Объявление

Осуществляется переход на новую версию движка (регистрация новых пользователей пока закрыта), свои пожелания и вопросы оставляйте в ветке: Технический раздел -> Форум

#1 2010-01-05 01:22:13

XVilka
Участник
Из Москва
Сайт

Google Health: что нам в нем не хватает?

Кто из вас пытался попробовать эту систему для сбора своих медицинских
данных? Чего вам при этом там не хватало? Как считаете есть ли будущее
у Google Health в России?
Если есть интерес - пишите в рассылку Google Health -
http://groups.google.com/group/google-heal...702b6431b?hl=ru.
- там я обозначил желание русифицировать этот сервис )))

[img]http://img178.imageshack.us/img178/945/13608.png[/img]
[img]http://img14.imageshack.us/img14/9595/12184.png[/img]
<a href="https://www.google.com/health" target="_blank">[img]http://img384.imageshack.us/img384/4148/10845zg5.png[/img]</a>

#2 2010-01-09 14:12:24

SlyFox
Участник

Re: Google Health: что нам в нем не хватает?

Ссылка не работает, кажется((( GoogleHealth-штука в России нужная очень. Даже жизненно необходимая. Сама думала о ее русификации и тп силами местного научного и медицинского сообщества, но наше здравоохранение к ее введению, мягко говоря, не готово. Мне вот такой момент неизвестен: можно ли в Google Health данные вручную с бумажной карточки забивать?? И делать это на английском или как??

#3 2010-01-10 15:36:01

XVilka
Участник
Из Москва
Сайт

Теперь работает   roll 
Да, вполне возможно набивание данных и сканирование снимков, к примеру, вручную. Да, на английском...

[img]http://img178.imageshack.us/img178/945/13608.png[/img]
[img]http://img14.imageshack.us/img14/9595/12184.png[/img]
<a href="https://www.google.com/health" target="_blank">[img]http://img384.imageshack.us/img384/4148/10845zg5.png[/img]</a>

#4 2010-02-08 10:33:17

feurfrei
Участник

Перевести фигня, я думаю там будет полно тонкостей с сопоставлением терминологии (препараты, вакцинация, результаты анализов etc.).

#5 2010-03-22 19:36:54

Aleks_a
Участник
Сайт

Вы серьезно думаете использовать это в России??

#6 2010-03-25 14:32:02

Yana
Модератор
Из Москва

Уважаемые читатели (правильнее, видимо, - писатели  smile  ) данной ветки форума - есть ли среди вас люди, профессионально связанные с медициной?

Я работаю над устройством, которое будет вести постоянный лог биометрических показателей пользователя - 24 часа в сутки, 7 дней в неделю и 365 - в году  smile  Для начала к девайсу будет подключен датчик пульса (как самый простой и доступный датчик). Даже в такой минимальной конфигурации можно будет следить, жив ли пользователь, реагировать на моменты сильного волнения, возможно, отслеживать какие-то нарушения в работе сердца.

Хотелось бы проконсультироваться с действителтьно знающими людьми по следующим вопросам:

- Какую информацию можно получить из непрерывной записи пульса? Есть ли методы обработки и медицинской интерпретации подобных данных?
- Какие биометрические параметры стоило бы отслеживать в первую очередь? Какие для этого существуют датчики - как промышленного изготовления, так и такие, которые (как датчик пульса) можно изготовить самостоятельно? Есть ли примеры таких датчиков для носимого применения, когда человек может нормально перемещаться, а не привязан к горе аппаратуры и кабелей?

#7 2010-03-25 21:58:15

rwx
Участник

Как человек профессионально не связанный с медициной, но очень заинтересованный в круглосуточном мониторинге, отвечу на это:

Yana пишет:

Есть ли примеры таких датчиков для носимого применения, когда человек может нормально перемещаться, а не привязан к горе аппаратуры и кабелей?

Есть. В ноябре 2009 года в UK в одном из госпиталей начался clinical trial пластыря с радиопередатчиком на борту. Думаю на его разработку ушёл не один десяток тысяч евро. Наверное к концу 2010 года можно будет купить. Минусы - производитель сделал его одноразовым, не знаю насколько сложно будет его похачить и вставить батарейку.

#8 2010-03-25 22:26:37

Yana
Модератор
Из Москва

rwx пишет:

Как человек профессионально не связанный с медициной, но очень заинтересованный в круглосуточном мониторинге, отвечу на это:
Есть. В ноябре 2009 года в UK в одном из госпиталей начался clinical trial пластыря с радиопередатчиком на борту. Думаю на его разработку ушёл не один десяток тысяч евро. Наверное к концу 2010 года можно будет купить. Минусы - производитель сделал его одноразовым, не знаю насколько сложно будет его похачить и вставить батарейку.

Спасибо, читала об этом  smile  Экспериментальных девайсов, которые "вот-вот появятся на прилавках" - и которые так и не появляются, слишком много. Интересует то, что доступно (и по разумной цене) уже сейчас. Полагаю, подобные наработки могут быть у отечественной космонавтики.

#9 2010-03-27 14:47:59

Tranquillum
Участник

Видел такую штуку. Коробка, объёмом примерно с две пачки сигарет. Не гора аппаратуры, но всё равно не удобно, думаю...

#10 2010-03-28 08:59:54

Mig
Участник

Yana пишет:

- Какую информацию можно получить из непрерывной записи пульса?

Информацию о внезапной остановке сердца. Первое, что приходит в голову - создание некой сигнализации (по типу мониторов использующихся в реанимационных отделениях), срабатывающей при исчезновении пульса.
Такая сигнализация нужна для престарелых и просто серьезно больных людей, для оказания срочной реанимационной помощи. Ведь остановка сердца может произойти во сне, когда это может никто и не заметить.

#11 2010-03-28 12:28:41

Yana
Модератор
Из Москва

Mig пишет:

Информацию о внезапной остановке сердца.

Остановка сердца - это понятно. Отслеживать ее было бы полезно также для астматиков, которые могут задохнуться во сне. Я имела в виде  может быть по логам пульса можно выявить на ранних стадиях заболевания сердца, предупредить о приближающемся инфаркте. Знать бы методики...

#12 2010-03-28 13:34:01

rwx
Участник

Yana пишет:

может быть по логам пульса можно выявить на ранних стадиях заболевания сердца, предупредить о приближающемся инфаркте.

Ну, это очень грубо. Если мы умеем мерять пульс, тогда можно и локально ЭКГ снимать, ведь это не сильно сложнее. Оцифровывать разность потенциалов с частотой в несколько кГц и сбрасывать на обработку. Правда я не знаю насколько важны электроды на руках-ногах.

#13 2010-03-28 13:55:52

Mig
Участник

2Yana
А чем ваше устройство будет отличаться от обычных пульсометров?

Ну а на счет использования, то устройство можно использовать для того, для чего используют обычные пульсометры:
http://www.fitness-online.by/2007/05/10 … part1.html
http://www.pulsometr.ru/
То есть для определения степени нагрузки в спорте, или количества "сгоревших" калорий в фитнесе.

#14 2010-04-12 14:11:34

Yana
Модератор
Из Москва

Mig пишет:

2Yana
А чем ваше устройство будет отличаться от обычных пульсометров?

Собственно, мое устройство не является пульсомером. Помимо прочих функций (аккордная клавиатура, наручный монитор) оно должно считывать показания биометрических датчиков и по Bluetooth отправлять их на компьютер или смартфон. Если уже имеющиеся в продаже датчики пульса позволят _легко_ установить с ними связь по проводам или Bluetooth и считывать данные (и при этом будут стоить незапредельно), вполне логично будет использовать их в качестве датчиков пульса вместе с моим браслетом.

#15 2010-04-12 15:52:10

rwx
Участник

Yana пишет:

Интересует то, что доступно (и по разумной цене) уже сейчас.

Доступна уже сейчас такая штука: http://www.toumaz.com/public/page.php?p … ium_pebble

Цена не указана. Я им написал и... про неё можно сказать всё что угодно, кроме как "разумная".

Price indication
SensiumSoft Dev kit including source code, Sensium LifePebble +USB adapter
£3000+vat
Sensium LifePebble+ USB adapter CE marked
£650+vat
Sensium LifePebble (additional units)
£500+vat
USB Datalogger (available Q1 2010)
£350+vat

Придётся делать самим на коленке или ждать выхода медмониторинга в массы.

#16 2010-04-12 18:22:15

Yana
Модератор
Из Москва

rwx пишет:

Придётся делать самим на коленке или ждать выхода медмониторинга в массы.

Собственно, мы понемногу и делаем. Не сказать, что бы на коленке, покачественней  smile  Кстати, завтра-послезавтра надеюсь получить посылку с деталями для беспроводного текстового адаптера к наголовному дисплею, а также для самостоятельной, без компьютера, работы браслета с сотовыми сетями - GPRS, SMS...

#17 2010-04-13 12:03:17

Mig
Участник

Вопрос к участникам форума: Кто-нибудь видел серьезную компьютерную программу по медицинской диагностике? Куда бы вводили все данные о человеке, результаты анализов, ответы на вопросы, и получали бы вероятный диагноз.

У меня есть "Домашний доктор", но это не серьезная вещь. Там отвечаешь на вопросы, и она выдает предполагаемые диагнозы. И разумеется предупреждает: "Консультация у специалиста обязательна - он может поставить совершенно иной диагноз!!!".
Конечно консультация необходима в любом случае, живого человека пока не заменить. И самолечением заниматься не коем случае не следует. Но люди живут в разных местах, и не везде можно найти достаточно квалифицированных врачей. Конечно какого-нибудь доктора Хауса даже серьезная программа не переплюнет, но фельдшера бабу Маню из деревни Гадюкино сможет.
И такая программа нужна, чтобы помочь направить тех же врачей (бывших двоечников) в правильном направлении.

#18 2010-04-13 23:31:12

SciSurfer
Участник

Mig, попробуйте вот это: http://www.diagnos-online.ru/symp.html
В поисках ответа на Ваш вопрос я на эту страничку только что набрел. Первая попытка проверить качество работы этой штуки произвело на меня довольно благоприятное впечатление: вбил туда симптомы одного хорошо известного мне заболевания (не очень распространенного, но не настолько экзотического, чтобы хорошая диагностическая система его не знала) и в списке результатов мне был выдан первым номером именно тот диагноз, симптомы которого я и описывал. А вот, например, diagnos.ru этой "болячки" не знает вообще...

Правда набор анализов, который эта система принимает к сведению, довольно органиченный + перед вводом симптомов надо, вероятно, поразбираться в медицинской терминологии чтобы ввести правильные симптомы.

До этого иногда использовал diagnos.ru (когда требовалось прояснить какие-то непонятности со здоровьем у родственников). По моим впечатлениям он достаточно часто угадывает правильный диагноз (если речь не идет о каком-то сравнительно редком заболевании), правда выдает его в списке не первым (обычно потом подтверждается то, чему эта система присваивает вероятность в районе 20-30 процентов, а не то, чему дается вероятность в 50-70%). Кстати, года три назад по радио вроде бы слышал, что разработчики diagnos.ru имели намерение ввести в свою систему диагностики учет результатов анализов. Но, похоже, этого так и не было сделано. И заодно небольшое замечание по поводу основной темы этого топика - на главной странице diagnos.ru (в новостях) заявлено, что у них имеется функция ведения своей онлайновой мед. карты (правда я не разбирался что это такое и как реализовано).

А вообще все эти диагностики через интернет или с помощью компьютерных программ - это, конечно, суррогаты. Когда с достаточной степенью уверенности известен диагноз, то вдумчивый дилетант вполне может разобраться в методах лечения одной конкретной болезни. Но когда диагноз неизвестен, то это совсем другая песня (тут проблема не так локализована и может оказаться в довольно неожиданном месте весьма обширного списка МКБ). Медицинская диагностика достаточно часто оказывается весьма сложной задачей, с которой даже грамотные профессионалы далеко не сразу справляются. Если же этим займется неспециалист, то весьма вероятный результат его усилий - масса времени, потерянного на поиск информации и на тягостные раздумья, и никакой уверенности в правильности предположений о диагнозе. Поэтому мне кажется, что в случае сколько-нибудь серьезных проблем со здоровьем более продуктивный способ приложения усилий - поиск толкового врача, к которому стоит обратиться для диагностики (на дом вызвать, или сходить к нему на прием; если такового специалиста нет поблизости, то и в другой город к нему съездить иногда бывает менее муторно и по деньгам менее затратно, чем с местными "недоучками" общаться). А интернет и компьютерная диагностика - это лишь способ сориентроваться на первое время: что есть смысл сделать до получения врачебной консультации, ну и, может быть, способ понять к врачу какой именно специальности следует обращаться.

#19 2010-04-14 18:07:00

Mig
Участник

2SciSurfer
Спасибо вам за ответ.
По поводу ссылки http://www.diagnos-online.ru/symp.html , что-то у меня ни чего не получилось. Может настройки в компе не те... А по поводу diagnos.ru, это типа моего "Домашнего доктора", примерно тот же уровень. Вещь конечно интересная, но лишь поверхностная.

SciSurfer пишет:

А вообще все эти диагностики через интернет или с помощью компьютерных программ - это, конечно, суррогаты...
...Медицинская диагностика достаточно часто оказывается весьма сложной задачей, с которой даже грамотные профессионалы далеко не сразу справляются.

Я с вами согласен. Но ведь данный уровень программ, это не предел. Когда-то выиграть в шахматы у чемпиона мира компьютеру было невозможно, но ведь это произошло. Когда-то цифровая фотография была гораздо хуже аналоговой...
Разумеется настоящих профессионалов не заменить, но ведь мало кому требуется "доктор Хаус".
Думаю, что как вместо переписчиков появились печатные станки, как вместо чертежников появились программы для конструкторов, так место врачей общей практики рано или поздно займут компьютерные программы.

#20 2010-04-14 19:40:55

SciSurfer
Участник

Mig пишет:

Думаю, что как вместо переписчиков появились печатные станки, как вместо чертежников появились программы для конструкторов, так место врачей общей практики рано или поздно займут компьютерные программы.

Тут есть один небольшой ньюанс - хорший врач строит свои выводы в том числе и на основе информации невербального характера: как пациент выглядит, как двигается, достаточно ли адекватно себя ведет и т.п. И при необходимости проводит простейшие диагностические тесты (давление померяет, дыхание послушает, пульс посчитает или что-то менее знакомое непрофессионалам сделает - например, тест Эргазона проведет при подозрении на периартирт). Так что полноценная замена терапевту не может быть просто компьютерной программой, это должно быть что-то снабженное собственными органами чувств и устройствами для диагностических манипуляций.

Но даже в этом случае чуда ожидать не стоит, так как дело сдерживается еще и недостаточной развитостью самой медицинской науки. Например, для того конкретного заболевания, которое я в предыдущем посте упоминал, ежегодно публикается десяток-другой статей, посвященных тому как сделать так, чтобы это заболевание диагностировалось сразу, а не спустя лет десять от его начала (как это сейчас происходит). И это только одно заболевание, а всего их, пожалуй, больше тысячи имеется (даже если и не считать совсем редкие и экзотические). Не для всех из них ранняя диагностика явлется трудной задачей, но достаточно для многих.

#21 2010-04-15 04:31:47

Mig
Участник

SciSurfer пишет:

Тут есть один небольшой ньюанс - хорший врач строит свои выводы в том числе и на основе информации невербального характера: как пациент выглядит, как двигается, достаточно ли адекватно себя ведет и т.п. И при необходимости проводит простейшие диагностические тесты (давление померяет, дыхание послушает, пульс посчитает или что-то менее знакомое непрофессионалам сделает - например, тест Эргазона проведет при подозрении на периартирт). Так что полноценная замена терапевту не может быть просто компьютерной программой, это должно быть что-то снабженное собственными органами чувств и устройствами для диагностических манипуляций.

Так мысль о диагностической компьютерной программе, у меня и возникла после просмотра этого видео:
http://community.livejournal.com/i_future/361521.html
(ссылка из поста Яны)

#22 2010-04-15 13:38:30

Yana
Модератор
Из Москва

В ближайшие годы программа, естественно, не заменит врача. Но постоянный мониторинг и автоматизированный анализ биометрии позволит обратиться ко врачу на ранних стадиях заболевания, а не тогда, когда оно уже мощно и, возможно, необратимо себя проявило. И это уже будет очень много, имхо.

#23 2010-04-15 17:52:37

Aleks_a
Участник
Сайт

Много ли можно автоматизированно намерять? На ум приходит разве что пульс и температуру.

#24 2010-04-15 18:49:07

Yana
Модератор
Из Москва

Aleks_a пишет:

Много ли можно автоматизированно намерять? На ум приходит разве что пульс и температуру.

ЭКГ, сахар в крови, возможно, еще что-то - это только то, что вспомнилось из упоминавшегося выше ролика. Его, мне кажется, стоит посмотреть.

#25 2010-04-15 19:38:53

Mig
Участник

Yana пишет:

В ближайшие годы программа, естественно, не заменит врача. Но постоянный мониторинг и автоматизированный анализ биометрии позволит обратиться ко врачу на ранних стадиях заболевания, а не тогда, когда оно уже мощно и, возможно, необратимо себя проявило.

А как человек сможет узнать, что у него начальная стадия, и нужно обратится к врачу? Должен же кто-то постоянно анализировать данные биометрии.
Конечно богачи могут нанять для этой цели бригаду круглосуточно мониторящих врачей. Но как быть обычным людям?
Поэтому некая диагностическая программа необходима для всего этого биометрического оборудования.

#26 2010-04-16 00:24:09

SciSurfer
Участник

Mig пишет:

По поводу ссылки http://www.diagnos-online.ru/symp.html , что-то у меня ни чего не получилось.

Похоже, что эта страничка заточена исключительно под Internet Explorer. И в Chrome, и в Opera, и в Firefox отображается в таком виде, что пользоваться ей невозможно.

Mig пишет:

Так мысль о диагностической компьютерной программе, у меня и возникла после просмотра этого видео:
http://community.livejournal.com/i_future/361521.html
(ссылка из поста Яны)

Спасибо за ссылку. Достаточно позновательно. Такие штуки безусловно полезны, но осмелюсь предположить, что далеко не все задачи они смогут решать (по крайней мере на первых порах). Дело в том, что, по моим впечатлениям, лабораторные (анализы) и инструментальные (ЭКГ, УЗИ и проч.) методы диагностики - это лишь процентов 40 от информации, которая в среднем требуется для уверенной постановки диагноза. Остальные (и, как правило, главные) 60 процентов - это симптомы непосредственно наблюдаемые врачом и пациентом. Главные они потому, что именно на их основе вырабатываются первоначальные гипотезы о диагнозе и на основе этих гипотез принимается решения о том, какие именно инструментальные и лабораторные методы диагностики следует использовать (все возможные параметры ведь не проверишь, их слишком много, а потому надо как-то выбирать, что именно есть смысл померить в данном конкретном случае). А для некоторых заболеваний лабораторных или инструментальных методов их подтверждения практически нет вообще (для псориаза, например).

Mig пишет:

А как человек сможет узнать, что у него начальная стадия, и нужно обратится к врачу?

Если какой-то из наблюдаемых параметров оказывается устойчиво отклоненным от нормы. Для этого какого-то сложного програмного обеспечения не требуется. Я думаю, что основное назначение таких устройств в ближайщем будущем будет заключаться именно в извещении пользователя о ситуациях, требующих обращения к врачу, а вовсе не в самостоятельной установке диагнозов (не умеет пока медицина распознавать болезни только по анализам, это для нее пока что примерно то же самое, что вести машину в темноте с незажжеными фарами, ориентируясь только на показания спидометра; хотя нельзя исключать, что с накоплением статистики использования таких устройств это может измениться, так как само их появление дает богатую пищу для подобного рода исследований - масса оцифрованных данных, которую надо лишь подвергнуть обработке в надежде, что удастся выявить алгоритм распознования той или иной болезни).

Yana пишет:

Я имела в виде  может быть по логам пульса можно выявить на ранних стадиях заболевания сердца, предупредить о приближающемся инфаркте. Знать бы методики...

Насчет логов пульса не знаю, а вот методика автоматизированого анализа ЭКГ похоже имеется и довольно давно. В 2000 году я краем глаза видел предназначенный для этого програмно-аппаратный комплекс (правда не в курсе насколько хороша эта штука в реальной работе). Возможно стоит пошарить по центрам мединформатики в поисках подобного.

#27 2010-04-17 11:20:31

TrueAryan
Участник

Yana пишет:

Остановка сердца - это понятно.

А смысл? Зафиксировать факт смерти?

Yana пишет:

Отслеживать ее было бы полезно также для астматиков, которые могут задохнуться во сне.

Астамтики не задыхаются во сне.

Yana пишет:

Я имела в виде  может быть по логам пульса можно выявить на ранних стадиях заболевания сердца, предупредить о приближающемся инфаркте. Знать бы методики...

Для этого есть холтеры и нет необходимости в постоянном мониторировании.
На самом деле, такая технология приведет к истерии и еще большей медицинской перегруженности. Миллионы людей живут с аритмиями и даже не подозревают об этом. Еще миллионы знают, и все равно спокойно живут. Сделайте их пациентами, и медицина быстро их доконает.

#28 2010-04-17 12:07:03

Mig
Участник

TrueAryan пишет:

Между остановкой сердца и смертью мозга существует промежуток времени. И если начать срочные реанимационные действия, то человека можно вернуть к жизни.

#29 2010-04-18 13:07:44

Aleks_a
Участник
Сайт

Yana пишет:

ЭКГ

Для этого надо будет нацепить на себя кучу электродов, а если учесть что они должны будут передавать информацию без проводов, иметь источник питания, то как-то это выглядит сомнительно для каждодневного ношения.

Yana пишет:

сахар в крови

Прибор, который будет забирать мою кровь прямо на улице, тыкать иголками...   sad 
Выглядит весьма опасной штукой.

#30 2010-04-18 13:43:22

TrueAryan
Участник

Mig пишет:

Между остановкой сердца и смертью мозга существует промежуток времени. И если начать срочные реанимационные действия, то человека можно вернуть к жизни.

Сколько времени? Через сколько времени реанимационная бригада прибудет на место? Пустое.

#31 2010-04-18 13:46:43

TrueAryan
Участник

Aleks_a пишет:

Для этого надо будет нацепить на себя кучу электродов, а если учесть что они должны будут передавать информацию без проводов, иметь источник питания, то как-то это выглядит сомнительно для каждодневного ношения.

На рынке масса скспресс-ЭКГ-регистраторов с трехточечным элеткродом: приложил - получил.

#32 2010-04-18 18:50:22

Mig
Участник

TrueAryan пишет:

Сколько времени? Через сколько времени реанимационная бригада прибудет на место? Пустое.

А заранее продумать способ ускорения реанимационной помощи нельзя?

#33 2010-04-19 12:07:51

Tranquillum
Участник

Aleks_a пишет:

Прибор, который будет забирать мою кровь прямо на улице, тыкать иголками...   sad 
Выглядит весьма опасной штукой.

неивазивный глюкометр

Израильская компания Интегрити Аппликейшенс (Integrity Applications) уже несколько лет разрабатывает неинвазивный (т.е. без необходимости получения капли крови) глюкометр GlucoTrack. Прибор в этом году прошел две стадии клинических испытаний в медицинском центре имени Моше Сороки (”Сорока”) в Беер-Шеве, - южной столице Израиля. Измерение производится при помощи специальной клипсы, которая крепится к мочке уха. Возможно как единомоментное измерение уровня глюкозы в крови, так и постоянный мониторинг.
Принцип измерения основан на комбинации трех технологий: ультразвук, измерение электропроводимости и теплоемкости. Каждый из этих методов мы уже встречали в тех или иных разработках. Каждый из них по отдельности при современном уровне технологий имеет недостаточную надежность и точность. Использование всех трех методов одновременно, однако, позволяет получить достаточно точный результат.

#34 2010-04-19 12:14:06

TrueAryan
Участник

Mig пишет:

А заранее продумать способ ускорения реанимационной помощи нельзя?

У Вас сто пациентов. Плз, варианты ускорения. К каждому реанимобиль во двор поставите?
А если тысяча? А миллион? Нереально.

#35 2010-04-19 13:14:20

Yana
Модератор
Из Москва

Mig пишет:

А как человек сможет узнать, что у него начальная стадия, и нужно обратится к врачу? Должен же кто-то постоянно анализировать данные биометрии. ... Поэтому некая диагностическая программа необходима для всего этого биометрического оборудования.

Я и написала - автоматизированный анализ. Наверняка, можно отслеживать начальные стадии некоторых заболеваний по автоматическому анализу биометрии. Например, постоянно повышенное давление (или еще какие-то симптомы) могут сигнализировать о возможности инсульта. И, получив предупреждение от программы, человек сможет обратить внимание именно на данный аспект своего здоровья и сходить к конкретному специаалисту с уже собранными анализами (а то и просто отослать их дистанционно). А врач уже и рекомендации даст, и может назначить дополнительные анализы, чтобы получить более точную картину.

#36 2010-04-19 13:22:20

TrueAryan
Участник

Yana пишет:

Я и написала - автоматизированный анализ. Наверняка, можно отслеживать начальные стадии некоторых заболеваний по автоматическому анализу биометрии. Например, постоянно повышенное давление (или еще какие-то симптомы) могут сигнализировать о возможности инсульта. И, получив предупреждение от программы, человек сможет обратить внимание именно на данный аспект своего здоровья и сходить к конкретному специаалисту с уже собранными анализами (а то и просто отослать их дистанционно). А врач уже и рекомендации даст, и может назначить дополнительные анализы, чтобы получить более точную картину.

-Здравствуйте, больной! На что жалуетесь?
-Ой, доктор, у меня много-много-много-много-много-много разных жалоб!
-Ну, давайте по порядку.
-А не боитесь?
-Ну, а это почему же я - то должен бояться?
-Ну, смотрите, вы сами попросили…
Значит так, доктор, у меня: спину ломит, рука ноет, нога хрустит, бок саднит, голова гудит, ухо стреляет, глаз дёргается, челюсть сводит, в горле першит, лоб чешется, в носу хлюпает… Что мне делать, доктор?
-Оооо… Ну, этому легко помочь! Знаете что, мой дорогой…
Повернитесь, дверь откройте, сразу прямо, вниз налево, там направо, коридором, там три двери, вам вторую, после прямо, вниз на лифте, вверх пешочком - Из подъезда выходите, и потом куда хотите и подальше от больницы! Всё понятно?
- Да, спасибо!

#37 2010-04-19 13:36:48

Yana
Модератор
Из Москва

TrueAryan пишет:

Мой папа постоянно живет один на даче в полузаброшенной деревне. И если с ним, не дай Бог, что-то случится, лучше узнать об этом сразу - пусть я успею доехать только через 6-8 часов, а не через неделю.

Второй вариант, при котором отслеживание  пульса имеет смысл - КриоРус и его пациенты. Я отношусь к современной крионике критически и не воспринимаю ее как возможность "преодолеть смерть". Я не верю, что сууществуют технологии заморозки, которые позволят в будущем разморозить меня в идентичном состоянии, без разрушенных клеток и т.п. Возможно, я ошибаюсь, но вопрос не в моем отношении к крионике. Тысячи людей по всему миру заключают договора с крио-компаниями на свою заморозку после смерти. (мое мнение на этот счет - положительное, таким образом крионика набирает опыт и, возможно, когда-нибудь действительно сможет размораживать живых пациентов) И для такого пациента - важно, чтобы криокоманда прибыла к нему в течение нескольких часов после смерти, а не когда-нибудь, если кто-то из родственников позвонит и сообщит.

TrueAryan пишет:

Астамтики не задыхаются во сне.

И задыхаются, и умирают во сне, не замечая этого. Моя знакомая, больная астмой, боится умереть во сне. Если же в случае остановки сердца на всю квартиру завоет сиреена, есть шансы, что родные ее спасут. А не найдут утром хладное тело.

http://it-medical.ru/index.php?option=com_...1&Itemid=33
Ночная астма (НА)
Характеризуется пробуждением от дыхательного дискомфорта в ночное время. Не исключаются остановки дыхания (апноэ), приводящие к внезапной смерти у астматиков в ночные часы.

TrueAryan пишет:

Для этого есть холтеры и нет необходимости в постоянном мониторировании.
На самом деле, такая технология приведет к истерии и еще большей медицинской перегруженности. Миллионы людей живут с аритмиями и даже не подозревают об этом. Еще миллионы знают, и все равно спокойно живут. Сделайте их пациентами, и медицина быстро их доконает.

Зная текущую картину собственного здоровья, легче избежать ее развития в нежелательном направлении. Предупрежден - значит вооружен. И поостоянный мониторинг собственного здоровья не создаст массовой истерии и не увеличит поток пациентов (точнее, увеличится поток "недорогих" пациентов на ранней стадии, но уменьшится поток "дорогих" пациентов с в хроническом состоянии). Не вызывает же истерию информация о вреде куренияя или алкоголя. Желающий знать состояние своего здоровья - будет знать, пофигистов же никто мониториться не заставляет.

Обычные напольные весы - хороший способ борьбы с избыточнысм весом. Увидев, как после праздников твой вес подскочил на пару кило, получаешь стимул месяцок ограничить себя в гастрономических излишествах. Так и информация о напряженном состоянии сердца, мозга, глаз и т.п. - позволит вовремя дать им отдых или поддержку.

#38 2010-04-19 13:43:51

Yana
Модератор
Из Москва

Aleks_a пишет:

Прибор, который будет забирать мою кровь прямо на улице, тыкать иголками...   sad  Выглядит весьма опасной штукой.

Если у человека диабет - можно вживить датчик под кожу. В упоминавшемся выше ролике хорошо показано на графике, насколько постоянный мониториинг сахара эффективнее для выявления опасных состояний, чем эпизодический, раз в несколько часов.

TrueAryan пишет:

-Здравствуйте, больной! На что жалуетесь?

С Вашими аргументами можно пытаться доказывать однозначную вредность и бессмысленность любого изобретения - автомобиля, мобильника, интернета... Не обижайтесь, но Ваша позиция очень похожа на "спор ради спора" - ее еще часто называют "Толстым Троллингом"  smile

#39 2010-04-19 15:10:08

Mig
Участник

TrueAryan пишет:

У Вас сто пациентов. Плз, варианты ускорения. К каждому реанимобиль во двор поставите?
А если тысяча? А миллион? Нереально.

Прежде всего нужно заботится о себе любимом и близких людях. И если надо, то купить реанимационное оборудование, и нанять медсестру-сиделку.

Хотя в некоторых случаях вариант: пульсометр с сигнализацией + реанимационное оборудование, можно заменить на обычный кардиостимулятор.

Подвал раздела

Под управлением FluxBB