Объявление

Осуществляется переход на новую версию движка (регистрация новых пользователей пока закрыта), свои пожелания и вопросы оставляйте в ветке: Технический раздел -> Форум

#1 2013-08-03 18:50:01

Chai
Участник

Всегда ли безвредны антиоксиданты?

Мы привыкли к простому представлению, что поскольку в процессе клеточного дыхания происходит образование высокотоксичных свободных радикалов, то антиоксиданты, которые связывают их, безусловно полезны и чем их больше, тем лучше.
Однако все может оказаться несколько сложнее. Например, набирающий популярность коэнзим Q10 при определенных концентрациях может выступать уже не антиоксидантом, а проокислителем, и говорят, что эта кличественная разница невелика.
А тут встречаю еще одно интересное сообщение (ссылка):

... ученые полагают, что антиоксидантная терапия снижает риск меланомы. Теперь они будут заниматься поиском безопасной терапии для людей с рыжими волосами, поскольку известно, что антиоксиданты в отдельных случаях наоборот провоцируют поломку ДНК.

В каких случаях? Я видел  на форуме достаточно подготовленных в биохимии и медицине людей, и надеюсь, что они помогут разобраться с этими вопросами.

#2 2013-08-03 21:14:38

Вербер
Участник

Re: Всегда ли безвредны антиоксиданты?

Кофермент  Q улучшает эндотелиальную дисфункцию плечевой артерии у больных сахарным диабетом второго типа. Поэтому я бы посоветовал его принимать при каких либо мышечных болях пока они не прекратятся тоесть максимум дней пять чтобы небыло привыкания. И тогда вреда не будет.
Переизбыток  всегда вреден. Клетке придется искать способ очистится от излишков кофермента и снижение экспрессии собственного Q10 естественно приведет к чрезмерному окислению мембран.

Что касается рыжих то в них просто меланина мало вырабатывается. И если им беречь кожу от сильного солнца то никакого рака кожи у них небудет никогда независимо от того желтый у них меланин или черный. big_smile

#3 2013-08-04 08:59:44

Chai
Участник

Немножечко не о том. Речь идет о том, что кофермент может выступать и прооксидантом (не снижение его концентрации, а именно сам убихинон как прооксидант). Между тем, в препаратах кофермента дозировки приводятся в очень широком диапазоне - например, у Кудесана дозы убихинона для взрослых в пределах от 18 до 30 мг, а в случае неких болезней аж до 90 мг в сутки. Кстати, почему рекомендуется именно однократный прием утром, а не несколько раз в первой половине дня? Длительность курса 2-3 месяца.
Кстати, от эвалара у меня стали возникать какие-то кожные образования по типу бородавок и сильная гиперсаливация, хотя принимали по 1/8 от ихней суточной дозы в 1 таб.

#4 2013-08-04 09:05:01

Chai
Участник

Обычно концентрация а-токоферола в тканях достигает 10-50 мкМ. При таких концентрациях витамин Е проявляет свойства антиоксиданта. Однако при концентрациях выше физиологических он проявляет противоположные свойства, т е. является прооксидантом и способствует ускорению ПОЛ. Такой двойной эффект связан с природой токоферильного радикала. При низких концентрациях витамина образующиеся токоферильные радикалы успевают быстро восстановиться до исходного а-токоферола за счет взаимодействия с аскорбиновой кислотой или другим сильным восстановителем. Но при высоких концентрациях витамина Е образующиеся радикалы не успевают восстанавливаться и образуют комплексы с продуктами перекисной природы, ускоряя распад последних по свободнорадикальному механизму.
ссылка

А препараты Е обычно имеют большое содержание этого витамина в неделящейся капсуле. И выходит еще, что без С принимать Е не стоит.

#5 2013-08-04 09:31:06

Вербер
Участник

Chai пишет:

Обычно концентрация а-токоферола в тканях достигает 10-50 мкМ. При таких концентрациях витамин Е проявляет свойства антиоксиданта. Однако при концентрациях выше физиологических он проявляет противоположные свойства, т е. является прооксидантом и способствует ускорению ПОЛ. Такой двойной эффект связан с природой токоферильного радикала. При низких концентрациях витамина образующиеся токоферильные радикалы успевают быстро восстановиться до исходного а-токоферола за счет взаимодействия с аскорбиновой кислотой или другим сильным восстановителем. Но при высоких концентрациях витамина Е образующиеся радикалы не успевают восстанавливаться и образуют комплексы с продуктами перекисной природы, ускоряя распад последних по свободнорадикальному механизму.
ссылка

А препараты Е обычно имеют большое содержание этого витамина в неделящейся капсуле. И выходит еще, что без С принимать Е не стоит.

Человеку вовсе нет нужды  иметь больших доз в организме витаминов или как их сейчас называют - антиоксидантами. Лишнее им выводится а если не выводится то витамины накапливается в организме вызывая отравление. Вот у вас и происходит отравление антиоксидантами. Все хорошо в меру, если без таблеток уже жить стало тяжело.

#6 2013-08-04 09:38:36

Chai
Участник

А мы разве на этом форуме задаемся проблемами клинической медицины? Нас здесь интересует вопрос качества жизни и долголетие, а как задача-максимум - бессмертие. Так что рассматривается проблема не лечения, а регулярного приема геронтопротекторов, а вот схема их приема - вопрос неоднозначный ввиду приведенных сведений. Нужно ли придерживаться рекомендуемых изготовителем схем или лучше придерживаться уменьшенных дозировок? А если уменьшенных, то добьемся ли ожидаемого эффекта? В этом я и пытаюсь разобраться.

#7 2013-08-04 12:03:12

Вербер
Участник

Chai пишет:

А мы разве на этом форуме задаемся проблемами клинической медицины? Нас здесь интересует вопрос качества жизни и долголетие, а как задача-максимум - бессмертие. Так что рассматривается проблема не лечения, а регулярного приема геронтопротекторов, а вот схема их приема - вопрос неоднозначный ввиду приведенных сведений. Нужно ли придерживаться рекомендуемых изготовителем схем или лучше придерживаться уменьшенных дозировок? А если уменьшенных, то добьемся ли ожидаемого эффекта? В этом я и пытаюсь разобраться.

У меня свой взгляд на бессмертие и оно связано с перерождением в новом теле но только не в компьютере даже если он с ногами. big_smile Мозг должен быть копия человеческому за исключением хромосом. В геноме надо бы добавить способность восстанавливать выгруженную память. Как видите я не сторонник препаратов но поклонник генной инженерии.
Препараты  при привыкании сокращают жизнь а не продлевают. Исключением являются врожденные патологии или пожилой возраст где умеренное потребление препаратов без появления привыкания может немного продлить жизнь и уменьшить боли вызванные врожденной патологией или старостью. Тоесть здоровые люди должны употреблять ягоды и фрукты а не таблетки и только когда болит уже препараты даже если они всего лишь БАДы. smile А если таблетки не снимают боль то тогда это туфта...

#8 2013-08-05 00:48:55

shmeks
Участник

http://www.theatlantic.com/health/archi ... ts/277947/

Более 30 лет исследований говорят нам о том что свободные радикалы необходимы организму, а витамины только повышают шансы заболеть онкологическими заболеваниями.

#9 2013-08-05 06:07:32

Вербер
Участник

shmeks пишет:

http://www.theatlantic.com/health/archi … ts/277947/

Более 30 лет исследований говорят нам о том что свободные радикалы необходимы организму, а витамины только повышают шансы заболеть онкологическими заболеваниями.

Вы наверное про исследование простаты:
http://www.med.service-de.ru/ctati/pred ... elezy.html

Однако недавно Национальным институтом рака были разосланы всем участникам письма с указанием прекратить приём этих добавок, так как оказалось, что ни совместно, ни по отдельности ими не предотвращается развитие рака предстательной железы.

Мало того, те, кто принимал исключительно витамин Е, заболевали раком несколько чаще, а те, кто принимал селен, начинали страдать от диабета.

Так это правда. У меня например витамины с селеном действительно вызывают рвотный рефлекс поэтому я никогда не покупаю витамины которые на фото у вас по ссылкам. Они с селеном. smile
Вообще то все хорошо в меру даже селен в чесноке полезен и витамин Е в растительном масле не плох, но таблетки  эту меру нарушают.  sad

#10 2013-08-05 09:49:13

Chai
Участник

Вербер пишет:
shmeks пишет:

Вы наверное про исследование простаты:
http://www.med.service-de.ru/ctati/pred ... elezy.html

Однако недавно Национальным институтом рака были разосланы всем участникам письма с указанием прекратить приём этих добавок, так как оказалось, что ни совместно, ни по отдельности ими не предотвращается развитие рака предстательной железы.
Мало того, те, кто принимал исключительно витамин Е, заболевали раком несколько чаще, а те, кто принимал селен, начинали страдать от диабета.

Вполне согласуется с тем выводом, который я для себя сделал выше: "без С принимать Е не стоит".

#11 2013-08-05 10:02:36

Chai
Участник

shmeks пишет:

Журнал "Атлантик" - прекрасный истточник. smile Статья довольно тенденциозная, скандальная и в стиле разоблачительной журналистики. "On October 10, 2011, researchers from the University of Minnesota found that women who took supplemental multivitamins died at rates higher than those who didn't. " - насколько выше? Может, это укладывается с статистистическую погрешность? Нужны цифры и математика. Ну а что касается гипердоз аскорбиновой кислоты, то опровержение того, что они якобы помогают излечивать простуду, я читал неоднократно. Вот только у аскорбиновой кислоты есть положительный симптоматический эффект, который побуждает включать ее в больших дозировках при простудных заболеваниях верхних дыхательных путей - уменьшать ломкость и проницаемость капилляров. Но 3 г С в сутки - это, конечно, экстремизм.
То же самое можно сказать и о бета-каротине - сверхдозы оказывают онкогенный эффект.

shmeks пишет:

Более 30 лет исследований говорят нам о том что свободные радикалы необходимы организму

В очень небольших количествах, производимых иммунной системой. Ингибируют ли экзогенные антиоксиданты производство "полезных" окислителей? Мне не удалось найти сведений, например, о коферменте 10, что он может иметь отрицательное действие даже в очень больших количествах.

Препараты, содержащие коэнзим Q10, практически не обладают токсичностью в широком диапазоне доз. Имеются литературные данные о том, что назначение в дозе 1200 мг/сут используется при лечении больных болезнью Паркинсона – и даже применение 3 г/сут в течение 18 мес никакими видимыми побочными эффектами не сопровождалось. В недавно опубликованном исследовании японских авторов, вводивших Q10 крысам и собакам в дозах от 300 до 1200 мг/кг/сут в течение 13 нед, не отмечалось влияний на массу, прием пищи, ЭКГ, не обнаружено изменений со стороны системы крови или почек. Определенная ими безопасная доза (не вызывающая побочных эффектов – NOAEL) была более 600 мг/кг/сут при введении в течение более 3 мес [62]. В пересчете на массу среднего человека (70 кг) эта доза составляет 42 г/сут.
О.С.Медведев. МГУ им. М.В.Ломоносова

#12 2013-08-05 10:15:53

Chai
Участник

Вербер пишет:

У меня свой взгляд на бессмертие и оно связано с перерождением в новом теле но только не в компьютере даже если он с ногами. big_smile Мозг должен быть копия человеческому за исключением хромосом. В геноме надо бы добавить способность восстанавливать выгруженную память. Как видите я не сторонник препаратов но поклонник генной инженерии.

Я Вас понимаю. В нашем организме хитросплетения эволюции так все намешали, что уже не расплести.

#13 2013-08-07 07:54:38

Chai
Участник

Препараты, содержащие коэнзим Q10, практически не обладают токсичностью в широком диапазоне доз. Имеются литературные данные о том, что назначение в дозе 1200 мг/сут используется при лечении больных болезнью Паркинсона – и даже применение 3 г/сут в течение 18 мес никакими видимыми побочными эффектами не сопровождалось. В недавно опубликованном исследовании японских авторов, вводивших Q10 крысам и собакам в дозах от 300 до 1200 мг/кг/сут в течение 13 нед, не отмечалось влияний на массу, прием пищи, ЭКГ, не обнаружено изменений со стороны системы крови или почек. Определенная ими безопасная доза (не вызывающая побочных эффектов – NOAEL) была более 600 мг/кг/сут при введении в течение более 3 мес [62]. В пересчете на массу среднего человека (70 кг) эта доза составляет 42 г/сут.

А вот что они понимают под "безопасная доза"? Не вызывающая побочных эффектов? А кто увидит, как изменилась ситуация с этими супероксидантами?
Блин, у меня от этого коэнзима полиурия почему-то возникает. Во всяком случае усиленное мочевыделение. У кого был такой же эффект? Нигде не описан. Родственникам дал, то же самое. Да и давал-то по пол-дозы.

#14 2013-08-07 11:15:37

SkywalkerGleb
Участник
Из Муром

С синтетическими препаратами незнаком; насчет лимона - антиоксидант и тоже вызывает мочегонный эффект, хотя слабый. Возможно, это в большей или меньшей мере свойство всех антиоксидантов.

Как перед вами, предо мной - открытый, В безвестное ведущий, тёмный путь!
Лечу вперед изогнутой орбитой В безмерностях пространства потонуть!

#15 2013-08-07 16:49:05

Chai
Участник

Не знаю, наверное, у нас в семье какая-то индивидуальная непереносимость этого коэнзима. Жаль. И никак не пойму, в чем дело. Как начнем принимать (причем в минимальных, не более 1/2 от рекомендованной для профилактики, дозе), так на коже появляются телесно-розовые образования по типу паппилом или бородавок, а также акне (угреобразование). Может, так сильно обмен веществ повышается, но если это паппиломы, то иммунитет проседает, что бывает у меня при превышении моих личных дозировок лекарств (которые обычно намного меньше, чем типичные). Вот такая странная история.

#16 2013-10-29 01:13:03

Roma__volk
Участник
Сайт

Принимаю Q10  в дозировке 100 миллиграм, + витаминный комплекс two per day, оба заказывал из америки, ни каких побочек не видно, заметил, что энергии как бы больше стало, больше не чего.

Личный блог о сохранении молодости и продлении жизни http://vechnomolod.ru/

#17 2013-12-21 12:18:29

Chai
Участник

Может, в краткосрочной перспективе это и хорошо, но вы ведь не можете знать, какое еще действие оказывает такая большая доза коэнзима? Посмотрите выше - я упоминал, что антиоксидантное действие является фазным, и при высоких дозах антиоксиданты могут оказыватьвыраженное прооксидантное действие. Может, снизить дозировки, пока фактического материала нам не станет изветно больше?

Подвал раздела

Под управлением FluxBB