Объявление

Осуществляется переход на новую версию движка (регистрация новых пользователей пока закрыта), свои пожелания и вопросы оставляйте в ветке: Технический раздел -> Форум

#1 2009-09-13 22:18:47

Amshaegar
Участник

Обогащенная реальность в журнале.

Я являюсь постоянным читателем журнала "Популярная механика"("ПМ") и увлечен идеей виртуальной реальности. И обрадовался и одновременно удивился, когда узнал, что эти две вещи объединились!

Сентябрьский выпуск журнала "Популярная механика" вышел с 3-D иллюстрациями и под идеей: журнал + веб-камера = обогащенная реальность.

Что же это из себя представляет? Вы берете сентябрьский журнал "ПМ", веб-камеру и компьютер с установленной ОС Windows или MacOS (Linux они обошли вниманием  sad  ), и все это используете таким образом: своим любимым браузером заходите на страницу http://www.popmech.ru/blogs/reality , скачиваете и устанавливаете необходимый плагин, и запускаете оный(также на этой страницы вы найдете инструкцию как этим всем пользоваться, характеристики компьютера необходимые для работы системы). В окне, где работает плагин, должно появится изображение транслируемое вашей веб камерой, Вы подносите страницы журнала помеченные словом PHANTOM и видите на экране компьютера трехмерные иллюстрации к статье на данной странице.

Довольно интересно и необычно было наблюдать как из журнала вырастает трехмерная модель которую можно поворачивать и рассматривать со всех ракурсов.
Также, не может не радовать, что технологии обогащенной реальности находят практическое применение для широкого круга общественности, а не только в стенах лабораторий и высокотехнологичных сборочных цехов.

Хотя придется добавить и ложку дёгтя в бочку меда. Система еще не совсем отточена, например мне пришлось поворочаться вокруг камеры с журналом чтобы получить модельку на экране. Но, надеюсь, что в дальейшем систему улучшат и сделают распространенной, ибо я не нашел информации о дальнейшем сопровождении журнала этой технологией.

#2 2009-12-13 20:18:47

sapfermed
Участник

Re: Обогащенная реальность в журнале.

Технологии не дремлют  smile  Вот коллайдер скоро выйдет на всю мощь - вот где ждёт прорыв!
------------------------
офисные перегородки

#3 2009-12-17 22:23:18

sapfermed
Участник

Прикольно! Жаль что у меня не получилось поучаствовать в этом эксперименте!
--------------------------
свадебный салон

#4 2010-01-01 17:27:45

Феникс
Участник

В некотором роде это сближение (виртуальной реальности и журналов, печатной продукции) продолжается и с другой стороны - со стороны печатной продукции. Так, есть концепт обогащенного цифровым контентом журнала, который вы можете увидеть по ссылке: http://bitly.tv/90Lycm 
Мне концепт понравился, в том числе проработанностью деталей - навигация, управление контентом, поиск...

Подвал раздела

Под управлением FluxBB