Объявление

Осуществляется переход на новую версию движка (регистрация новых пользователей пока закрыта), свои пожелания и вопросы оставляйте в ветке: Технический раздел -> Форум

#1 2009-10-12 16:21:40

Sengrel
Участник

Улучшение форума и других площадок для коммуникации РТД

Для начала список средств коммуникации, которые используются на данный момент:
1. Этот форум. Недоиспользуется, активности мало, рабочие вопросы не обсуждаются вообще. Есть возможность древовидных дискуссий, но т.к. ее никто не включает, древа бесед не выстраиваются.
2. Рассылка RTD MAIN на Google Groups. Используется довольно активно. Дублирует форум.
3. Рассылка Совета Актива. Используется, но недостаточно регулярно - большая часть рабочих моментов просто замалчивается, хотя здесь ей самое место.
4. PBworks-вики. Используется для фиксации инфы.
5. Группы в Diigo. Используются для обмена ссылками.
6. Скайп. Основной.
7. Мыло. Тоже основной.
8. Тусовка в ЖЖ. Полностью децентрализована, сообщество трансгуманизм неактивна, каждый пишет в своем журнале, чтобы читать необходимо провести предварительную работу по поиску и зафрендиванию всех (я до сих пор этого не сделал). Ситуация ужасающая.   roll 

Эффективностью тут и не пахнет. Пара предложений от меня (радикальных):
1. Перестать рассредотачиваться, выбрать один общий поток коммуникации, использовать его в первую очередь. Если кому-то нравится, например, ЖЖ, то он может ее использовать в качестве добавки к основному потоку.
2. Упразднить рассылку как дублирующую форум. Или грохнуть форум как дублирующий рассылку...
3. Не забываем, скоро выходит Google Wave, который может сыграть объединяющую роль, и заменить собой рассылку, форум, ЖЖ, мыло. Наверняка в платформе будет возможность объединять отдельные вейвы в сообщество или группу, по принципу форума.
4. Убедительно попросить всех дублировать свои посты в ЖЖ на форуме, а также писать о новостях на форум и в rtd-aktiv.

#2 2009-10-21 19:54:30

Sandegud
Участник
Из Иштаир

Re: Улучшение форума и других площадок для коммуникации РТД

Идейно полностью поддерживаю, но имхо это неосуществимо. Я даже себя не могу заставить что-то сделать, что уж там говорить про остальных трансгуманистов)
Если бы организация была более централизованной и менее демократичной чем "куча единомышленников", можно было бы попытаться. Но увы

Here is your God now

#3 2009-10-21 22:51:27

Sengrel
Участник

Вывод? Забиваем на форум? Это как бы противоречит решению СА.
А в этом случае надо упразднить форум и заменить каким-нибудь субстратом.
Или - надеяться, что гугл вейв нас спасет.

#4 2009-10-22 02:07:49

Danila
Администратор
Из Москва
Сайт

Я думаю, что в первом посте описано "идеальное", полное решение. Да, не все захотят и не все смогут полностью его реализовать. Но раз мы решили, что централизация на форуме многих основных потоков обсуждения - это хорошо, то надо хотя бы попытаться это реализовать.

Кроме того, хочу обратить внимание, что структура коммуникаций очевидно заметно сложнее, чем описано выше - это некоторое упрощение. Понятно, что для каждого человека каждый канал является чем-то своим. Например, кто-то сохраняет в ЖЖ для себя ценные ссылки, кто-то использует diigo для общения, кто-то архивирует файлы в почте. Но есть и центральные функции. Основные дискуссии можно попытаться перенести на форум, где есть архив, где есть возможность структурировать дискуссию постфактум, а не только сменой сабжекта.

Должность после Сингулярности: Primary Coordinator of the Terran Intelligence Complex.

Подвал раздела

Под управлением FluxBB