу   коректности.

Подвал раздела

Под управлением FluxBB