Объявление

Осуществляется переход на новую версию движка (регистрация новых пользователей пока закрыта), свои пожелания и вопросы оставляйте в ветке: Технический раздел -> Форум

#1 2010-12-25 09:01:54

Mig
Участник

Жизнь после смерти

Одной из важных причин, по которой люди  не принимают трансгуманизм, является: вера в существование бессмертной души, вера в жизнь после смерти.
Надо отметить, что эта вера не всегда пересекается с верой в бога. У первобытных племен распространена вера в духов, но нет четко выраженного монотеизма. И наоборот, у адвентистов и иеговистов отсутствует вера в бессмертную душу, для них душа это психические процессы, прекращающиеся в месте с гибелью мозга.

Имхо, научное объяснение "фактов посмертного существования", является важным шагом для распространения трансгуманизма. Предлагаю в этой теме размещать все, что способствует такому научному объяснению.

Вот статьи со "скептика":
http://www.skeptik.net/clinic/terminal.htm
http://www.skeptik.net/clinic/levit_cl.htm

Статья в "комсомолке" о влиянии углекислого газа на предсмертные видения:
http://kp.ru/daily/24470/629891/
Кстати, в конце этой статьи и здесь: http://www.internovosti.ru/text/?id=9417 говорится об исследованиях способных дать окончательное объяснение феномена "выхода из тела". В новом году все станет понятно.

#2 2010-12-26 07:03:00

Urbis Numen
Участник

Re: Жизнь после смерти

Mig пишет:

Имхо, научное объяснение "фактов посмертного существования", является важным шагом для распространения трансгуманизма. Предлагаю в этой теме размещать все, что способствует такому научному объяснению.

Неужели наконец у ТГ-стов в головах что-то со скрипом сдвигаться начало...   wink  Слава Богу-Машине.   lol  Посмотрите мои последние посты в теме про духовные практики,там как раз научное объяснение существования инфо-реальности:
http://transhumanism-russia.ru/forum/index...1350&st=120

#3 2010-12-26 08:25:45

Mig
Участник

Urbis Numen пишет:

Неужели наконец у ТГ-стов в головах что-то со скрипом сдвигаться начало...   wink  Слава Богу-Машине.   lol  Посмотрите мои последние посты в теме про духовные практики,там как раз научное объяснение существования инфо-реальности:
http://transhumanism-russia.ru/forum/index...1350&st=120

Весь тот бред (прошу прощения за грубое слово, но лучше подобрать не смог), который вы писали, я видел. И в первом посте, слова "факты посмертного существования" я взял в кавычки, ибо такими фактами я эти явления не считаю.
Хотя признаюсь, именно ваши посты подтолкнули меня к созданию этой темы. Сейчас многие люди считают, что существование бессмертной души, это экспериментально доказанный факт. На что я хочу возразить, ни фига это не доказано. Вот в новом году наступит момент истины. И если докажут (в чем я сомневаюсь), тогда к черту весь трансгуманизм.

#4 2010-12-26 15:12:36

Сергей
Участник
Сайт

А трансгуманизм отрицает существование души и жизни после смерти? А то б можно было работать и в этом направлении  smile  .

#5 2010-12-26 15:56:20

Urbis Numen
Участник

Mig пишет:

Хотя признаюсь, именно ваши посты подтолкнули меня к созданию этой темы. Сейчас многие люди считают, что существование бессмертной души, это экспериментально доказанный факт. На что я хочу возразить, ни фига это не доказано. Вот в новом году наступит момент истины. И если докажут (в чем я сомневаюсь), тогда к черту весь трансгуманизм.

А с какой стати существование души вдруг начнет противоречить трансгуманизму.  wink  Прогресс отменят или искусственный носитель сознания делать не надо больше? Просто обычные процессоры,в которые предполагается "загрузка",нужно будет заменить на квантовые.  Такое направление уже есть,т.н. "трансцендентальный трансгуманизм" Вишну Дэва (Минцева),
если выбросить оттуда всякую ерунду вроде древних цивилизаций и ведических технологий,  tongue  и оставить только научную часть,получится именно то,во что должен эволюционировать
нынешний локально-реалистический ТГ.

#6 2010-12-26 16:48:43

Mig
Участник

Сергей пишет:

А трансгуманизм отрицает существование души и жизни после смерти? А то б можно было работать и в этом направлении  smile  .

В каком направлении работать? Если вы являетесь бессмертной душой, то все остальное - суета сует.
Здесь остается работа только для попов.

#7 2010-12-26 16:58:44

Сергей
Участник
Сайт

Mig пишет:

В каком направлении работать? Если вы являетесь бессмертной душой, то все остальное - суета сует.

Не воспринимайте мои слова сильно всерьёз, я говорю так, полушуткой, есть ли у меня душа - не уверен. А направление - способность жить без тела, менять тело, сотрудничество с "загробным" миром, походы туда-сюда.  smile

#8 2010-12-26 17:12:29

Urbis Numen
Участник

Сергей пишет:

А направление - способность жить без тела, менять тело, сотрудничество с "загробным" миром, походы туда-сюда.  smile

Вооот!  lol  Вот это и будет настоящий трансгуманизм.  wink  А не локально-ньютоновская подделка,как сейчас. Если инфо-реальность можно будет изучать с помощью формул и машин,места для "вер","магий" или "мистик" просто не останется. Так же как после вывода формул молекулярно-кинетической теории в термодинамике не осталось места для "теплорода" и "флогистона".

#9 2010-12-26 17:25:00

Mig
Участник

Urbis Numen пишет:

А с какой стати существование души вдруг начнет противоречить трансгуманизму.  wink  Прогресс отменят или искусственный носитель сознания делать не надо больше?

И то и другое. Зачем нужно создавать какой-то носитель, если он и так существует (астральное тело, вечная душа, и т.п.)? Зачем изменять этот мир к лучшему, если это все лишь временная оболочка? Если вы снимите квартиру на месяц, то будете производить там капитальный ремонт?

#10 2010-12-26 19:12:56

Urbis Numen
Участник

Mig пишет:

И то и другое. Зачем нужно создавать какой-то носитель, если он и так существует (астральное тело, вечная душа, и т.п.)? Зачем изменять этот мир к лучшему, если это все лишь временная оболочка? Если вы снимите квартиру на месяц, то будете производить там капитальный ремонт?

А вот для обоснования необходимости прогресса в материальном мире как раз и нужны новые формы духовности,сформированные для нашего времени. Отличные как от древних восточных учений "угасания" - "ухода из покрывал Майи в Нирвану", так и от авраамической идеи "спасения".  wink  Основы такой духовности даются например в современных течениях нью-эйджа,"Беседы с Богом" Нила Уолша в частности. Или в трансцендентальном трансгуманизме,духовной основой которого является "учение Беспредельного",созданное на основе "адвайты". Вот почитайте:
http://www.advayta.org/cat/?id=15
Если заметили,основная идея - "умножение Света Ясности" в Беспредельном. А это возможно только одним способом - усложнением "снов разума".

Истинная цель жизни всех грезящих существ, погруженных в сны разума – насыщать своим осознанием бессознательную часть Беспредельного.
Они делают это, накапливая свечение и вспышки Духа.
Насыщение осознанием бессознательной части Беспредельного происходит через углубление света ясности.
Накапливание света ясности происходит через создание все более глубоких, разнообразных, плотных грез и одновременное придание им изящества и многомерности, а затем
освобождение от них и Игру с ними с помощью света ясности Духа. Чем более плотными и изящными становятся грезы, тем интереснее они для Беспредельного. С помощью них Беспредельное
осознает ту часть себя, которую оно не осознавало ранее.

Вот и обоснование технологического прогресса Новой Духовностью.   wink  Усложнение материального мира техническим прогрессом дает более яркие вспышки Духа,которые поднимаются в Беспредельное и умножают Его сознание,просветляя бессознательную часть (неразделенную квантовую информацию).

#11 2010-12-26 22:45:59

Mig
Участник

2Urbis Numen
Комментировать вес этот бред, у меня нет никакого желания.
Что касается смысла существования бессмертной и не уничтожимой души, то его просто нет. Это прекрасно понял Будда, отсюда и желание ухода в нирвану (т.е. некого самоубийства души).
Кстати, существование бессмертной души входит в противоречие с любовью к ближнему в христианстве. В притче о добром самаритянине, этот самаритянин оказал помощь избитому, спас его жизнь. Но если исходить из существования бессмертной души, то ему следовало просто добить человека, чтобы не мучился, и освободить его душу.
Вот Кришна подбивал Арджуну к братоубийственной войне, мотивируя это бессмертием души... В общем, вера в бессмертную душу - вещь антигуманная.

Еще раз о смысле существования. Им может быть только САМОСОХРАНЕНИЕ, все остальное является лишь его средством (но самосохранение не самого себя, а всех людей, ибо сам человек не сможет быть для себя смыслом).
Так вот, бессмертным душам не нужно заботится о сохранении друг друга, они и так бессмертны. Поэтому у них просто не будет смысла существования, а это означает абсолютную вечную депрессию.

#12 2010-12-26 23:28:27

Urbis Numen
Участник

Mig пишет:

2Urbis Numen
Комментировать вес этот бред, у меня нет никакого желания.

"Учение Беспредельного" - просто образное описание законов квантовой механики. Если человек не может понять,что такое рекогеренция или дистилляция квантовой информации LQCC-операциями,ему можно сказать про просветление Беспредельного Духа "светом ясности".  wink  А по внутренней сути - весьма гармоничное учение,соединяет стремление западного ума к творчеству и трансформации окружающего мира и восточную отстраненность и непривязанность к результатам. А так же постулирует бесконечный вектор усложнения мира.

Чем более плотными и изящными становятся грезы, тем интереснее они для Беспредельного.

Что является весьма трансгуманистической идеей...  wink 

Mig пишет:

Что касается смысла существования бессмертной и не уничтожимой души, то его просто нет. Это прекрасно понял Будда, отсюда и желание ухода в нирвану (т.е. некого самоубийства души).

У Будды вобще души не было.   wink   Буддизм практикует принцип "анатман",отрицает бессмертную индивидуальную сущность каждого человека - "атман",а нематериальная суть человека по мнению буддизма создана из скандх,уплотнений разных стихий,созданных привязанностями. Что-то вроде узлов. Как только исчезают привязанности,"узлы" скандх развязываются и от человеческого "я" ничего не остается.

Mig пишет:

Кстати, существование бессмертной души входит в противоречие с любовью к ближнему в христианстве. В притче о добром самаритянине, этот самаритянин оказал помощь избитому, спас его жизнь. Но если исходить из существования бессмертной души, то ему следовало просто добить человека, чтобы не мучился, и освободить его душу.
Вот Кришна подбивал Арджуну к братоубийственной войне, мотивируя это бессмертием души... В общем, вера в бессмертную душу - вещь антигуманная.

В христианстве жизнь - дана для "спасения",необходимого в "Жизни Вечной" для соприкосновения с Богом. Нельзя убивать человека по личному желанию кого-то добить,поскольку он мог еще не использовать шанс на "спасение",который Бог предоставляет человеку каждое мгновение.  smile  А Кришна вообще исповедовал "лилу" - Божественную игру.   tongue 

Mig пишет:

Еще раз о смысле существования. Им может быть только САМОСОХРАНЕНИЕ, все остальное является лишь его средством (но самосохранение не самого себя, а всех людей, ибо сам человек не сможет быть для себя смыслом).
Так вот, бессмертным душам не нужно заботится о сохранении друг друга, они и так бессмертны. Поэтому у них просто не будет смысла существования, а это означает абсолютную вечную депрессию.

Бессмертным душам нужно по максимуму использовать тренажер для умножения квантовой информации в сфере Блоха.
Оно же - "свет ясности в Беспредельном Духе".  smile  Который(тренажер) они воспринимают,как материальную вселенную. Иначе зачем она вообще существует как таковая... В индуизме манвантара (физическая вселенная) менялась Пралайей ("ночью Брахмы" или бесформенной вечной субстанцией) на регулярной основе. Сухой остаток от всего этого - то,что высшие ишвары Брахмана (Вишну,Брахма и Шива) помнили все прошлые манвантары. Вот это и есть "просветление бессознательной части
Беспредельного светом ясности".  smile  Мы обогащаем память Бога. Смысл жизни каждой конкретной бессмертной души.

#13 2010-12-27 00:00:07

Mig
Участник

Вот еще ссылки на сообщения, об исследовании словенских ученых:
http://www.posmotritut.ru/najdeno-material...cheskoj-smerti/
http://www.gzt.ru/topnews/science/-zagrobn...ti-/300640.html
http://www.rian.ru/science/20100408/219440709.html

#14 2010-12-27 00:20:20

Mig
Участник

Urbis Numen пишет:

"Учение Беспредельного" - просто образное описание законов квантовой механики.

Знаете, я конечно не собираюсь выступать против квантовой механики, как Эйнштейн. Но хочу сказать, что Эйнштейн сам виноват. Не ограничь он все скоростью света...
http://forum-new.membrana.ru/forum/article...t=146795#146795

И еще ссылка для любителей применять квантовую механику, где надо и не надо:
http://igorivanov.blogspot.com/2007/06/blog-post.html

#15 2010-12-27 18:04:22

survivenext
Участник
Из украина

Ну, конечно, если жизнь биологическая так пока непостижимо сложна(работа мозга, днк, разможение, разнообразие) и во многом рациональна с ее системами жизнеобеспечения(приспособляемость, обучение, инстинкты, взаимодействия во взаимном сосуществовании). Но где тут место бессмертной душе? Как наблюдая за жизнью и человеком можно прийти именно к такому выводу? На основании какого опыта или примера, явления?
На этот вопрос можно будет ответить достоверно только, если человечество будет видеть оживших, после весьма длительного отсутствия в живых. Причем в таком количестве и людей самых разных убеждений... Вот тогда об этом и можно строить теории - на основании неоровержимого факта, в результате показанного на опыте требуемого результата.
Хорошо, если существование бессмертной души имеет смысл, я даже за ее создание, если ее пока нет. Но как обстоят с этим дела вообще, по-моему пониманию, так:
Даже если предположить, что речь идет о потоке информации, кот. к примеру идет после смерти человека в какой-то гигантский разум для анализа по дальнейшему усовершенствованию жизни или ее дальнейшем использовании для внедрения ее в новую сущность... то сам человек, кот. умер вряд ли сможет как-то этим воспользоваться.
Во-первых, если он попадает в иной мир, то ему проще было бы все начать с нуля, ведь земной опыт там ни к чему.
Во-вторых,имея старый опыт он непременно будет испытывать ностальгию по старой жизни(по близким, по родным местам, живя там реально, а не созерцая)
В-третьих, подавляющее большинство уж никак не попадают в категорию "праведников", отсев - чудовищный. Да и смысл тогда в подобном бессмертии, человек жил и свою "миссию" выполнил.
Почти все - ради статистики? Это мало эффективно. Гораздо эффективнее видеть практические результаты живых людей и реального общества.
Зачем хранить инфу о нем? Разве что, чтоб вернуть обратно. Но каждому живущему соответствует своя эпоха и свои ценности, свой мир. Воскрешение к жизни в таком виде требовало бы новому освоению мира и обучению жизни в нем.
М-да, жить стоит! А вот умирать - сомнительное и нежелательное дело. Разве что, жизнь невмоготу.
Квантовая механика - это очень хорошо, но куда к ней "бессмертную душу" впрягать? Извините не осилил последнего.

BE A SURVIVOR

#16 2010-12-27 18:43:30

Urbis Numen
Участник

survivenext пишет:

Квантовая механика - это очень хорошо, но куда к ней "бессмертную душу" впрягать? Извините не осилил последнего.

Как куда,  smile  если из нее напрямую следует существование "квантового домена реальности" - информационного пространства,значит и сознание способно существовать не только в классическом мире,но и в информационном. Успешные опыты по транскоммуникации это подтверждают. Ну и несколько ссылок в противовес материалистическим сказкам про "повышение уровня CO2"  tongue

"Умершие нас любят и ждут,но просят не спешить"
http://www.gazetangn.narod.ru/archive/ngn0503/spir.html

Доказательства жизни после смерти
http://blog.i.ua/user/1929591/413763

#17 2010-12-27 22:36:19

Mig
Участник

Urbis Numen пишет:

Как куда,  smile  если из нее напрямую следует существование "квантового домена реальности" - информационного пространства,значит и сознание способно существовать не только в классическом мире,но и в информационном.

Сознание это и так информационный процесс. Только причем здесь квантовая механика? Хотя в ваших словах квантовой механикой и не пахнет. Это просто бред с некоторыми терминами из КМ.

#18 2010-12-28 01:15:54

survivenext
Участник
Из украина

Сенсация из статьи о вечной душе:открытия, сделанные во сне  пришли из... нематериального мира! Так! Всё! Хватить маяться! Срочно спать! Миру нужны новые открытия!
Да и вообще, я живу недалеко от кладбища! Отнесу туда свой диктофон с выносным микрофоном! Надо же быть в курсе последних астральных новостей, а то живу как в каменном веке:физика, химия, электроника...

Новинка сезона! Даешь квантовые телепортаторы!
Чтоб в отпуск не на дачу или канары - это устарело, а к умершим родственничкам, кости поразмять!
С тутанхамоном в шахматы поиграть! С сталиным козла забивать! за отдельную плату по тарифу.
Гражданин! соблюдайте очередь! Людям старше 60 и больным спидом льготный проезд! Поездка группой - скидка!
На сколько дней? Ну что вы, всего неделю. Вы шо не знаете какая там к мерлин монро очередь! Хотя бы на две!
Нам в качестве гарантии нужны все ваши банковские счета. Экстренная связь по телефону дежурного медиума.
Так когда вас ждать? Если повезет, то никогда?
Тогда, пожайлуста, все ваше движимое и недвижимое...ага...подпись здесь и здесь. Прекрасно! Счастливо оставаться!
Нет, я не могу! Надо же кому-то на периферии отдуваться...

Кроме шуток. Научного обсуждения не получится. Куда нам грешным тягать с получающими всю инфу напрямую оттуда.
Им и поручим скачок в сингулярность! Но боюсь не допрыгнут, придется опять по-старинке пупы надрывать, да извилинами расшевеливать.

BE A SURVIVOR

#19 2010-12-28 01:20:40

Urbis Numen
Участник

Mig пишет:

Сознание это и так информационный процесс. Только причем здесь квантовая механика? Хотя в ваших словах квантовой механикой и не пахнет. Это просто бред с некоторыми терминами из КМ.

Вот еще раз читайте: http://quantmag.ppole.ru/QuantumMagic/Doronin1/39.html Совокупная реальность четко различается на классичеческий и квантовый домены реальности. Классический - подчиняется законам Ньютона-Эйнштейна,квантовый -
возможно описать только теорией декогеренции. Именно  ним контактируют разного рода "эзотерики" кустарными эмпирически найденными методами. Рано или поздно все эмпирическое в истории человечества заменяется рациональной количественной теорией. Так же как астрология была заменена астрономией,алхимия - химией,а теплород - молекулярно-кинетической теорией.
Теперь пришло время замены "магий,эзотерик и религий" рациональной "духовной физикой". Тот,кто первый это поймет,тот и будет в ближайшем будщем владеть умами.  wink

#20 2010-12-28 01:29:18

geek
Участник

Urbis Numen пишет:

Как куда,  smile  если из нее напрямую следует существование "квантового домена реальности"

не следует. У вас просто каша в голове.

#21 2010-12-28 01:33:06

geek
Участник

>
Доказательства жизни после смерти
http://blog.i.ua/user/1929591/413763

текст по ссылке очень напоминает шизофазию. Кроме того - приведение этого в качестве "доказательства" доказывает лишь одно - вы понятия не имеете, что такое доказательство и считаете таковым любой бред, опубликованный в каком-нибудь таблоиде

#22 2010-12-29 23:20:01

Urbis Numen
Участник

geek пишет:

текст по ссылке очень напоминает шизофазию.

Тогда почитайте вот это: http://elementy.ru/news/430505 "В квантовом мире нет места реализму".

Цайлингер и его коллеги обнаружили, что модифицированные неравенства также не выполняются. Это означает, что в мире квантовой механики реализм несовместим не только с локальностью, но и с весьма широким классом нелокальных описаний. Физики из группы Цайлингера даже не исключают необходимости отказа от таких постулатов науки, как аристотелевская логика или невозможность влиять на прошлое.

#23 2010-12-29 23:54:44

serega
Участник
Из россия

вот как научитесь влиять на прошлое тогда и скажите об этом.
ваши бредни уже надоели.

#24 2010-12-30 00:56:15

geek
Участник

Urbis Numen пишет:

Тогда почитайте вот это: http://elementy.ru/news/430505 "В квантовом мире нет места реализму".

я это читал. Похоже, каша в вашей голове мешает вам понять, что в физике понимается под "локальным реализмом". Подскажу - никакого отношения ваша белиберда про "квантовый домен реальности", "информационное пространство" и т.д. - к квантовой механике в целом и к концепции локального реализма в частности - не имеет.

Физики из группы Цайлингера даже не исключают

и? Физики не исключают, что пространство-время - всего лишь иллюзия, или что наш мир "на самом деле" - двумерный, только вот в отличие от недоучек они не делают из своих "не исключений" далеко идущих выводов - вроде существования "души", "бога" и проч.

Urbis Numen пишет:

Совокупная реальность четко различается на классичеческий и квантовый домены реальности.

Вас кто-то сильно обманул самым наглым образом.

#25 2010-12-30 01:25:33

Urbis Numen
Участник

geek пишет:

я это читал. Похоже, каша в вашей голове мешает вам понять, что в физике понимается под "локальным реализмом". Подскажу - никакого отношения ваша белиберда про "квантовый домен реальности", "информационное пространство" и т.д. - к квантовой механике в целом и к концепции локального реализма в частности - не имеет.

Человеческая ноосфера обладает несколькими тысячами лет эзотерического опыта разных учений и школ. Который однозначно подтверждает наличие над-материальной реальности. Рано или поздно этот опыт все-равно придется объяснять с позиций физики.
Вечно списывать его на искажения психики и прочие детские отмазки у науки не получится.  smile  Так вот квантовая физика и теория декогеренции в частности описывает этот опыт на данный момент максимально полно и непротиворечиво,в чстности построив математическую модель кванта элементарного сознания и сферы событийного пространства. Иных столь же законченных и полных описаний нет. Если не считать торсионную теорию Шипова и прочую "биоэнергоинформатику".  wink

#26 2010-12-30 02:17:35

geek
Участник

#27 2010-12-31 12:26:44

Verr
Участник

Mig пишет:

Не понимаю, как одно другому мешает? Кому-то может понравится болтаться неизвестно где бестелесным духом, не способным даже песчинку сдвинуть?

Mig пишет:

А разве это повод вообще отказаться от съёма и жить в придорожной канаве?
Мне кажется наоборот - повод заняться строительством своего дома...

#28 2010-12-31 16:51:57

Mig
Участник

Verr пишет:

Не понимаю, как одно другому мешает? Кому-то может понравится болтаться неизвестно где бестелесным духом, не способным даже песчинку сдвинуть?

А зачем ее сдвигать? Ведь любые действия подчинены в итоге одному - самосохранению (для живых существ - самосохранению вида), а в данном случае уже не надо ничего делать.
А на счет того, кому понравится болтаться бестелесным духом, именно, что никому. Неуничтожимость души, отсутствие необходимости бороться с природой (с возрастанием энтропии) за выживание, означает бессмысленность существования.

Verr пишет:

А разве это повод вообще отказаться от съёма и жить в придорожной канаве?
Мне кажется наоборот - повод заняться строительством своего дома...

Т.е. загробный мир, где и должно быть основное существование души (с религиозной точки зрения), это придорожная канава?

#29 2010-12-31 17:58:21

Urbis Numen
Участник

Mig пишет:

А зачем ее сдвигать? Ведь любые действия подчинены в итоге одному - самосохранению (для живых существ - самосохранению вида), а в данном случае уже не надо ничего делать.
А на счет того, кому понравится болтаться бестелесным духом, именно, что никому. Неуничтожимость души, отсутствие необходимости бороться с природой (с возрастанием энтропии) за выживание, означает бессмысленность существования.
Т.е. загробный мир, где и должно быть основное существование души (с религиозной точки зрения), это придорожная канава?

Ну что чесс-слово за пещерно-материалистический детский сад?  tongue  Вот скажите,в квантовом корпускулярно-волновом дуализме что "главное",частица или волна?  wink  Или в даосском символе "Тай-Цзы",более известном для западного сознания как "Инь-Ян",что главнее,черная "Инь" половина,или белая "Ян"... Тогда почему трансгуманизм так привязан к плотской корпускулярной оболочке человека,и в упор не видит его волновую часть,существующую в событийном "пространстве Гильберта"?  Волновая часть так же не может существовать без корпускулярной,как и наоборот. "Дух"
стремиться соединиться с "телом",именно это определяет эволюцию материальных форм от простого к сложному. Но и "тело" стремится к "духу",что рождает огромное количество религий и эзотерических школ. Так вот,трансгуманизм должен постигнуть это стремление материи к духу через математику и физику. Других претендентов для этого процесса в ноосфере нет.

#30 2010-12-31 20:46:13

CERN
Участник
Из Волгоград

Urbis Numen пишет:

"Дух" стремиться соединиться с "телом",именно это определяет эволюцию материальных форм от простого к сложному. Но и "тело" стремится к "духу",что рождает огромное количество религий и эзотерических школ. Так вот,трансгуманизм должен постигнуть это стремление материи к духу через математику и физику.

Вы клоните к тому бреду, связанного с неотделимостью души и тела ?

[img]http://i.imgur.com/6FVPI.gif[/img]

#31 2011-01-01 02:42:22

Urbis Numen
Участник

CERN пишет:

Вы клоните к тому бреду, связанного с неотделимостью души и тела ?

"Дух" и "тело" - части одной и той же системы,одни состояния которой находятся в классическом домене реальности(т.н. сепарабельные),а другие - в фазовом пространстве. Как айсберг,небольшая часть которого - над водой,остальные 90% - в подводном положении. Именно поэтому в некоторых эзо-учениях возможно полностью растворить материальное тело в
квантовой информации. "Притопить айсберг".  smile  Пример - "сгорание во Внутреннем Огне" в нагвализме Кастанеды
или обретение "тела света" в  адвайте... "Филадельфийский эксперемент" американцев или "невидимый самолет"
Роберта Бартини  из той же оперы. Первые неуклюжие попытки человечества создать квантовую машину.

#32 2011-01-01 17:13:07

Moskit
Участник

to Urbis Numen
Не нужно путать носитель информации с самой информацией.
Допустим есть носитель отличный от мозга на котором находится и работает сознание и личность. Тогда "вечность" носителя совершенно не означает "вечность" личности. Личность, сознание и вообще информация нематериальны, отсюда следует один важный и неприятный для Вас вывод -- личность не может быть вечной и бессмертной. По той простой причине, что законы сохранения относятся только к материи, на информацию они не распространяются. В отличии от материи, информация (в т.ч. личность) может быть безвозвратно утрачена, либо создана из ничего. И это очень хорошо, потому что благодаря этому свойству и появились сознание и разум, а так же есть перспективы развития.

#33 2011-01-02 14:56:58

Urbis Numen
Участник

Moskit пишет:

to Urbis Numen
Не нужно путать носитель информации с самой информацией.
Допустим есть носитель отличный от мозга на котором находится и работает сознание и личность. Тогда "вечность" носителя совершенно не означает "вечность" личности. Личность, сознание и вообще информация нематериальны, отсюда следует один важный и неприятный для Вас вывод -- личность не может быть вечной и бессмертной. По той простой причине, что законы сохранения относятся только к материи, на информацию они не распространяются. В отличии от материи, информация (в т.ч. личность) может быть безвозвратно утрачена, либо создана из ничего. И это очень хорошо, потому что благодаря этому свойству и появились сознание и разум, а так же есть перспективы развития.

Правильно,при реинкарнации личность не сохраняется,вот для этого и нужен трансгуманизм.  wink  Как движение,направленное на достижение бессмертия личности. Только не в
нынешней материалистической обертке,а способный разбираться в законах квантовой информации и существования сознания в пространстве состояний. "Нелокальный трансгуманизм".
Который в отличае от уже существующего "трансцендентального" не будет привязан к индуистской мифологии,а будет оперировать чисто-научными методами изучения тонко-квантовой реальности.

#34 2011-01-02 19:26:25

Moskit
Участник

>Правильно,при реинкарнации личность не сохраняется,вот для этого и нужен трансгуманизм.

Какая ещё реинкарнация?  Когда человек умрёт его тело сгниёт, перегной будет использован растениями для построения своих клеток, растение сожрут животные и используют материал для построения своего тела, животных сожрёт человек и, в случае с беременной женщиной, часть аминокислот, полученных из расщеплённых белков, пойдут на построение тела младенца. Вот и вся реинкарнация. Чем она отличается от т.н. «души» которая полностью очищается от информации/личности? Человек это именно личность, а не «душа», потому уничтожение личности есть смерть окончательная и бесповоротная и никакой жизни после смерти нет. Кстати приверженцы реинкарнации большие материалисты чем подозревают, по той причине, что «душа» — как носитель личности должна быть материальна, носитель информации всегда материален.

#35 2011-01-02 20:53:39

Urbis Numen
Участник

Moskit пишет:

Кстати приверженцы реинкарнации большие материалисты чем подозревают, по той причине, что «душа» — как носитель личности должна быть материальна, носитель информации всегда материален.

Кстати так и есть,С.Доронин,который первый применил теорию декогеренции для описания космологии и тонких квантовых уровней человека как системы(той самой "души") так и говорит,квантовые информатики - ЕЩЕ большие материалисты,чем локальные реалисты.  wink  Поскольку для них вообще не существует "идеальных" сущностей,любые мыслительные или эмоциональные процессы мышления описываются ими как вполне материальные превращения квантовой информации. Которые можно описать формулами векторов состояний и матриц плотности. Так что на самом деле квантовая теория не угрожает материализму,а скорее наоборот укрепляет его позиции среди иных философских систем.  tongue

#36 2011-01-03 12:40:10

Moskit
Участник

Странные информатики... или ты не так понял.
Я с ходу могу показать нематериальную сущность — это информация. Нематериальней не бывает.

#37 2011-01-03 16:19:35

Verr
Участник

Mig пишет:

Существует ли то, что не взаимодействует с миром?

Moskit пишет:

Странные информатики... или ты не так понял.
Я с ходу могу показать нематериальную сущность — это информация. Нематериальней не бывает.

Информация без материального носителя существовать не может. Закон природы....

#38 2011-01-03 16:46:11

Gilmart
Участник

Учитывая, что информация - определенным образом структурированная материя + ключ к её понимаю - как она может быть нематериальной?)

#39 2011-01-03 17:04:04

Mig
Участник

Gilmart пишет:

Учитывая, что информация - определенным образом структурированная материя + ключ к её понимаю - как она может быть нематериальной?)

Немного не точно. Информация это не сама "структурированная материя", а то, что передается с помощью этой материи. Информация на диске, на флешке может быть одинаковой, а "структурированная материя" носителей разная.
Moskit прав, информация вещь не материальная, но она не может существовать без материального носителя.

#40 2011-01-03 17:29:03

Mig
Участник

Verr пишет:

Существует ли то, что не взаимодействует с миром?

То есть, если продолжить вашу мысль, существует ли какая-нибудь структура, на которую не распространяются законы природы, в частности повышение энтропии?
Я считаю, что не существует, а сторонники бессмертной и неуничтожимой души, считают наоборот.

Подвал раздела

Под управлением FluxBB