Объявление

Осуществляется переход на новую версию движка (регистрация новых пользователей пока закрыта), свои пожелания и вопросы оставляйте в ветке: Технический раздел -> Форум

#1 2009-07-14 15:31:47

Fауст
Участник

Сайт и форум "Трансчеловек"

Не знаю, насколько уместна тема именно в данном разделе. Если ошибся адресом, прошу модераторов перенести куда надо.

В последнее время контакты между РТД и сайтом "Трансчеловек" приобрели какую-то странную специфику. Достаточно посмотреть на беседы с участием здешних форумчан на "Трансчеловеке".
В общем, хотелось бы прояснить. Каково отношение РТД к этому сайту и форуму, каким оно его видит и каким хотело бы видеть? Есть ли перспективы обоюдной полезности на каком-либо из уровней взаимодействия?

Хотелось бы услышать мнения и некоторые, может быть, пожелания.

#2 2009-07-14 16:27:49

Zhitelew
Участник
Из Kieв

Re: Сайт и форум "Трансчеловек"

Fауст пишет:

Не знаю, насколько уместна тема именно в данном разделе. Если ошибся адресом, прошу модераторов перенести куда надо.

да, пожалуй перенесу в "деятельность".

Fауст пишет:

В последнее время контакты между РТД и сайтом "Трансчеловек" приобрели какую-то странную специфику. Достаточно посмотреть на беседы с участием здешних форумчан на "Трансчеловеке".

Не думаю, что это можно назвать "контактами между РТД и сайтом "Трансчеловек"". Одни форумчане ходят к другим форумчанам.

Fауст пишет:

В общем, хотелось бы прояснить. Каково отношение РТД к этому сайту и форуму, каким оно его видит и каким хотело бы видеть? Есть ли перспективы обоюдной полезности на каком-либо из уровней взаимодействия?

Вы могли наблюдать динамику изменения моей точки зрения по этому вопросу. Сначала я выступал за активное сотрудничество, участие в совместных проектах и тп. Но после довольно продолжительной дискуссии стало ясно, что сотрудничать в общем-то и не с кем.

Текущая (лично) моя позиция такова. На форуме ТЧ есть адекватные люди (хоть их и можно пересчитать по пальцам одной руки). Адекватность включает в себя способность самостоятельно принимать решения о том, где участвовать, с чем и как взаимодействовать.
Поэтому, в данном случае, нет смысла в организации взаимодействия на каком-либо уровне выше личностного.

Вопрос о правах на сайт многократно обсуждался и мне по нему добавить нечего.

#3 2009-07-14 22:57:41

Fауст
Участник

Zhitelew пишет:

Сначала я выступал за активное сотрудничество, участие в совместных проектах и тп.

Я вам предлагал: открываете тему. "Предложения от РТД". И рассказываете, скажем, о проекте "Против старения". По этапам и по полочкам. Ну и дальше - чем отдельные форумчане или форум как целое могут помочь.
Вы предпочли бла-бла-бла, споры со Знаком и, пардон, срач с Грузчиком.
Я, честно, так и не понял: чего мешало?

Zhitelew пишет:

Поэтому, в данном случае, нет смысла в организации взаимодействия на каком-либо уровне выше личностного.

Проблема-то в чём. Специфическую активность "Трансчеловек" проявляет именно как целое. Ну, и РТД, надеюсь, тоже, иначе вообще завал.
И именно эту активность надо стараться эффективно использовать. А кучковаться в произвольном порядке по формально обозначенным ТГ-тусовкам, ну это вот уж точно несерьёзно.

Мне не хотелось бы продолжать старый спор. Там, наверно, действительно всё уже сказано.
Но мне хотелось бы услышать мнение остальных форумчан. Что они думают по этому поводу.

Речь идёт не о вопросе прав на домен и прочем. Речь идёт об оптимуме того, что могут сделать две де-факто самостоятельные структуры друг для друга.

#4 2009-07-14 23:27:13

Sengrel
Участник

Я согласен с Жителевым.
Я в ТГ около трех месяцев, и два из них выбирал, в какое движение влиться. Сначала вышел на форум трансчеловека через книги Никитина. Долго искал, в чем же заключается ваша "практическая деятельность", но так и не увидел ничего кроме рассказав и фонда, с которым вы (имхо) в общем-то не знаете что делать. В конце концов стало понятно, что трансчеловек - тусовка читателей и писателей, изначально пассивных, и активно сопротевляющихся любым попыткам вовлечь их в проекты РТД.
Вас обьединяет в первую очередь литература. А писатели - народ особый. Вы делаете свое дело, очень полезное, но на большее не пойдете. РТД тоже делает свое дело, правда результаты не сильно стремится афишировать. Надеемся скоро это исправить.
Для начала вас просили повеситт у себя баннер РТД - вы же понимаете, это пойдет на пользу делу сингулярности. Но вы отказались...

P.S. Почитав темы на вашем форуме, диву даешься, как Жителев это все выносит. Я бы давно уже удалил сайт из букмарок, предпочитаю не тратить эмоциональную энергию на холивары. Действительно неадекватов полно.
Роман, респект тебе.

#5 2009-07-15 08:22:22

Zhitelew
Участник
Из Kieв

Fауст пишет:

Я вам предлагал: открываете тему. "Предложения от РТД". И рассказываете, скажем, о проекте "Против старения". По этапам и по полочкам. Ну и дальше - чем отдельные форумчане или форум как целое могут помочь.
Вы предпочли бла-бла-бла, споры со Знаком и, пардон, срач с Грузчиком.
Я, честно, так и не понял: чего мешало?

Это было не "бла-бла-бла, споры со Знаком", а попытка организовать взаимодействие. Я предлагал конкретные шаги по улучшению ситуации, но выяснилось, что улучшать ситуацию нахер никому не надо. Лидеров ТЧ полностью устраивает текущая и они активно препятствуют ее изменению.

Разжёвывать инфу о проектах глупо - любой желающий найдет всю нужную инфу, благо все в открытом доступе. Было бы желание.

Fауст пишет:

Проблема-то в чём. Специфическую активность "Трансчеловек" проявляет именно как целое. Ну, и РТД, надеюсь, тоже, иначе вообще завал.
И именно эту активность надо стараться эффективно использовать. А кучковаться в произвольном порядке по формально обозначенным ТГ-тусовкам, ну это вот уж точно несерьёзно.

Активность ТЧ как целого во многом определяется целями лидеров ТЧ. После того, как мне стали ясны цели лидеров ТЧ, я потерял всякий интерес к вопросу налаживания отношений между тусовками. Лидеры и почти все "проверенные" (старожилы) к РТД относятся резко негативно.

В данный момент, по моему мнению, ТЧ ценен только тем, что там тусуются некоторые адекватные люди.

#6 2009-07-15 13:50:32

Fауст
Участник

Zhitelew пишет:

Разжёвывать инфу о проектах глупо - любой желающий найдет всю нужную инфу, благо все в открытом доступе. Было бы желание.

Простите. Я, наверно, туп. Или просто адски ленив.
Но я так и не нашёл на просторах Инета изложение того же проекта "Против старения". Вот чтобы по пунктам: планы, организация, процесс реализации. Пара слов на сайте РТД и предложение связаться с таким-то Координатором, или написать такому-то на мыло... это не в счёт. Скажите, многие написали или свзяались за время существования проекта?
Дело просто в том, что ну кто же станет вот так с бухты-барахты связываьтся с незнакомым человеком, чтобы поучаствовать в том, о чём даже информации нормальной нет. Просто хочется представлять, с чем связываешься, прежде чем начнёшь разговор. А то неосведомлённость порождает некоторую неуверенность. Не знаю, может, я один такой, с обострёнными приступами стеснительности и недоверия, но вряд ли.

Я не стану говорить просто так, лишь бы упрекнуть. Потому что заинтересован, чтобы подобные проекты жили и развивались. И мне кажется, что быдут жит лучше, если озаботиться дать больше информации.

Zhitelew пишет:

Активность ТЧ как целого во многом определяется целями лидеров ТЧ. После того, как мне стали ясны цели лидеров ТЧ, я потерял всякий интерес к вопросу налаживания отношений между тусовками. Лидеры и почти все "проверенные" (старожилы) к РТД относятся резко негативно.

Неужели? Я могу назвать примерно поровну тех, кто относится заведомо негативно, и тех, кто поддерживает, непредубеждён или старается избегать предубеждения.
Активность ТЧ определяется всё-таки системными свойствами ТЧ. Да, там есть несколько людей, которых можно назвать "лидерами". Но с ними вполне можно спорить и быть несогласным, и ход дел на сайте не определяется однозначно их целями и хотениями.
В остальном же общественное мнение определяется скорее самим подбором личностей - большинство пришло, вычитав Никитина от корки до корки, и взгляды согласуются именно с его книгами.

Zhitelew пишет:

В данный момент, по моему мнению, ТЧ ценен только тем, что там тусуются некоторые адекватные люди.

Ох, ну хоть этим ценен.
Правда следуя вашей логике, чего же в том хорошего? Адекватны ладно - но тусуются-то там, а не здесь. В проектах ваших не участвуют, помощи от них вам нет.

Вот опять беседа вошла в старую колею. Не знаю, наверно, таки макаром и впрямь ни о чём не договоришься.
Возможно, мне следовало прийти сюда раньше, тогда бы парллельные переговоры и дали что-то конструктивное.

Sengrel пишет:

Вы делаете свое дело, очень полезное, но на большее не пойдете.

Да многие, вообще-то, изъявляли готовность. Но общее пожелание - объяснить заранее в общем порядке, в чём предстоит участвовать. Об этом уже писал выше.

Sengrel пишет:

РТД тоже делает свое дело, правда результаты не сильно стремится афишировать.

Вот. Честно говоря, не вполне понимаю причины такой скромности. И тоже очень надеюсь, что в ближайшем времени это изменится.

#7 2009-07-15 14:28:21

Sengrel
Участник

Ну серьезно, на эти ресурсы может и не натыкаешься на каждом углу рунета, но поиск их выдает.
Например:
http://moikompas.ru/compas/science_against_agein
http://sciencevsaging.org/
http://www.scienceagainstaging.com/
http://starenie.ru/
http://groups.google.com/group/rtd-main?hl=ru

Fауст пишет:

Вот. Честно говоря, не вполне понимаю причины такой скромности. И тоже очень надеюсь, что в ближайшем времени это изменится.

Все объясняется тем, что в РТД пока что никто активно не занимается пиаром в интернете, даже среди самих членов РТД. Предполагается, что тот, кому интересно, сам все найдет. Поэтому стратегия РТД конкретно в отношении трансчеловека (как я это понимаю) начинается и заканчивается "забрасыванием наживки" - постом с текстом, ссылкой, и все. Видимо этого недостаточно.

P.S. А вот и Никитин пришел к такому же мнению.

#8 2009-07-15 14:50:00

Fауст
Участник

Sengrel пишет:

Все объясняется тем, что в РТД пока что никто активно не занимается пиаром в интернете, даже среди самих членов РТД.

Похоже, с широкой пропагандой идей и проектов вообще есть большая проблема. Собственно, одно из предложений "Трансчеловека" в том и заключается, чтобы как-то поспособствовать в этой сфере.
Всё понятно, в РТД масса людей серьёзных, занятых, возможно, банально не хватает времени на работу с общественным мнением и широкой агитацией. "Трансчеловек" по своей сути, не просто окололитературной, но и в более широком понимании, ближе к возможностям массового воздействия. Именно в этом плане, мне кажется, и возможно полноценное сотрудничество.

За ссылки спасибо. По некоторым ещё не был. Но...
http://starenie.ru/pomosh.php - вот это всё, чем можно помочь? Но это, в принципе, делается и так.
http://sciencevsaging.org/ru/plan2009 - или вот такие страницы на информационном сайте, разве это способствует заинтересованности посетителя в проекте? Конкретную информацию опять очень сложно получить. Непонятно, с чего такая закрытость.

#9 2009-07-15 14:56:26

Zhitelew
Участник
Из Kieв

Fауст пишет:

Неужели? Я могу назвать примерно поровну тех, кто относится заведомо негативно, и тех, кто поддерживает, непредубеждён или старается избегать предубеждения.

Судя по дискуссиям можно назвать только троих непредубежденных (из трех десятков).

Fауст пишет:

Активность ТЧ определяется всё-таки системными свойствами ТЧ. Да, там есть несколько людей, которых можно назвать "лидерами". Но с ними вполне можно спорить и быть несогласным, и ход дел на сайте не определяется однозначно их целями и хотениями.

У меня сложилось впечатление, что ТЧ значительно более централизован чем РТД. Впрочем, лидерство не ограничивается только "приказами" или некой цензурой.
Ход дел определяется их целями конечно не целиком, но в значительной части.

Fауст пишет:

Правда следуя вашей логике, чего же в том хорошего? Адекватны ладно - но тусуются-то там, а не здесь. В проектах ваших не участвуют, помощи от них вам нет.

Есть и участие в проектах, и помощь, и взаимовыгодное сотрудничество.

Fауст пишет:

Да многие, вообще-то, изъявляли готовность.

Когда в одном месте человек "изъявляет готовность", а в другом называет РТД сектой, это наводит на мысли...
Из выразивших желание участвовать я поверил только вам.

Fауст пишет:

"Трансчеловек" по своей сути, не просто окололитературной, но и в более широком понимании, ближе к возможностям массового воздействия. Именно в этом плане, мне кажется, и возможно полноценное сотрудничество.

До смены лидеров и ухода с сайта большей части "проверенных" считаю любое сотрудничество на уровне выше личностностного бессмысленным. Сотрудничать следует с дружественными тусовками.

В общем, я не вижу смысла в продолжении дискуссии.

P.S. Мое мнение - не мнение РТД. Это мое мнение. Не совершайте распространенную ошибку

#10 2009-07-15 17:14:29

ParadiseMaker
Участник

Сообщество, о котором говорится в данной теме, вроде как возникло вокруг конкретной книги "Трансчеловек". У книги, вообще говоря, есть главный герой. У героя есть определённые принципы. И эти принципы просматриваются, пожалуй, у некоторых членов РТД, но вот есть ли они хоть в малейшей степени хоть у кого-то (кроме самого автора) с t-human? И вот, что самое странное! Когда я попытался впервые за историю того форума обсудить основной лейтмотивный сюжет книги, вокруг которой возник сам форум (разве что заменив онкологию у героини на старение), никакого прямого интереса это не вызвало вообще! Большинство форумчан отвечало вежливо, но вяло и не по существу. Ну а один из них, наделённый там админскими правами, не знаю за какие заслуги, позволил себе не вполне приличный тон и закрыл тему. Тратить время на выяснение отношений непонятно с кем и ради чего особо не захотелось. Но это укрепило в мнении, что тратить время на сотрудничество с такими коллективами смысла нет. Те, кто хотят реальной деятельности, например, Обри ди Грей или Рэй Курцвейл, Скулачёв и другие, легко её находят и не требуют от кого-то напрягаться чего-то разжёвывая и уговаривая помочь и уж тем более не пытаются надуманно и иррационально смешивать трансгуманизм с какими-либо формами ксенофобии, противоречащими ему по самой сути. И у тех посетителей форума не заметно особой глубины в интересе к трансгуманизму как таковому и к борьбе со старением как таковой.

Трансгуманист! К безкомпромиссной Борьбе со старением будь готов!

#11 2009-07-15 17:32:32

Zhitelew
Участник
Из Kieв

Для полноты картины - точка зрения Никитина на ситуацию (1 и 2):

Разумеется, мы все единомышленники, и мне не совсем понятно, из-за чего мы с РТД вроде бы расходимся во взглядах. Но, правда, когда на форум приходит человек из РТД и начинает яростно пропаганлдировать гомосексуализм, объявляя всех несогласных с тем, что гомосеки - цвет, ум и совесть человечества, идиотами, то уже и мне как-то не по себе от такого РТД.

P.S. Про гомосексуализм в большей степени моя вина: Никитин считал эту тему чрезвычайно важной (практически глобальный риск), а я посмел ему возразить. Теперь писатель считает меня чуть ли не Б.Моисеевым:)

#12 2009-07-15 17:57:16

Fауст
Участник

ParadiseMaker пишет:

И вот, что самое странное! Когда я попытался впервые за историю того форума обсудить основной лейтмотивный сюжет книги, вокруг которой возник сам форум (разве что заменив онкологию у героини на старение), никакого прямого интереса это не вызвало вообще!

Возможно, дело в том, что никто с такой пробелмой не сталкивался в каких-то очень уж серьёзных масштабах.
К тому же, сама ситуация не вполне аналогична описанной в книге. Одно дело спасать любимую, что десятки лет тому назад умерла, здесь всё зависит только от тебя. Другое - спорить с ней каждый день, обращая в свою веру. Тут выбор поведения на абсолютно разных принципах. Мёртвые-то не возражают и воскрешению не сопротивляются.))
Так что не ахти темка-то была, если уж честно. Не слишком злободневная, не слишком продуманная.

Zhitelew пишет:

P.S. Про гомосексуализм в большей степени моя вина: Никитин считал эту тему чрезвычайно важной (чуть ли не глобальный риск), а я посмел ему возразить. Теперь писатель считает меня чуть ли не Б.Моисеевым:)

Да там до вас постарались. Сначала некий Юра, представитель РТД, кажется, в Казани, потом Аргонов заглянул на огонёк. ParadiseMaker тоже, помнится, участвовал. Так что, в принципе, всё было сделано до вас.
Ну какого отношения ко вновь пришедшим ожидаете, если присутствие гостей от РТД заключается в общих словах и почти ничего не говорящих агитках в стиле "К борьбе со старением будть готов!", а оживлённые разговоры разгораются только на почве... гомосексуализма.
На первое только и можно ответить сакраментальное "Всегда готов!", а второе, учитывая контекст, в котором воспринимают тему на Трансчеловеке, многих даже настораживает...

Я не говорю, что это правильное отношение. Но оно уж точно закономерно.

И если уж на то пошло. Вот вам люди "из народа", настроенные потенциально про-трансгуманистически. Там нет геронтологов, учёных-крионистов или знатоков философии ТГ. Максимум - молодёжь, студенты потенциально полезных специальностей и писатели-фантасты. Ну и вот как удалось распропагандировать деятельность РТД на этой площадке.
Некоторые с сайта приходили к вам, как Сокол, пытались работать над совместными проектами, писали статьи по сферам науки, в которых реально "рубят". А потом покидали РТД. Догадайтесь, по каким причинам.
Некоторые, как Kampo di Fiore, по-прежнему с вами.
Но, в общем и целом, агитация провалена. Завал по целому пункту распространения идей ТГ налицо. И с этим надо что-то делать. Здесь и предлагаем помощь, тем более что некоторый опыт уже имеется.

#13 2009-07-15 18:10:35

Zhitelew
Участник
Из Kieв

Fауст пишет:

Да там до вас постарались. Сначала некий Юра, представитель РТД, кажется, в Казани, потом Аргонов заглянул на огонёк. ParadiseMaker тоже, помнится, участвовал. Так что, в принципе, всё было сделано до вас.

Аргонов - не член РТД. И не видел я в теме "яростной пропаганды гомосексуализма", это были попытки убедить в том, что тема неважна.

Fауст пишет:

а оживлённые разговоры разгораются только на почве... гомосексуализма.

Имхо они везде разгорались, где появлялся я:) Но эта тема почему-то взбудоражила весь форум, а администраторы даже стали банить за ее необсуждение.

Fауст пишет:

И если уж на то пошло. Вот вам люди "из народа", настроенные потенциально про-трансгуманистически. Там нет геронтологов, учёных-крионистов или знатоков философии ТГ. Максимум - молодёжь, студенты потенциально полезных специальностей и писатели-фантасты. Ну и вот как удалось распропагандировать деятельность РТД на этой площадке.

Ситуация куда сложнее. На форуме множество людей (в том числе и админы), которые питают резкую неприязнь к РТД и навязывают остальным это отношение.

Fауст пишет:

Некоторые с сайта приходили к вам, как Сокол, пытались работать над совместными проектами, писали статьи по сферам науки, в которых реально "рубят". А потом покидали РТД. Догадайтесь, по каким причинам.

Хм. По каким причинам?

Fауст пишет:

Здесь и предлагаем помощь, тем более что некоторый опыт уже имеется.

По моему мнению, РТД прекрасно обойдется без помощи форума "Трансчеловек".

#14 2009-07-15 18:24:51

Fауст
Участник

Zhitelew пишет:

И не видел я в теме "яростной пропаганды гомосексуализма", это были попытки убедить в том, что тема неважна.

Да-да. Пришли, подняли тему из небытия и стали всех активно убеждать, что она неважна. Как же.)))
Просто некоторые представители РТд оказались несогласны с негативной оценкой самого явления гомосексуализма, к которой пришли на форуме. И начался банальный спор. Кому-то показалось важным переубедить форумчан по этому конкретному вопросу.

Zhitelew пишет:

Но эта тема почему-то взбудоражила весь форум, а администраторы даже стали банить за ее необсуждение.

Не знаю, это со Знаком разбираться надо. По-моему, он простохотел добиться какой-то более чёткой аргументации.
Хотя метод да. Странный.

Zhitelew пишет:

Ситуация куда сложнее. На форуме множество людей (в том числе и админы), которые питают резкую неприязнь к РТД и навязывают остальным это отношение.

Хех. Но ведь не на пустом месте эта неприязнь выросла! С чего бы?
Как представляю процесс её формирования, уже описал постом выше. По-моему, причины вполне объективные.

Zhitelew пишет:

Хм. По каким причинам?

Уточните у Сокола, но с его слов понял, что отсутствие адекватного отношения к предлагаемым материалам в принципе: к написанию статей, размещению и пр.

Zhitelew пишет:

По моему мнению, РТД прекрасно обойдется без помощи форума "Трансчеловек".

Ну ладно, вы сказали. Поглядим, что скажут другие, но, видимо, всё. Нет так нет.

#15 2009-07-15 18:27:25

ParadiseMaker
Участник

Fауст пишет:

Возможно, дело в том, что никто с такой пробелмой не сталкивался в каких-то очень уж серьёзных масштабах.
К тому же, сама ситуация не вполне аналогична описанной в книге. Одно дело спасать любимую, что десятки лет тому назад умерла, здесь всё зависит только от тебя. Другое - спорить с ней каждый день, обращая в свою веру. Тут выбор поведения на абсолютно разных принципах. Мёртвые-то не возражают и воскрешению не сопротивляются.))

А что тогда в вашем понимании является проявлением и доказательством настоящей реальной любви?

Fауст пишет:

Так что не ахти темка-то была, если уж честно. Не слишком злободневная, не слишком продуманная.

Она писалась в расчёте на рациональных людей и здесь нужны философы, а не пеарщики или психиатры.

Fауст пишет:

Ну какого отношения ко вновь пришедшим ожидаете, если присутствие гостей от РТД заключается в общих словах и почти ничего не говорящих агитках в стиле "К борьбе со старением будть готов!", а оживлённые разговоры разгораются только на почве... гомосексуализма.
На первое только и можно ответить сакраментальное "Всегда готов!", а второе, учитывая контекст, в котором воспринимают тему на Трансчеловеке, многих даже настораживает...

Проблемы борьбы со старением и прочие вещи обсуждаются не только на форумах, но больше по другим каналам, с участием профессионалов, кандидатов и докторов наук и т.д. И обсуждаются много! А форумы типа обсуждаемого не для всех привлекают внимание как источник прямых научных знаний и обсуждений.

#16 2009-07-15 18:32:56

Zhitelew
Участник
Из Kieв

Fауст пишет:

Ну ладно, вы сказали. Поглядим, что скажут другие, но, видимо, всё. Нет так нет.

Мое мнение - только мое мнение. Вполне возможно, что будут прямо противоположные, и даже меня переубедят. Впрочем, это маловероятно.

#17 2009-07-15 20:22:44

Fауст
Участник

ParadiseMaker пишет:

А что тогда в вашем понимании является проявлением и доказательством настоящей реальной любви?

Ну, по идее, для горячо и нежно любящего пылкого человека как раз усилия по переубеждению и были бы таким доказательством. На деле большинство предпочло бы скорее подыскать другого партнёра, с которым взгляды совпали бы сами собой.
Да, признаюсь, мне сложно об этом рассуждать: не сталкивался с ситуацией ни на опыте, ни теоретизировать по этому поводу вдумчиво не доводилось. Потому, насколько помню, и не принимал активного участия в том топе.

ParadiseMaker пишет:

Она писалась в расчёте на рациональных людей и здесь нужны философы, а не пеарщики или психиатры.

Согласен.
Понятно, что на ТЧ найдёте скорее любителей, увлекающихся той же философией, такие там есть. Но мне вот, например, было малость не с руки тогда на ту тему рассуждать, просто не попало в общее русло мыслей. Другим, думаю, тоже. Вот и почило обсуждение.

ParadiseMaker пишет:

Проблемы борьбы со старением и прочие вещи обсуждаются не только на форумах, но больше по другим каналам, с участием профессионалов, кандидатов и докторов наук и т.д. И обсуждаются много! А форумы типа обсуждаемого не для всех привлекают внимание как источник прямых научных знаний и обсуждений.

Это понятно.
Но также понятно и то, что Трансчеловек изначально рассчитывался на более широкую аудиторию. Здесь необходимо начинать обсуждение на несколько ином уровне. Просто тут какой выбор: либо и непрофессионалы могут сделать что-то реально полезное для проекта, либо нечего тогда и забрасывать форум агитками на эту тему, ибо зачем?

Я вот, например, студент-физик. К научной работе прикоснулся недавно, связана она с самоорганизацией и нанотехнологией.
Есть у нас прикладные математики, программисты и др. Понятно, что этим людям могут быть интересны некоторые научно-популярные и научные материалы. Но они ведь и большинство форумчан, насколько понимаю не составляют.
Соответственно со спецификой форума и надо строить контакты с аудиторией.
РТД участвует в серьёзных геронтологических проектах на специальном научном уровне. Отлично. Но какого-то более широкого распространения идей пока не видно. Мы бы этим могли заняться.
Вы просто решайте, нужно оно вам или нет. Крайне сомнительно, что поставить работу в этом плане РТД сумеет самостоятельно при нынешней своей структуре. Просто другие цели преследует организация.

#18 2009-07-15 21:25:24

Sengrel
Участник

Fауст пишет:

Вы просто решайте, нужно оно вам или нет. Крайне сомнительно, что поставить работу в этом плане РТД сумеет самостоятельно при нынешней своей структуре. Просто другие цели преследует организация.

Нам это нужно. Только в этом случае имхо предложения должны исходить уже от вас.

#19 2009-07-15 21:40:21

Fауст
Участник

Sengrel, я думаю, они будут. У нас сейчас есть несколько наметок. Пока на предложения они не тянут, но в ближайшие месяцы ситуация, думаю, изменится.
Хотя  и сейчас одно предложение всегда открыто для всех желающих. Идёт набор НФ-рассказов во второй сборник ТГ-тематики. Если кто-то желает попробовать свои силы в творчестве, выкладывайте тематические рассказы у нас на форуме. Там их обсудим, есть кому обеспечить дельну литкритику, и наверняка чьи-то пойдут в сборник.

#20 2009-07-15 21:40:39

Аналитик Космоса
Участник
Из Космос

Мое мнение врядли кому интересно...
Трансчеловек оставляет негативные впечатления, чистоплюйство модера, кушанье "новичков", баны непонятно за что. Форум ссыхается, засыпает, активных тем мало и народу поубавилось, превращается в фан-клуб Никитина.

завтра будет лучше, обещаю

#21 2009-07-15 23:23:41

SciSurfer
Участник

Fауст пишет:

http://starenie.ru/pomosh.php - вот это всё, чем можно помочь?

Можно еще взглянуть страничку http://www.starenie.ru/raznoe/prog.php (ближе к ее концу). Вероятно, эта страничка является устаревшей и более свежей ее версией является http://sciencevsaging.org/ru/taxonomy/term/70 (если кажется, что там не до конца растолковано что к чему, то можно взглянуть на попытку это "разжевать" вот здесь: http://transhumanism-russia.ru/forum/index...amp;#entry12583 ).

Если не органичиваться проектами, связанными с РТД, то читающие по английски могут полюбопытствовать на http://www.longevitymeme.org/projects/ Можно еще участвовать в распределеных вычислениях (среди здешних трансгуманистов почему-то наиболее популярен проект Folding@Home - подробнее см. http://walter-simons.livejournal.com/142394.html ). Кроме SENS и MFoudation денежные пожертовавания принимают и другие фонды (например, упомянутые на сайте http://www.fightaging.org в квадратике, озаглавленном "Initiatives"). Есть еще инициатива Internetworking Team, которая, судя по cегодняшнему сообщению Данилы, не столь безнадежна, как это может показаться.

Так что если кому-то действительно хочется делать что-то конкретное, то найти себе занятие всегда можно - было бы лишь желание. Если таковые имеются на форуме "Трансчеловек", то почему бы Вам, Fауст, не распространить там вышеупомянутую информацию?

Fауст пишет:

http://sciencevsaging.org/ru/plan2009 - или вот такие страницы на информационном сайте, разве это способствует заинтересованности посетителя в проекте? Конкретную информацию опять очень сложно получить. Непонятно, с чего такая закрытость.

Мне тоже это непонятно. В частности, часть ссылок, которые я дал выше, указывают на разделы форума, почему-то невидимые для незарегистрированных пользователей, и если пытаться это продвигать где-то вовне форума, то это только мешает - ведь не каждый же станет регистрироваться на незнакомом ему сайте только ради того, чтобы что-то там прочитать...

#22 2009-07-16 11:34:40

ParadiseMaker
Участник

Fауст пишет:

Ну, по идее, для горячо и нежно любящего пылкого человека как раз усилия по переубеждению и были бы таким доказательством. На деле большинство предпочло бы скорее подыскать другого партнёра, с которым взгляды совпали бы сами собой.
Да, признаюсь, мне сложно об этом рассуждать: не сталкивался с ситуацией ни на опыте, ни теоретизировать по этому поводу вдумчиво не доводилось. Потому, насколько помню, и не принимал активного участия в том топе.

Понимаете, это ведь принципиальный вопрос - если вы пытаетесь противопоставлять возвышенные формы любви каким-то не возвышенным, животным и даже вредным, то нужно обсуждать критиерии этой возвышенной любви. В книге "Трансчеловек" главный герой доказывал свою любовь, стараясь вернуть возлюбленной её жизнь и юность, а как ваши коллеги по форуму доказывают, что они способны на настоящую любовь, а не просто на животное влечение?
При этом нужно иметь в виду, что есть некоторая разница между книгой и реальностью. Если в книге персонажи делятся на трансгуманистов и простых, то в реальности есть первое - активные трансгуманисты, есть второе - (пассивные трансгуманисты и не трансгуманисты).

#23 2009-07-16 14:09:43

Viper
Участник
Из Москва

Почему все ищут какую то закрытость в проектах?

О проекте "Наука против старения"
Более детального описания нет, потому что это дополнительные силы и время. Если нет заинтересованности в общих вопросах, то какая заинтересованность может быть при изложении деталей? Если до конца непонятно, что там изложено всегда можно написать и попросить уточнить информацию о непонятном, но заинтересовавшем разделе. Если читали общую информацию о проекте, то должны представлять какой это громадный объем. Конечно со временем все будет детализировано и выложено, но сейчас ... увы.

В качестве аналогии мне видится устройство на работу. Когда читаете вакансию вы же не видите детального изложения обязанностей. Если вас интересует вакансия, то вы звоните (пишете) и уточняете непонятные вам места.

Про сотрудничество с ТЧ.
Регулярно возникает необходимость написания статей, на ту или иную тематику. Если уж ТЧ в большей части лит. форум, то можно эти предложения забрасывать и туда. Кому будет интересно, могут попробовать написать.

#24 2009-07-16 14:31:15

Viper
Участник
Из Москва

Fауст пишет:

Но, в общем и целом, агитация провалена. Завал по целому пункту распространения идей ТГ налицо. И с этим надо что-то делать. Здесь и предлагаем помощь, тем более что некоторый опыт уже имеется.

Fауст, мне не понятно в каком виде предлагается помощь. Странно получается, вы предлагаете помощь, мы хотели бы помощи в пропаганде и агитации, но ... с места ничего не двигается.  roll  Никто ведь из нас не считает себя профи в агитации (хотя может я ошибаюсь  wink ) и с удовольствием бы выслушали человека, который знает об этом больше или пишет лучше чем мы.

Помните пост Данилы о тренинге? Я ведь тогда предложил, если кто-то считает, что пост корявый, что так агитировать нельзя - прокомментируйте так же, как комментируете рассказы выложенные на форум. Мне кажется это был бы вполне реальный шаг.

#25 2009-07-18 14:04:46

Zhitelew
Участник
Из Kieв

Как я и ожидал, ничего путного из затеи не вышло.

Три дня назад на форуме ТЧ Sengrel подробно расписалто, как и зачем нужно участвовать в программе против старения. Предложением заинтересовались лишь топигстартер и 2 местных тролля, один из которых назвал нас "убогими". И это после вмешательства Никитина, призвавшего к сотрудничеству.

В это время форумчан куда больше интересовали вопросы о пользе голоданий,  о транссексуалах, и литературных качествах очередного говнорассказа.

Предлагаю закрыть эту тему. Обсуждать тут нечего.

Подвал раздела

Под управлением FluxBB