Объявление

Осуществляется переход на новую версию движка (регистрация новых пользователей пока закрыта), свои пожелания и вопросы оставляйте в ветке: Технический раздел -> Форум

#1 2010-01-19 00:02:37

unique
Участник

Теломеры ли?

Я слышал что запас теломер даже у 80-летних людей далек от исчерпания. Но не нашел подтверждения этому в интернете. И его что теломеры не основная причина старения. Поэтому некоторые считают, чтобы остановить процесс старения нужно уделять внимание другим факторам.

#2 2010-01-19 00:44:10

Imm
Участник
Из Москва
Сайт

Re: Теломеры ли?

unique пишет:

Я слышал что запас теломер даже у 80-летних людей далек от исчерпания. Но не нашел подтверждения этому в интернете. И его что теломеры не основная причина старения. Поэтому некоторые считают, чтобы остановить процесс старения нужно уделять внимание другим факторам.

Понять трудно сейчас что играет главную, а что второстепенную роль. В каких-то исследованиях показано, что связь между  длинной теломер и ПЖ небольшая,  в каких-то что она явственна. Причём ещё стоит вопрос, насколько исследования ангажированы фармкомпаниями. Я думаю,  лучше  оставить научный поиск учёным, которые разберутся, что перспективно исследовать, а что нет. На мой взгляд, самым эффективным влиянием на на науку, это призы за какие-то достижения в её области и популяризация идей в народе.

#3 2010-01-19 01:21:01

unique
Участник

А в англоязычных источниках нет ли больше информации на этот счет?

#4 2010-01-19 14:12:43

Imm
Участник
Из Москва
Сайт

unique пишет:

Есть конечно. Могу  для  затравки ссылка на мой сборник информации об этом, хотя специально не искал - http://imm-project.narod.ru/00002/2/32.html и ещё тут http://moikompas.ru/compas/prevention_o … re_erosion
Но дальше поищите самостоятельно. Кстати на форуме есть чел, который утверждает что разрабатывает метод увеличения длины  теломер.

#5 2010-01-19 19:45:49

SciSurfer
Участник

unique пишет:

Идете на Pubmed, набираете там какой-нибудь запрос типа "telomere life span" и получаете интересующие Вас англоязычные источники  smile  На настоящий момент по этому запросу выдется 326 статей.

#6 2010-03-20 20:38:34

Фредди
Участник
Из Земля
Сайт

Imm пишет:

Кстати на форуме есть чел, который утверждает что разрабатывает метод увеличения длины  теломер.

ну... такая технология уже есть... осталось скопировать её..

Из википедии:

Теломераза — фермент, добавляющий особые повторяющиеся последовательности ДНК (ТТАГГГ у позвоночных) к 3'-концу цепи ДНК на участках теломер, которые располагаются на концах хромосом в эукариотических клетках. Теломеры содержат уплотненную ДНК и стабилизируют хромосомы. При каждом делении клетки теломерные участки укорачиваются. Существование механизма, компенсирующего укорочение теломер (теломеразы), было предсказано в 1973 году А. М. Оловниковым.

Теломераза является обратной транскриптазой, причем с ней связана особая молекула РНК, которая используется в качестве матрицы для обратной транскрипции во время удлинения теломер.

Теломераза была обнаружена Кэрол Грейдер в 1984 году.

Используйте Ваш компьютер на все 100% - участвуйте в поиске лекарств для лечения опухолей, рассеянного склероза и т.д.
Проект Folding@Home: http://folding.stanford.edu/Russian/Main
Команда TSC! Russia о Folding@Home: http://tsc.overclockers.ru/fah.html

#7 2011-01-20 02:55:52

Sulik
Участник
Из Украина, Киев
Сайт

Фредди пишет:

ну... такая технология уже есть... осталось скопировать её..

технологию я знаю - проходил раз семь, осталось только одно - узнать название чая с японского острова Окинава который в своем названии содержит слово карри, по вкусу я его леко узнаю.

#8 2011-03-30 17:33:36

Integro Indigo
Участник

У меня знакомый занимался этим вопросом, говорит что  теломеры  невозможно  искусственными методами увеличить,  так как нужно в целом перерабатывать  всю внутреннюю структуру элементов, Хотя перспектива была бы конечно хорошей..

I feel, that even  millions of years is  not enough  to enjoy  the treasures of our life.
You can trust me.

#9 2011-04-01 10:52:30

alex58
Участник

Здесь
http://anti-agingfirewalls.com/2011/03/27/...on-of-telomeres
свежий мини-обзор об эпигенетическом регулировании теломер. Хочу обратить внимание англочитающей публики на блог этого автора, состоящий из тематических мини-обзоров последних результатов биологии старения:
http://anti-agingfirewalls.com
Мне он кажется очень добротным. См. также его сайт
http://www.vincegiuliano.com/Antiagingfirewalls.htm

#10 2011-06-13 14:52:31

Сергей
Участник
Сайт

У меня вопрос по бессмертным клеткам, половым. Почему у мужчины умирают сперматозоиды? От старости? Их теломеры всё-таки укорачиваются? Или где об этом можно почитать?

#11 2011-08-03 22:01:17

come on
Участник

Don пишет:

Сокращение длины теломер  при каждом делении это миф, ЦНС может влиять не только на сокращение но и на восстановление и не только теломер. Это можно доказать на пальцах!

сокращение длины не миф, а частный случай. в организме это всё регулируется. есть неделящиеся клетки, есть постоянно делящиеся, и те и другие стареют. ЦНС не ЦНС - другой вопрос, но что-то регулирует. поживём, как говорится - увидим.

#12 2011-08-04 17:38:49

come on
Участник

интересно. кстати вспомнилась одна работка по форезу ядерной днк лейкоцитов при старении и шизофрении появляется фрагментированная днк, которая в норме не определяется.

#13 2011-08-06 14:30:18

come on
Участник

а вам часом не попадалось, какие были работы по выращиванию не клеток, а тканей вне организма? я это к чему. была одна работа не помню у кого, ткань по-моему куриного сердца жила то ли двадцать то ли тридцать лет, но всё списали на попадание клеток с питательной средой(мне кажется что это отмазка).  подтвердили ли лимит хейфлика на тканевых культурах и где об этом почитать? почему-то во всех материалах попавшихся мне по хейфлику только про клетки.

#14 2011-08-08 09:43:05

come on
Участник

Don пишет:

При некоем опыте по омоложению ЦНС активно увеличевает количество свободного гистамина. У всех испытуемых наглядно и без всяких сомнений активно с импульсами начинаютсяпризнаки омоложения организма, от увлажнения кожи и сглаживания моршин до исчезновения седых волос. Весело правда? Эти начитые опыты продолжающиеся десятки лет. Но, свободной гистамин большая проблема! Шизофрения развилась у всех испытуемых, повторяю У ВСЕХ без исключния, чем больше доза тем скорее и серьезней развитие шизофрении. Только сейчас после 18 ти лет можно говорить о выздоровлении последних испытуемых.

очень интересно,  а где почитать?

#15 2011-08-08 12:38:28

come on
Участник

а, всё, нашел уже, читаю. не так уж и секретно оказывается.

#16 2011-08-08 16:47:24

come on
Участник

дык статейки всякие, про гистамин и шизофрению. их дофига оказывается.

#17 2011-08-08 17:39:33

come on
Участник

подобные трюки уже делали, правда с другого боку броун-секар, воронов и др., но без риска шизофрении. причём у броун-секара даже довольно неплохо получилось. эффект безусловно присутствует, и очень даже замечательно, когда всё уже болит и разваливается, получить несколько дополнительных лет полноценной жизни, но потом капут. и уже ничего не помогает.

#18 2011-08-08 17:46:45

come on
Участник

кстати в вашей методе большое количество процедур?
и толстая скорлупа яиц наводит на мысли.

#19 2011-08-08 18:52:54

come on
Участник

Don пишет:

Иногда надо думать, а иногда пробивать стену головой. И такой чередой эта методика пробилась.
Забудь те про яйца. Загромождать из лишними расчетами не решаемую задачу не стоит.
А процедуры местами заимствованы, иные приходилось изобретать на ходу.

насчёт процедур меня интересует только сколько, раз в день, раз в неделю, раз в месяц и т. д. кушать препарат, ставить укол и т. д.?
про яйца - в них самая фишка... и расчётов особо никаких.
а не перетереть ли нам это в личных сообщениях ?
а старение, да это болезнь.

#20 2013-02-22 11:12:31

SkywalkerGleb
Участник
Из Муром

Сергей пишет:

У меня вопрос по бессмертным клеткам, половым. Почему у мужчины умирают сперматозоиды? От старости? Их теломеры всё-таки укорачиваются? Или где об этом можно почитать?

Умирают от неблагоприятных внешних условий. Их теломеры с возрастом не укорачиваются, длина поддерживается теломеразой: http://humbio.ru/humbio/starenie/000184f0.htm.

Как перед вами, предо мной - открытый, В безвестное ведущий, тёмный путь!
Лечу вперед изогнутой орбитой В безмерностях пространства потонуть!

#21 2013-09-21 10:02:57

Феликс
Участник

У пациентов с раком простаты, перешедших на здоровый образ жизни, за пять лет теломеры удлинились на 10%. Ученые обнадежены результатом.

В наших клетках работает счетчик, отсчитывающий время их жизни, это теломеры – защитные «колпачки» на концах хромосом, которые укорачиваются при каждом делении клетки. Теломеры состоят из последовательности нуклеотидов, которая «недочитывается» при каждом последующем делении и поэтому становится все короче. Теломеры могут надстраиваться – это умеет делать фермент теломераза , но она активна только в стволовых и в раковых клетках. За открытие работы теломеразы Элизабет Блэкбёрн, Кэрол Грейдер и Джек Шостак в 2009 году получили Нобелевскую премию по физиологии и медицине.

Термометр для измерения возраста
Представлена методика измерения соответствия состояния здоровья хронологическому возрасту человека по скорости укорачивания хромосом. Свой тест... →
Теломеры считают показателем старения, «термометром для измерения возраста».

Существует множество исследований, в которых длину теломер связывают с биологическим возрастом и предрасположенностью к разнообразным заболеваниям включая рак, инсульт, деменцию, сердечно-сосудистые заболевания, диабет.

Сдать кровь на всю оставшуюся жизнь
Узнать свою продолжительность жизни скоро можно будет, сдав кровь и заплатив около 20 тыс. рублей, обещают испанские ученые, внедряющие на рынок... →
Разработан даже тест для оценки потенциала здоровья по длине теломер.

В общем, чем длиннее теломеры в клетках, тем больше у человека потенциал долголетия и здоровья. Но удлинять теломеры, активизируя фермент теломеразу, задача небезопасная, так как она связана с риском перерождения клетки в раковую.

Поэтому результаты, полученные учеными Калифорнийского университета в Сан-Франциско и опубликованные в журнале The Lancet Oncology, выглядят удивительно. Исследователи показали, что теломеры могут удлиниться очень простым способом, без всяких биохимических воздействий – всего лишь изменением образа жизни.

Рецепт удлинения: правильная диета, физическая активность, контроль стресса и социальная поддержка.

«Люди часто думают: у меня плохие гены, и я ничего не могу с этим поделать, это моя судьба, — говорит Дин Орниш, профессор клинической медицины, руководитель исследования. – Но наша работа показала, что теломеры могут удлиняться, когда люди просто меняют свой образ жизни. А длинные теломеры означают меньше болезней и долгую жизнь».

Поздние дети живут дольше
Поздние дети могут жить дольше, чем родившиеся от более молодых родителей, установили американские антропологи, исследовавшие ДНК почти двух тысяч... →
В течение пяти лет специалисты наблюдали за 35 мужчинами с локализованной раковой опухолью простаты, находившейся на ранней стадии. В ходе исследования у них измеряли длину теломер и оценивали активность теломеразы.

10 пациентов из 35 изменили образ жизни. Они включили в свой рацион много овощей и фруктов, зерновые продукты, уменьшили количество жиров и сахара. Занялись физическими упражнениями или просто ходили не менее 30 минут в день. Приняли меры к тому, чтобы научиться контролировать стресс, чему помогала йога, медитация. Пациенты также посещали сеансы групповой терапии, где получали социальную поддержку.

Другие 25 человек не внесли никаких изменений в свой образ жизни.

Результаты удивили даже исследователей – в группе пациентов, перешедших на здоровый образ жизни, за пять лет теломеры удлинились в среднем на 10%. Причем, чем больше изменений произошло в образе жизни, тем длиннее стали теломеры.

Сдать кровь на всю оставшуюся жизнь
Узнать свою продолжительность жизни скоро можно будет, сдав кровь и заплатив около 20 тыс. рублей, обещают испанские ученые, внедряющие на рынок... →
В то же время в контрольной группе пациентов теломеры за пять лет жизни, наоборот, укоротились примерно на 3%.

Ученые считают, что этот феномен не ограничивается только пациентами с раком простаты, но должен распространяться и на всех остальных людей.

В предыдущем исследовании, которое было проведено в 2008 году, участники меняли образ жизни всего лишь на три месяца, и за это время ученые обнаружили в их клетках повышение активности теломеразы. Теперь же этот эффект удалось повторить на большем отрезке времени.

«Поскольку укорачивание теломер увеличивает риск развития множества хронических болезней, — говорит участник исследования Питер Кэррол, — мы полагаем, что удлинение теломер может предохранять от этих болезней и, возможно, увеличивать продолжительность жизни».

Источник: Газета. Ru

Подвал раздела

Под управлением FluxBB