Объявление

Осуществляется переход на новую версию движка (регистрация новых пользователей пока закрыта), свои пожелания и вопросы оставляйте в ветке: Технический раздел -> Форум

#1 2012-10-30 17:56:55

Сергей
Участник
Сайт

Классическое бессмертие

А пока нам доступно бессмертие в наших потомках, в памяти людей и в наших делах.
Мы продолжаем себя в своих детях, а они продолжают нас и себя в своих детях. Чтобы этот процесс случайно не прервался нужно чтобы у каждого было хотя-бы двое детей. А может в будущем нас восстановят из ДНК наших потомков? Ведь сейчас большинство генов в хромосомах считают мусорными, может там хранятся личности наших предков? А к примеру Y-хромосома передаётся практически неизменной от отца к сыну, может быть и в ней хранятся личности наших предков? И когда станет вопрос о восстановлении личностей предков нужно хотя-бы помнить кого мы хотим восстановить, ФИО этих людей, какими они были, кто были их родители и дети. И если кто-то из предков забыт, то его возможно уже никто и не будет восстанавливать.
Даже если это и не так, я уверен что нельзя забывать своих предков, это было бы проявление неблагодарности по отношению к ним, ведь мы являемся их продолжением, мы существуем благодаря им, если бы не они - нас бы не было. Единственное что мы можем сделать для наших предков - это хотя-бы помнить о них, помнить тех кого мы любили - наших бабушек и дедушек, а ради уважения к ним помнить и тех, кого любили они, т.е. их ближайших предков и так далее в глубину веков по цепочке. Поэтому (и не только поэтому) я и считаю, что необходимо заниматься генеалогическими исследованиями для того, чтобы узнать своих предков, для восстановления истории своих предков. Также необходимо воспитать своих детей, племянников, внуков, чтобы они сохранили всю добытую информацию и передали дальше своим потомкам. В идеале этим должно было давно заниматься государство: при регистрации рождённых детей записывать не только кто является их родителями, а поднимать записи и присоединять тех, кто являлся их родителями, получая таким образом непрерывную цепочку предков-потомков.
Многие могут продолжать жить после смерти и в своих делах, в том что они создали для других людей.
Если всё же воскресить предков из ДНК на самом деле окажется невозможно, то эта теория могла бы стать основой сюжета фантастического рассказа.

#2 2012-11-14 14:03:39

Verr
Участник

Re: Классическое бессмертие

Как бы наличие близнецов (с тождественным генокодом) опровергает...

#3 2013-02-21 23:10:44

SkywalkerGleb
Участник
Из Муром

Идеи замечательные, наш космист Фёдоров был бы доволен. Только пафоса слишком много, этим перекормили ещё в школе.  <_< 
ДНК тут действительно вряд ли пригодится, а вот память - вполне. Современные достижения квантовой теории показывают возможную физическую основу для всеобщей связи поколений.

Как перед вами, предо мной - открытый, В безвестное ведущий, тёмный путь!
Лечу вперед изогнутой орбитой В безмерностях пространства потонуть!

#4 2013-03-17 22:36:27

Вечный
Участник

frato

Мы продолжаем себя в своих детях, а они продолжают нас и себя в своих детях. Чтобы этот процесс случайно не прервался нужно чтобы у каждого было хотя-бы двое детей. А может в будущем нас восстановят из ДНК наших потомков? Ведь сейчас большинство генов в хромосомах считают мусорными, может там хранятся личности наших предков?

Получается, если нас восстановят из ДНК потомков, то восстановят только личность, которая была до рождения детей. А после? Человек живет, меняется. Получается остальная часть жизни будет утеряна... А как же те, у кого не было детей? Ведь немало тех, кто принес огромную пользу обществу и был бездетным, или его дети бездетные. Нет, мне так не подходит. Если бессмертие, то для всех. Должны быть другие пути.

#5 2013-03-17 22:55:24

SkywalkerGleb
Участник
Из Муром

Каждый человек сохраняет информацию о себе в форме квантового состояния (например, совокупности спинов). Наши мысли формируют эту информацию. Согласно принципу квантового бессмертия, эта информация никуда не девается и продолжает воздействовать на окружение. К этому фактически сводится вся болтовня классической философии о материи и сознании...

#6 2013-03-21 23:32:49

Вечный
Участник

Я лично, вижу это так: из будущего наши потомки сканируют наш мир, и умершие в форме квантового состояния через пространство-время переносятся в будущее где возрождаются в новом теле.

#7 2013-03-22 00:25:57

SkywalkerGleb
Участник
Из Муром

Вечный, согласен. Беда трансцендентальных трансгуманистов в том, что они пытаются сделать это не в далекой перспективе, а прямо сейчас smile. Только вытащить информацию о сознании предков из квантового состояния - неизмеримо более сложная задача, чем воскрешение крионированных пациентов с помощью нанороботов, например.

Выше и в другой теме я что-то писал про трансперсональную психологию, якобы уже есть косвенные факты сканирования информации об умерших под воздействием ЛСД. Слишком мягко относился к исследованиям Грофа и
др.... Убедительных свидетельств "общения с потусторонним миром" там нет, а по стилю мышления все это пустая болтовня и явная лженаучная ересь. Имеющиеся данные можно объяснить работой подсознания без гипотезы о "переселении душ". ЛСД - слишком грубое и примитивное воздействие, и просто порождает галлюцинации.

Доказательством факта реинкарнации можно считать только объективные подтверждения: 1) способность говорить на незнакомом языке и 2) подробные исторические свидетельства, которые есть только в архивах заведомо отсутствуют в открытом доступе. Обоснованных доказательств 2-го пока никто не показал. Есть туманные описания людей с 1-й способностью, внезапно открывшейся после удара молнии. Возможно, они относятся к попыткам мистификации вроде "кругов на полях".

#8 2013-03-22 10:45:46

Verr
Участник

Восстановление информации нетождественно восстановлению личности.
Вот восстановим мы в двух экземплярах - и какой из них тот самый?
Что же касается второго пункта - то подробные свидетельства есть, но в архивах они не зафиксированы. Потому как людей несколько миллиардов - а про многих ли хоть что-то зафиксировано?
И дальше особых перспектив в этом нет - конечно частные архивы в наш цифровой век охватывают всё больше и больше народу - но с другой стороны и доступ извне (в т.ч. несанкционированный) получить к ним особых проблем не составляет.

#9 2013-03-22 11:06:42

SkywalkerGleb
Участник
Из Муром

Теорема о запрете копирования позволяет сделать только приближенные копии квантовой информации. То есть восстановленных личностей будет сколько угодно, но они будут самую малость отличаться друг от друга.
По поводу архивов - согласен, в пору всеобщей информатизации это уже не актуально; остается исследовать случаи с разговором не незнакомом языке. Скоро и это канет в Лету и может быть легко объяснено (с приходом электронных переводчиков в реальном времени).

#10 2013-04-08 23:40:50

frato
Участник
Сайт

Если не помнить своих предков, и нас не будут помнить потомки, то они потом и не вспомнят кого нужно воскрешать.
Это такая фантастическая теория, вероятность что это так хоть и низкая (например 0.00001%), но может иметь место.

#11 2013-04-09 15:40:16

Verr
Участник

Своих непосредственных предков помнить будут.
И так по цепочке.

#12 2013-09-29 13:15:10

Unicum
Участник

Вечный пишет:

А как же те, у кого не было детей? Ведь немало тех, кто принес огромную пользу обществу и был бездетным, или его дети бездетные. Нет, мне так не подходит. Если бессмертие, то для всех. Должны быть другие пути.

Вот! Начну с того, что, как я вижу, желающих жить вечно очень мало (во всём мире таких, может быть, около 1000 наберётся). Остальные довольны тем что дала природа, принимают старение и смерть как должное, и единственной целью в жизни является размножение (или продолжение рода - как вам больше нравится), остальное так, попутно. Большинство из них не сделали ничего великого (в смысле открытия, изобретения, проекты). И при этом как яростно, с пеной на губах отстаивают свою "правильную" бочку зрения! Ладно, не хотите жить вечно - Бог с вами, но зачем так давить на тех, кто имеет другое мнение?
Вот для меня бессмертие - самое большое желание, и, конечно, быть вечно молодым, а не вечно старым. Ведь жизнь прекрасна, вот только эта долбаная реальность её очень портит. Жить мне не надоело (отчего же?), в жизни есть цель, и для реализации всех моих планов действительно может понадобиться целая вечность (потому что планов много, а не потому что такими темпами реализуется). Ну да, продолжение рода, и покинувшие этот мир живут в памяти потомков (ну, великие люди - в памяти не только своих потомков). Но им самим от этого вряд ли легче. А если чел чайлдфри (вот я, например)? Тогда бессмертие просто необходимо! С другой стороны, бессмертные не должны размножаться, иначе Земле грозит перенаселение.
Да и что после смерти? Рай или ад (в зависимости от того как прожил жизнь)? Реинкарнация? А вдруг правы окажутся атеисты, и для умершего мир просто перестаёт существовать? Вот это действительно очень страшно! Ладно, далеко не всё в жизни так как хотелось бы, приходится много работать, париться, горбатиться, бороться, терпеть неудачи и ещё много чего неприятного, но ведь всё равно это чувствуешь, участвуешь в этом, а вот когда ничего нет...
Ну да, бессмертие не всем показано. Ведь не дай Бог чтобы какой-то подонок был бессмертным!
Так что для науки и конкретно для реализации бессмертия ничего не жалеть! Цель оправдывает средства.
Более конкретно. Лучше всего, конечно, жить вечно в этом же теле. Самой природой заложен механизм старения? Так сломать его к чёртовой матери, чтобы организм обновлялся до бесконечности (да, надо над этим поработать). Или отдельно заменять износившиеся органы (некоторые органы уже научились выращивать). С мозгом будут такие трудности! Или заменять искусственными органами (протезами?!). Ладно, согласен быть хоть киборгом, лишь бы бессмертным. Или вообще создать роботов-двойников с компьютерами, на которые запишется вся информация с мозгов живых людей, и сознание (душа?) тоже. Вот только как записать сознание - это трудно даже представить. Но разве то что создала природа, человек никогда не сможет повторить?

#13 2013-09-29 16:59:44

SkywalkerGleb
Участник
Из Муром

Unicum пишет:

Вот! Начну с того, что, как я вижу, желающих жить вечно очень мало (во всём мире таких, может быть, около 1000 наберётся). Остальные довольны тем что дала природа, принимают старение и смерть как должное, и единственной целью в жизни является размножение (или продолжение рода - как вам больше нравится), остальное так, попутно. Большинство из них не сделали ничего великого (в смысле открытия, изобретения, проекты). И при этом как яростно, с пеной на губах отстаивают свою "правильную" бочку зрения! Ладно, не хотите жить вечно - Бог с вами, но зачем так давить на тех, кто имеет другое мнение?

Тема зажёвана до косточки. Каждый человек в любом возрасте хочет умереть "когда-нибудь потом". У некоторых хватает ума экстраполировать это желание в отдаленное будущее, тогда приходит мысль о бессмертии.

Вот для меня бессмертие - самое большое желание, и, конечно, быть вечно молодым, а не вечно старым.

Кроме того, текущего уровня здоровья всегда мало, хочется еще. И только при травмах или болезни приходит понимание, как хорош был раньше свой организм (мне для осознания этого несколько дней назад хватило ссадин и ушибов  sad ).

Ведь жизнь прекрасна, вот только эта долбаная реальность её очень портит. Жить мне не надоело (отчего же?), в жизни есть цель, и для реализации всех моих планов действительно может понадобиться целая вечность (потому что планов много, а не потому что такими темпами реализуется).

Хорошие тенденции, обусловленные развитием технологий, обнадеживают. При всех текущих проблемах.

Ну да, продолжение рода, и покинувшие этот мир живут в памяти потомков (ну, великие люди - в памяти не только своих потомков). Но им самим от этого вряд ли легче. А если чел чайлдфри (вот я, например)? Тогда бессмертие просто необходимо! С другой стороны, бессмертные не должны размножаться, иначе Земле грозит перенаселение.

Ресурсов полно (тема "Экономика трансгуманистического будущего").

Ну да, бессмертие не всем показано. Ведь не дай Бог чтобы какой-то подонок был бессмертным!

К достижению радикального продления жизни психику наверняка можно будет корректировать как на уровне генома, так и контролировать гормоны. Это не считая ожидаемых улучшений в общественном микроклимате всеобщего изобилия.

Так что для науки и конкретно для реализации бессмертия ничего не жалеть!

Адекватное финансирование из госбюджета нереально с нашими чиновниками, увы. К счастью, крупные корпорации уже всерьез заинтересованы (Google - пару недель назад).

Цель оправдывает средства.

В нашем случае да. Благо идти к бессмертию по костям невинных жертв, надеюсь, не придется. Есть, правда,  определенные риски народных войн за обладание биотехнологиями будущего. Думаю, они малы: сырье для препаратов общедоступно, а необходимые манипуляции для изготовления "пилюль лошадиного здоровья" проделает робот-манипулятор под управлением пиратской проги. То есть бесплатно для всех желающих.

Вот только как записать сознание - это трудно даже представить.

Нейробиологи и спецы по искусственному интеллекту пока дружно решили: сознание - в коннектоме. Если не понравятся результаты по его расшифровке и эмуляции на компе, предстоит учесть волны, кванты, "сепульки" и так далее...

Подвал раздела

Под управлением FluxBB