Объявление

Осуществляется переход на новую версию движка (регистрация новых пользователей пока закрыта), свои пожелания и вопросы оставляйте в ветке: Технический раздел -> Форум

#1 2009-08-01 22:36:44

Zhitelew
Участник
Из Kieв

внимание

<!--quoteo(post=0:date=:name=Уильям Джеймс)-->Каждый знает, что такое внимание. Это когда разум охватывает в ясной и отчетливой форме нечто из того, в чем видится одновременно несколько возможных объектов или ходов мысли. Сосредоточение, концентрация сознания — вот его суть. Оно означает отвлечение от одних вещей ради того, чтобы эффективно работать с другими, и является условием, располагающим реальной противоположностью в том спутанном, сумеречном и распылённом сознании[/quote]

Какие характеристики внимания можно усилить?
КОНЦЕНТРАЦИЯ ВНИМАНИЯ - интенсивность сосредоточения сознания на объекте.
ОБЪЁМ ВНИМАНИЯ — количество однородных предметов, которые могут восприниматься одновременно.
УСТОЙЧИВОСТЬ ВНИМАНИЯ - длительность, в течение которой сохраняется на одном уровне концентрация внимания.
ПЕРЕКЛЮЧАЕМОСТЬ ВНИМАНИЯ — сознательное и целенаправленное изменение направления сознания с одного предмета на другой.

Эти характеристики можно улучшить несколькими способами.

Во-первых, внимание тренируется. Для увеличения объема и устойчивости внимания могут помочь тренировки с помощью программы SPB Brain Evolution или ее аналогов. Переключаемость "автоматически" развивается в процессе серфинга в интернете (где-то даже видел психологическое исследование по этому поводу). Для этого же подойдут, например, 3d-шутеры.

Во-вторых, внимание можно усилить физиологически. Концентрацию внимания, например, у меня заметно повышает пирацетам.Хорошо помогают небольшие перерывы с разминкой и дыхательными упражнениями. 

В-третьих, можно так организовать свою работу, чтобы внимание не терялось.
Что вы делаете, если наткнулись в интернете на интересную статью? Многие начинают ее тут же читать, в тексте находят ссылки на новые материалы, читают их и тд. И в конце концов забывают про то, что хотели сделать. Для решения этой проблемы я завел на рабочем столе папку "читать", в которую я скидываю все интересные, но в данный момент не важные вещи. В свободную минутку я просматриваю эти материалы (обычно делаю это на кпк), выбираю ценное и только затем путешествую по ссылкам.
Аналогично я поступаю в том случае, если меня отвлекает что-нибудь офф-лайновое. Несрочные вещи (контакты нового знакомого, интересная идея по агитации, и тп) отправляются в специальный текстовик, который я разгребаю раз в неделю. Срочные вещи я в виде напоминаний вношу в Microsoft Outlook (например, через полчаса сходить за хлебом).
Благодаря этому я почти на любое отвлекающее событие трачу не больше 2 секунд - быстро выкидываю его из своего внимания и продолжаю заниматься нужным делом.

А вы что используете для улучшения внимания?

#2 2012-07-23 13:08:59

Пирог
Участник

Re: внимание

Программу попробую - благодарю за ссылку.

Я использую фенотропил и страдаю от недостатка внимания  smile 

Тренировать без химии получается, но это, конечно, медленнее - и кажется, что есть "потолок" не смотря на все усилия

#3 2012-08-22 17:22:55

Relict
Участник

Предлагаю познакомиться с любопытным сайтом,авторы обещают улучшение когнитивных процессов,и образование новых нейронных связей в мозге,необходимо выполнять различные упражнения,которые представлены в виде мини игр,есть пробный период,но программа платная.Тут ссылка. Может кто знает подобные программы,но бесплатные?

#4 2012-08-22 18:28:08

taureg
Участник

Поиграл, сильно смахивает на игры от доктора Кавасимы (Kawashima), которые якобы развивали мозг, в результате их эффективность была поставлена под сомнение))). Конечно, они оказывают некоторую пользу, но совсем не значительную

#5 2013-10-24 18:56:45

Елена Милова
Участник

В связи с моими личными особенностями, мне для улучшения внимания требуется начинать работу с короткого релакса. У меня повышенный фон тревожности, она подталкивает искать отвлечения от всего, что может вызывать напряжение - а конкретная задача его вызывает. 5 минут релакса, после этого погружаюсь и могу долго не отвлекаться. Недавно к релаксу добавила напоминалку на стене рядом с рабочим местом:
- не переоценивать сложность задачи, наоборот, фокусироваться на ее простоте
- думать о положительных следствиях работы и факторах, которые ее упрощают.

После этого тревожность падает, и я могу долго работать, не отпуская внимание.

А что касается навыка не отвлекаться на помехи - вот его я развивала целенаправленно еще много лет назад. Суть тренировки была в том, чтобы не давать себе отвлекаться на помехи. smile То есть, начинала работать в любых условиях - шум, галдеж, музыка, холод/жара, и если внимание убегало - тут же сознательно возвращала его на предмет работы. Сейчас такой проблемы нет, могу ухнуть с головой и проснуться вечером, с удивлением созерцая объем сделанной работы. smile

#6 2013-11-07 11:55:50

danila11
Участник

Это очень полезно для меня!

Подвал раздела

Под управлением FluxBB