Объявление

Осуществляется переход на новую версию движка (регистрация новых пользователей пока закрыта), свои пожелания и вопросы оставляйте в ветке: Технический раздел -> Форум

#41 2006-12-05 19:14:14

Morphy
Участник
Из где-то в тропиках, у самого си

Re: Персонология

Pompei пишет:

Morphy пишет:

...Наверное, тогда стоит установить критерии личности. ...

Сивершенно с Вами согласен... и у каждого вида личности будут свои права и обязанности.

Права и обязанности?... Так мы тут поднимаем правовой вопрос никак?  B)

ei"] 

Morphy пишет:

Сивершенно с Вами согласен... и у каждого вида личности будут свои права и обязанности.

Те, кто останутся в живых, будут завидовать мёртвым:))

#42 2006-12-06 07:09:33

Pompei
Участник
Из Казахстан, Алматы
Сайт

Morphy пишет:

Pompei пишет:
Morphy пишет:

Право будет затронуто в первую очередь, когда сотрудники судебной системы "вживую" (я бы даже сказал: "лоб-в-лоб", - по другому эту систему не вcколохнуть) столкнуться с ИИ уровня человека. А право, как известно, в правовом государстве самый важный орган, кардинально изменять который опасно. Немного страшно становиться... как-бы, что-то подобное Французкой БДР не повторилась, но уже во всем мире.  yikes    sad  (какбы ИИ не стали путать с человеком и применять "отключение", как гирлетину в БДР)

hy"] 

Pompei пишет:
Morphy пишет:

Право будет затронуто в первую очередь, когда сотрудники судебной системы "вживую" (я бы даже сказал: "лоб-в-лоб", - по другому эту систему не вcколохнуть) столкнуться с ИИ уровня человека. А право, как известно, в правовом государстве самый важный орган, кардинально изменять который опасно. Немного страшно становиться... как-бы, что-то подобное Французкой БДР не повторилась, но уже во всем мире.  yikes    sad  (какбы ИИ не стали путать с человеком и применять "отключение", как гирлетину в БДР)

А всё оказывается гораздо проще: пассивные наноструктуры - активные наноструктуры - системы наносистем - молекулярные наносистемы - сингулярность! По пять лет на каждый этап.

#43 2006-12-23 18:57:56

Morphy
Участник

Pompei пишет:

А я ничего плохого не вижу, если мои права будут равны правам достойного ИИ.

#44 2006-12-25 07:09:03

Pompei
Участник
Из Казахстан, Алматы
Сайт

Плохо то, что возможна вооруженная революция, которая может привести ко многим shutdown-ам, в том числе и к Вашему.

А всё оказывается гораздо проще: пассивные наноструктуры - активные наноструктуры - системы наносистем - молекулярные наносистемы - сингулярность! По пять лет на каждый этап.

#45 2006-12-29 12:12:24

Morphy
Участник

Pompei пишет:

Плохо то, что возможна вооруженная революция, которая может привести ко многим shutdown-ам, в том числе и к Вашему.

На это скорее способно обычное быдло, которого и сейчас хватает.
А ИИ, если это действительно интеллект, всё обстряпает так, что более медлительные и испугаться не успеют.

Ну, а вообще, на полном серьёзе бояться революции ИИ, это уже бред.

#46 2006-12-29 12:34:39

Pompei
Участник
Из Казахстан, Алматы
Сайт

Бред, не бред, но боятся нужно, не даром этот инстинкт эвалюция нам подарила.

Я например считаю, что бомбардировка Хиросимы и Нагасаки сыграли большую пользу для предотвращения ядерной войны - они показали ужас, который испугались лживые политики. А цифры не в состоянии предоставить ужас, они в состоянии предоставить только "большое количество нулей". Еслиб не эти города, то не пережить бы нам карибского кризиса.

Все нужно делать, и делать это нужно с осторожностью. А пока единственный источник осторожности - это страх.

#47 2006-12-29 17:50:15

Morphy
Участник

Я например считаю, что бомбардировка Хиросимы и Нагасаки сыграли большую пользу для предотвращения ядерной войны - они показали ужас, который испугались лживые политики. А цифры не в состоянии предоставить ужас, они в состоянии предоставить только "большое количество нулей".

СССР не испугался, хотя и был менее оснащён и в разрухе. Германия на тот момент была уже не в состоянии бояться или не бояться. Японию собственно и бомбанули, и это был итог как раз бесстрашия маленькой Японии напавшей на большие США. Ну а штаты, они же и бомбили  smile 
Так кто испугался то???
Вон, в наше время Юсу с её боеголовками даже задрипанный арабский мир не боится.
О каких страхах таки речь? Не понимаю.
Ужаса у нормальных людей нет никакого. И не было. Разве, что у истинных трусов. Так им никакая конституция не поможет уже. Но, подавляющее количество населения земли не боится и жрёт друг друга не смотря ни на что. Сие есть естественный отбор.
ИИ если будет достойным для конкуренции со мной, пусть конкурирует всеми доступными и целесообразными для себя способами. А его нули ни чем не отличаются от моих эмоций, являющихся по сути всего лишь реакцией на внешний раздражитель. То есть, одним и тем же.

#48 2006-12-29 18:00:39

Виктор А.
Участник
Из Владивосток

Так кто испугался то???

Все. Не обязательно воюющие в этот момент.

#49 2006-12-29 18:05:03

Morphy
Участник

Так кто испугался то???

Все. Не обязательно воюющие в этот момент.

Эта фраза не сходится с историческими фактами.

#50 2007-01-04 07:06:45

Pompei
Участник
Из Казахстан, Алматы
Сайт

Morphy пишет:

...На это скорее способно обычное быдло, которого и сейчас хватает...

Как я понял Вы наверное хотели сказать, что чем умнее становиться индивидуум, тем меньше у него остается свойств быдлы?

Если так, то я Вам возражу: наличие или отсутствие тех или иных свойств не зависит от уровня интеллекта.

Вполне можно представить быдлу, у которого глубоко засел инстинкт властолюбия, а совесть стерта начисто. И его интеллект стал резко возрастать, и он пошел по головам для удовлетворения своего инстинкта власти. И вот уже за его плечами тысячи мертвых душ. А он стал бессмертным.

#51 2007-01-06 13:05:25

Morphy
Участник

Pompei пишет:

Как я понял Вы наверное хотели сказать, что чем умнее становиться индивидуум, тем меньше у него остается свойств быдлы?

Любой, кто способен отделиться от толпы, автоматически выходит из разряда быдла.

Если так, то я Вам возражу: наличие или отсутствие тех или иных свойств не зависит от уровня интеллекта.

Не зависит. Но, кто сказал, что интеллект является единственным вариантом силы?

Вполне можно представить быдлу, у которого глубоко засел инстинкт властолюбия, а совесть стерта начисто. И его интеллект стал резко возрастать, и он пошел по головам для удовлетворения своего инстинкта власти. И вот уже за его плечами тысячи мертвых душ. А он стал бессмертным.

Это уже не быдло. Это злой гений.
Как бы вы не пытались причислить его к быдлу, но всю свою жизнь вы будете ходить у него в холопах. Как деды ваши и отцы. И дети тоже будут так жить.
Так уж устроена природа и социум, что изменить своё положение по отношению к такого рода гению можно только побив его достижения.

И вот ещё что: бессмертием, будь оно возможно, в первую очередь воспользуются не учённые, создавшие его и не трансгуманисты, мечтающие о нём, а обладатели власти. И уже после они сами решат, стоит ли давать остальным это бессмертие. Вполне возможно, что они вам откажут в бессмертии.

#52 2007-01-09 13:01:27

Pompei
Участник
Из Казахстан, Алматы
Сайт

Morphy пишет:

Вполне возможно, что они вам откажут в бессмертии.

Есть такое понятие: "Пирамида власти". На вершине пирамиды глава (ум пирамиды), обладающий большой властью, а основание - это народ (сила пирамиды), который эту власть осуществляет. Чтобы эта пирамида была устойчива необходимо, чтобы в ней существовало два потока: восходящий (например налоги), и нисходящий (например соцпакет). Если хотя бы один поток нарушается, то пирамида становиться неустойчивой (например начинается революция). Так что если "они" "нам" не дадут бессмертие, то они сильно рискуют погибнуть в революции (по поводу революции я возможно преувеличил, но смысл остается)

Morphy пишет:

Но, кто сказал, что интеллект является единственным вариантом силы?

Интеллект - это НЕ сила, он управляет силой.

hy"]  Вполне возможно, что они вам откажут в бессмертии.

Есть такое понятие: "Пирамида власти". На вершине пирамиды глава (ум пирамиды), обладающий большой властью, а основание - это народ (сила пирамиды), который эту власть осуществляет. Чтобы эта пирамида была устойчива необходимо, чтобы в ней существовало два потока: восходящий (например налоги), и нисходящий (например соцпакет). Если хотя бы один поток нарушается, то пирамида становиться неустойчивой (например начинается революция). Так что если "они" "нам" не дадут бессмертие, то они сильно рискуют погибнуть в революции (по поводу революции я возможно преувеличил, но смысл остается)

Morphy пишет:

#53 2007-01-09 14:08:01

Morphy
Участник

Pompei пишет:

Если хотя бы один поток нарушается, то пирамида становиться неустойчивой (например начинается революция). Так что если "они" "нам" не дадут бессмертие, то они сильно рискуют погибнуть в революции (по поводу революции я возможно преувеличил, но смысл остается)

Да? Отчего же раньше их это не останавливало? Глупо взывать к разуму чиновника.
Скажу больше: народ скорее взбесится с жиру, чем от угнетения. Проверено историей.
К тому же, если они будут бессмертны, а вы смертны, то у вас нет и пол шанса на их смещение.

Morphy пишет:

Мы по-разному понимаем смысл этого слова. Вы ассоциируете силу с бицепсом. Это следует из вашего последнего высказывания. А я считаю силой всё, что может успешно воздействовать на окружающую среду.
Так, наблюдая за себеподобными, я заметил три варианта силы ничем особым не выигрывающие друг перед другом:
1. Физиология;
2. Интеллект;
3. Дух;

Особо продвинутые персонажи обладают в достойной степени одной из этих трёх сил. И по мере необходимости перерабатывают доступный вариант в остальные два. Но, для доминирования им нужен только один из вариантов.
Посему, никакой интеллект силой не управляет. Он является её разновидностью.

ei"] 
Если хотя бы один поток нарушается, то пирамида становиться неустойчивой (например начинается революция). Так что если "они" "нам" не дадут бессмертие, то они сильно рискуют погибнуть в революции (по поводу революции я возможно преувеличил, но смысл остается)

Да? Отчего же раньше их это не останавливало? Глупо взывать к разуму чиновника.
Скажу больше: народ скорее взбесится с жиру, чем от угнетения. Проверено историей.
К тому же, если они будут бессмертны, а вы смертны, то у вас нет и пол шанса на их смещение.

Morphy пишет:

Мы по-разному понимаем смысл этого слова. Вы ассоциируете силу с бицепсом. Это следует из вашего последнего высказывания. А я считаю силой всё, что может успешно воздействовать на окружающую среду.
Так, наблюдая за себеподобными, я заметил три варианта силы ничем особым не выигрывающие друг перед другом:
1. Физиология;
2. Интеллект;
3. Дух;

Особо продвинутые персонажи обладают в достойной степени одной из этих трёх сил. И по мере необходимости перерабатывают доступный вариант в остальные два. Но, для доминирования им нужен только один из вариантов.
Посему, никакой интеллект силой не управляет. Он является её разновидностью.

#54 2007-01-22 18:48:42

andruskin
Участник

Цитата(Morphy @ 6.1.2007, 15:05) 
Вполне возможно, что они вам откажут в бессмертии.
Pompei пишет:

Так что если "они" "нам" не дадут бессмертие, то они сильно рискуют погибнуть в революции (по поводу революции я возможно преувеличил, но смысл остается)

Вместе с  биотехнологиями экспоненциально развиваются и другие технологии, например технологии управления общественным мнением (сознанием, представлением об окружающем мире итд), в этом контексте демократия потенциально в проигрыше, когда власть осознает всю реальность перспектив (если на самом деле еще не осознала)  то как оно там на самом деле "вывернется"  доподленно неизвесно, наверное...

Наука, против старения. http://www.STARENIE.ru

#55 2007-08-11 17:51:30

Immorta
Участник
Из Москва

Думаю тут без карты понятий, причем достаточно сложной - не обойтись.

CryoFreedom.org - сообщество бесплатной крионики.

#56 2008-02-06 11:58:32

Owyn
Участник
Из Санкт-Петербург

ну думаю до 12 не дойдет, ибо не все будут за))

#57 2008-03-30 14:03:47

Owyn
Участник
Из Санкт-Петербург

А почему не боги?

и вправду почему? ведь полностью синтетические формы жизни уже были созданы нами

#58 2008-03-31 14:45:19

Pompei
Участник
Из Казахстан, Алматы
Сайт

Какие боги?!?!!!! Мы ещё умираем.

#59 2008-03-31 23:49:21

llamma
Участник

Начнем с того, что в пчелином рою нет личности. Там биологическая единица, тупа следующая инстинктам. Иначе можно договориться и до "личности" отдельных нейронов. Разум, личность - в синергии деятельности весьма примитивных по отдельности элементов. Отдельная пчела неразумна, но рой из пчел - уже достаточно сложная система, чтобы говорить о каком-то "коллективном разуме".

В отношении человека: не следует думать, что наличие развитой межличностной сети (сегодняшний слабосвязанный интернет, или завтрашнее сильносвязанное объединение сознаний) каким-то образом должно индивидуальную личность давить. Это разумы разного порядка - и эффективность глобального разума зиждется на основе независимости и свободы питающих его разумов индивидуальных.

(Все вышесказанное направлено на критику неототалитаризма и попыток представить движение как "фашизм". Чем совершеннее система, тем больше степеней свободы у ее элементов.)

Подвал раздела

Под управлением FluxBB