Объявление

Осуществляется переход на новую версию движка (регистрация новых пользователей пока закрыта), свои пожелания и вопросы оставляйте в ветке: Технический раздел -> Форум

#1 2013-11-16 00:50:53

SkywalkerGleb
Участник
Из Муром

Квантовая механика и ее интерпретации

pompei2 пишет:
SkywalkerGleb пишет:

Ага! Но, может быть, вопрос древних цивилизаций останется нерешенным до изобретения "машины времени".  roll

Ну не согласен.

Во-первых: машины времени не существует (а это значит и не будет существовать - судя по простой логике)

Многовероятное будущее и прошлое, скрытые измерения, малый размер и время флуктуации спинов / электромагнитных полей при "пролете" гипотетических "машин времени" - разные могут быть причины их ненаблюдаемости, версия "защиты хронологии" необязательна .

pompei2 пишет:

Вы говорите про парралельные миры. И они с нашим прошлым не пересекаются. Хотябы потому, что нашего прошлого не существует (существует лишь некий, по бОльшей части информационный, слепок в настоящем, который ассоциируется с прошлым - а ассоциация, вроде как, не доказывает существования чего-либо, на сколько я понимаю)

А как может что-то, пусть и заведомо существующее, пересекаться с тем, чего не существует?

На микроуровне, где существенны квантовые законы, машина времени может работать (хотя бы гипотетически). Перенос во времени макрообъекта потребует его изоляции от окружения (что эквивалентно много-многокубитному квантовому компу). Перенос привычной жесткой логики на квантовые явления неправомерен. Допустим, пути создания машины времени не вырастут непреодолимые противоречия, о чем рассуждает Хокинг, и хронокар заработает. Тогда для него реально существует любое время (прошлое, настоящее, будущее), и проявление одного варианта зависит от выбранных настроек.

Как перед вами, предо мной - открытый, В безвестное ведущий, тёмный путь!
Лечу вперед изогнутой орбитой В безмерностях пространства потонуть!

#2 2013-11-16 00:53:56

SkywalkerGleb
Участник
Из Муром

Re: Квантовая механика и ее интерпретации

pompei2 пишет:
SkywalkerGleb пишет:

... Перенос привычной жесткой логики на квантовые явления неправомерен. ...

Квантовая механика - это идеал чёткой крайне [b]точной логики[/b]. Именно благодаря этой чёткой крайне точной логике Бору пришлось в неё поверить - он 10 лет пытался от неё уйти, придумать что-нибудь более-менее бритво-оккамно-приемлемое для объяснения результатов своих экспериментов... "Но против логики, твою медь, не попрёшь!" - подумал Бор, в своё время (наверное).

Я не писал, что квантовая логика неточная (вероятностную логику никто не называет приблизительной), просто во многом другая. См. И.С.Алексеев - Принцип дополнительности. - Из кн.: Методологические принципы физики. История и современность. М.: Наука, 1975, гл.VIII.
Квантовая логика имеет новые свойства, отличные от обычной, из-за вероятностных свойств квантовых объектов: отсутствие дистрибутивности, трехзначность (да, нет, неопределенность) и даже бесконечнозначность в варианте Вайцзеккера, и др.

И перестаньте наконец путать квантовую механику с её многочисленными интерпретациями.

И где я проявил приверженность какой-то конкретной интерпретации или всем вперемежку?

Базовой частью квантовой механики является некое комплексное поле КСИ (не знаю как здесь греческую букву наваять).

А я что, спорю?! В старой теме написал, что эта самая волновая или пси-функция (пси, а не кси) удобна для чистых состояний, а матрица плотности является ее обобщением на случай смешанных состояний.

Комплексное! (т.е. содержит мнимую часть)
И удивительной вещью квантовой механики является то, что у этого загадочного поля КСИ (внимание: не путать с энергией Чи - это несколько разные весчи)... Дак вот: у этого загадочного поля КСИ нет физического смыла (!!!)

Может он и есть, конечно, но его ни кто не знает.

Разжевывать широко известные вещи - дурной тон, между прочим. Волновую функцию в общем институтском курсе физики все проходят, и не только на факультете квантовой электроники. А основы - уже в средней школе  smile 

... А физический смысл появляется у результатов различных операций с этим полем (возводишь в квадрат - получаешь вероятность существования; умножаешь на оператор набла - получаешь импульс (кажеться), ну и т.д.)

3.4. Представление физических величин операторами - да, верно, только плотности вероятностей для заданных координат и импульса, но это мелочи...

#3 2013-11-17 12:53:37

pompei2
Участник
Из Казахстан, Алматы
Сайт

Перенос привычной жесткой логики на квантовые явления неправомерен.

Что Вы этим высказыванием хотели сказать? Может я не правильно всё понял - поподробнее можно?

А всё оказывается гораздо проще: пассивные наноструктуры - активные наноструктуры - системы наносистем - молекулярные наносистемы - сингулярность! По пять лет на каждый этап.

#4 2013-11-17 20:45:05

SkywalkerGleb
Участник
Из Муром

Привожу свое сообщение, если нужно подробнее - по ссылкам в цитируемой книге И.С. Алексеева.

Я не писал, что квантовая логика неточная (вероятностную логику никто не называет приблизительной), просто во многом другая. См. И.С.Алексеев - Принцип дополнительности. - Из кн.: Методологические принципы физики. История и современность. М.: Наука, 1975, гл.VIII.
Квантовая логика имеет новые свойства, отличные от обычной, из-за вероятностных свойств квантовых объектов: отсутствие дистрибутивности, трехзначность (да, нет, неопределенность) и даже бесконечнозначность в варианте Вайцзеккера, и др.

Отсюда практические следствия - например, возможность квантового кубита обрабатывать сразу и 0, и 1, в отличие от обычного бита, то есть квантовый параллелизм.

Подвал раздела

Под управлением FluxBB