Объявление

Осуществляется переход на новую версию движка (регистрация новых пользователей пока закрыта), свои пожелания и вопросы оставляйте в ветке: Технический раздел -> Форум

#1 2011-11-17 06:32:42

Pompei
Участник
Из Казахстан, Алматы
Сайт

Нейтрино летает быстрее света!!!!

http://www.3dnews.ru/news/619986/#619986

Это уже второе подтверждение. Конечно ещё остаётся вероятность ошибки, но ....

А всё оказывается гораздо проще: пассивные наноструктуры - активные наноструктуры - системы наносистем - молекулярные наносистемы - сингулярность! По пять лет на каждый этап.

#2 2011-11-18 17:42:47

Matvey
Участник

Re: Нейтрино летает быстрее света!!!!

Второй эксперимент проводился на том же оборудовании. Вероятно, какая-то системная ошибка.

#3 2011-11-19 14:17:07

Mig
Участник

Matvey пишет:

Вероятно, какая-то системная ошибка.

Ошибка существует, и называется она - теория относительности.  smile

#4 2011-11-19 16:37:19

Аналитик Космоса
Участник
Из Космос

>Второй эксперимент проводился на том же оборудовании. Вероятно, какая-то системная ошибка.

Так почему они на другом не попробуют?

завтра будет лучше, обещаю

#5 2011-11-19 17:43:48

Matvey
Участник

Аналитик Космоса пишет:

Другая группа готовится.

Mig пишет:

Ошибка существует, и называется она - теория относительности.  smile

Не буду оригинальным и предложу сделать ставки. Утверджаю, что они не смогут передавать информацию быстрее с.

#6 2011-11-19 18:17:50

Mig
Участник

Matvey пишет:

Утверджаю, что они не смогут передавать информацию быстрее с.

Дык, получается, что они уже передали информацию быстрее с.

#7 2011-11-19 21:42:45

Matvey
Участник

Mig пишет:

Дык, получается, что они уже передали информацию быстрее с.

Это если в эксперименте нигде нет косяка, и этот эффект на самом деле возможно использовать для передачи информации, и они сами все правильно поняли.

#8 2011-11-21 11:14:00

Verr
Участник

Аналитик Космоса пишет:

А оно есть?
Генератор нейтрино - один из элементов БАКа
Детектор - охрененная ёмкость заполненная особо чистой водой.

#9 2011-11-21 20:23:59

SciSurfer
Участник

Verr пишет:

А оно есть?

Насколько я понял, есть - см. фрагмент об эксперименте "Минус" (вообще-то он MINOS, но пишу как он в тексте упомянут  smile  ) на странице http://news.tut.by/it/251594.html Надо лишь точно расстояние между источником и приемником померить - и можно будет эксперимент "Оперы" там повторить.

#10 2011-11-30 11:05:27

Nubilus
Участник

Ха! Да у них погрешность измерений больше разницы скорости света и нейтрино. Использовали для измерения расстояния обычный гражданский GPS - тут говорить о точности просто смешно, в общем ошибки на ошибках. Скорее всего другие эксперименты ничего не покажут. Да, и превышение скорости света теорию относительности не отменяет. Так же как никто не отменял использование теории Ньютона в разумных пределах. Ну, это понятно.

PS. Многие авторы статьи (а их больше сотни) сами уже отказались от своих слов. Видимо CERN потребовалась тупо сенсация для подогрева. Хотя лучше бы они сообщили о создании черной дыры - информация-то уже почти проверенная!

#11 2011-12-02 12:17:02

Pompei
Участник
Из Казахстан, Алматы
Сайт

Nubilus пишет:

Ха! Да у них погрешность измерений больше разницы скорости света и нейтрино. Использовали для измерения расстояния обычный гражданский GPS - тут говорить о точности просто смешно, в общем ошибки на ошибках. ...

Видимо Вы не знаете принцып действия GPS (а также ГЛОНАС, Galileo, Transit), который основан на очень точном измерении времени. Почитайте.

"обычный гражданский GPS" - вобщето он военный.

Nubilus пишет:

...Скорее всего другие эксперименты ничего не покажут.

Возможно. Но место для ошибки не видно.

Nubilus пишет:

Да, и превышение скорости света теорию относительности не отменяет. Так же как никто не отменял использование теории Ньютона в разумных пределах. Ну, это понятно.

Согласен, ОТО также будет оставаться очень практичным инструментом. Но вот свою фундаментально-основополагающую ценность - потеряет.

К тому же все совренменные попытки построить "теорию всего" (струны, петлевая гравитация и пр.) основываются на предельности скорости света, а тут вдруг на тебе... хук в печень... - ""Пересматривайте базовые аксимы", - господа физики-теоретики".

Это серьёзный удар по современной фундаментальной физике.

Та и ваще.... Star Trek вдруг стал слегда досягаем!!!

Nubilus пишет:

PS. Многие авторы статьи (а их больше сотни) сами уже отказались от своих слов. Видимо CERN потребовалась тупо сенсация для подогрева. Хотя лучше бы они сообщили о создании черной дыры - информация-то уже почти проверенная!

Это не обоснованное заявление. Не хочу комментировать.

А всё оказывается гораздо проще: пассивные наноструктуры - активные наноструктуры - системы наносистем - молекулярные наносистемы - сингулярность! По пять лет на каждый этап.

#12 2011-12-02 17:15:18

Nubilus
Участник

Pompei пишет:

Это не обоснованное заявление. Не хочу комментировать.

Претензии понятны. Объясняю. Мне доводится регулярно встречаться с людьми, работающими в CERN, информация буквально из первых рук. Кстати, насчет информации. Совсем недавно подтвердилось сужение окна для бозона Хиггса до интервала 115 -141 ГеВ. Так что, если его все-таки не обнаружат, придется хоронить Стандартную Модель (впрочем давно шатающуюся с момента открытия осцилляций нейтрино).

Теперь про GPS. Насчет него я имел в виду вот что. Насколько мне дали понять, военные предоставляют параметры системы с некоторой ошибкой, что дает ощутимую погрешность на обычных гражданских навигаторах. GPS, разумеется, остается военным.

Да. И кандидат в черную дыру действительно был.

PS. Насчет вышесказанного про GPS я не уверен, скорее всего это тут не при чем.

#13 2011-12-05 09:25:04

Pompei
Участник
Из Казахстан, Алматы
Сайт

Ладно. Давайте подождём подтверждения на другой установке.

#14 2011-12-05 21:41:33

Nubilus
Участник

Абсолютно согласен.

#15 2011-12-14 09:00:28

Verr
Участник

Nubilus пишет:

Теперь про GPS. Насчет него я имел в виду вот что. Насколько мне дали понять, военные предоставляют параметры системы с некоторой ошибкой, что дает ощутимую погрешность на обычных гражданских навигаторах. GPS, разумеется, остается военным.

Для подобных организаций доступен и военный GPS. Разумеется за сам прибор подержаться не дадут, но результат скажут.

#16 2012-01-06 23:58:15

Nubilus
Участник

Разумеется доступен, но целью эксперимента не было измерение скорости нейтрино, и точность, как я понял, была довольно низкая.

#17 2013-11-05 06:52:46

pompei2
Участник
Из Казахстан, Алматы
Сайт

Кажеться уже нейтрино не летает быстрее света! sad

Подвал раздела

Под управлением FluxBB