Объявление

Осуществляется переход на новую версию движка (регистрация новых пользователей пока закрыта), свои пожелания и вопросы оставляйте в ветке: Технический раздел -> Форум

#41 2008-07-13 23:01:47

ScrollLock
Участник

Re: Выбор между информационной, субстратной и идеалистической теориями сознания 2

"Юра" пишет:

В мозге или компьютере не вижу разницы!

У них принципиально разная архитектура. Люди создавали компьютеры для того, чтобы делать то, с чем сознание справляется плохо (огромные объёмы однотипной арифметики), и поэтому они почти наверняка окажутся непригодными для моделирования сознания. Орудия труда, автоматизирующие интеллектуальную деятельность, ещё очень молоды; как мы знаем, одни из первых орудий и изобретений людей для облегчения физического труда (дубина, лопата, колесо) имели мало общего с рукой и только в XX в появились неуклюжие имитации руки.

Я полагаю, что воплотить сознание "в металле" возможно, но для этого понадобится полностью "дизассемблировать" мозг и понять, что такое сознание, а также использовать архитектуру, в корне отличную от современного компьютера. Сознание - это скорее не информация, а процесс или режим: во время сна информация в голове сохраняется, а сознание "притухает".

"Юра" пишет:

А процессы можно смоделировать и на компьютере!

Далеко не все процессы поддаются эффективному моделированию на компьютерах. Например, квантово-механические расчёты - чрезвычайно ресурсоёмкое дело; не исключено, что для таких огромных нейросетей, как мозг, возникнут какие-то принципиальные сложности, запрещающие эффективное моделирование на обычной ЭВМ (даже безо всяких квантовых компьютеров).

#42 2008-07-21 20:37:04

Сергий
Участник

Re: Выбор между информационной, субстратной и идеалистической теориями сознания 2

Да нет никаких фундаментальных причин, мешающих моделированию любых нейросетей.

Да, мозг плохо моделирует работу компьютера (как плохо некоторым даже умножение давалось в школе). А машины, наоборот, очень хорошо моделируют нейросети. Для повышения производительности, конечно, лучше специальные микросхемы. Но и из простых процессоров я бы выжал максимум (даже знаю как создать на обычных компах на максимальной производительности).

#43 2009-05-22 14:22:57

Pompei
Участник
Из Казахстан, Алматы
Сайт

Moderator!

KILL CoolVRfighter RIGHT NOW!!!!!!!!!!!!!!!!!!

А всё оказывается гораздо проще: пассивные наноструктуры - активные наноструктуры - системы наносистем - молекулярные наносистемы - сингулярность! По пять лет на каждый этап.

#44 2009-05-25 20:37:26

Illuminatus
Участник
Из Канада, Монреаль
Сайт

Ничто трансчеловеческое мне не чуждо.

Подвал раздела

Под управлением FluxBB