Объявление

Осуществляется переход на новую версию движка (регистрация новых пользователей пока закрыта), свои пожелания и вопросы оставляйте в ветке: Технический раздел -> Форум

#1 2013-10-23 17:26:49

Елена Милова
Участник

Тренинги в офисе РТД и ЦКТ "Нега"

Всем привет!

Хочу напомнить, что образовательный проект РТД "Путь Апгрейда" жив и здоров, а местами даже активен! www.upgradeway.ru Помимо нового сайта, мы обросли следующими замечательными вещами:

1) Дорожная карта развития мета-навыков. База методов, собранная Данилой Медведевым, была структурирована мной, Еленой Миловой (я являюсь в одном лице координатором Пути Апгрейда и ведущим специалистом по УИ в РТД - конечно, после Данилы и Валерии), все методы разложены по полочкам.

2) выделены 6 ключевых типов мета-навыков:
- глобальное видение
- целеполагание
- обработка информации
- планирование
- реализация
- контроль

3) Возобновлена добрая традиция тренингов для активистов и единомышленников в офисе РТД.  Вы можете прийти и принять участие. Время - удобное (будни-вечер, суббота-день), длительность полтора-два часа, стоимость 500 рублей, а для членов РТД, кто платит взносы - так и вообще бесплатно! Теория перемежается практикой, в конце неформальное общение за чаем, словом - красота. Ближайший семинар будет посвящен целеполаганию: https://vk.com/upgradeway?w=wall-18122749_502%2Fall (или смотрите главную страницу сайта Пути Апгрейда).

4) РТД активно сотрудничает с Домами Культуры САО Москвы. В ЦКТ "Нега" идет запись на краткосрочный курс по повышению интеллекта "Компас Навигатора". Ознакомиться с содержанием курса и записаться можно по электронной почте artnega@yandex.ru и телефону 8(499)976-58-95. Посмотреть вводную лекцию к циклу можно здесь: http://upgradeway.ru/content/videolekcii 

5) У нас уже трое постоянных тренеров. Но если откроется краткосрочный курс в других ДК, нам понадобятся помощники. Если вы чувствуете в себе потенциал тренера по усилению интеллекта, пишите мне, Елене Миловой, в скайп zerzalo или на почту e.milova@transhuman.ru - обсудим варианты сотрудничества.

6) Кстати, нам бы пригодились не только тренеры, но и спикеры по трансгуманизму для работы с аудиторией ДК.

Пишите, звоните, пингуйте - давайте вместе продвигать усиление интеллекта!

Всего самого доброго!

Елена Милова

#2 2013-10-23 18:00:16

SkywalkerGleb
Участник
Из Муром

Re: Тренинги в офисе РТД и ЦКТ "Нега"

Известна критика разнообразных тренингов личностного роста (хотя бы здесь: http://www.openforum.ru/blog_posts/165). Как вы относитесь к такой критике? Что выгодно отличает ваши методы усиления мета-навыков от практикуемых другими школами?

Как перед вами, предо мной - открытый, В безвестное ведущий, тёмный путь!
Лечу вперед изогнутой орбитой В безмерностях пространства потонуть!

#3 2013-10-23 20:19:12

Елена Милова
Участник

С критикой, изложенной по ссылке, согласна - с той точки зрения, что подобные элементы тренингов скорее вредны, чем полезны. Однако общее мое мнение насчет тренингов личностного роста такое. Если в ходе проведения используются научно обоснованные методы, предлагаются рациональные убеждения, точно отражающие реальность, применяются упражнения для развития конкретных навыков - то такие тренинги, конечно же, могут многое человеку дать. Я занималась тренингами личностного роста в начале моей работы в качестве психолога. Затем занималась психодрамой. Опыт в обеих сферах показал, что развитие конкретных навыков и знаний современного человека, организованных в систему, будет полезнее, чем так называемое "самопознание" или отдельные кусочки навыков коммуникации.

По сути, Путь Апгрейда не относится к тренингам личностного роста. Это разновидность тренингов по проектному менеджменту. Четыре базовых навыка менеджера - целеполагание, планирование, реализацию и контроль - мы дополнили двумя навыками, необходимость в которых продиктована особенностями нашего времени - изобилием информации и глобализацией. Получилась Дорожная карта. На сайте вы можете посмотреть, какие конкретно методы УИ входят в каждый навык. Пока выложено не все, рук не хватает - но представление получите.

Преимуществом той базы методов УИ, которую собрал Данила Медведев, является научная обоснованность. Были отобраны именно те методы, которые согласуются с современными научными данными по нейрофизиологии, психологии, социологии и так далее, и результаты применения которых воспроизводимы.

С уважением,
Елена Милова

#4 2013-10-24 11:02:48

walker
Модератор
Из Москва

Как Вы привлекаете на тренинги людей? Есть какие-то определённые группы, которым интересен подобный формат обучения? Это только трансгуманисты или кто-то ещё?

#5 2013-10-24 18:39:16

Елена Милова
Участник

walker пишет:

Как Вы привлекаете на тренинги людей? Есть какие-то определённые группы, которым интересен подобный формат обучения? Это только трансгуманисты или кто-то ещё?

Наша текущая программа будет особенно интересна начинающим предпринимателям, молодым менеджерам (или тем, кто переквалифицируется в менеджеров), то есть в первую очередь тем, кому необходимо повышать конкурентоспособность. Мы предлагаем изучать навыки, позволяющие правильно организовать весь жизненный цикл проекта: целеполагание, планирование, управление работоспособностью (личной и в команде), контроль. Отдельную полезность представляет диагностика навыков на первом занятии - сразу видно, где "белое пятно", из-за которого могут разваливаться содержательно интересные и востребованные проекты.

Другая группа, которой мы рекомендуем осваивать методы усиления интеллекта - это старшеклассники и студенты, люди, которым предстоит становиться полезными обществу в условиях информационного бума. Их мы активно зовем на занятия по информационной грамотности (поиск, хранение, структурирование, визуализация, анализ, фильтрация информации, методы защиты психики от избытка информации и так далее) и конечно на лекции по новым технологиям и прогнозу их влияния на мир в ближайшие 20-30 лет.

Как мы привлекаем аудиторию - достаточно традиционно. Анонсы в соцсетях, на сайтах, по рассылке, сарафанное радио, плюс те возможности, которые предоставляет партнер - сейчас это ЦКТ "Нега", где есть, например, собственная небольшая газета. Очередной номер будет посвящен усилению интеллекта, там публикуется моя статья "Секреты вундеркинда" - советы старшеклассникам и студентам. Готовим материалы в СМИ и тематические издания, поскольку проект уже до этого дорос.

Нам в первую очередь важно охватить трансгуманистов, конечно - поэтому приглашаем в офис РТД. Вот, в субботу будет очередной семинар, будем рассматривать тему целеполагания, практиковаться в выборе и правильном описании целей. Про семинар подробнее можно почитать здесь: http://upgradeway.ru/events/seminar-cel ... -chaynikov  а вот ссылка, чтобы записаться: http://doodle.com/u6dtazxefbecmqsr .

#6 2013-10-26 00:09:55

SkywalkerGleb
Участник
Из Муром

Планируется ли съемка полного курса лекций? Посмотрел вводную часть курса: суперактуальная информация + великолепная форма подачи материала (разве что презентации не хватает). Действительно ничего общего с пустопорожней болтовней и "зомбированием" на великие свершения (бывает такое на личностных тренингах, однажды увидел своими глазами).

По-моему, подобный материал можно подавать не только старшеклассникам, студентам и т.д., но и младшим школьникам. Имхо, даже специально адаптировать не надо - изложение очень доступно. Даже очень-очень насыщенную серьезным научным материалом "Астровитянку" ее автор Ник Горькавый рекомендует с возраста 12 лет.

#7 2013-11-12 06:31:47

Юрга
Участник

Креативный лохотрон. Мне это напоминает семинары по успешности или семинары по психологии- гельштат. big_smile

#8 2013-11-12 13:27:24

SkywalkerGleb
Участник
Из Муром

Юрга, я тоже сначала так подумал (см. выше), но вероятно нет! Возможно допустить, что после хорошей вводной лекции идет чушь собачья, но вряд ли.

Подвал раздела

Под управлением FluxBB