Объявление

Осуществляется переход на новую версию движка (регистрация новых пользователей пока закрыта), свои пожелания и вопросы оставляйте в ветке: Технический раздел -> Форум

#1 2013-10-07 17:21:29

M_Romul
Участник

Сингулярность действительно близко!

Привет. Меня зовут Марк и я адаптирую и интерпретирую книгу Р. Курцвейла «The Singularity Is Near». Если вам не знаком Курцвейл и вы первый раз услышали про Сингулярность — посмотрите что об этом думают другие:

«Рэй Курцвейл дает самые точные прогнозы искусственного интеллекта и будущего в широком смысле, из каких-либо мне известных. Его книга интригующе рассказывает о ближайшем будущем, в котором информационные технологии продвинутся так далеко и так быстро, что это позволит человечеству выйти за рамки биологических ограничений и изменить наш вид так, как мы пока еще не можем себе представить»

—Билл Гейтс

«Любой человек может понять главную идею Курцвейла: технологии человечества развиваются так же, как растет снежный ком, что означает фантастические перспективы в ближайшем будущем. Это понятно всем. Но для более любознательных есть интересные детали и подробности….»

—The New York Times

«Волнующий и чрезвычайно глубокий взгляд на человечество как вид. Курцвейл является блестящим ученым и футуристом…»

—The New York Sun

Это настольная книга любого «истинно верующего» технократа, трансгуманиста и футурофила, если в двух словах. Именно эта книга считается лучшей работой Курцвейла и одной из лучших книг, описывающих ближайшее будущее человечества как биологического вида. Хотя если вы здесь - то наверняка вы все это уже и так без меня знаете.

Чтобы не захламлять форум, скачать перевод можно отсюда
http://novadeus.com/singulyarnost-deystvitelno-blizko/

#2 2013-10-07 18:18:15

SkywalkerGleb
Участник
Из Муром

Re: Сингулярность действительно близко!

Спасибо за Вашу работу!
Хотя на мой вкус оформление сайта излишне пафосно, особенно коробит масонский символ - всевидящее око на эмблеме novadeus. Да и название "Новый бог"... Возможно, я не прав, и это сильное эмоциональное воздействие как раз необходимо рядовому толстокожему обывателю для смены мировоззрения.

Как перед вами, предо мной - открытый, В безвестное ведущий, тёмный путь!
Лечу вперед изогнутой орбитой В безмерностях пространства потонуть!

#3 2013-10-07 18:28:34

M_Romul
Участник

Дельта - не совсем масонский символ, она даже в православных храмах она есть, это общекультурный символ. Это символ бога, а вся эмблема по задумке - символ "киборга", трансчеловека, как хотите.
Я люблю символы smile

Кстати, друзья трансгуманисты, если вам понравилась моя работа и вы хотите помочь, и у вас есть инвайт на Хабр - поделитесь пожалуйста smile
Наш пост в песочнице http://habrahabr.ru/sandbox/71888/

#4 2013-10-07 19:42:25

SkywalkerGleb
Участник
Из Муром

Первая глава книги напомнила обсуждение технологической сингулярности на форуме ixbt. Один товарищ попросил объяснить:

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=64:137-43#1093
Tiamat
Человечество уже стоит на грани технологической сингулярности
Хоть бы один трансгуманист объяснил вменяемо на чем зиждутся его утверждения - и я был бы счастлив. Без псевдо-научной (а в реальности - религиозной) мути.

Слова "эмпирический закон" с кучей примеров развития технологий его не устраивали.
Многие пытались вести диалог... Перепощу здесь один из моих ответов:

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=64:137-44#1121
Хоть один трасгуманист знаком с понятиями корректного прогнозирования, ограничениям регрессионного анализа (и все прочих экстраполяций?)
Вам не нравится экспонента? Мне тоже, потому что таких процессов в природе нет. Как раз с учетом ограничений экстраполяции в каждый момент времени возможен переход exp в S-образную кривую. Только эволюция биосферы работает "методом тыка", а homo sapiens старается выбрать наилучший вариант. Конвергенция технологий уменьшает время между принципиальными научными достижениями. А на малом промежутке времени не принципиально, что конкретно представляет собой кривая роста - exp, S или что-то еще (все равно очень похожа на отрезок прямой). Технологические возможности растут со временем, и вместе с ними растет крутизна отрезков прямых - вплоть до физических ограничений. Затем "научная революция" открывает новый принцип, и снова рост... Вплоть до планковской энергии и битов размером с планковскую длину.

Что думаете?

#5 2013-10-14 17:51:22

SkywalkerGleb
Участник
Из Муром

Курцвейл не оценивает точно время между достижением радикального продления жизни в первых опытах и его массовым распространением. Из 2-й главы его книги мне показалось, что по мнению автора это немалый срок. Может, я неправильно понял?

Имхо, удерживать в секрете точный состав и технологию приготовления "молодильных" препаратов получится несколько лет. Даже если это возможно более долгое время, краудфандинговые компании успеют создать более дешевые аналоги. Тем более, речь идет не о самом ближайшем будущем, а около 2040 года. (Трехмерные биомедицинские принтеры в каждом доме + общедоступный искусственный интеллект).

#6 2013-10-14 18:08:17

M_Romul
Участник

Я думаю, что излишняя философия и "научность" мешают трансгуманизму стать популярным. Да простят меня за это smile
Широкой массе не знакомы слова вроде "экстраполяция" и  "планковская энергия" и "бит".
Людям нужны красивые видео и живые факты, которые они могут пощупать, только тогда они могут сказать что "А в трансгуманизме действительно что-то есть".

Если мы работаем с широкой аудиторией - ей практически все равно на доказательную базу.
А с узкой аудиторией работать смысла мало, если у нас серьезные общественные цели.

Кстати сегодня стала доступна вторая глава, все по той же ссылке
http://novadeus.com/singulyarnost-deystvitelno-blizko/

По поводу бессмертия.

Да, это немалый срок. Лет 5 как минимум, пока технологии станут достаточно дешевы. Здесь хороший пример исследование генома, которое дешевело буквально каждый месяц.
Очевидно, что снчала "бессмертие" будет стоить очень дорого. Вопрос в том, как подготовиться к этому, как подготовиться к радикальным изменениям общества, которое к этому попросту неготово. У нас пока еще есть время, но даже по меркам человеческой жизни 30 лет не так уж и много.

#7 2013-10-14 18:31:14

SkywalkerGleb
Участник
Из Муром

M_Romul пишет:

Я думаю, что излишняя философия и "научность" мешают трансгуманизму стать популярным. Да простят меня за это smile
Широкой массе не знакомы слова вроде "экстраполяция" и  "планковская энергия" и "бит".
Людям нужны красивые видео и живые факты, которые они могут пощупать, только тогда они могут сказать что "А в трансгуманизме действительно что-то есть".

Если мы работаем с широкой аудиторией - ей практически все равно на доказательную базу.
А с узкой аудиторией работать смысла мало, если у нас серьезные общественные цели.

Вообще да, но в том конкретном обсуждении оппоненту мало было живых=эмпирических фактов экспоненциального роста, а захотелось объяснения.

По поводу бессмертия.

Да, это немалый срок. Лет 5 как минимум, пока технологии станут достаточно дешевы. Здесь хороший пример исследование генома, которое дешевело буквально каждый месяц.
Очевидно, что снчала "бессмертие" будет стоить очень дорого. Вопрос в том, как подготовиться к этому, как подготовиться к радикальным изменениям общества, которое к этому попросту неготово. У нас пока еще есть время, но даже по меркам человеческой жизни 30 лет не так уж и много.

Главная потенциальная опасность - открытый конфликт между бессмертными богачами и смертными нищебродами. Десятилетия бионеравенства (продление жизни, усиление интеллекта) были бы опасны гражданскими войнами. За 5 лет массовая бойня развязаться не успеет, можно быть спокойным. 
Подготовка к жизни в обществе материального изобилия и свободного времени - через творческое образование, меняющее первичную "пещерную" систему ценностей. Другие варианты совсем унылые (лекарства от тоски)...

#8 2013-11-05 23:16:17

SkywalkerGleb
Участник
Из Муром

А.С. Потапов. Интервью об ИИ и трансгуманизме, стр. 39:

Цели трансгуманизма вполне хороши, но он традиционно как раз ориентирован на такие вещи, как загрузка сознания или другие формы бессмертия, а проблема ИИ в нем отодвигается на второй план. Создание же ИИ делает все прочие усилия трансгуманизма
практически бесполезными: либо создание ИИ позволит гораздо быстрее достичь цели трансгуманизма, либо эти цели станут просто недостижимыми. Именно из-за существенной недооценки значимости проблемы ИИ для трансгуманизма мне кажется, что трансгуманизм как движение может оказать малое влияние на будущее.

Интервью превосходное, а с этим фрагментом не согласен. "Создать сверхумную железку" и "воскресить погибшего друга" - что лучше звучит и вероятнее поднимет с дивана сонного обывателя?!

Трансгуманизм - прежде всего мировоззрение и дает ясный общий ориентир - улучшение человека. Все остальное, в том числе ИИ, призвано решить частные задачи в рамках общей проблемы. ИИ, хоть сильный, хоть слабый, может использоваться тупо для создания разных гаджетов или управления военными беспилотниками, Без адекватных глобальных целей прямой путь в болото.

Такие цели и дает трансгуманизм, а вместе с ними предпосылки для дружественного ИИ. Имхо, из определения трансгуманизма следует желательность интеграции ИИ с живым мозгом.

#9 2013-11-15 12:53:15

marytonse
Участник

Очень интересная тема! , Я бы очень хотел.
vrati,блиндирани врати

Подвал раздела

Под управлением FluxBB