Объявление

Осуществляется переход на новую версию движка (регистрация новых пользователей пока закрыта), свои пожелания и вопросы оставляйте в ветке: Технический раздел -> Форум

#1 2013-07-26 18:19:23

Тимур
Участник

Самый известный нейрофизиолог России утверждал что бог есть

Лучше не мудрить и сказать прямо: так как это никаким из современных научных способов объяснению не подлежит, придется предположить, что будущее дано нам заранее, что оно уже существует. И мы можем, хотя бы во сне, войти в контакт то ли с высшим Разумом, то ли с Богом - с Кем-то, кто владеет знанием об этом будущем. С более определенными формулировками мне бы хотелось подождать, потому что успехи технологического направления науки о мозге так велики, что может быть откроется еще что-то такое, что позволит пролить свет и на эту проблему.

- Я верю в Бога и имела случай лично убедиться в возможностях религии. Я никогда не была воинствующим атеистом, но вера эта пришла ко мне после того, как я испытала очень многое из того, что находится за пределами выносливости человека. И тогда то, что оказалось не под силу врачам - вывести меня из тяжелого состояния - было сделано буквально за десять секунд обычным священником.
Это была не депрессия, это было такое состояние, в котором я видела и слышала больше, чем положено видеть и слышать обычному человеку. Я видела странные вещи, слышала странные звуки, причем это не было галлюцинациями.

3f4338ec3b92.jpg

#2 2013-07-26 18:39:50

SkywalkerGleb
Участник
Из Муром

Re: Самый известный нейрофизиолог России утверждал что бог есть

Тимур пишет:

Лучше не мудрить и сказать прямо: так как это никаким из современных научных способов объяснению не подлежит, придется предположить, что будущее дано нам заранее, что оно уже существует. И мы можем, хотя бы во сне, войти в контакт то ли с высшим Разумом, то ли с Богом - с Кем-то, кто владеет знанием об этом будущем.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Чайник_Рассела - про бессмысленность мистического подхода.

О заблуждениях Бехтеревой: http://www.scorcher.ru/mist/behtereva/behtereva.php

Как перед вами, предо мной - открытый, В безвестное ведущий, тёмный путь!
Лечу вперед изогнутой орбитой В безмерностях пространства потонуть!

#3 2013-07-26 18:44:29

Тимур
Участник

SkywalkerGleb пишет:
Тимур пишет:

Лучше не мудрить и сказать прямо: так как это никаким из современных научных способов объяснению не подлежит, придется предположить, что будущее дано нам заранее, что оно уже существует. И мы можем, хотя бы во сне, войти в контакт то ли с высшим Разумом, то ли с Богом - с Кем-то, кто владеет знанием об этом будущем.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Чайник_Рассела - про бессмысленность мистического подхода.

О заблуждениях Бехтеревой: http://www.scorcher.ru/mist/behtereva/behtereva.php

В Википедия каждый из нас может написать все что угодно. А Бехтерева была главой целого института и являлась основоположницей  современной российской нейрофизиологии. Именно она предложила идею изучать мозг с применением внутрикортикальных электродов.
Ее сын сейчас возглавляет институт и уверен не каждый из людей профессионально занимающийся мозгом посмеет пойти против доброй памяти этой гениальной женщины.

#4 2013-07-26 19:16:00

SkywalkerGleb
Участник
Из Муром

Признание научных трудов Н.П. Бехтеревой есть и в Википедии, и в приведенной мной ссылке http://www.scorcher.ru/mist/behtereva/behtereva.php.
Критика относится к развитию и поддержке ею метода альтернативного видения В.М. Бронникова - было достоверно показано, что "кожное зрение" - это чистое мошенничество.

#5 2013-07-26 19:46:10

Тимур
Участник

SkywalkerGleb пишет:

Признание научных трудов Н.П. Бехтеревой есть и в Википедии, и в приведенной мной ссылке http://www.scorcher.ru/mist/behtereva/behtereva.php.
Критика относится к развитию и поддержке ею метода альтернативного видения В.М. Бронникова - было достоверно показано, что "кожное зрение" - это чистое мошенничество.

Значит вы ее считаете мошенницей в чистом виде? -_-

#6 2013-07-26 19:57:05

SkywalkerGleb
Участник
Из Муром

Почему так категорично? Чистый мошенник Бронников, а не сама Бехтерева.

Она написала много ценных работ и получила заслуженное признание, потом с ней произошла личная трагедия и она на почве нервных расстройств поверила мистикам, в частности Бронникову. Увы, вовремя некому было оказать ей квалифицированную психологическую помощь... Вполне допускаю, что Бехтерева не стремилась к личной выгоде и она не мошенница, а просто обманутый человек.

Но связь с мистикой оставила пятно на ее научной репутации. Критика со стороны Комиссии по лженауке справедлива.

#7 2013-07-26 20:11:44

Тимур
Участник

SkywalkerGleb пишет:

Почему так категорично? Чистый мошенник Бронников, а не сама Бехтерева.

Она написала много ценных работ и получила заслуженное признание, потом с ней произошла личная трагедия и она на почве нервных расстройств поверила мистикам, в частности Бронникову. Увы, вовремя некому было оказать ей квалифицированную психологическую помощь... Вполне допускаю, что Бехтерева не стремилась к личной выгоде и она не мошенница, а просто обманутый человек.

Но связь с мистикой оставила пятно на ее научной репутации. Критика со стороны Комиссии по лженауке справедлива.

В своих воспоминаниях она ясно дает понять что у нее были старческие галлюцинации которые исчезли, где она исцелились после ее встречи со священником. Как вы можете это объяснить, где женщина излечилась не при помощи лекарств а при помощи священника? Или она лукавила?

Что касается кожного зрения то она вроде встречалась с Вангой...

#8 2013-07-26 20:15:53

SkywalkerGleb
Участник
Из Муром

Самоисцеление - результат самовнушения; священник в данном случае сыграл роль плацебо.
С каких пор Ванга стала авторитетом?

#9 2013-10-23 01:06:06

ValerijaPride
Администратор
Из Москва
Сайт

В общем, гнать надо подальше как мистическую ересь, так и носителей, ПО крайней мере, пусть наше сообщество останется здоровым.

Устремляясь в бесконечность...

#10 2013-10-23 01:25:58

SkywalkerGleb
Участник
Из Муром

Кого-то и вылечить хочется! Пока у меня не всегда хватает жизненного опыта определить, стоит сил переубеждение оппонента (особенно виртуального) или разумнее прервать спор.

Подвал раздела

Под управлением FluxBB