Объявление

Осуществляется переход на новую версию движка (регистрация новых пользователей пока закрыта), свои пожелания и вопросы оставляйте в ветке: Технический раздел -> Форум

#1 2009-07-13 00:38:33

Вероника
Участник
Из Курган

Эффективность пирацетама

Случайно нашла вот какую информацию:
http://forum.bakililar.az/index.php?showto...9&st=0&
Бесполезные лекарства.

1." Сосудистые" препараты. (циннаризин, кавинтон, сермион, никотиновая кислота и т.д..)
2. Препараты, содержащие гидролизаты аминокислот, нейропептидов и т.д. - церебролизин, актовегин, кортексин и т.п.
3. «Ноотропные» препараты, «улучшающие питание мозга»: пирацетам, аминалон, фенибут, пантогам, пикамилон и т.д.
4. Гомеопатические средства.
5. Разнообразные растительные препараты, адаптогены, биостимуляторы.
6.БАДы.
7."Иммуномодуляторы" - иммунал, бронхомунал,ИРС-19, афлубин, анаферон, ликопид и т.д.
8.Некоторые "гепатопротекторы" - эссенциале, LIV-52.
9.Полиферментные препараты - к примеру, Вобэнзим.
10.Препараты "нормализующие микрофлору" кишечника, половых путей - линекс, бифидум-бактерин, лактобактерин и т.д.
11.Средства. "улучшающие окислительно-восстановительные процессы" - рибоксин, АТФ и т.д.
12.Некоторые "кардиопротекторы" - предуктал, милдронат.

Далее стала подробнее шариться:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Пирацетам
Рандомизированное многоцентровое плацебоконтролируемое исследование PASS (Piracetam in Acute Stroke Study) показали отсутствие эффективности пирацетама в лечении острого ишемического инсульта. Выявленные результаты применения пирацетама аналогичны действию плацебо. В настоящее время пирацетам исключен FDA из списка лекарственных средств и относится к биологически активным добавкам БАД.

Ещё:
http://www.ng.ru/health/2009-03-31/8_medicines.html
Россиянам продают бесполезные лекарства
Большинство препаратов, которые мы принимаем, малоэффективны

...самые назначаемые средства вполне бессмысленны. Мало того, малоэффективные препараты входят в перечень средств для дополнительного лекарственного обеспечения (ОНЛС), отпускаемых по льготным рецептам. Вот какие сведения корреспондентом «НГ» получены в Обществе фармакоэкономических исследований. В феврале 2009 года на первом месте по аптечным продажам находился все тот же арбидол, эффективность которого при гриппе не доказана. Входят в программу ОНЛС также винпоцетин, пирацетам, циннаризин, выписываемые для лечения заболеваний нервной системы, инозин (рибоксин) для лечения заболеваний сердца. Все они не имеют доказательств эффективности.

Лично меня это несколько ошарашило, если честно...
Особенно то, что теперь пирацетам - это БАД!

Сижу и думаю, как это всё воспринимать?

У кого какие соображения по этому поводу?

В свободном обществе каждый человек должен обладать физическим бессмертием и правом на эвтаназию.

#2 2009-07-13 02:29:28

SciSurfer
Участник

Re: Эффективность пирацетама

Вероника, в приведенных Вами данных я ничего удивительного не вижу. Не знаю как в мире в целом, но в России врачи достаточно часто прописывают лекарства, от которых никакого толка нет (или нет вообще, или оно бесполезно или даже вредно при данном конкретном заболевании). Причин несколько - низкая грамотность некоторых врачей, либо малая опора в назначениях на доказательную медицину (ориентируются вместо этого на традицию, далеко не всегда подкрепленную доказательствами, либо на свой личный опыт, который вполне может просто напросто отражать плацебо-эффект и ничего кроме него), а иногда еще присутствует и личная заинтересованность врача "впарить" пациенту то или иное "чудесное средство". Государство тоже не отстает - то, что фактически является БАДом, часто региструруется как лекарство, бесполезные с точки зрения доказательной медицины включаются в официальные стандарты лечения тех или иных болезней, а полезные, но дорогостоящие - наоборот исключаются и т.п. Так что тут надо очень критически ко всему подходить.

Хотел бы обратить внимание на два ньюанса. Во-первых, полезность/бесполезность/вредность лекарство определяется не вообще, а применительно к конкретному заболеванию (лекарство X может быть бесполезным при заболевании А, полезным при заболевании Б и вредным при заболевании С). Во-вторых, на те или иные физиологические соображения при оценки лекарства опираться нельзя - пользу или вред можно определить лишь в клинических испытаниях. Вот небольшой пример: есть такое лекарство под названием пентоксифилин (трентал). В 90-х годах прошлого века было обнаружено, что оно в пробирке снижает концентрацию фактора некроза опухоли-альфа (вещество являющееся одной из основных причин воспаления при некоторых заболеваниях) в культуре человеческих тканей. Воодушевившись этим, попробовали лечить этим лекарством ревматоидный артрит. Результат нулевой - почти никакого эффекта на симптомы заболевания, а на концентрацию фактора некроза опухоли в организме больных совсем никакого влияния не обнаружилось. То есть трентал оказался бесполезен при ревматоидном артрите. Однако польза этого лекарства для улучшения периферического кровообращения вполне доказана и и по этим показаниях оно вполне себе применяется.

Это всего лишь общее замечание - конкретно про ноотропики я ничего сказать не могу, так как не в курсе этой темы. Но эти соображения вполне к ним применимы. В особенности то, что ноотропики оцениваются применительно к заболеваниям, и потому не исключено, что при применении к здоровым людям они могут принести больше вреда чем пользы.

#3 2009-07-13 10:06:06

Вероника
Участник
Из Курган

SciSurfer пишет:

Это всего лишь общее замечание - конкретно про ноотропики я ничего сказать не могу, так как не в курсе этой темы. Но эти соображения вполне к ним применимы. В особенности то, что ноотропики оцениваются применительно к заболеваниям, и потому не исключено, что при применении к здоровым людям они могут принести больше вреда чем пользы.

Ну, применительно к пирацетаму - не думаю, что от него может быть какой-то серьёзный вред.
Иначе бы это уже давно выявили.
И меня даже не интересует то, что он не эффективен при остром ишемическом инсульте.
Лишь бы он был эффективен в плане повышения интеллекта (мы ведь за этим его и принимаем).

Кстати, тоже на каком-то форуме прочитала, что пирацетам улучшает долговременную память, но ухудшает кратковременную, поэтому его не рекомендуется принимать во время учебного процесса...

В свободном обществе каждый человек должен обладать физическим бессмертием и правом на эвтаназию.

#4 2009-07-18 20:23:26

Vultures
Участник

С точки зрения FDA (US Food and Drug Administration, если кому-то можно доверять в этой отрасли, то им) пирацетам — самый что ни на есть БАД.
<= Нет убедительных (с точки зрения FDA) данных, подтверждающих его эффективность. Также нет данных о серьезных побочках.
У американских ритейлеров (e.g. Amazon) пирацетам находится в той же категории, что протеин для качков и какая-нидь готу кола...

#5 2009-07-18 22:18:34

Zhitelew
Участник
Из Kieв

Насчет эффективности были исследования - пирацетам эффективен при различных патологиях. Но насчет усиления интеллекта у здоровых людей что-то определенное сказать действительно трудно.
Имхо интеллект усиливается.

На побочки пирацетам проверен хорошо - как никак один из самых старых ноотропов. В том числе и в лонгитюдных исследованиях.

#6 2009-07-29 16:44:09

Danila
Администратор
Из Москва
Сайт

Сразу куча заблуждений.

Во-первых, список из 12 позиций явно ламерский. Я не знаю, откуда он вообще взялся, но любому здравомыслящему человеку очевидно, что БАДы и гомеопатические средства лежат в разных категориях по эффективности. Я не могу судить обо всех перечисленных там лекарствах, но уже косяк с включением ВСЕХ бадов туда говорит о том, что доверять этому списку нельзя. Лучше его вообще забыть. Соответственно, уважая цели Найлы с пролинкованного форума, считаю этот список как цельный документ глупостью, которой верить нельзя.

Во-вторых, отсутствие доказанной эффективности для болезни A ничего не говорит об эффективности для болезни B. То, что пирацетам не лечит острый ишемический инсульт, не говорит о том, что он не повышает определённые характеристики интеллекта. Есть исследования, которые показали, что повышает. Можно ли говорить о том, что вопрос полностью решён? Нет. Но отсутствие эффективности для лечения инсульта НИ О ЧЁМ НЕ ГОВОРИТ.

В-третьих, пирацетам давно не защищён патентом, поэтому НИКТО НЕ БУДЕТ изучать его действие и эффективность для различных болезней. Заработать на этом уже нельзя. Поэтому отсутствие доказательств эффективности даже близко не указывает на неэффективность.

В-четвёртых, проблема оценки эффективности ноотропов для повышения интеллекта очень серьёзна и решения пока не предвидится. Любое её решение потребует очень больших усилий.

Должность после Сингулярности: Primary Coordinator of the Terran Intelligence Complex.

#7 2009-08-26 12:52:58

Psionn
Участник

да вся статья касячная, на свалку, если столько заблуждений, выискивать там чтото такое, ну нах, на свалку статью

37.стать человеком
789.стать максимально человеком
2566.стать сверхчеловеком

[img]http://imagegen.last.fm/kimsplain/recenttracks/3/working_zombie.gif[/img]

#8 2010-06-07 20:24:37

Cougar
Участник

Вероника пишет:

Далее стала подробнее шариться:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Пирацетам
Рандомизированное многоцентровое плацебоконтролируемое исследование PASS (Piracetam in Acute Stroke Study) показали отсутствие эффективности пирацетама в лечении острого ишемического инсульта. Выявленные результаты применения пирацетама аналогичны действию плацебо. В настоящее время пирацетам исключен FDA из списка лекарственных средств и относится к биологически активным добавкам БАД.
...
Особенно то, что теперь пирачетам - это БАД!

Сижу и думаю, как это всё воспринимать?

У кого какие соображения по этому поводу?

Без паники  smile
Соображения такие: возможно ошарашу вас еще раз, у FDA нет группы "Ноотропные" препараты. А это значит по части "ноотропное средство" там вообще ни один ноотроп не одобрен.

Внимательно прочтите Вашу цитату: "показали отсутствие эффективности пирацетама в лечении острого ишемического инсульта." - возможно дело в этом. Если его когда то включили в списки одобренных препаратов, в группу препаратов лечащих от "ишемического инсульта",а тесты показали отсутствие эффекта - это справедливо!
Но там ведь не пишут что он вообще бесполезен.

При этом, для того чтобы обойти свои собственные "несовершенные" правила, FDA выпустила предписание врачам "использовать препараты одобренные в других страна, но не одобренные FDA, если они могут оказать пациенту помощь", разрешив заказывать препараты (ввозить) из-за границы "для личного пользования пациентами". Т.е. для рекламы и продажи запрещено, но если врач считает что необходимо, и в других странах оно сертифицировано и испытано, то можно назначать и ввозить.

Так что не стоит смотреть на "одобрено FDA" как на библию - производители препаратов в Америке, часто не сертифицируют препарат, на который не имеют "Патента" исключительно из коммерческих соображений - заплатив за сертификацию FDA, такой производитель лишь включит зеленый свет конкурентам.

источник данной информации для меня лично тут: ССЫЛКА, оригинальные источники в конце статьи по ссылке.

#9 2010-06-11 23:22:24

Geratewart
Участник
Сайт

пил втечение месяца по 800г. - эффект 0 целых, хрен деятых.

#10 2010-08-23 01:36:06

serega
Участник
Из россия

>Да хотя бы в пример тот же алкоголь. У алкоголиков спирт не производится в организме, так как поставляется регулярно из вне.

чё за глупость. этанол является естественным метаболитом человеческого организма. подчеркиваю это метаболит.

#11 2010-08-23 01:46:41

Di1982
Участник

Няяя... ну, пирацетам, равно как и глицин, ИМХО, не эффективен... Ибо ярко выраженного эффекта, в отличие от фенотропила, у него нет   roll 
Ну да это мое личное мнение и моя личная биохимия, я их ни кому не навязываю... если на кого действует, то почему бы и нет ?

То, что не доказано ОБЪЕКТИВНО - суть ХУИТА !
И да, ДЕДА МОРОЗА - НЕ БЫВАЕТ ;-)

#12 2010-08-23 10:59:02

&#189; &#8594; XR&#178;
Участник

Дело наверное в том что фенотропил по сути является психостимулятором, обладающим ноотропным действием. Яркий эффект, практически сразу...
А другие, "привычные" ноотропы дают эффект только при курсовом приеме. Более ровный и растянутый эффект. Но итог один, после прекращения приема эффект бысттро пропадает(

#13 2010-08-24 16:08:33

Di1982
Участник

½ → XR² пишет:

Дело наверное в том что фенотропил по сути является психостимулятором, обладающим ноотропным действием. Яркий эффект, практически сразу...
А другие, "привычные" ноотропы дают эффект только при курсовом приеме. Более ровный и растянутый эффект. Но итог один, после прекращения приема эффект бысттро пропадает(

Няяя... ну может ты и прав... наверное стоит повторить курс, но уже с ОБЪЕКТИВНЫМИ данными : пройти тест Айзенка до курса, а затем после курса, и посмотреть как измениться IQ   roll

#14 2010-08-24 17:33:30

&#189; &#8594; XR&#178;
Участник

Лучше по нескольким каналам пройтись. Ну как минимум пройти полный цветовой тест люшера и сохранив результаты потом сравнить с данными после курса приема. Еще пожет какие тесты есть, я не знаю..

#15 2010-08-25 00:49:49

Geratewart
Участник
Сайт

½ → XR² пишет:

Лучше по нескольким каналам пройтись. Ну как минимум пройти полный цветовой тест люшера и сохранив результаты потом сравнить с данными после курса приема. Еще пожет какие тесты есть, я не знаю..

C каких это пор цветовой тест люшера является тестом интеллекта? Что касается теста Айзенка, то здесь объективной оценки не получится, потому что результаты прохождения двух различных вариантов теста нельзя сравнивать, а при прохождении одного и того же варианта теста результаты постепенно улучшаются, т.к. происходит обучение.

Но какой-то объективный критерий нужен в любом случае, производится ли сравнение действия веществ, или полифазного сна и т.д. Думаю, тест должен быть связан с профессиональной деятельностью тестируемого, чтобы оценивать именно те качества, которые ему требуются. Для меня подошло бы решение дифуров или неопределенных интегралов на время, но опять же результаты нельзя будет сравнивать, потому что
1) все дифуры и интегралы имеют разную сложность решения
2) я постоянно обучаюсь

Не имея объективного критерия приходится всегда пользоваться субъективным ощущением туплю-не туплю.

Совершенно объективно можно оценить влияние приема веществ и прочих изменений в жизни на усидчивость (если работа сидячая), или на устойчивость   big_smile  воспользовавшись системой Любищева, или, попросту говоря, учитывая время. Время - объективная физическая величина.

Но тут всегда будут подмешиваться организационные факторы, для студентов - близость сессии... Ну и просто колебания работоспособности в зависимости от погоды на Марсе  smile

#16 2010-08-25 00:58:10

Geratewart
Участник
Сайт

Danila пишет:

В-четвёртых, проблема оценки эффективности ноотропов для повышения интеллекта очень серьёзна и решения пока не предвидится. Любое её решение потребует очень больших усилий.

Если даже решения такой простой проблемы не предвидеться, что же говорить обо всех этих трансгуманистических мечтах, загрузке и т.п. Нужно лишь установить за человеком тотальный контроль и оценивать эффективность его адаптивного поведения, профессиональной деятельности... С одним человеком результаты будут подвержены влиянию других факторов, а при усреднении по достаточного размера группе людей можно вполне получить приемлемый результат.
Например взять несколько групп студентов, изучающих матан, одной группе прописать курс пирацетама окончанием за две недели до теста, а другой - нет. И сравнить результаты прохождения тестов по матану в конце сессии.

Причем чтобы студенты обоих "групп" присутствовали во всех группах реальных, то есть тех, на которые они разбиты в универе. И вторая группа получала плацебо, рандомизация, и всё как положено... Но только никто, блин, такого исследования не будет проводить  sad

#17 2010-08-25 01:17:55

&#189; &#8594; XR&#178;
Участник

Geratewart пишет:

C каких это пор цветовой тест люшера является тестом интеллекта?

А я разве говорил что тест Люшера является показателем интеллекта?
Лично мне интересно пронаблюдать изменения психического состояния после приема курса. Не думаю что оно будет аналогичным текущему. Тоже не объективно конечно, за месяц может всякое случится...
Принимается: фезам(пирацетам+циннарин)+фенибут+глицин+био макс+мате, в строгих дозировках.О результатах отпишу.

#18 2010-08-25 11:33:48

Danila
Администратор
Из Москва
Сайт

Geratewart пишет:

Если даже решения такой простой проблемы не предвидеться, что же говорить обо всех этих трансгуманистических мечтах, загрузке и т.п. Нужно лишь установить за человеком тотальный контроль и оценивать эффективность его адаптивного поведения, профессиональной деятельности... С одним человеком результаты будут подвержены влиянию других факторов, а при усреднении по достаточного размера группе людей можно вполне получить приемлемый результат.
Например взять несколько групп студентов, изучающих матан, одной группе прописать курс пирацетама окончанием за две недели до теста, а другой - нет. И сравнить результаты прохождения тестов по матану в конце сессии.

Причем чтобы студенты обоих "групп" присутствовали во всех группах реальных, то есть тех, на которые они разбиты в универе. И вторая группа получала плацебо, рандомизация, и всё как положено... Но только никто, блин, такого исследования не будет проводить  sad

Я имел в виду, что слабо мотивированные добровольцы это вряд ли сделают. Но усилия нужны не больше, чем для обычного исследования в области психологии.

Должность после Сингулярности: Primary Coordinator of the Terran Intelligence Complex.

#19 2010-08-26 01:47:46

Di1982
Участник

Кстати, по поводу Айзенка...
Для МЕНЯ "чистый", то есть без слов, с одними фигурами, тест Айзенка, ИМХО, будет вполне объективен, даже тот же самый... ибо
1)мне самой интересны результаты, а потому "тренироваться"  на тесте каждый день я точно не буду   lol 
2)у меня и так много того, что надо запоминать, так что "заучивать" тот тест я не стану
А память о том, как я его проходила, через месяц, вряд ли всплывет в сознании... правда, остается еще возможность...эээ... "подсознательного запоминания"   roll 

Так же, как вариант, если брать тот же "чистый" тест Айзенка, но с другими фигурами ? Ведь вариантов то данного теста, ИМХО, много... почему тогда они будут "не сравнимы" ?

#20 2010-08-27 14:13:51

Geratewart
Участник
Сайт

Di1982 пишет:

Кстати, по поводу Айзенка...

Когда я увидел тест Айзенка впервые, у меня при каждом новом задании был когнитивный шок, а когда задания стали повторяться, мне уже не нужно было время, чтобы начать его решать. Там есть задания с поиском закономерности в матрице и составлением слов из перемешанных букв... Когда я вижу это во второй раз и более, я сразу как по накатаным рельсам начинаю двигаться к решению. Время, кстати, там тоже учитывается. Кроме того нейросеть обучается автоматически и сохраняет результаты, даже если ты будешь проходить тест раз в два года и специально ничего не запоминать.

Несравнимые результаты - у тестов с принципиально отличающимися заданиями. "С фигурами" - это как?

Вообще мне кажется, в интернете одно г..но, надо у каких-нибудь профессиональных психологов купить настоящий тест. Или своровать такой коммерческий тест.

Из программы тестирования:

Помните, что следующее тестирование уже не будет точно соответствовать вашему IQ, поскольку даже ознакомление с условиями задач равносильно тренировке.

#21 2011-02-03 17:42:13

Geratewart
Участник
Сайт

Насчёт пирацетама / ноотропила нашел блог труъ любителя веществ, у него там есть и про ноотропил http://foxblocks.blogspot.com/2009/07/95.html
Основные моменты:

Ozon, сине-зелёные цвета на белом фоне) и начал принимать регулярно, 3 раза в день по 400 мг. О чудо, Настоящиий Эффект проявился! Через недельку.

Кому-нибудь удавалось наесться ноотропила до «торпеды в жопе»? (:

#22 2011-02-06 16:06:29

serega
Участник
Из россия

Geratewart пишет:

Насчёт пирацетама / ноотропила нашел блог труъ любителя веществ, у него там есть и про ноотропил http://foxblocks.blogspot.com/2009/07/95.html
Основные моменты:
Кому-нибудь удавалось наесться ноотропила до «торпеды в жопе»? (:

так он его вроде как вместе с кофем ел.

#23 2011-02-06 16:18:03

Geratewart
Участник
Сайт

#24 2011-02-13 21:18:43

Аналитик Космоса
Участник
Из Космос

Никогда, никода не выжирайте 3 грамма (15-17 таблеток) пирацетама за раз! Ваш модератор-идиот.

завтра будет лучше, обещаю

#25 2011-02-13 23:49:09

Geratewart
Участник
Сайт

Аналитик Космоса пишет:

3 грамма (15-17 таблеток)

а я и больше принимал, и как мёртвому припарка / что слону дробина )

#26 2011-02-14 13:05:19

Tranquillum
Участник

Аналитик Космоса пишет:

Никогда, никода не выжирайте 3 грамма (15-17 таблеток) пирацетама за раз! Ваш модератор-идиот.

А можно поподробнее, какого рода эффект при этом был достигнут?  :unsure:

#27 2011-02-14 22:01:50

Аналитик Космоса
Участник
Из Космос

Усе побочные эфекты от передозировки.

завтра будет лучше, обещаю

#28 2011-02-15 03:25:10

Tranquillum
Участник

Понятно.

По сабжу - вроде, эффект есть. Ел только пирацетам (без комбинирования с лецитином, как иногда рекомендуют) 2.4 г/сутки.

#29 2011-05-28 14:46:29

serega
Участник
Из россия

#30 2011-06-15 01:41:57

busurman
Участник

Список давно блуждает по сети, он предназначен для врачей, придерживающихся принципов доказательной медицины и отнюдь не ламерский. "Тупые" америкосы, как всегда все стандартизировали и привели в вид инструкции. И знаете, господа, это работает. А вот наши последователи Боткина (никак не пытаюсь оскорбить великого врача, но на дворе не 19 век), все никак не поймут, что клиническая практика основанная на интуиции ни к чему хорошему не приводит, как правило (но не в нашей стране, поэтому и не понимают)).

А никто Вам, уважаемый Самолет и не ответит, поскольку практика приема ноотропила с лецитином и В5 основана на предположениях. На ком-то работает, на ком-то нет. Я например, от приема лецитина соло в дозе 2400 мг в сутки получил сходный эффект с ноотропилом, который так же, как при приеме ноотропила, сначала нарастал, а потом пошел на убыль.

#31 2011-07-20 21:25:46

dw1236
Участник

Поднимайте дозу выше, про 800 мг в день вообще смешно слышать.
Я максимум доводил дозу до 6.8 гр в сутки, побочек не было, лично у меня. При таком уровне приёма была сильная мотивация к работе, вся информация отлично воспринимается и запоминается, концентрация внимания отличная и т.д. В этот период на работе очень часто задерживался, т.к. просто не мог оторваться чтоли от работы  smile  Ну и как следствие в этот период выросли и доходы.

#32 2011-09-25 21:42:59

Hesh
Участник

dw1236 пишет:

6.8 гр в сутки

6.8г в сутки как-то стрёмно))
Кстати, а правда, что при отмене приёма Ноотропила дозу нужно постепенно снижать?

#33 2011-09-25 22:14:21

serega
Участник
Из россия

Hesh пишет:

6.8г в сутки как-то стрёмно))
Кстати, а правда, что при отмене приёма Ноотропила дозу нужно постепенно снижать?

совсем не обязательно.

#34 2012-02-21 10:54:05

MikeT
Участник

Заинтересовавшись темой улучшения работы мозга набрел на этот форум, перечитав его несколько раз, составил для себя меню, если это так можно назвать   roll  Хотелбы его обсудить и принять всю критеку в лицо.

1. Пирацетам (ноотропил) начиная с 800 мг в сутки и довести до 4-6г.
2. Пикамилон - сначало 250 мг через недельку до 500 мг.
3.DMAE от 100 до 500 мг
4. Лицитин (допель герц) 100-200мг
5. Витамин В5 5-30 мг

Хотелось бы услышать мнения знающих людей о правильности дозировки, составе (чего исключить, чего добавить) проше говоря принемается все!!!

Подвал раздела

Под управлением FluxBB