Объявление

Осуществляется переход на новую версию движка (регистрация новых пользователей пока закрыта), свои пожелания и вопросы оставляйте в ветке: Технический раздел -> Форум

#1 2006-12-01 17:40:22

ValerijaPride
Администратор
Из Москва
Сайт

Язык ДРАКОН

Обратите внимание, что на нашем сайте выложена часть книгип оязыку Дракон , в который внедрена презентация языка Дракон.
Язык Дракон - это язык графического представления знаний, чрезвывчайно приспособленный к когнитивным особенностям человеческого мозга. Несмотря на первое визуальное сходство с обычными ипривычными алгоритмами, он гораздо более эффективен. Настоятельно рекомендую его освоить (основные знания в статье есть и освоить их нетрудно) всем, перед кем стоят сложные задачи или область деятельность кого является междисциплинарной.
Об это мязыке готорилось, в частности в доклада Д.А. Медведева «Современные методики усиления интеллекта».

Вот здесь искать:

http://www.transhumanism-russia.ru/cont … w/331/116/

Устремляясь в бесконечность...

#2 2006-12-19 10:22:50

Виктор А.
Участник
Из Владивосток

Re: Язык ДРАКОН

замечательная вещь

совершенно удивительно, но я совсем недавно думал, какое дать графическое представление для некоторых мыслей в книге, которую я пишу (игуар знает), и тоже решил сделать структурно-логическую схему очень подобного плана

наверное эти идеи назрели

#3 2006-12-25 11:15:21

smartzerone
Участник

А есть ли программная оболчка для Языка Дракон (графический редактор + автоматическя генерация кода), не в Visio или не в фотошопе же дракон-схемы рисовать и редактировать?

#4 2006-12-25 21:23:47

ValerijaPride
Администратор
Из Москва
Сайт

Вообще-то есть, но где именно - лучше узнать у автора. Вот его майл (можно сослаться на меня или Данилу, мы с Паронджановым знакомы):
vdp2006@mail.ru

#5 2006-12-26 13:04:22

smartzerone
Участник

Спасибо, в принципе в книге изложена спецификация языка, можно оболочку реализовать самому, технически это не очень сложно, хотя и весьма трудоемко.
но если наработка уже есть, то тратить время на еще одну оболочку нецелесообразно.

Но в книге упоминается система "Графит-Флокс", по непроверенным данным из интернета (с форумов), Графит-Флокс - это операционная система(!!!), на которой работает МБР "Тополь-М",
пожалуй, надо поинтересоваться у автора насчет гражданских версий.

#6 2006-12-26 22:55:22

ValerijaPride
Администратор
Из Москва
Сайт

Возможно. сам-то ДРАКОН пошёл от Бурана. :-))

#7 2007-03-27 19:19:24

andrey1969
Участник

Вкратце я вижу ситуацию так. Все мы в ВУЗах изучали графическое представление алгоритмов программ. Как я понял, Дракон - это оно и есть. Значит задача сделать собственныый аналог состоит из двух частей 1) каждый графический объект с помощью какой-нибудь графической среды программирования,  оформляется как "кнопка", которую можно перетаскивать по полю и вставлять куда угодно. Аналогично делается установление связи между графемами, а также, если требуется , введение дополнительных данных в поля выбора (это нужно скажем для графемы условного перехода) 2)для каждой графемы делается программный модуль с учетом изменения входных и выходных данных модуля автоматически в процессе встраивания в общую схему по пункту 1, причем модулей в программе может быть много - для каждого языка, на который производится из Дракона трансляция, свой, и их в программе можно будет выбирать. Сам я такое буду делать очень долго. Предлагаю более продвинутым программерам присоединиться к идее и довести ее до ума. Желательно сделать работу по GUI - из принципа, но можно и надругих условиях. Жду предложений. По сути - это графемно-языковой универсальный транслятор.

#8 2007-03-27 23:26:01

Owyn
Участник
Из Санкт-Петербург

#9 2007-03-28 10:10:33

andrey1969
Участник

Owyn пишет:

а Ithkuil чем не подходит для этого?

Кинь пжлст ссылку на это, я хочу посмотреть

#10 2007-03-28 21:05:51

Owyn
Участник
Из Санкт-Петербург

#11 2007-06-20 02:26:23

Dimicandum
Участник
Из Москва
Сайт

Спасибо, освоим. Отличный логический тренинг

Dimicandum - (лат.) надо бороться. <div align="right">Имортизм</div><div align="right">Развитнет — сеть личностного развития</div>

#12 2007-07-11 15:29:15

smartzerone
Участник

http://povsudu.ru/drakoned.zip (288 Кб)

Базовая рабочая версия Дракон-редактора от MindTraveller.

Поначалу интерфейс может показаться необычным, но он удобнее прочих, основанных полностью на мышке.
Комментарии, предложения и конструктивная критика - приветствуются.

Возможности редактора включают как работу с файлом ДРАКОН-схемы (свой формат), так и экспорт схемы

#13 2007-07-11 21:33:45

Owyn
Участник
Из Санкт-Петербург

лучше сразу за Илкешь) дадим автору только с писменностью разобраться

#14 2007-09-15 23:09:19

Вольган
Администратор
Из Москва

smartzerone, используя вашу программу и в процессе изучения языка ДРАКОН, я столкнулся с некотрыми проблемами. В процессе писания одного алгоритма я ненашел иконок "Ввода" и "Вывода", что очень меня огорчило. Пришлось обойтись без них. Еще бы хорошо добавить иконку "Параллейный процесс", ну и иконы цикла "Для".

А в целом программа хорошая. Управление по началу смутило и хотел уже бросить эту прогу, но случайно нажал на правую кнопку мышки)) Разобрался, после этого, сравнительно быстро.

Еще одно уточнение. А где там смотреть параментр страницы и вообще устанавливать его? Ну если нет, то хотелось бы...

А вообще лучше на этом закончить, а то меня понесет как Остапа))

В знаниях... будущее!!!

#15 2008-01-16 08:20:15

jeezic
Участник

smartzerone пишет:

Данная ссылка не работает. Можете еще куда-нибудь залить? - очень хочется попробовать.

#16 2008-01-18 17:49:23

byka
Участник

Почитал БЕГЛО - не понял, в чем новшество?

Алгоритмы известны давно. CASE-диаграммы известны давно. В статье есть несколько спорных с точки зрения программиста утверждений. Непонятно.

#17 2008-03-21 19:19:18

Владимир Паронджанов
Участник

Дорогие Коллеги!

Благодарю Вас за то, что Вы обратили внимание на язык Дракон, описанный в моей книге
«Паронджанов В.Д. Как улучшить работу ума. Алгоритмы без программистов – это очень просто!». М.: Дело, 2001. - 360с».
Книга свободно доступна в сети на многих сайтах, например:
http://www.transhumanism-russia.ru/content/view/74/10

infanata.org
Если Вы хотите сначала прочитать рецензию Алексея Донского, а затем скачать мою книгу, вот ссылка arbinada.com

Благодарю за критику, которая была высказана в ходе Вашей дискуссии. Я чрезвычайно ценю подобную критику и приветствую ее. Критика — воздух науки.

Всех, кто интересуется языком Дракон (и ситуацией вокруг него), приглашаю на форум "Визуальный язык программирования Дракон", где я принимаю участие в дискуссии программистов (начиная с третьей страницы форума) и отвечаю на серьезные и острые вопросы:
forum.oberoncore

С глубоким уважением
Владимир Паронджанов

Подвал раздела

Под управлением FluxBB