Объявление

Осуществляется переход на новую версию движка (регистрация новых пользователей пока закрыта), свои пожелания и вопросы оставляйте в ветке: Технический раздел -> Форум

#1 2013-04-24 17:56:18

pompei2
Участник
Из Казахстан, Алматы
Сайт

Про древние сверхразвитые цивилизации

Недавно я посмотрел док. фильм про древние цивилизации, и был крайне удивлён.

Есть древние изделия, которые невозможно сделать существующими на данный момент технологиями. И этим изделиям как минимум 10 000 лет.
Вот смотрите: http://youtu.be/OWMJQ-JKMXs?t=25m10s
Эта ссылка прямо показывает на выточку в камне, которую затруднительно делать сейчас, когда три плоскости сходятся в углу - чем это сделано - не понятно.
После просмотра этого фильма у меня установилось чёткое понимание, что очень давно были высокоразвитые цивилизации с электричеством, с компьютерами, с роботами и пр.

Хотя може я ошибаюсь и всё это в фильме можно как-то объяснить по другому?

Видимо эти цивилизации уже проходили точку технологической сингулярности?

Для меня эти мысли в новинку.

Хотел бы узнать, что думают ТГисты про это. Посмотрите фильм полностью - рекомендую.

Кстати на ютубе ещё очень много фильмов из серии "Запретные темы истории" - большое количество ошеломляющих фактов.

Или вот http://youtu.be/X9lgWvjvPv4?t=9m11s - Макаревич возле японии изучал.
Я долго думал, что это такое... единственное что приходит на ум - древняя каменоломня высокоразвитой цивилизации.

А всё оказывается гораздо проще: пассивные наноструктуры - активные наноструктуры - системы наносистем - молекулярные наносистемы - сингулярность! По пять лет на каждый этап.

#2 2013-04-27 00:09:30

kosmonavt
Участник
Из

Re: Про древние сверхразвитые цивилизации

%D0%A1%D0%BA%D0%BB%D1%8F%D1%80%D0%BE%D0%B2.jpg

#3 2013-04-28 13:09:41

pompei2
Участник
Из Казахстан, Алматы
Сайт

А можно без эмоций и прочих заокеанских методов воздействия (или противодействия).

Конкретные аргументы в студию пожалуйста.

В чем сказки? Какие их выводы сказочные? В чем сказочность тех или иных выводов?

Хотелось бы получить конструктивную критику.

Повторю ещё раз, когда я смотрел эти фильмы изначально я относился к ним крайне скептически.

Но дело в том, что я НЕ смог найти контраргумены против сверхцивилизаций в прошлом. Я сейчас нахожусь в замешательстве, и поэтому я вынес эту тему на этот форум, и жду (или надеюсь) о конструктивном и объективном обсуждении.

Мне самому несколько не приятна мысль о том, что раньше были сверхцивилизации и они куда-то исчезли, т.е. наша цивилизация может тоже кудато исчезнуть. Это потенциально может подорвать некоторые мои трансгуманистические ожидания, что неприятно.

Но факты важнее чувств. Думаю что ни один трансгуманист с этим не поспорит.

Есть что-нибудь объективное?

Может придётся пересмотреть некоторые трансгуманистические положения о будущем, если конечно не найдётся ни каких контраргументов?

Например мне в голову приходит следующая мысль: технологическая сингуларность затронет не всех, а только тех, кто это будет желать и будет готов к этому - а это фундаментальная наука (кто её создаёт) и сверхтехнологичные инженеры - т.е. фундамент современной технологии. И этот фундамент превратиться в постчеловечество и улетит с Земли, т.к., например, на Земле делать нечего. А всё остальное (думаю 90% человечества) останется и не примет киборгизацию и загрузку. При этом оставшаяся часть человечества лишиться технологического обслуживания, и начнётся регресс сопровождаемый страшными войнами в плоть до упадка в каменный век. Ну а дальше может быть очередной виток развития.

А всё оказывается гораздо проще: пассивные наноструктуры - активные наноструктуры - системы наносистем - молекулярные наносистемы - сингулярность! По пять лет на каждый этап.

#4 2013-05-04 20:50:31

Fowler
Участник

Я смотрел всё на эту тематику - раньше интересовался. От "Игр богов", до всех фильмов "Лаборатория альтернативной истории". К сожалению, всё притянуто за уши и рассыпается, как карточный домик. Начиная от рассмотрения каждого факта по отдельности (например фигурки динозавров в Перу и т.п.), и заканчивая бредовостью всей теории в целом. Тот же Скляров делает акценты на таких примитивных вещах, как ровные разрезы камней (якобы слишком ровные), непонятные наскальные рисунки, чем-то напоминающие космический корабль и т.п. Но если эта цивилизация была более развита чем наша (на порядок), то у неё должны быть сверхпрочные сплавы и материалы, период распада которых (тем более в окаменелости) был бы равен  миллионам, а то и миллиардам лет. Мы же находим окаменелости возрастом от начала Земли (например нашли окаменелости с чем-то, похожим на бактерии, которые образовались еще до появления кислорода на Земле), но не видим следов цивилизации, которая погибла сравнительно недавно. Мы уже сейчас вышли на космический уровень, выкачали большую часть ресурсов, а они были гораздо развитее нас. Вы действительно думаете, что ядерный взрыв мог всё это стереть, не оставив следов? Сроки называют слишком уж маленькие, например ядерная война была 100 тысяч лет назад. Мы находим динозавров, которым миллионы лет, а от сверх мега цивилизации с супер бункерами и наностроениями и следа не осталось спустя всего каких-то сто тысяч лет?... Вам не кажется, что нам попадалось бы что-то более существенное, чем металлический шарик или ровный срез камня?

древняя каменоломня высокоразвитой цивилизации.

Т.е. каменоломня срехразвитой цивилизации до наших дней дожила, а мега укрепленные бункеры на случай ядерной войны исчезли без следа?

Доживём до сингулярности...

#5 2013-05-05 10:40:14

Verr
Участник

В этих фильмах я сверхцивилизации не вижу. Высокоразвитую - да, но не факт что даже уровня ХХ века. Скорей 19го.
Но такого уровня достигал и вполне исторически известный Рим. Только вот проскочить дальше не смог - все хитрые машинки так и остались игрушками жрецов, а не пошли в народ, как у нас.
В результате похоже тогдашняя цивилизация напоминала типичную деревню - где сверкающий каменный храм окружён гнилыми покосившимися деревянными домами.
такая структура может существовать веками - но расти не может, знающих мало. А случись что серьёзное, например эпидемия - то запас прочности низкий и знания безвозвратно теряются.

#6 2013-05-05 10:54:40

pompei2
Участник
Из Казахстан, Алматы
Сайт

Вам не кажется, что нам попадалось бы что-то более существенное, чем металлический шарик или ровный срез камня?

Согласен.

Возникает много противоречий - в этом-то вся и загвоздка.

Вот Вы говорите:

... Тот же Скляров делает акценты на таких примитивных вещах, как ровные разрезы камней (якобы слишком ровные), непонятные наскальные рисунки, чем-то напоминающие космический корабль и т.п. ...

Ну почему "якобы" слишком ровные. Есть действительно слишком ровные разрезы, и современные архитекторы (профессионалы) не знают как добиться такой ровности. Более того, сейчас можно состыковать две ровные плоскости в камне. Но три(!) плоскости - ни у кого даже и мысли нет как это можно сделать. А как делать две трёхмерные поверхности у двух разных камней идеально сопрягаемые друг с другом - .... (даже нет слов). И всё это делалось не с маслом, а с камнем. И всё идеально отшлифовано. А трёх-милиметровые прорези? К тому же в некоторых местах с сильными смещениями в бок. Современные пилы толщиной более сантиметра, и если они хоть чуть-чуть скосятся относительно линии распила тут же сломаются. К тому-же расположены далеко от гор. А тут имеются трёхмиллимитровые пилы... которые с лёгкостью выдерживают сильные скосы... и высоко в горах... и в обильном количестве...

А пластилиновая технология - каким инструментом она делалась?

Наши современные технологи даже придумать не могут, как это можно было-бы сделать ТЕОРЕТИЧЕСКИ(!!!), смотря на эти практические воплощения древних.

Да, согласен

... у неё должны быть сверхпрочные сплавы и материалы, период распада которых (тем более в окаменелости) был бы равен миллионам, а то и миллиардам лет. ...

. Да. Должны быть.

Но их нет.

И это загадка.

Но есть факт наличия пластилиновой технологии, обработка камней превосходящяя современные возможности.

Или такого факта нету, потому что мы не можем его объяснить?
Или пошёл этот Скляров нафиг, или куда-нибудь ещё по дальше, потому что он рушит всё наше мировоззрение. Так чтоли?

#7 2013-05-05 11:00:15

pompei2
Участник
Из Казахстан, Алматы
Сайт

Verr пишет:

В этих фильмах я сверхцивилизации не вижу. Высокоразвитую - да, но не факт что даже уровня ХХ века. Скорей 19го. ...

В 19-ом веке пластилиновой технологии не существовало, как и сейчас.
Питер - вот памятник технологий 19-ого века. Но в Питере Вы нигде не найдёте пластилиновых технологий.
Нигде не найдёте сочленения трёх плоскостей вырезанных в камне (не вылитых из бетона, а именно сочленённых в камне).
Или надрезов трёх-миллиметровой пилой, к тому же небрежно скошенных.

#8 2013-05-05 11:10:32

pompei2
Участник
Из Казахстан, Алматы
Сайт

Fowler пишет:

Т.е. каменоломня срехразвитой цивилизации до наших дней дожила, а мега укрепленные бункеры на случай ядерной войны исчезли без следа?

Хороший вопрос. Но отсутствие сохранившихся бункеров, не отменяет наличие каменоломни.

Ну допустим сверхразвитой цивилизации небыло. Но превосходящие технологии есть, например пластилиновая технология.
Как это соединить?

Например прилетали инопланетяне.

Какие ещё будут мысли?

ЗЫ. Кстати Скляров не утверждает о наличии инопланетян или сверхразвитых цивилизаций - он лишь предполагает о их наличии (тех, или тех, или обоих сразу), чтобы как-то объяснить наблюдения.

#9 2013-05-05 14:08:05

survivenext
Участник
Из украина

Любые догадки должны быть оформлены в виде научных гипотез. Все остальное - от лукавого. Нельзя объять необъятное, вместо домыслов лучше подумайте как практически решать эти проблемы, ведь готовых ответов - не найти.

Интересовались у практикующих археологов?

BE A SURVIVOR

#10 2013-05-05 15:00:39

pompei2
Участник
Из Казахстан, Алматы
Сайт

Да надо не у археологов интересоваться, а у технарей: каменьщиков, шлифовщиков, ... ну и у физиков, математиков...

Посмотрите внимательней - интересовались, и интересовались у технологов.

А официальная археология ничего этого не признаёт.

ЗЫ. Вот итоговый результат: http://www.youtube.com/watch?v=4SDknt2vsGA

#11 2013-05-05 15:50:42

pompei2
Участник
Из Казахстан, Алматы
Сайт

Ну вот http://youtu.be/OtLiCVxIVLQ?t=15m6s - смотрите с момента ссылки.

Я вообще в шоке - такое ощущение, как-будто тонкие стрежни залазят в камень как в сливочное масло...

Тут на ум приходит два варианта:
1) Либо стержни сверхтвёрдые и усилия свервысокие... но тогда почему скала не трескается.
2) Либо на камень скалы как-то воздействуют, что он на время становиться мягкой как масло - режут его как надо (после чего остаются гладкие поверхности срезов)... - а потом снимают воздействие и камень обратно становиться твёрдым.

Но что это за воздействие. Химическое? Но в камне нет никаких примесей. А другого современной физике не известно.

Ну нагревать ещё можно очень сильно... но тогда бы оставались последствия термического воздействия. А таких последствий нет.

#12 2013-05-06 01:12:24

Verr
Участник

pompei2 пишет:

В 19-ом веке пластилиновой технологии не существовало, как и сейчас.
Питер - вот памятник технологий 19-ого века. Но в Питере Вы нигде не найдёте пластилиновых технологий.
Нигде не найдёте сочленения трёх плоскостей вырезанных в камне (не вылитых из бетона, а именно сочленённых в камне).
Или надрезов трёх-миллиметровой пилой, к тому же небрежно скошенных.

а нам эти технологии просто не нужны - у нас есть бетон и сталь. Мы просто прошли мимо даже не потрудившись обратить внимание.
У нас из природного камня разве что памятники делают - и ради единичных изделий просто не имеет смысла заморачиваться разработкой чего-либо.

#13 2013-05-06 07:07:13

pompei2
Участник
Из Казахстан, Алматы
Сайт

Да какая разница как мы идём. Важно то, что раньше были сверхразвитые цивилизации. И хочешь не хочешь - это надо принять, как неотвратимый факт.

#14 2013-05-06 19:31:39

Fowler
Участник

pompei2 пишет:

Да какая разница как мы идём. Важно то, что раньше были сверхразвитые цивилизации. И хочешь не хочешь - это надо принять, как неотвратимый факт.

Интересная у Вас позиция. Призываете признать гипотезу за неотвратимый факт. Тогда надо все гипотезы (в том числе и с Рен-ТВ и ТВ3) принимать за "неотвратимые факты". Тут Вам и "Нибуру" и инопланетяне внутри полой Луны, и многое другое.
П.С. При чём утверждать, что это всё ложь, тоже нельзя со стопроцентной уверенностью. В этом и интерес))) - В разнице мнений. Я того же Левашова, например, с удовольствием слушал, хоть и не согласен почти ни с одним его словом))) Грамотно и интересно рассказывал. Мне, кстати, тем и не нравится отечественная "документалистика", что обычно только одну позицию озвучивает - выгодную для рейтинга.

Доживём до сингулярности...

#15 2013-05-06 19:57:31

pompei2
Участник
Из Казахстан, Алматы
Сайт

Выб хоть с материалом то ознакомились бы.

Вот это http://youtu.be/OtLiCVxIVLQ?t=15m6s Вы как объясните? Как можно камень кавырять словно это тёплое сливочное масло?

#16 2013-05-08 10:29:11

Verr
Участник

pompei2 пишет:

Как можно камень кавырять словно это тёплое сливочное масло?

ну придумали ножик какой-нибудь с паровым приводом - где здесь сверхцивилизация-то?

#17 2013-05-08 21:29:58

pompei2
Участник
Из Казахстан, Алматы
Сайт

Verr пишет:
pompei2 пишет:

Как можно камень кавырять словно это тёплое сливочное масло?

ну придумали ножик какой-нибудь с паровым приводом - где здесь сверхцивилизация-то?

"какой-нибудь" - это какой?
Нарисуйте схему или опишите - с Вашей точки зрения это должно быть просто (ведь примитивная цивилизация это сделала).

Напомню: камень не нагревался (иначе бы остались следы термического воздействия), и не трескался при воздействии, а ведь камень хрупкий. Ещё камень очень твёрдый (кажеться твёрже стали).

Если Вы такую схему предоставите, то я Вам скажу большое спасибо, что вернули мне моё старое мировоззрение.

#18 2013-05-09 09:49:50

pompei2
Участник
Из Казахстан, Алматы
Сайт

Думаю все трансгуманисты, как и я, признают эволюцию. И вот интересный ролик, который был создан для доказательства эволюции (для тэистов например):

http://youtu.be/dN_6B1auRV4

Мне он в своё время понравился и запомнился, как очевидная демонстрация актуальности эволюции.

И недавно мне он обратно вспомнился в связи с текущей темой.

Если обратить внимание на одну особенность в этом ролике, а именно на этот график:

http://youtu.be/dN_6B1auRV4?t=4m19s

То, судя по этому графику, видно, что для качественного эволюционного скачка часов понадобилось ~600 поколений (эра маятников).

Теперь давайте обратимся к современной официальной истории, согласно которой извествно, что 10 000 лет назад человек не мог строить цивилизаций, жил в общинном строе с каменными топорами и пр. Т.е. за 10 000 лет прошел качественный эволюционный скачок, уже приведьший к ядерной бомбе и, как мы уже знаем, вот-вот - к технологической сингулярности.

Что такое 10 000 лет? Если принять, что в среднем женщина рожает первенца в 25 лет, то получается, что 25 лет - это одно поколение.

10 000 лет разделить на 25 лет получиться 400 поколений.

Т.е. для качественного скачка часов надо 600 поколений.
А для качественного скачка человеческого мозга надо всего 400 поколений.

Вам не кажеться, что это звучит несколько бредово?

Согласно современной истории мы(люди) тупее часов!!!

Вооружившись подобными соображениями (и ещё кое-какими), я прикинул, что для качественного скачка человеческого мозга, переводящего из каменного века в ядерно-информационно-нанотехнологическому  необходимо как минимум 1 000 000 (один миллион) поколений. А это 25 000 000 лет!!!

Это значит, что мы как минимум уже 1 000 000 лет живём с примерно одинаковым мозгом, и судя по тому, что происходит вокруг нас, - уже 1 000 000 лет(!) цивилизованны.

Давайте ещё раз обратимся к нашей оффициальной истории:

Cогласно официальной истории получается, что 1 000 лет назад мы бились топорами и мечами (это проверено и я это признаю).
Логично предположить, что качественное развитие науки и техники за это время не связанно с развитием мозга. Причина этого какая-то иная.

Какова вероятность, что именно за последние 1 000 лет, произошел скачёк, а не за предыдущие тысячу тысячелетних периодов? Вероятность эта равна 1/1000 = 0.1%.

Т.е. вероятность, что раньше уже были такие технологические скачки, как сейчас, равна (1 - 1/1000) = 99.9%

Т.е. согласно элементарным подсчётам получается, что вероятность того, что уже были такие цивилизации, как наша = 99.9%

Может я где-то и в чём-то ошибаюсь в этих подсчётах?

#19 2013-05-13 13:11:03

Verr
Участник

pompei2 пишет:

Нарисуйте схему или опишите - с Вашей точки зрения это должно быть просто (ведь примитивная цивилизация это сделала).

ну они что угодно придумать могли, но на резку пескоструйкой весьма похоже
http://www.flanecsvarng.ru/images/rezka_kamen.jpg
Это достаточно высокая технология, но на уровне 18-19 века вполне посильна.

pompei2 пишет:

Что такое 10 000 лет? Если принять, что в среднем женщина рожает первенца в 25 лет, то получается, что 25 лет - это одно поколение.

1) Первенца рожали в среднем в 12
2) человек современного типа существовал как минимум 150 тыс лет назад. Всякие неандертальцы, которые непринципиально отличны - возникли минимум полмиллиона лет назад.

#20 2013-05-13 17:32:05

pompei2
Участник
Из Казахстан, Алматы
Сайт

Verr пишет:
pompei2 пишет:

ну они что угодно придумать могли, но на резку пескоструйкой весьма похоже
http://www.flanecsvarng.ru/images/rezka_kamen.jpg

Это не пескоструй - а обработка сверлом, притом сквозная и прямолинейная.

А там скала, и края её прогибались, как будто это масло. И прогибались под собственным весом (если не под собственным весом, то каким образом - не понятно).

Пескоструй тоже не годиться, потому что после пескоструя ещё надо шлифовать. А там сразу гладко.
Да и пескоструй предназначен для обработки поверхностей, а не для резания.

Verr пишет:
pompei2 пишет:

1) Первенца рожали в среднем в 12
2) человек современного типа существовал как минимум 150 тыс лет назад. Всякие неандертальцы, которые непринципиально отличны - возникли минимум полмиллиона лет назад.

--- Первенца рожали в среднем в 12
Ну во-первых это спорно, а во-вторых: какая разница - 12 или 25 - всеравно разница получается крайне большая.

--- человек современного типа существовал как минимум 150 тыс лет назад.
150 000 лет разделить на 12 лет получается 12 500 поколений.

Пол миллиона (500 000 лет) разделить на 12 лет получается 42 000 поколений.

Стрептококам надо минимум 60 000 поколений чтобы приспособиться к антибиотику.

Т.е. по Вашему мы(люди) по сложности уступаем микробам?

В общем Ваши замечания несколько зыбкие.
У меня даже возникло впечатление (хотя я могу ошибиться), что Вам истина не интересна - Вы тупо хотите меня завалить, и совсем не желаете вникнуть глубоко в суть темы.
Потому что возражения у Вас поверхностные и бьющие по чувствам (например при первом взгляде на картинку сильно впечатляет работа и это чуть ли не переубеждает, хотя если всмотреться - явно видиться воздействие сверлом).
Да и теже неандертальцы жили и 30 000 лет назад тоже. И оффициальная история это признаёт (и я кстати тоже).

#21 2013-05-14 03:08:04

Verr
Участник

pompei2 пишет:

Это не пескоструй - а обработка сверлом, притом сквозная и прямолинейная.

не, это именно пескоструй - или по научному гидроабразивная резка.  погугли.
На станке действительно проще сквозную делать, для того чтобы на ограниченную глубину нужен ручной контроль, тем более что природный материал по свойствам разный, не запрограммируешь. Но с технической стороны проблем нет.
И кстати обработка струёй и даст "плавные" поверхности, потому как струя под собственным весом изгибаться будет

Т.е. по Вашему мы(люди) по сложности уступаем микробам?
В общем Ваши замечания несколько зыбкие.

А при чём тут зыбкие? Я не в опровержение, а просто фактологию поправить. Что так что эдак - вывод тот же.

#22 2013-05-15 10:43:25

pompei2
Участник
Из Казахстан, Алматы
Сайт

Да. Гидроабразивная резка - это серьёзно и очень круто. Надо изучить повнимательней...

#23 2013-05-15 16:00:10

Verr
Участник

ИМХО, позднеримский уровень - это один из "естественных барьеров", которые цивилизации взять очень трудно.
Нужна смена парадигмы - переход от элитно-жреческого образования к массовому. Потому как сейчас обученными требуется быть не только тем, кто придумывает и производит хайтек - но и тем, кто им пользуется.
Древние цивилизации вполне могли изобрести не только паровые машины, но и авиацию с электричеством, не вижу в этом ничего невозможного. Как-никак у них после ледникового периода 12000 лет было.
Да и в общем не факт, что в предыдущее межледниковье (это ещё 100.000 лет) был сплошь каменный век. Ледник все следы нафиг снёс.
Но всё-таки мы прыгнули выше всех предыдущих.

#24 2013-05-15 20:55:27

pompei2
Участник
Из Казахстан, Алматы
Сайт

Verr пишет:

ИМХО, позднеримский уровень - это один из "естественных барьеров", которые цивилизации взять очень трудно.
Нужна смена парадигмы - переход от элитно-жреческого образования к массовому. Потому как сейчас обученными требуется быть не только тем, кто придумывает и производит хайтек - но и тем, кто им пользуется.
Древние цивилизации вполне могли изобрести не только паровые машины, но и авиацию с электричеством, не вижу в этом ничего невозможного. Как-никак у них после ледникового периода 12000 лет было.
Да и в общем не факт, что в предыдущее межледниковье (это ещё 100.000 лет) был сплошь каменный век. Ледник все следы нафиг снёс.

Согласен (примерно)

Verr пишет:

Но всё-таки мы прыгнули выше всех предыдущих.

Возможно. Но спорно.

Всё таки  гидроабразивная резка требует компьютеров. А от компьютеров не далеко до технологической сингулярности.

Ну вот мы доживём до технологической сингулярности - станем постлюдьми. И что дальше?
Скорее всего улетим с Земли, потому что здесь станет не интересно. (Ну полетаем пару тысячелетий в гости... потом и вообще забудем)

А кто останется? Биоконы всякие.

Ну вот представьте в наше время исчезает фундаментальная и прикладная наука.
И люди остаются один-на-один с техникой, которая ломается... и чинить её некому (например негде закупать запчасти для автомобиле)...
Значит через некоторое время она полностью поломается.
А что это значит? А это значит всем станет хуже и труднее жить... начнуться безпорятки... войны...

Новые тёмные века... (или очередные... 1476-ые какие-нибудь...)

Да. Я согласен - от предыдущих цивилизаций мало осталось - кажеться они были недоразвитые.

А вдруг всё тупо ушло под землю? Или ещё что-нибудь произошло.

Посмотрите (через карты гугл например) на дно тихого (или атлантического) океана... подольше... там много неясных образований.
Например может ли образоваться естественным путём сверхровная траншея длинной пару тысяч километров, котрую разрывают некоторые острова? Т.е. складывается ощущение, что эти острова вылезли позже, чем образовалась эта траншея.

#25 2013-05-16 01:05:43

SkywalkerGleb
Участник
Из Муром

На разных форумах эту тему уже горячо и долго обсуждали... Основная критика гипотезы древних цивилизаций сводится примерно к следующему:
http://www.scorcher.ru/forum/index.php? ... =#msg31002

Среди бесконечного количества возможно-правдоподобных объяснений тарелки у меня на передний план выходит необыкновенная для нашего времени терпеливая доскональность ручной обработки: может быть десятилетиями чувак методом монте-кристо лелеял эту тарелочку, и прорвалось-таки его творение в века, удивило людей и задумало.
Именно научная методология и заставляет меня предположить это неизмеримо более вероятне, чем творение дьявола или дар инопланетяшек smile

Тарелочки и даже Александровская колонна - совсем не тот масштаб, что пирамиды или мегалиты Центральной и Южной Америки. Гипотеза геополимерного бетона при самом благоприятном раскладе может объяснить сам процесс изготовления блоков, но не их точность и доставку стройматериалов.

По-моему, сегодня рано рассуждать о древних цивилизациях: слишком много версий как о назначении сооружений, так и о способах их создания. Для их анализа еще нет подходящей методологии. Байесовский подход к доказательствам представляется интересным для исследования "тупиковых" научных проблем вроде древних цивилизаций, но пока гораздо менее изучен и распространен по сравнению с критерием Поппера:
http://transhumanism-russia.ru/content/view/631/94/

Байесова рациональность
Вероятностный подход к рассуждениям. Байесовы рационалисты описывают вероятность как степень, с которой человек должен верить утверждению. Они также применяют теорему Байеса, рассчитывая или обновляя свою степень уверенности при получении новой информации. Некоторые учёные и эпистемологи надеются заменить попперовский подход к доказательствам на байесовский подход.

http://competidor.livejournal.com/2223.html

Байесанизм - раздел философии научного познания, сконцентрированной на выводе гипотез, несколько их которых могут оказаться истинными одновременно со своей степенью вероятности каждая. Для трансгуманизма этот раздел философии чрезвычайно важен, поскольку футурологические прогнозы, лежащие в его основе, - это варианты будущего, среди которых могут быть и неверно «сконструированные», а оценка вероятности «истинных» прогнозов человеком-экспертом, как показали относительно недавние исследования, подвержена значительным искажениям по психологическим причинам.

К каким выводам мы можем придти сегодня при явной нехватке информации?
1) Не ждать "подарков" от древних цивилизаций в виде готовых идей, самим искать новые способы обработки материалов и строительства. В пирамидах Египта и Мезоамерики можно увидеть искусственный или усиленный интеллект (3D-моделирование), но нет развитой нанотехнологии (?); она позволит нам в будущем создавать и покруче (если захотим).

2) Всплеск радиоактивности может доказать факт гибели цивилизации в ядерной войне. Пока такого не обнаружено (?). На мифы в этом вопросе опираться, по-моему, бессмысленно. Скляров в одной своей передаче поставил проблему следующим образом: "Если и человечество погибнет, как сохранить память о себе". Самоуничтожение возможно, но необязательно smile Для процветания цивилизации нужно только народ просвещать, остальное придет как следствие...

Как перед вами, предо мной - открытый, В безвестное ведущий, тёмный путь!
Лечу вперед изогнутой орбитой В безмерностях пространства потонуть!

#26 2013-05-16 09:57:16

Verr
Участник

pompei2 пишет:

Всё таки  гидроабразивная резка требует компьютеров. А от компьютеров не далеко до технологической сингулярности.

Не требует. Можно ручками. Человеческий мозг до сих пор много круче любого компа.
Хоть и тормознее, да. Но они куда-то спешили?

Ну вот мы доживём до технологической сингулярности - станем постлюдьми. И что дальше?
Скорее всего улетим с Земли, потому что здесь станет не интересно. (Ну полетаем пару тысячелетий в гости... потом и вообще забудем)
А кто останется? Биоконы всякие.

Никаких биоконов... вообще ничего разумного не останется - просто потому что разум будет некуда приложить, всё изобретено.

Да. Я согласен - от предыдущих цивилизаций мало осталось - кажеться они были недоразвитые.
А вдруг всё тупо ушло под землю? Или ещё что-нибудь произошло.

ну мы даже не знаем ГДЕ искать надо. Сейчас ещё не вся поверхность планеты даже тупо зафотографирована с достаточным разрешением.

#27 2013-05-16 23:06:35

Verr
Участник

Раз уж говорим - не могу не упомянуть про http://ivanov-petrov.livejournal.com/1478072.html
Этому булыжнику 12.000 лет.
goebekli_tepe_popup357.jpg

И как резко по уровню он контрастирует с гораздо позднее возведёнными каменными стенами...

#28 2013-05-17 13:44:49

pompei2
Участник
Из Казахстан, Алматы
Сайт

По приблизительным оценкам, для изготовления и доставки колонн массой от 10 — 20 тонн от каменоломни до постройки, которые разделяют до 500 м, при отсутствии тягловых животных требовались усилия до 500 человек. На самом деле некоторые колонны весят до 50 тонн, поэтому людей нужно было еще больше

500 чел - это для 20 тонного камня, а для 50-ти тонного надо 1250 чел + ещё некоторое количество человек, чтобы компенсировать верёвки.

И так на протяжении тысяч лет.

Храмы возникли раньше оседлости. Причем строительство в течение тысяч лет огромного комплекса по единому плану в единой традиции говорит о длительной преемственности - власти? традиции? культурного института? - что позволяет тысячам людей очень долгое время работать по единому плану. Они были еще не оседлые, но вот постоянство объемлющих культурных традиций уже было.

Неужели это не очевидно, что доэлектрические цивилизации это сделать не могут в принцыпе!

#29 2013-06-04 19:39:09

pompei2
Участник
Из Казахстан, Алматы
Сайт

#30 2013-10-27 13:52:20

survivenext
Участник
Из украина

Вполне возможно это все делали под угрозой для своей или близких жизни. Нужная эффективность в этом случае достигается невиданными темпами, ведь цена не имеет значения, особенно цена жизни и свободы... Ведь рабство было нормой тысячи лет...

Все рассказы о "величии древних цивилизаций" отображают блеск и нищету тех времен, когда силы были, а ума не хватало. Ибо весь мир, все было тайной для древнего человека. Люди были беззащитны, поэтому сакральное и суеверные доводы имели большее значения, чем доводы разума, мораль или логика...

Просто не было нужных для этого знаний, понимания, зрелости, социальных установок... Нам легко сегодня рассуждать, но даже сегодня полно людей, готовых воздвигать храмы и капища из-за своей отстраненности от достижений человеческого разума и культуры. Что уж говорить о древности...

Технологии древних поражают масштабом и сложностью, но в остальном всё грубо и банально...

BE A SURVIVOR

#31 2013-11-05 06:48:30

pompei2
Участник
Из Казахстан, Алматы
Сайт

Ваши общие слова разбиваются о детали - есть артефакты древних, которые невозможно изготовить современной технологией (взять даже теже египецкие "саркофаги"), значит у древних были технологии покруче современных. А что говорить про пластилиновую технологию - это прямое доказательство сверхразвитости древних (т.е. выше чем современная цивилизация) - щас даже понятия нет, как такое можно делать чисто теоретически: химическое и температурное воздействие не выдерживают ни малейшей критики.

С чего Вы взяли, что древние были примитивны? Почему никто не может пологать, что эволюция развивается не равномерно, а скачками? (Все эволюционные алгоритмы, которые используются в технике, это подтверждают). А если есть скачки, то могут быть и локальные периоды регресса.

"Ибо весь мир, все было тайной для древнего человека." - вобщето это утверждение ещё доказать надо. А Вы априори его за истину принимаете - почему такая беспечность к логике?

#32 2013-11-11 18:49:08

SkywalkerGleb
Участник
Из Муром

pompei2 пишет:

С чего Вы взяли, что древние были примитивны? Почему никто не может пологать, что эволюция развивается не равномерно, а скачками? (Все эволюционные алгоритмы, которые используются в технике, это подтверждают). А если есть скачки, то могут быть и локальные периоды регресса.

Впечатляет степень упадка: от пирамид Гизы к примитивным грудам необработанных камней на растворе. Допустим, то и другое создала одна цивилизация. Вероятные причины жуткого отупения: самоистребление в ядерной войне, психотропное оружие.

"Ибо весь мир, все было тайной для древнего человека." - вобщето это утверждение ещё доказать надо. А Вы априори его за истину принимаете - почему такая беспечность к логике?

Доказывать следует наличие чего-то, а не отсутствие. В математике еще куда ни шло, но в антропологии... Разумно предположить, что эволюция научила древнего человека добыванию пищи и определению ее съедобности, борьбе с дикими зверями и размножению. Остальное - "тайна": наличие любых других знаний, не обязательных в первобытном мире, - сильное допущение. Астрономические сведения майя и африканского племени догонов или мистификация лжеученых, или факт в подтверждение версии развитой древней/инопланетной цивилизации.

Ортодоксальные историки говорят "доказывайте как хотите возможность создания древних артефактов без сверхтехнологий", что представляется нереальным. Существование мощной цивилизации - также лишняя сущность vs бритва Оккама. И так и эдак получается криво. Как я писал выше в этой теме, без вероятностного подхода к оценке гипотез о сабж можно голову сломать. Присвоим 80 % традиционной версии хитрых поделок древних голыми руками, 10 % древней цивилизации, 5% инопланетной, еще 5% оставим про запас для будущих возможных гипотез, и будем жить дружно. Новые открытия могут смещать соотношение правдоподобности допущений. К счастью, от обязательного решения проблемы сабжа не зависит напрямую судьба нашей цивилизации.

#33 2013-11-11 19:43:33

pompei2
Участник
Из Казахстан, Алматы
Сайт

SkywalkerGleb пишет:

Доказывать следует наличие чего-то, а не отсутствие.

Доказывать надо всё - и наличие чего-то, и отсутствие чего-то (тут вспоминается отрывок из уголовного кодекса: "... своим действием или бездействием привёл..." - т.е. это даже юристы понимают)

А если нельзя доказать ни наличие чего-то, ни присутствие этого - то надо принять факт этой невозможности, а не выбирать какую-либо сторону, потому что она больше нравиться.

А бритва Оккама - это средство для ускорения поиска нового знания, а не доказательства достоверности этого знания. Да действительно: в большинстве случаев не надо ни чего придумывать, как и подразумевает бритва Оккама. Но бывают ситуации когда природа такОе выдаёт!! что бритва Оккама тут-же вешается (пример - квантовая механика)

SkywalkerGleb пишет:

К счастью, от обязательного решения проблемы сабжа не зависит напрямую судьба нашей цивилизации.

Вот тут я с Вами абсолютно согласен. К счастью это так.

Но ведь это же та-а-ак завараживает....

#34 2013-11-11 20:17:03

SkywalkerGleb
Участник
Из Муром

pompei2 пишет:

Доказывать надо всё - и наличие чего-то, и отсутствие чего-то (тут вспоминается отрывок из уголовного кодекса: "... своим действием или бездействием привёл..." - т.е. это даже юристы понимают)

Невозможность чего-то - гораздо более сильное утверждение, чем возможность. Чтобы доказать первое, нужно перебрать кучу фактов, а для второго достаточно и одного факта. Доказать невозможность дико сложно, поэтому удается это сделать только для сильно формализованных задач: в математике - корни уравнения выше четвертой степени в квадратурах, например. Также в юридической практике неопределенности на порядки меньше, чем в истории.

А если нельзя доказать ни наличие чего-то, ни присутствие этого - то надо принять факт этой невозможности, а не выбирать какую-либо сторону, потому что она больше нравиться.

Согласен, иначе придется всерьез обсуждать астрологию, например. Только у мистиков "все возможно". 

А бритва Оккама - это средство для ускорения поиска нового знания, а не доказательства достоверности этого знания. Да действительно: в большинстве случаев не надо ни чего придумывать, как и подразумевает бритва Оккама. Но бывают ситуации когда природа такОе выдаёт!! что бритва Оккама тут-же вешается (пример - квантовая механика)

Прочитал Ваше сообщение перед правкой, подумал: что я, совсем дурак, не смогу примеров vs бритва Оккама найти? В науке среди крупнейших революций вспомнил квантовую механику и теорию относительности, в жизни - "женскую логику"  tongue

SkywalkerGleb пишет:

К счастью, от обязательного решения проблемы сабжа не зависит напрямую судьба нашей цивилизации.

Вот тут я с Вами абсолютно согласен. К счастью это так.

Но ведь это же та-а-ак завараживает....

Ага! Но, может быть, вопрос древних цивилизаций останется нерешенным до изобретения "машины времени".  roll

#35 2013-11-12 11:42:30

Verr
Участник

pompei2 пишет:

Ваши общие слова разбиваются о детали - есть артефакты древних, которые невозможно изготовить современной технологией (взять даже теже египецкие "саркофаги"), значит у древних были технологии покруче современных. А что говорить про пластилиновую технологию - это прямое доказательство сверхразвитости древних (т.е. выше чем современная цивилизация) - щас даже понятия нет, как такое можно делать чисто теоретически: химическое и температурное воздействие не выдерживают ни малейшей критики.

То что мы не знаем как делать - не значит что невозможно, может быть просто нам неинтересно всерьёз искать. Зачем нам "пластилиновые технологии" если есть бетон?
А энтузиасты найти не тянут, их мало и денег у них на эксперименты тоже.

#36 2013-11-12 13:12:06

SkywalkerGleb
Участник
Из Муром

Verr, основная проблема поиска древних артефактов не в деньгах или мотивации, а в административных запретах. Показательно, как изворачивалась группа Андрея Склярова в Египте, чтобы укрыть оператора от бдительных охранников. Раньше было так, судя по их фильмам; возможно, сейчас положение изменилось (?).

Сейчас классическим историкам жизненно необходимо любой ценой отстаивать свою позицию, т.к. в случае ее опровержения они сильно потеряют в научном и общественном статусе. Вероятностная методология сгладила бы противоречия.

#37 2013-11-12 17:17:29

pompei2
Участник
Из Казахстан, Алматы
Сайт

SkywalkerGleb пишет:

Ага! Но, может быть, вопрос древних цивилизаций останется нерешенным до изобретения "машины времени".  roll

Ну не согласен.

Во-первых: машины времени не существует (а это значит и не будет существовать - судя по простой логике)

А во-вторых: "машина времени" давно лежит у нас под ногами - надо копать, копать, копать: искать, искать, искать: анализировать, анализировать, анализировать - и, я уверен, результат будет. А копать, искать, анализировать ещё ой как много есть на Земле.

#38 2013-11-12 17:22:18

pompei2
Участник
Из Казахстан, Алматы
Сайт

SkywalkerGleb пишет:

Сейчас классическим историкам жизненно необходимо любой ценой отстаивать свою позицию, т.к. в случае ее опровержения они сильно потеряют в научном и общественном статусе. Вероятностная методология сгладила бы противоречия.

Стоп, стоп, стоп. А где же наука? Или история - это не наука? Может уже не наука?

На сколько я понимаю, в науке главное правильное понимание истинного положения дел, а не отстаиивание появляющихся предрассудков.

Или я чё-то не так понимаю?

#39 2013-11-13 00:18:26

SkywalkerGleb
Участник
Из Муром

pompei2 пишет:
SkywalkerGleb пишет:

Ну не согласен.

Во-первых: машины времени не существует (а это значит и не будет существовать - судя по простой логике)

Многовероятное будущее и прошлое, скрытые измерения, малый размер и время флуктуации спинов / электромагнитных полей при "пролете" гипотетических "машин времени" - разные могут быть причины их ненаблюдаемости, версия "защиты хронологии" необязательна .

А во-вторых: "машина времени" давно лежит у нас под ногами - надо копать, копать, копать: искать, искать, искать: анализировать, анализировать, анализировать - и, я уверен, результат будет. А копать, искать, анализировать ещё ой как много есть на Земле.

Интерпретация находок очень тяжела - непонятно, по каким критериям достоверно определить, кто их изготовил. Надежным свидетельством может стать находка зеленых человечков или хотя бы их геномов...
Даже вопрос "когда?" часто заводит в тупик (радиоуглеродный анализ не универсален).

pompei2 пишет:
SkywalkerGleb пишет:

Стоп, стоп, стоп. А где же наука? Или история - это не наука? Может уже не наука?

На сколько я понимаю, в науке главное правильное понимание истинного положения дел, а не отстаиивание появляющихся предрассудков.

Или я чё-то не так понимаю?

Захи Хавасс на wiki
В прессе отмечали, что Хавасс занял жесткую позицию по отношению к иностранным археологическим экспедициям: в одном только 2003 году он отнял разрешение на раскопки у 13 экспедиций и не впустил в страну сотни других. Как писали обиженные иностранные археологии, заняв чужую археологическую площадку, Хавасс зачастую делал на ней существенные открытия, никак не упоминая тех, кто вел раскопки до него. Сам Хавасс в ответ обвинял иностранных археологов в некомпетентности, обзывая «любителями» и «пирамидиотами»

Если бы авторитетного египетского археолога сильно интересовало научное познание, он бы разрешил исследования, в крайнем случае взяв с иностранцев пошлину. Навешивать ярлык псевдонауки на всех историков оскорбительно, но пример Хавасса показателен.

#40 2013-11-13 18:27:24

pompei2
Участник
Из Казахстан, Алматы
Сайт

SkywalkerGleb пишет:
pompei2 пишет:
SkywalkerGleb пишет:

Ну не согласен.

Многовероятное будущее и прошлое, скрытые измерения, малый размер и время флуктуации спинов / электромагнитных полей при "пролете" гипотетических "машин времени" - разные могут быть причины их ненаблюдаемости, версия "защиты хронологии" необязательна .

Вы говорите про парралельные миры. И они с нашим прошлым не пересекаются. Хотябы потому, что нашего прошлого не существует (существует лишь некий, по бОльшей части информационный, слепок в настоящем, который ассоциируется с прошлым - а ассоциация, вроде как, не доказывает существования чего-либо, на сколько я понимаю)

А как может что-то, пусть и заведомо существующее, пересекаться с тем, чего не существует?

Подвал раздела

Под управлением FluxBB