Объявление

Осуществляется переход на новую версию движка (регистрация новых пользователей пока закрыта), свои пожелания и вопросы оставляйте в ветке: Технический раздел -> Форум

#1 2012-10-29 07:55:43

DenisD
Администратор

Улучшение форума РТД

Доброе время!

Несмотря на наличие постоянного плотного общения в интернете (см. чаты скайпа), на форуме жизнь не бьет ключом. Причины этого, возможно, в неудобстве пользования форумом.

Вот список мер, которые, как мне кажется, следует предпринять для того, что бы форум работал более эффективно

1. Я думаю, что надо серьезно уменьшить количество разделов. Сейчас проблема в том, что для того, что бы увидеть, нет ли интересных для меня тем на форуме, мне надо просмотреть все разделы- при чем при отсутствии выделения приходится читать разделы и открывать их. Это очень плохо, так как никто этого не делает - и в итоге эффективность коммуникаций низкая. Никто не пользуется форумом. Мои предложения по разделам
   Разговоры обо всем -раздел для всего, не связано непосредственно с другими разделами. Выносим в начало. Разделы оставляем те же, что есть, плюс раздел для флуда (сейчас он один из корневых)
    Наука и техника (сейчас- "научно-техническая революция")- раздел посвящен обсуждению вопросов (сюрприз!) науки и техники, новых разработок, и т.п. Подразделы делаем по областям.
        Философия (изучение трансгуманизма) - сейчас это корневой раздел, занести в науку
        Лаборатория ИИ  - сейчас это корневой раздел, занести в науку. При этом сообщения из "общей" части переписываем просто в корень, оставляя два других подраздела.
   РТД (сейчая - "Самоорганизация (РТД)") - раздел посвящен деятельности РТД
      сюда засоввываем подразделом функциональные группы (сейчас он один из корней)
   Самоапгрейд и обучение (сейчая - "Самоапгрейд") - раздел посвящен учебе и самосовершенстовованию.
    Вообще, учитывая, что там сейчас хранится- есть огромное желание этот раздел изничтожить следующим образом - ”гаджеты" и "Живи по-трансгуманистически " загоняем в "разговоры обо всем", остальное - в "науку"
   Искусство (сейчас- "Литературный раздел") - раздел, посвященный искусству- литературе, фоторгафии, да хоть художественному вышиваюнию.
        Можно ставить, думаю, как есть.

Остальные корневые группы переносим
   "Изучение трансгуманизма" -> в науку с переименованием в "философию трансгуманизма"
   " Функциональные группы" -> в "РТД"
   " Лаборатория ИИ " -> в науку и технику
   " Серую слизь " - в "разговоры обо всем", можно переименовать в "немодерируемый раздел"
      Архив оттуда можно сделать отдельным корневым разделом и сделать его как-то скрытым.

Вообще, ИМХО философия должна быть такая- чем меньше разделов, тем лучше.

2. Необходимо выделять свежие (не просмотренные пользователем) темы. Движок, по идее, должен это уметь.
3. Автоподписка на темы с возможностью отключения. То есть, ПО УМОЛЧАНИЮ человек подписывается на уведомления по почте при постах в теме, если он написал там хоть одно сообщение. Конечно, он может в любой момент отписаться, может и снять галочку в момент создания поста. Должен движок иметь такую функцию!
4. Для каждого раздела верхнего уровня желательно показать последнюю измененную тему на уровнях ниже. Не знаю, умеет ли это движок.
5. Желательно сделать возможность отвечать на тему прямо внутри письма (если это можно просто "включить" в админке)
6. НОВЫЕ ТЕМЫ В НАЧАЛЕ! Очень важно это. Может это и работает, но из-за очень большого количества подразделов, которые жестко закреплены, получается, что новое тщательно перемешано с древним и не отделяется никак, кроме как вручную.

Прошу обсуждать.

#2 2012-10-29 12:27:01

Lex4art
Участник
Из Москва

Re: Улучшение форума РТД

От себя бы добавил предложение поставить плагин к форуму, отображающий 10-15 последних тем, в которых отвечали.
Предложение упростить и урезать число разделов и подразделов - всячески поддерживаю, стремление к каталогизации и раскладыванию по полочкам надо сбаллансировать с удобством...

#3 2012-10-29 19:52:06

SciSurfer
Участник

Мне кажется, что надо сделать весь форум (за исключением быть может "Серой слизи") доступным для чтения незарегистрированным пользователям. Причины, по которым какие-то разделы не видны незарегистрированным и незалогинившимся, являются очень загадочными (тем более, что многие из "засекреченных" разделов тем не менее видны через RSS-канал без всякой регистрации). Вроде бы недавно был в чате РТД разговор о том, чтобы все разделы форума открыть для чтения, но как минимум некоторые все еще закрыты - например раздел "Изучение трансгуманизма > Бессмертие и продление жизни > Замедление старения" гостям форума не виден.

Также загадочным является почему для части разделов форума новые сообщения отображаются в RSS-канал, в другая часть разделов через него не видна. Никакой логики в этом не прослеживается и вызывет неудобства - например, интересный мне раздел "Бессметрие и продление жизни" в RSS-канал не отображается и приходится ручками его смотреть время от времени. Мне кажется, что надо сделать так, чтобы в RSS-канал отображались все новые сообщения форума - кроме всего прочего, так модераторам будет проще следить за происходящем на форуме. Не знаю, допускает ли это движок IPB (или плагин к нему, отвечающий за RSS-канал), но хотелось бы, чтобы у RSS-канала были опции, позволяющие его читателю выбирать какие разделы форума отображать, а какие нет (соответствующий плагин для движка phpbb это допускает; возможно и здесь что-то подобное имеется). При отображении всего форума в RSS-канал возможно еще не вредно иметь опцию, регулирующую его "глубину" (количество последних сообщений, отображаемых в него).

P.S. Количество разделов форума действительно выглядит избыточным, но при использовании правильно отлаженного RSS-канала является совершенно не критическим.

#4 2012-10-30 08:45:45

Денис D
Администратор

Не все пользуются RSS

А про невидимые разделы - это я писал, конечно, все надо открыть! Забыл добавить к списку предложений.

Что думаете по предлагаемому изменению структуры разделов?

#5 2012-10-30 23:55:22

SciSurfer
Участник

Денис D пишет:

Не все пользуются RSS

Кто не пользуется - как мне кажется, зря так делают  smile  Это очень удобный инструмент (не только для чтения этого форума можно использовать, но и для кучи других полезных вещей - например, отслеживать все новые публикации в Пабмеде, содержащие интересующие читателя ключевые слова + многие научные журналы транслируют аннотации своих публикаций в RSS-каналы).

В любом случае надеюсь, что предложения о улучшении RSS-канала не будут проигнорированы только на том основании, что им "не все пользуются" (уведомлениями о новых сообщениях в теме тоже не все пользуются - я например всегда их выключаю  smile  - но это же не повод не думать об усовершенствавании и этого инструмента тоже).

По поводу структуры разделов я, честно говоря, четкого мнения не имею. Замечу лишь, что реальный контент раздела, который сечас называется "Изучение трансгуманизма" - совсем не филосфия (или не только философия - например, я бы "Изучение трансгуманизма > Бессмертие и продление жизни" слил бы с  "Научно-техническая революция > Биотехнологии и медицина"; а "Общество, политика, экономика трансгуманизма" все же куда-то отдельно от философии поместил - например перенес бы отдельным подразделом в "Научно-техническая революция" ("Наука и техника" или как там его планируется назвать), возможно как-то переменовав его при этом).

#6 2013-01-02 21:00:43

Crossfire2012
Участник

Ну вот, опять глюки с сообщением. Старался, писал...

1) Можно сделать меню "Форум" более ярким и поместить на более видное место. Например, справа, там где "Доска объявлений".
2) Под ссылкой на форум в целом добавить небольшой блок "Сейчас обсуждается:" и вынести несколько самых интересных новых тем.
Интернет-серфер - существо ленивое, ему проще сразу перейти на интересную тему, чем рыться в сложной структуре форума. А попав на форум один раз, он может остаться дальше, просмотрев заодно и другие темы.
3) Добавить обсуждение новостей - там, где блоки "Свежие материалы" и "Новости технологий", внизу каждой статьи добавить ссылку "Обсудить материал на форуме", и адрес темы форума.
4) Категории форума можно упростить. "Самоапгрейд" очень перекликается с "Наукой".
Категории (в скобках - примерные называния форумов):
- Наука, техника, технологии (нанотехнологии, биотехнологии, бессмертие и продление жизни, крионика, информационные технологии, искусственный интеллект, робототехника, усиление интеллекта, самосовершенствование). Гаджеты - в информационные технологии.
- Философия трансгуманизма (иммортализм, трансчеловек, сингулярность).
- Политика и экономика трансгуманизма (общество будущего, экономика трансгуманизма, глобальная безопасность).
- Трансгуманистическая литература и искусство (литература, музыка, живопись).
- Деятельность РТД (цели, задачи, стратегия; проекты, организационные вопросы, текущие задания, работа сайта и форума РТД).
- Разное (объявления, общий форум - обсуждение любых вопросов, не попавших ни в одну из категорий, флейм - место для отдыха).
Как то так... Это всего лишь моё видение, возможны варианты.

#7 2013-02-14 10:21:06

SkywalkerGleb
Участник
Из Муром

Начать с малого - решить технические проблемы.
В первую очередь, это неработающий поиск. Еще необходимо немедленное уведомление по почте обо всех изменениях - поставить по умолчанию для всех вновь зарегистрированных пользователей.

На остальное можно временно закрыть глаза (посмотрите мою подпись - я ее не от хорошей жизни транслитом написал. Кириллица пропадала, как и в "быстром ответе").

Как перед вами, предо мной - открытый, В безвестное ведущий, тёмный путь!
Лечу вперед изогнутой орбитой В безмерностях пространства потонуть!

#8 2013-02-23 01:31:48

Shinigami
Участник

Здравствуйте , не нашел подходящей темы , поэтому спрошу здесь:хотел бы узнать работают ли чат-скайпы ,а то не могу подключиться не ко одному ?

#9 2013-02-26 17:46:25

frato
Участник
Сайт

И фото профилей стали справа. Слева гораздо лучше.

#10 2013-02-26 18:26:40

SkywalkerGleb
Участник
Из Муром

Согласен. Также подписи на форуме лучше сделать другим цветом (синим), как было раньше.

Как перед вами, предо мной - открытый, В безвестное ведущий, тёмный путь!
Лечу вперед изогнутой орбитой В безмерностях пространства потонуть!

#11 2013-02-26 18:34:54

proto
Администратор

frato пишет:

И фото профилей стали справа. Слева гораздо лучше.

сделаем, но чуть позже

Подключиться к jabber-конференции: https://lk.transhuman.ru/chat/main

#12 2013-02-28 01:27:03

frato
Участник
Сайт

Прошу изменить формат времени сообщений с 12-часового на 24-часовой, имхо, так гораздо удобнее и надеюсь, что не только мне.

#13 2013-03-02 17:12:33

pride
Участник
Из Космос

В настройках стоит именно 24-ой формат. Почему так отображается, вопрос.

завтра будет лучше, обещаю

#14 2013-03-03 21:57:08

frato
Участник
Сайт

Может поставить более объёмные и подвижные смайлы колобка? smile
Сменить бы название темы с "Улучшение форма РТД" на "Улучшение форума РТД" smile

#15 2013-03-04 09:33:10

Verr
Участник

Elspet пишет:

В настройках стоит именно 24-ой формат. Почему так отображается, вопрос.

Формат даты настраивается в "личных настройках", индивидуально.

#16 2013-03-06 00:29:19

frato
Участник
Сайт

А как можно цитировать не всё сообщение, а часть сообщения?

#17 2013-03-06 11:42:33

SciSurfer
Участник

Frato, просто удаляйте лишнее из того, что помещено между

имя цитируемого пишет:

и

Именно эти BBcode и задают цитату (и потому сами их удалять не надо).

Насколько я понимаю, в настоящий только таким путем можно часть сообщения цитировать. А вообще для движка phpBB (в версии 2 точно, а для 3 я не в курсе) есть моды, которые позволяют цитировать кусок сообщения - выделяешь мышкой что надо и жмешь "Цитировать". Но здесь они (пока?) не установлены.

#18 2013-04-15 10:23:18

frato
Участник
Сайт

Не могу найти последние сообщения. Сразу последние сообщения можно найти по ссылке Новые сообщения, но через несколько дней последних сообщений нет ни в активных сообщениях, ни в новых сообщениях.

#19 2013-04-28 18:37:55

Lex4art
Участник
Из Москва

Просьба к администрации - увеличте пожалуйста лимит ссылок в одном постинге до 25. Поправил я статью ( старый вариант - <!-- l --><a class="postlink-local" href="http://forums.transhuman.ru/viewtopic.php?f=39&t=2220">viewtopic.php?f=39&t=2220</a><!-- l --> ) а запостить не могу, 10 ссылок максимум по сообщению форума. А у меня там все 20 будет. Был бы благодарен  wink

#20 2013-11-15 10:47:56

Verr
Участник

Что-то спамеры одолевают. Может прикрутить что, например русскоязычную капчу на регистрацию?

#21 2013-11-18 02:42:58

proto
Администратор

Verr пишет:

Что-то спамеры одолевают. Может прикрутить что, например русскоязычную капчу на регистрацию?

да, несмотря на recaptcha некоторые пролезают, будем фиксить

#22 2013-12-06 03:27:34

proto
Администратор

в ближайшие дни будем переезжать на fluxbb, тогда окончательно решим вопрос с ботами и проблемами от предыдущего переезда

#23 2013-12-08 06:53:23

Тоба
Участник

proto пишет:

в ближайшие дни будем переезжать на fluxbb, тогда окончательно решим вопрос с ботами и проблемами от предыдущего переезда

Скорее всего проникают пока на форум  не боты, а люди не понимающие русского языка, но пользующиеся успешно переводчиком. Возможно их упорство воспринимается некоторыми администраторами, как  положительная черта свойственная трансгуманистам. smile  Поэтому, их не стирают, да и они особо не усердствует, пока видят присутствие жизни на форуме. Но, заметив, что форум безжизнен они уже могут настроить ботов на специфику прохождения аутентификации на этом форуме, для последующего спама.
Спамеров пугает не движок, а люди. Хотя и движок имеет значение, особенно если его можно регулировать в ручном режиме, то увеличивая его защиту, во время атаки, то ослабляя, ради посетителей.

#24 2013-12-24 00:09:38

proto
Администратор

Переезд осуществлен, сейчас отлавливаем мелкие баги и чуть позже будет добавляться новый функционал

#25 2013-12-24 19:12:00

АСС
Участник

При входе на форум с родного браузера от Андроид есть небольшой глюк. Просматривается слово РАЗДЕЛ под  текстом разделов форума. При другом браузере на этом же телефоне этого глюка уже нет.

На форуме включена повышенная защита? Выдает ошибка, при отправке сообщения, но текст при этом  публикует.

Редактировался АСС (2013-12-27 19:14:11)

Каждый человек должен, нет обязан- иметь хобби!

#26 2013-12-24 23:14:42

proto
Администратор

АСС пишет:

Попробуйте зайти на форум с мобильного телефона. Похоже там есть небольшой глюк. Просматривается слово РАЗДЕЛ под  текстом разделов форума.
На форуме включена повышенная защита? Выдает ошибка, при отправке сообщения, но текст при этом  публикует.

А можно скрин?

А насчет ошибки, ошибка связанная с smtp?  Сейчас пофиксим

#27 2013-12-25 06:48:05

АСС
Участник

cea0867cb95d.jpg

Каждый человек должен, нет обязан- иметь хобби!

#28 2014-01-17 22:33:03

proto
Администратор

Товарищ Wolgan пофиксил бардак с тегами после переезда с ipb, большая часть контента должна была подцепить правильные теги для цитат

Подвал раздела

Под управлением FluxBB