Объявление

Осуществляется переход на новую версию движка (регистрация новых пользователей пока закрыта), свои пожелания и вопросы оставляйте в ветке: Технический раздел -> Форум

#1 2013-12-15 09:35:49

Вертер
Участник

Настоящий трансгуманист должен быть против появления ИИ

Просто потому, что трансгуманист должен мечтать стать кибернетическим человеком будущего с человеческой душой, что с ИИ не имеет ничего общего. Даже внешне не будет иметь ничего общего.  smile

a9c85b3337.jpg радикал фото

#2 2013-12-15 13:12:40

SkywalkerGleb
Участник
Из Муром

Re: Настоящий трансгуманист должен быть против появления ИИ

Тролльский заголовок темы желательно смягчить, а по существу я частично согласен,
Re: Джефф об интеллект

Сценарий а-ля "Непобедимый" С. Лема также реален...
Возможно, для снижения потенциальных рисков "восстания машин" целесообразно ограничить самостоятельность разумных автоматов, а наибольшие возможности предоставить человекомашинным интерфейсам.

Появление "серой слизи" также маловероятно, если на первых порах ограничить будущий ИИ в энергии, а также не закладывать в него возможность копирования на молекулярном уровне. В таком случае программный контроль за работой ИИ может быть надежным (и требовать существенно меньше вычислительных ресурсов, чем сам ИИ). И уже потом на базе ИИ человеческого уровня перейти к компьютерномозговым интерфейсам с громадными возможностями. В дальнейшем с созданием развитого нанотеха появится необходимость в ингибиторах нанорепликации (пока это научно-фантастический термин).

Как перед вами, предо мной - открытый, В безвестное ведущий, тёмный путь!
Лечу вперед изогнутой орбитой В безмерностях пространства потонуть!

#3 2013-12-15 17:52:59

pompei2
Участник
Из Казахстан, Алматы
Сайт

Если более внимательнее отнестись к процессу перехода из человека в постчеловека, то сталкиваешься с одной простой мыслю - это совершенно разные сущности.

Человек, в 99% случаях, контролируем его чувствами, и только в 1% случаях - логикой.
У постчеловека - 100% логика.

Человек - биологичен. Постчеловек - многообразен во всех смыслах (например может не быть единичной самоидентификации (осознавания "Я")).

И ещё много различий можно перечислять, но этих двух пока достаточно.

Это значит, что при переходе человек-постчеловек, человек исчезает. А это исчезновение, "со стороны", выглядит как смерть, и на этот процесс автоматически оказывает воздействие инстинкт самосохранения.

И этот процесс происходит автоматически в голове каждого трансгуманиста (по крайней мере начинающего), что приводит к появлению подобных (как этот) топиков.

Решиться на смерть - это очень страшно.
Те, кто прыгал с парашутом - это хорошо знают (главное не "прыгать с парашута", как многие выражаються smile ).

Я постараюсь это донести словами:

Я думал, что самое страшное в процессе прыгания с парашутом - это процесс летения вниз болтаясь на стропах и ощущая ужас огромной высоты под висящими ногами - и нужно как-то с этим ужасом справиться.

Но на самом деле, процесс летения вниз - это самое замечательное ощущение блаженства, чувства безграничной свободы, ощущения бескрайней лёгкости, и внезапная пугающая мысль, что нужно посчитать: "501, 502, 503, 504" и посмотреть вверх на парашют - РАСКРЫЛСЯ ЛИ ОН! - тут ты вдруг пытаешься начать считать, но вдруг понимаешь, что уже давно позно и нужно срочно смотреть вверх. Ты (ошарашенный жутко неуместной забывчивостью) резко задираешь голову вверх, и вместо спасательного образа парашюта ты видишь темноту внутренней поверхности налезшей на глаза каски упёршейся об что-то сзади (там сзади механизм крепления, держащий твою жизнь). "Не хочу помирать... запасной парашют...". Тонна адреналина выплёскивается тебе в кровь, мозг отключаеться и на каком-то подсознательном инстинктивном механизме (наверное это и есть инстинкт самосохранения) ты невероятным образом выгибаешься (притом не с первого раза) и краааааешком глаза смотришь вверх..... "Фууууууууууууууууууууууу, парашут на месте, и дырка на верху - это правильно - инструктор специально об этом предупреждал". Потом успокаиваешься и продолжаешь лететь дальше... вниз... наслаждаясь ощущением блаженства и безграничной свободой.

Так вот - самое страшное в прыжке с парашутом - это сам процесс перехода из самолёта в пропасть. Вся твоя сущность противостоит этому. Твоя сущность не знает о всяких там парашутах и прочих тонкостях разумного существования. Твоя сущность точно знает, уже миллиарды лет, что прыгать в пропасть - это смерть. И тебе приходиться преодолевать это - и это не так просто - и это вызывает серьёзное ощущение страха.

И ещё страшное в прыжке с парашутом - это само ожидание этого прыжка - оно изрядно нервирует: вначале ты невольно считаешь недели, потом дни, потом часы, потом ты уже с парашутом идёшь к самолёту, и возникает мысль, что ещё не поздно отказаться, а тут ещё инструкторы прикалываються, словно чувствуя твою нервозность, типа если зашли в самолёт, то всё, сажать никто тебя не будет - только прыгать - обратной дороги уже нет - но ты всётаки садишься в самолёт - он взлетает - а потом начинает трястись - и это страшно, вдруг он сломался и щас упадёт - а ещё прыгать... "блин, ну чё так долго"....

Возвращаясь к теме топика:

переход - это почти смерть... и это надо принять... и это не все примут... я даже думаю, что многие жители Земли это не примут... даже может не все трансгуманисты это примут...

И это надо учитывать, когда заявляете о появлянии или непоявлении, или нежелательности появления, ИИ. И прочих подобных нюансах трансгуманистического мировоззрения.

А всё оказывается гораздо проще: пассивные наноструктуры - активные наноструктуры - системы наносистем - молекулярные наносистемы - сингулярность! По пять лет на каждый этап.

#4 2013-12-15 23:55:26

SkywalkerGleb
Участник
Из Муром

Переход к постчеловеку произойдет не единовременно, а плавно и постепенно, поэтому практически безболезненно. Клетки в живом организме тоже многократно полностью обновляются.

Первый прыжок с парашютом - слишком далекая аналогия "постхомогенеза", к тому же имхо вредное действие для трансгуманиста. Стресс великоват, способен помешать адекватному мышлению и заставить молиться самого отъявленного безбожника. То же касается спорта, не обязательно экстремального. Кстати, шансы выжить остаются даже без парашюта - кто бы поверил в это, находясь в воздухе?!

#5 2013-12-16 10:10:48

Verr
Участник

Чувства - это та же логика, но найденная эмпирическим путём и встроенная в инстинкты.

#6 2013-12-16 12:36:53

pompei2
Участник
Из Казахстан, Алматы
Сайт

Verr пишет:

Чувства - это та же логика, но найденная эмпирическим путём и встроенная в инстинкты.

Да, но только для ситуаций, которые не изменяются в течении времени, за которое происходит процесс встраивания в инстинкты - а это в основном животный образ жизни.

Если ситуация резко изменилась, то чувства уже не совсем рациональны.

А всё оказывается гораздо проще: пассивные наноструктуры - активные наноструктуры - системы наносистем - молекулярные наносистемы - сингулярность! По пять лет на каждый этап.

#7 2013-12-29 08:30:52

pompei2
Участник
Из Казахстан, Алматы
Сайт

SkywalkerGleb пишет:

Переход к постчеловеку произойдет не единовременно, а плавно и постепенно, поэтому практически безболезненно. ...

Вроде как получается, этот процесс произойдёт в течении примерно 10 лет - а этот период трудно назвать "плавно и постепенно".

"Плавно и постепенно" - это от 100 лет и более в данном контексте.

#8 2014-01-04 02:25:47

ScrollLock
Участник

pompei2 пишет:

Человек, в 99% случаях, контролируем его чувствами, и только в 1% случаях - логикой.

Цели логикой не поставить. Нужны чувства и даже инстинкты. Просто у постлюдей и эмоции будут ощутимо сложнее наших.

#9 2014-01-04 03:48:22

SkywalkerGleb
Участник
Из Муром

pompei2 пишет:
SkywalkerGleb пишет:

Переход к постчеловеку произойдет не единовременно, а плавно и постепенно, поэтому практически безболезненно. ...

Вроде как получается, этот процесс произойдёт в течении примерно 10 лет - а этот период трудно назвать "плавно и постепенно".
"Плавно и постепенно" - это от 100 лет и более в данном контексте.

Экспоненциальный рост наблюдается не только в технических приложениях, но и в социальной сфере. Уже сейчас, хотя импланты еще в зародыше, а возможности апгрейда для подавляющего большинства народа ограничены внешними решениями ("снаружи" организма) - в первую очередь, это повсеместный интернет (мы уже трансчеловеки). Когда будущие нейроинтерфейсы позволят на лету обмениваться с мощными реализациями искусственного интеллекта (хотя бы слабого), их носители будут жить почти полностью в виртуальности. В сочетании с генной модификацией это настоящая "слабая постчеловечность" (эпитет по аналогии с ИИ, а "слабая", т.к. сохранила в своем основании природу homo sapiens). 

ScrollLock пишет:
pompei2 пишет:

Цели логикой не поставить. Нужны чувства и даже инстинкты. Просто у постлюдей и эмоции будут ощутимо сложнее наших.

Логика, чувства, эмоции, инстинкты - в информационном контексте это просто вычислительные процессы с разной параллельностью (в порядке убывания). Нормальному "сильному постчеловеку" (полностью отказавшемуся от человеческой природы) нужен эквивалент подсознания, иначе получится не личность, а счетная машина. Смоделировать возможно и подсознание - фундаментальных запретов нет, если уйти от фон-неймановской архитектуры.

Редактировался SkywalkerGleb (2014-01-04 03:50:43)

#10 2014-01-04 18:44:24

ScrollLock
Участник

SkywalkerGleb пишет:

Экспоненциальный рост наблюдается не только в технических приложениях, но и в социальной сфере.

С моей точки зрения социальность как раз у человека - достаточно консервативная штука, в норме опирающаяся во многом не на логику и интеллект. И даже при появлении нейроинтерфейсов нужна будет также и модификация психики с целью действительно экспоненциального роста социальности.

SkywalkerGleb пишет:

Логика, чувства, эмоции, инстинкты - в информационном контексте это просто вычислительные процессы с разной параллельностью

Только ли? А как же проблема существования квалиа?

Редактировался ScrollLock (2014-01-04 18:45:14)

#11 2014-01-06 17:04:27

DenisD
Администратор

Тролловатая тема, даже не интересно.

Что же по поводу того, что обсуждалось далее-
1. Я недостаточно крут для того, что бы безапеляционно утверждать, что "постчеловек- на 100% логика". Это как гадать "что будет после сингулярности" - только и можно что ... гадать.
2. Хочу напомнить, что некоторое известные писатели фанфиков про Гарри Поттера  организовали целый институт, который занимается в основном созданием дружественного ИИ, то есть такого, который поможет человеку стать постчеловеком.

Сам термин "человек" в данном контексте нуждается в уточнении - почему бы нам не посчитать созданный ИИ человеком?

Вряд ли мы можем предвидеть сейчас способ, которым мы могли бы стать постлюдьми. Конечно, варианты мы можем предсказывать - но достоверно выбрать один - очень сложно
Понятно только то, что науку надо развивать, т.к. если ничего меняться не будет, постлюдьми мы не станем.
А разработка ИИ - это одно из направлений исследований. Почему бы нам упускать шанс?

#12 2014-01-06 17:58:44

АСС
Участник

DenisD пишет:

Что же по поводу того, что обсуждалось

Появления искусственного разума все ждут, но в качестве слуги, раба или прислуги. Да и не сможет ИИ заменить человека. Эмоции в нем вряд ли отыщутся. Скорее всего это будут узкоспециалезированные машины , с возможностью самообучения в своей специализации. Короче скукота...

Каждый человек должен, нет обязан- иметь хобби!

#13 2014-01-07 03:38:30

SkywalkerGleb
Участник
Из Муром

ScrollLock пишет:
SkywalkerGleb пишет:

Экспоненциальный рост наблюдается не только в технических приложениях, но и в социальной сфере.

С моей точки зрения социальность как раз у человека - достаточно консервативная штука, в норме опирающаяся во многом не на логику и интеллект. И даже при появлении нейроинтерфейсов нужна будет также и модификация психики с целью действительно экспоненциального роста социальности.

Возможно, сегодня социальность растет тоже с ускорением, но медленнее экспоненты (полиномиальный закон). Тенденция сохранится долго, ибо модификация психики сверхсложная и велик риск "даунгрейда". 

ScrollLock пишет:
SkywalkerGleb пишет:

Логика, чувства, эмоции, инстинкты - в информационном контексте это просто вычислительные процессы с разной параллельностью

Только ли? А как же проблема существования квалиа?

Да ну его, квалиа - один солипсизм. Обсуждение в теме
Что такое сознание и личность человека зашло никуда. Отрицание квалиа не только мое имхо, ряд специалистов по ИИ и даже философов также предлагают отказаться от этого понятия.

#14 2014-01-07 13:25:43

ScrollLock
Участник

SkywalkerGleb пишет:

Отрицание квалиа не только мое имхо, ряд специалистов по ИИ и даже философов также предлагают отказаться от этого понятия.

Мне крайне сложно отрицать то, что я ежедневно сам вижу и что составляет основу моего бытия. Полагаю, что вопрос "почему работа мозга порождает некое субъективное восприятие, которое нельзя полностью формализовать" вполне осмысленный. Не исключено, что за квалиа на самом деле стоят вполне материальные вещи.

ACC пишет:

Да и не сможет ИИ заменить человека. Эмоции в нем вряд ли отыщутся.

Из-за проектирования ИИ как узкоспециализированной функции или принципиальной невозможности добавить в него эмоции?

#15 2014-01-07 14:08:40

АСС
Участник

Из-за невозможности добавить в него эмоции. Клетка- это целый завод, а транзистор всего лишь транзистор...

Каждый человек должен, нет обязан- иметь хобби!

#16 2014-01-07 15:43:06

ScrollLock
Участник

ACC пишет:

Из-за невозможности добавить в него эмоции. Клетка- это целый завод, а транзистор всего лишь транзистор...

Тут нужно выяснять, какие процессы в клетке связаны с личностью и сознанием, а какие - просто система жизнеобеспечения.

#17 2014-01-07 16:47:41

DenisD
Администратор

АСС пишет:

Появления искусственного разума все ждут, но в качестве слуги, раба или прислуги. Да и не сможет ИИ заменить человека. Эмоции в нем вряд ли отыщутся. Скорее всего это будут узкоспециалезированные машины , с возможностью самообучения в своей специализации. Короче скукота...

Вы ловко говорите о том, чего все ждут и как. У меня нет такой информации, например.
Так же про отсутствие эмоций в ИИ - я бы не стал так горячиться, многие специалисты считают что эмоции у ИИ должны быть.

Но - возвращаясь к тому, что я писал - даже узкоспециализированный, тупой ИИ может быть очень полезным инструментом для развития человека, не так ли?
Даже если кому-то это скучно :-)

#18 2014-01-07 23:39:44

SkywalkerGleb
Участник
Из Муром

DenisD пишет:

Вы как администратор можете переформулировать заголовок - будет интереснее!
Я обозвал свой первый пост в теме "Потенциальные риски появления ИИ для трансгуманистов", но заголовки постов пропали после переезда форума на новый движок.

ScrollLock пишет:
SkywalkerGleb пишет:

Отрицание квалиа не только мое имхо, ряд специалистов по ИИ и даже философов также предлагают отказаться от этого понятия.

Мне крайне сложно отрицать то, что я ежедневно сам вижу и что составляет основу моего бытия. Полагаю, что вопрос "почему работа мозга порождает некое субъективное восприятие, которое нельзя полностью формализовать" вполне осмысленный. Не исключено, что за квалиа на самом деле стоят вполне материальные вещи.

Загвоздка в том, что наука не может работать с неформализованными субъективными ощущениями (если очень хочется, возникает толерантность к мистике). Действительно, непонятно, как применительно к сознанию проследить роль его обладателя - субъекта (принцип дополнительности? квантовая гипотеза Пенроуза?). Машина тоже может имитировать крики от боли или  смех, но она по общему мнению не обладает квалиа. Тогда возникает трудно разрешимый (или вообще бессмысленный) вопрос: на каком этапе эволюции у организмов появляются зачатки самоидентификации? Ссылка в тему: Чувствуют ли рыбы боль?

Да и не сможет ИИ заменить человека. Эмоции в нем вряд ли отыщутся.

Из-за проектирования ИИ как узкоспециализированной функции или принципиальной невозможности добавить в него эмоции?

Принцип синергизма - новые свойства системы, которых не было у ее элементов - справедлив и в природе (от органелл к клетке), и в естественных науках (от слоев полупроводника к транзистору). Вероятно, ИИ из той же оперы.

Так же про отсутствие эмоций в ИИ - я бы не стал так горячиться, многие специалисты считают что эмоции у ИИ должны быть.
Но - возвращаясь к тому, что я писал - даже узкоспециализированный, тупой ИИ может быть очень полезным инструментом для развития человека, не так ли?
Даже если кому-то это скучно :-)

Необходимо формальное определение эмоций применительно к машинным алгоритмам. Существующие формулы эмоций Симонова и Анохина размыты, под них подходят и системы наведения ракет: вероятность попадания=сила эмоции, поражение цели ="оргазм" wink

#19 2014-01-09 02:47:45

ScrollLock
Участник

SkywalkerGleb пишет:

Действительно, непонятно, как применительно к сознанию проследить роль его обладателя - субъекта (принцип дополнительности? квантовая гипотеза Пенроуза?). Машина тоже может имитировать крики от боли или  смех, но она по общему мнению не обладает квалиа.

Моя точка зрения близка к квантовой гипотезе Пенроуза. Сознание должно иметь физическую основу, причём такого рода, что построить полноценный ИИ с ней должно быть ощутимо проще, чем без нее. Близкая аналогия - квантовые вычисления, которые нельзя эффективно моделировать на обычном компьютере (правда, не обязательно это именно они).

если очень хочется, возникает толерантность к мистике

Не исключено, что к когнитивным искажениям может как раз относиться жесткое деление на субъект и объект.

под них подходят и системы наведения ракет: вероятность попадания=сила эмоции, поражение цели ="оргазм"

Целевая функция действительно похожа на эмоции. Но я полагаю, что для окончательного решения этой задачи нужно разрешение проблемы квалиа, причем научным, а не философским путём.

DenisD пишет:

узкоспециализированный, тупой ИИ

Такие узкоспециализированные ИИ успешно работают на нас в "лице" распознавателей текстов, лиц, компиляторов, сборщиков мусора и т.п.

#20 2014-01-11 00:47:36

SkywalkerGleb
Участник
Из Муром

Идеи квантового сознания Пенроуза упираются в проблему декогеренции: по различным оценкам специалистов (сам Роджер Пенроуз в квантовой механике скорее продвинутый любитель, а не профи) потеря когерентности происходит быстрее, чем мозг успел бы выполнить хоть какие-то "вычисления". Одно время рассматривали гипотезу "мозгового песка" (гидроксиапатит кальция) - в структуре его кристаллической решетки существенно разные расстояния между атомами по вертикали и горизонтали, что почти изолирует атомные слои друг от друга и якобы дает большое время когерентности даже при комнатной температуре.

Гипотеза опирается на положения, которые сами нуждаются в проверке (что, понятно, не придает ей доказательной силы).

В рассуждениях о квалиа (и не только) хотелось бы сформулировать "рецепт" его опытной проверки (возможной хотя бы в принципе когда-нибудь, но обязательно фальсифицируемой). Иначе это просто "астральная сущность" smile

Также не очень понятно, как применительно к мозгу уйти от жесткого деления на субъект и объект. В квантовой механике это слабые измерения и др. Для теплого макрообъекта квантовые эффекты слабые (в свете сегодняшней парадигмы). Может пригодиться системный подход, но для его применения нужно сначала формализовать все составляющие модели (у нас квалиа вообще не определено). В общем, все вилами по воде...

Предлагаю не думать о квалиа еще лет 20 smile Если есть желание, разные квантовые гипотезы лучше обсудим в теме Квантовая механика и ее интерпретации (это далеко не мейнстрим, поэтому лучше не разбрасывать его их всему форуму).

#21 2014-01-11 04:19:07

ScrollLock
Участник

SkywalkerGleb пишет:

Идеи квантового сознания Пенроуза упираются в проблему декогеренции

Есть оригинальный выход из этой ситуации - гипотеза о нейрокорреляте сознания в одном электроне (гипотеза даже опубликована в одном из философских журналах и является фальсифицируемой).
http://argonov.livejournal.com/104876.html. Кстати, это ещё и удачный пример размывания грани между субъектом и объектом. Подробнее можно действительно обсудить в другой теме.

>> у нас квалиа вообще не определено
В том и сложность, что квалиа нельзя полностью вербализовать, но они при этом наблюдаемы нами. Но ведь цепочка определений где-то заканчивается или зацикливаться, почему бы квалиа не быть базовыми элементами реальности.

>> хотелось бы сформулировать "рецепт" его опытной проверки
Я представляю себе поиск квалиа примерно так:
а) выявление ключевых отличий между мозгом в сознании и без сознания
б) искусственное создание в этом мозге тестовых ситуаций восприятия и сопоставление физического состояния с ментальным (последнее - по самоотчету субъекта)
в) с моей точки зрения, при попытке полностью расшифровать природу процессов, отвечающих за квалиа, может возникнуть их "жесткая" привязка к физической реальности (т.е. невозможность эффективного моделирования на компьютере) и невозможность остановить процесс в произвольной точке без потери сознания субъектом. В этом случае получится, что квалиа - физический эффект, присущий самой материи, и грань между физикой и психикой будет размыта.

#22 2014-01-13 02:23:09

SkywalkerGleb
Участник
Из Муром

На гипотезу Виктора Аргонова подробно отвечу в отдельной теме. Главные возражения:
1) в мозге нет "спинтроники" (неизвестны механизмы синхронизации состояний электронов в мокром веществе). Следовательно, каждый предполагаемый "электрон сознания" переходит в случайное состояние, корреляция состояния с сенсорной информацией нулевая.
2) предсказательную силу можно придумать (?), но пока ее нет.

>> В том и сложность, что квалиа нельзя полностью вербализовать, но они при этом наблюдаемы нами.

Возможно, квалиа наблюдаемо как теплород. Термодинамика отказалась от теплорода в пользу системного эффекта движений молекул. Аналогично квалиа может быть системным эффектом сложной биохимии в мозге без четкой локализации.

Редактировался SkywalkerGleb (2014-01-14 00:43:02)

Подвал раздела

Под управлением FluxBB