Объявление

Осуществляется переход на новую версию движка (регистрация новых пользователей пока закрыта), свои пожелания и вопросы оставляйте в ветке: Технический раздел -> Форум

#1 2010-07-29 09:40:56

Sandegud
Участник
Из Иштаир

Третий язык

Сегодня я выучил третий язык (второй иностранный).
Первым был русский, вторым - английский, третьим стал испанский.
Азы первого я осваивал 5 первых лет своей жизни. Второй - (мучительно) - всю свою молодость.

Третий я выучил за полтора месяца - по несколько часов в день во время отдыха от работы.

Изучение языка я организовал следующим образом:
1. Каждый день - хотя бы по часу изучения
2. Поддержка мозга ноотропами
3. Годный мультимедийный учебник
4. Погружение в языковую среду

По первому пункту, думаю, все ясно.

По второму: я использовал пирацетам (400мг/сут). Имеется в любой аптеке

По третьему: я использовал учебник под названием "Rosetta Stone". Хороший, годный учебник. Имеется на торрентах.
Обучение построено подобно тому, как оно идет при изучении родного языка: никаких правил и переводов - только ассоциации, пробы и ошибки, и многочисленные повторения.
Пожалуй благодаря ему только и удалось выучить язык так быстро.
Рекомендую сначала скачать его с торрентов, убедится в эффективности, после чего поддержать производителя, купив учебник в магазине. Я поступил так.
Если остальные их учебники столь же хороши, то для всемирной культурно-экономической глобализации они сделали больше, чем все Соединенные Штаты вместе взятые.
Молодцы.

По четвертому: для погружения в среду можно было бы на месяц переехать в Испанию, но я посчитал это слишком муторным. Я поступил следующим образом. Сначала накачал с десяток гигов испанской музыки, после чего удалил из нее все с недостаточно разборчивой речью. Далее, с торрентов и librivox накачал детских аудиосказок на испанском языке. Выбрал из них лучшие по исполнению и стал слушать. Эти 6 недель я не слушал ничего кроме испанской музыки и аудиосказок (а музыку я слушаю все время бодрствования).

И вот, спустя всего полтора месяца я прочел свою первую книгу на испанском языке ("El viento en los sauces").
Конечно, для того чтобы разговаривать на языке мне нужно будет учится еще не один месяц, но это мне особо и не нужно. Текущего уровня мне вполне достаточно для моих нужд.

К слову, я не какой-нибудь там гениальный филолог (вообще, я физик по образованию). У меня никогда не было особых языковых способностей, а в школе по иностранному бывали и тройки.

Да. И учти, что это мой ВТОРОЙ иностранный язык. Первый - английский - я учил несколько лет, мучительно и напряженно.
Полагаю, что третий иностранный дастся еще легче.

Here is your God now

#2 2010-07-31 14:40:17

CERN
Участник
Из Волгоград

Re: Третий язык

Русский язык дался вам с самой большей лёгкостью, тут объяснять нечего... 1-й иностранный язык был скорее всего труден из-за вашей возможной лени, которая подкармливолась факторами типа : " лучше погулять, посмотреть телевизор, сон..." . 2-й иностранный язык был, якобы , достаточно лёгок, потому что вы использовали его как "отдых"... В последствии мозг так "это" и рассматривал как отдых.  + вы использовали "мозговые стероиды". Наверняка вы не делали этого во время изучения 1-го иностранного языка. На сколько я помню, стандартная, хорошая мозговая активность продолжается до 25 лет. Я клоню к тому, что при стандартных обстоятельствах, вам будет все сложнее и сложнее изучать дополнительные языки...

[img]http://i.imgur.com/6FVPI.gif[/img]

#3 2011-05-16 12:12:09

DataLife
Участник

Архи. В этом вся и сложность, что не надо пытаться понять. Начиная с легкого, через время, вы начнете потихоньку воспринимать устную информацию. Поэтому и эффективно вливаться в "языковую среду", например за границей. Речь слышна здесь и там, музыка, фильмы.. Сначала вы начинаете понимать отдельные слова, потом обрывки фраз..

#4 2011-05-16 12:18:33

Pompei
Участник
Из Казахстан, Алматы
Сайт

А я английский изучаю уже 20 с лишним лет.... и нифига!

А всё оказывается гораздо проще: пассивные наноструктуры - активные наноструктуры - системы наносистем - молекулярные наносистемы - сингулярность! По пять лет на каждый этап.

#5 2011-05-18 20:57:03

Аналитик Космоса
Участник
Из Космос

>А я английский изучаю уже 20 с лишним лет.... и нифига!

А я десять лет. И нифига!

завтра будет лучше, обещаю

#6 2011-05-20 13:16:27

Gilmart
Участник

Интенсивность увеличьте))

Подвал раздела

Под управлением FluxBB