Объявление

Осуществляется переход на новую версию движка (регистрация новых пользователей пока закрыта), свои пожелания и вопросы оставляйте в ветке: Технический раздел -> Форум

#41 2009-09-16 17:14:11

Verr
Участник

Re: О творчестве Юрия Никитина вообще

Надо понимать, что Никитин пишет книги для всех, а не для трансгуманистов.
Поэтому вполне возможно, что значительная часть написанного для последних оказывается "ниже" их уровня убеждений...

#42 2009-09-16 23:34:42

Fауст
Участник

Всё-таки у автоэволюции есть принципиальное отличие от эволюции природной. Её путь определяется сознательными индивидуальными решениями каждого человека. Насколько тесно он сможет взаимодействовать с технологическими новинками, насколько глубоко согласится допустить в собственное тело.
Так что, трансформация-то произойдёт, это факт. Но технологическая трансформация организма - процесс индивидуализированный, а не естественный отбор "в среднем по виду". Так что именно индивидуальные качества определят, попадёт человек в трансчеловечество или нет. Может, это и не оправдывает снобизм, но акценты расставлены абсолютно верно.

Смотрящий на Луну пишет:

Причем эволюцию в трансчеловека точно также невозможно будет поставить в заслуги отдельных личностей, а если такое и будет возможно, то ими будут не те, кто в заботе о своем драгоценном долголетии поглощает витамины с биодобавками и ходят в спортзал, а те, что работали на износ в области квантовой физики или генетики...

Одно дело - заслуги в приближении автоэволюционного скачка. Другое - собственно прохождение "автоэволюционного отбора". То есть разрабатывают-то технологии учёные. Но не факт, что именно они будут иметь достаточный для модификации организма доступ к ним.
А так, кроме всего прочего, герой романа ещё и величина в мире нанотехнологий. Так что это не какой-то богатеющий трутень, жрущий БАДы и качающийся в спортзале.

#43 2009-09-17 00:56:07

Verr
Участник

>Но технологическая трансформация организма - процесс индивидуализированный, а не естественный отбор "в среднем по виду". Так что именно индивидуальные качества определят, попадёт человек в трансчеловечество или нет

Так естественный отбор - он всегда весьма конкретных особей и исключительно по их индивидуальным особенностям отбирает.
Это уже потом, когда на общую статистику смотрят, оно "в среднем по виду" получается

#44 2009-09-17 01:48:35

Fауст
Участник

Verr пишет:

Это уже потом, когда на общую статистику смотрят, оно "в среднем по виду" получается

Ну правильно. А в случае с автоэволюцией вот этого "в среднем по виду" не будет. То есть возможен вариант, когда вся эволюция ограничится индивидом, без образования целых новых биологических видов в старом понимании.

Смотрящий на Луну пишет:

У меня большие сомнения, что у людей вообще будет выбор относительно вмешательство в их природу.

Ну, как... Если мы говорим о модернизации нас самих, вот прямо этих тел, то и впрямь ведь никто не станет проводить добровольно-принудительных программ по апгрейду организма. Да, те, кто от апгрейда уклонится, скорее всего пожнут не самые сладкие плоды, но... выбор-то есть всегда.
Что касается "Гаттаки", вариант там показан иной и, прямо скажем, не слишком правдоподобный. Автоэволюционные преобразования описанного типа - нонсенс. Если уж мы вторгаемся в ДНК, чтобы привести генетический состав "в норму", то возникает вопрос, что считать такой нормой. В "Гаттаке" как-то не слишком понятно: просто устраняют генетические заболевания, или же прививают некие "дополнительные таланты". А если всё-таки прививают, то это фактически не поддержание "здоровой нормы", а уже некое глобальное преобразование человеческого вида. И оно смотрится уж очень диковато - стихийное, без плана, цели и проекта, к чему собираемся прийти, во что преобразовать человека.
Что касается человеческих качеств главгероя - вы, видимо, о его качествах "вообще", моральных и относящихся к социальной жизни. Ну так как а кто сказал, что это именно то, что нужно для попадания в трансчеловечество? Если он хороший человек - это замечательно. Но для успешного существования в обществе модифицированных людей так и так придётся модифицироваться самому - иначе чисто физических качеств не хватит, какие бы ни были моральные и социальные.
А для этого нужна некая открытость новому, готовность принять перемены, и, не менее важно, - работать на них.

Смотрящий на Луну пишет:

У меня язык не поворачивается называть заслугой предпочтение человека в пользу здоровой, безмучительной жизни. С тем же успехом можно считать заслугой использование общественного транспорта, пульта дистанционного управления и других предметов, облегчающих наше существование.

Да, это не заслуга. Это нормальный ход развития личности.
Можно по-человечески восхищаться теми, кто сознательно откажется от модификации и встретит все сопряжённые с этим трудности. Но при всём при том - это неумный поступок, объективно ведущий к... вымиранию.

Смотрящий на Луну пишет:

В том-то и дело, что первыми потребителями всех этих открытий будут те самые богатеющие «трутни».

А деньги достаются просто так? С неба падают?
Или их нынче всё-таки зарабатывают определённым трудом?
Так что... "трутни" ли они?

Смотрящий на Луну пишет:

Это и парадоксальная трансформация ремонтника техники в нано-ученого, и гиперсексуальность (меня просто смех разбирал, когда я читал про всех этих многочисленных женщин, отчаянно домогающихся нашего супермена), и какой-то уж очень обывательский снобизм по отношению к «простым», интересующимся всякой ерундой вроде искусства.

Ну, ремонтник был какой-то непростой, в Бауманке у него, вроде, мозгов хватало учиться... Да и гиперсексуальность можно свалить на вольные нравы близкого будущего... Но в целом да, пожалуй. Не без шероховатостей.  smile
Но вот насчёт искусства - речь-то идёт о "простом", человеческом, классическом искусстве. Которое и перестаёт быть интересным главгерою. Мол, искусство - отражение реальности, а его трансчеловеческую действительность произведения человеческого искусства тысячелетней давности уже не отражают.

#45 2009-09-17 21:13:24

Fауст
Участник

Смотрящий на Луну пишет:

Генная модификация гораздо проще на зачаточном уровне, и не факт, что родителей вообще будут спрашивать - не хотят ли они, чтобы их дети умирали, например, от рака.

Ну, это в случае, когда речь о генной модификации. А если о вживлении имплантов, киборгизации? Небиотехнологической модификации?

Смотрящий на Луну пишет:

Насколько я помню, в фильме речь идет о генетической модификации, направленной на устранение наследственных болезней, предопределение внешности и, возможно, предрасположение к определенным профессиям и талантам (шестипалый пианист на концерте). Как справедливо говорит родителям главного героя врач о его будущем брате «это будет ваш сын, просто унаследует он от вас только самое лучшее».

И не улавливаете противоречия? Либо программа предусматривет устранение генетической ущербности. Либо уж допускается привнесение новых признаков, типа шестого пальца, и тогда это полноценная генетическая перестройка всего человеческого вида.
Беда "Гаттаки" в том, что она не рисует сколько-нибудь реальных перспектив. В фильме нет цельной картины общества будущего, "Гаттака" не моделирует реальную ситуацию, и потому нельзя на её основании делать какие-то далеко идущие выводы.

Смотрящий на Луну пишет:

Генетическая модификация, всевозможные неорганические имплантаты и дальнейшее движение к бестелесной субстанции мне представляется возможным исключительно индивидуально и добровольно.

Ну, если граждане централизованно дают согласие на единую программу генетической модификации, как показано в "Гаттаке", то просто логично, если программа будет хорошо спланированной и организованной, а не носить полустихийный характер.

Смотрящий на Луну пишет:

Мне также трудно понять все эти разговоры об отборе, готовности и т.д. Готовность никогда ничем не болеть? Жить вечно, в конце концов? Неужели эти заветные мечты человечества требуют какой-то особой готовности? ИМХО будет только немногочисленная прослойка, уклоняющаяся от вмешательства в их природу, а также разность приоритетов и предпочтений.

Могу только посоветовать: поговорите с людьми. Походите по форумам, опросите знакомых. По мне, так очень маловероятно, что эта прослойка будет такой немногочисленной. Одно дело, когда идеальное здоровье и масса апгрейдов валятся на тебя с неба. Другое - принять, что в твоё тело введут некие чужеродные элементы совершенной иной, небиологической природы, перестроят чего-то там, переподсоединят и переорганизуют.
Чисто из личного опыта - не все на такое согласны. То есть не болеть и жить счастливо - это каждый и сразу, а вот чтобы ещё что-то сделать для этого...

Смотрящий на Луну пишет:

Искусство далеко не всегда отражение реальности. Искусство может быть и фантазией, и такое встречается, пожалуй, даже чаще. Данте Алигьери не спускался в ад, Босх не видел Страшного суда, и уж тем более Моцарт не услышал свой Реквием на венской ярмарке.

Допустим. Но в итоге-то: искусство всегда определяется внутренним миром творца. А если этот мирок типично человеческий, оторванный от проблем трансчеловека - последнему просто неинтересно такое искусство!

Смотрящий на Луну пишет:

Тем более что большинство ученых, двигающих человечество к светлому будущему, люди, как правило, разносторонние и неравнодушные к искусству – пусть даже тысячелетней давности.

Неужели? Действительно?
Сами тех учёных считали?
Разные там люди бывают, разные. И вот так сказать, что для всех классическое искусство - высшая ценность, будет неверно.

#46 2009-09-18 17:26:36

Fауст
Участник

Смотрящий на Луну пишет:

А вы почему-то рассчитываете на какие-то глобальные перестройки человеческой природы – перестройки ради перестроек.

Нет. Рассчитываю не на глобальные, а на всеобъемлющие в общественном плане. Какая-то единая спланированная программа. Лем называл это "мягкой автоэволюцией" - постепенное направленное преобразование генофонда человечества в целях достижения некого более предпочтительного устройства организма.

Смотрящий на Луну пишет:

Остаюсь при своем мнении... Тем более что мы пока вообще не знаем в каком направлении будет развиваться модификация, органическом или неорганическом, как они будут сочетаться, и можно ли будет их вообще как-то различать на обывательском уровне.

Да оставайтесь при своём. Чего уж там... Практика просто показывает, что сейчас отношение к возможным апгрейдам не такое уж всеобъемлюще положительное. Естественно, ситуация будет меняться, и рано или поздно придёт к описанной вами ситуации с общественным транспортом. Беда только в том, что это вопрос смены поколений. Приход автомобилей состоялся в течение десятков лет, их неприятели просто успели вымереть. Пришло новое поколение, с детства привычное к этой технологии. А так большинство людей не очень мобильно в мене взглядов.
Что касается направления развития модификации - то его можно попытаться предвидеть. На то и футурология, то да сё, ага...))

Смотрящий на Луну пишет:

Я не понимаю, что за такие проблемы будут у трансчеловека, что ему не интересно порождение чужого внутреннего "мирка"

Дело даже не в проблемах. Дело в том, что его собственный "мирок" будет побогаче внутреннего мира любого из людей прошлых поколений - просто в силу большей чувствительности и возможности к ощущению мира вне и внутри себя. Прежние проблемы запросто могут стать неинтересными.

Смотрящий на Луну пишет:

Теоретически, у трансчеловека вообще не будет никаких проблем, кроме познания мира и расширения своего кругозора.

Правда? smile
Ой, да ладно. Ему будет хватать и своих, "чисто трансчеловеческих", житейских проблем. Это просто такая гадость... неистребимая.
Это только кажется, что вот так: раз, сделал апгрейд - и лепота...

Смотрящий на Луну пишет:

Тот же Альберт Эйнштейн, если вы не в курсе, был неплохим скрипачом, участвовал в любительских концертах, любил Моцарта и Баха. Один из основоположников физической химии Фридрих Оствальд почти профессионально занимался как музыкой, так и живописью [...] Я хоть и не считал, но нисколько не сомневаюсь, что легче сосчитать выдающихся ученых, не имеющих ярко выраженных наклонностей к творчеству, я уже не говорю о чисто потребительском интересе к нему, чем ученых, неравнодушных к искусству.

Ну, да. Ричард Фейнман вон тувинскую национальную музыку обожал, да... Само собой... Конечно... Да.
Никитин, к слову так, нигде и не говорил, что его герою безразлично искусство вообще. Ему безразлично искусство старое, чисто по-человечески проблемное. Ну не внушает уже, не внушает, да.

#47 2009-09-18 18:20:57

Sandegud
Участник
Из Иштаир

А ведь и действительно не внушает.

Сравни:
Эпос о Гильгамеше - Трансчеловек
Сон в летнюю ночь - Матрица
Ромео и Джульетта - Золотой век
Маугли - Малыш
Путешествия Гулливера - Пламя над Бездной

Каждая пара - произведения с более-менее сходным сюжетом. Прочитавшему "правое" произведение "левое" покажется полным убожеством, пародией, современным "фанфиком", но ни как не "классикой". Дело тут не в современном антураже, а в глубине произведения, масштабе и сложности проблем, даже в художественных качествах.

Here is your God now

#48 2009-09-25 20:16:04

Fауст
Участник

Кстати, та же мысль, едва ли не прямым текстом, - у Стерлинга в "Схизматрице". Там персонажам перестают быть интересными даже пьесы Шекспира, которые тем и замечательны, что играть их можно едва ли не в любых декорациях, а "осовремениванию" поддаются вообще замечательно. Черта вообще елизаветинской драмы такая.
Ан нет, оказывается, даже наиболее глубокие и неистребимые проявления человеческого постчеловеку становятся чужды.

#49 2009-12-21 19:30:23

Jura
Участник

Помоему его книги могут только показать его полное незнание базовых знаний физкики, математики, биологии и т.д. Его прогнозы больше похожи на мечты физиков 60-х годов. Те тоже мечтали через 20 лет термоядерный реактор, искуственный интеллект и вообще счастье для всех.  roll   Сейчас мечтают через 20-30 лет получить лекарство от всех болезней, всеобщее бессмертие и снова ИИ. И при этом забывают что до сих пор нет ни одного революционного открытия в области энергетики, генетики, физики. Ибо там всё очень оказалось непросто, а лучше сказать всё оказалось очень сложно. И никто не будет делать чипы в миллиарды долларов без надежды эти деньги отбить на массовых продажах.

#50 2010-01-01 15:56:51

Sandegud
Участник
Из Иштаир

Дискуссия о генной инженерии вынесена в отдельную тему

Here is your God now

#51 2010-01-01 21:13:27

Fауст
Участник

Jura пишет:

Помоему его книги могут только показать его полное незнание базовых знаний физкики, математики, биологии и т.д. Его прогнозы больше похожи на мечты физиков 60-х годов.

Очевидно, прогнозы физиков 60-х тоже выдавали их незнание базовых принципов. Фигле.)

#52 2010-01-01 23:57:32

Jura
Участник

В 60-е годы не был виден потолок развития техники и биологиии. Сейчас тоже не видно, но сегодня ясно что ,возможно, будет создано в ближайшие лет 50-100. И там нет супер человечков точно  tongue  Хотя мне очень нравится то время, там действительно были мечтатели, именно они вывели СССР в космос, это огромный рывок в развитии человечества. И не только у нас, также обстояло дело и в США. Сейчас к космической науке более утилитарное отношение, и это огорчает. Нескоро ещё зацветут яблони на марсе.

#53 2010-01-02 00:40:53

Fауст
Участник

Таки не всё, прогнозированное в 60-е, шлак или мыльные пузыри утопий. Предсказания Лема, например, сбылись чуть менее, чем полностью. А он даже не учёный - как раз фантаст и мыслитель.
Это я не к сравнению величины Лема и Никитина, само собой. Это к тому, что точность прогнозов сильно зависит от места, которым их делают.

#54 2010-07-21 00:22:33

Di1982
Участник

ИМХО Никитин - тролль   roll 
Иначе как объяснить , что в одной его книге - исламисты мрази, а рулят русские националисты, а в другой - ислам надежда и спасение земли, а в третьей - спасение земли израиль, и сша ее растоптать хочет, а в четвертой - сша - надежда человечества и соль земли ?   lol 
Другой вопрос, что он хороший, годный тролль, ибо своими "вбросами" как раз и заставляет людей ЗАДУМАТЬСЯ... даже тех из них, кто к этому, вообще-то, не приучены   roll 
Алсо социал-дарвинистский настрой "Трансчеловека" мне, лично импонирует   roll   Хотя, и это, чувствую, трололо со стороны Никитина (вон, в "Иморталисте" он вообще провозглашает чуть ли ни новую инквизицию)   roll 
Ну, и, в довесок, Никитин - Н+, хотя бы по той истории с зубами   roll

То, что не доказано ОБЪЕКТИВНО - суть ХУИТА !
И да, ДЕДА МОРОЗА - НЕ БЫВАЕТ ;-)

#55 2011-10-20 23:50:27

Crossfire2012
Участник

У меня это получилось. Эта рецензия, которую я сам и не планировал писать и делать такой большой. Не имею никакого понятия о ваших отношениях с Никитиным, но ему наверняка не понравится то, что я написал. Лично с Юрием Никитиным не знаком. Моё впечатление основано только на прочтении нескольких его книг. Возможно, другие книги заставят меня переосмыслить своё отношение. Но пока я думаю именно то, что вы имеете возможность прочитать ниже. Да, резко и осуждающе, зато искренне, без льстивых похвал. Потому что похвалу надо заслужить. Раз ты писатель и пишешь не только для себя, то будь готов воспринять любую критику в свой адрес, нравится тебе это или нет.

Итак, приступим.

Почему я вообще начал читать Никитина? Так вышло, что интересуюсь имортизмом, трансгуманизмом и всем, что с этим связано. На сайтах и форумах часто встречались упоминания книг Никитина. Заинтриговали названия, появилась мысль, что из его книг можно почерпнуть что-нибудь полезное. Выяснилось, что нет. И даже более того, ощущение после чтения такое, что побывал в отстойнике. Хочется вымыться и почистить зубы.

Из Никитина я прочитал пока только "Я живу в этом теле" и "Скифы", сейчас читаю "Имортист" - прочитал до сцены расстрела массовой демонстрации лиц нетрадиционной ориентации. Если сразу и кратко: мне очень противно всё это читать. Но всё-таки я своё мнение напишу, немного "открою глаза" на самого "открывающего глаза" Ю.Никитина. Просто надоело смотреть, как многие носятся с ним, как дурень с писаной торбой.

Возможно, книги Никитина будут восприняты как шедевры теми, кто ничего другого не читал, или, во всяком случае, для кого Никитин был первым автором. Мне повезло. Я вырос на книгах Ж.Верна, Г.Уэллса, Беляева, прочёл некоторые книги Брэдбэри, Саймака, Лема, Ефремова и ещё много других авторов, всех уже и не вспомню. Те, кто тоже читал из фантастики не только Никитина, меня хорошо поймут. Да, возможно, Никитин для кого-то и "открывает глаза", как для уличного гопника из небольшого села станет открытием существование тренажёрного зала или бассейна, что подразумевает возможность иного времяпровождения, чем сидение на лавочке с бутылкой пива. Но и только. После хороших книг читать Никитина - это как после посещения оперы слушать бренчание на балалайке пьяного соседа дяди Васи. Не всякий, кто знает буквы, может составлять из них произведения, достойные быть прочтёнными.

Автор книги - это значит очень много. Выбрать автора - это как выбрать пищу для ума. Как сказал Омар Хайям, лучше быть голодным, чем есть что попало. Так и с книгами - лучше не читать ничего, чем читать что попало. Если с автором повезёт, то какую его книгу не читай - чувствуешь, что автор был человеком благородным, и это отразилось на героях. Допустим, главные герои у Ж.Верна - как правило, сильные духом, с богатым и красивым внутренним миром, красивой душой, талантливые, вызывающие симпатию и желание подражать им, быть такими как они. Потому что хорошая книга вызывает возвышенные эмоции. А герои Никитина не вызывают ничего, кроме отвращения. Главные герои книг Никтина - это люди очень недалёкие, примитивные, похотливые, но вместе с тем очень высокомерные, злые и жестокие, пропагандирующие насилие как единственно возможный способ решения всех проблем.

"Скифы" на протяжении всей книги либо сидят с пивом в кафе, либо валяются в постели с женщинами. При этом они почему-то считают себя лучше остальных, будто навешивание бейджика "скиф" автоматически наделяет их правом казнить и миловать. Всего лишь кучка распущеных, обнаглевших молодых людей. Противно читать, как Никитин смакует сцены насилия. Например, как "скиф" Тор вырывает челюсть какому-то хулигану в баре.

Никитин демонстративно осуждает хулиганство, порчу стен в подъездах, порнуху, гомосексуализм, наркоманию и т.д. и т.п, но почему-то никак не может выйти за пределы порочного круга этих приевшихся, замусоленных тем. Им достаточно уделить столько места, сколько они заслуживают, не более двух-трёх страниц, а не мусолить на протяжении всей книги, на каждой странице в разных вариациях. В реальной жизни нормального человека вся эта грязь занимает в десять раз меньше места, чем в голове у Никитина. Да, всё это плохо, с этим надо бороться, но кроме дерьма есть много хорошего и светлого, для чего у Никитина просто не остаётся места, так как всё занято пороком. Невольно вспоминаешь "у кого что болит, тот про то и говорит".

Читая Никитина, волей-неволей переносишь черты характера его главных героев на него самого. Особенно в книге "Имортист", где повествование ведётся от первого лица. Бравлин производит впечатление психически больного человека с диагнозом "мания величия", человека принимающего редкие проблески интеллекта в своей тёмной голове за просветление, перерождение в нечто высшее. Это демагог, полагающий, что жонглирование словами вроде "имортизм" или "бессмертие" автоматически возвышает его над простыми смертными. Человек с двойными стандартами, ханжа, демонстративно осуждающий людские пороки, но сам при этом не прочь пофантазировать, что бы он проделал чуть ли с каждой женщиной, что встречается на его пути. По убеждениям он не имортист, а обычный фашист. Одно дело название, другое дело суть. Назвать можно как угодно, но суть определяет не название, а дела. Пропагандировать публичные казни и массовые расстрелы может только, скажем помягче, человек неадекватный. Да, в наше время на телеэкране много насилия, но одно дело боевик-развлекуха, другое - книга, претендующая на программный, идеологический труд.

Может и не стоит отождествлять автора и главных героев. Но человек благородный, сильный духом, умный и развитой должен быть способен и персонажей создавать таких же. А у Никитина все персонажи, как на подбор, очень низкопробные, гаденькие, зато с претензией на собственную исключительность. Этакие "гнилые интеллигентики", которые ничего полезного в своей жизни не сделали, зато любят разглагольствовать в кресле (непременно с чашкой кофе или баночной пива), на тему "Как нам обустроить Россию". А простой народ - тех, кто выпекает хлеб, строит дома и дороги, лечит, учит, ремонтирует и т.д., никитины презрительно именуют быдлом. К "небыдлу" никитины относят только самих себя, в силу недальновидности своей не замечая у себя же наихудшие из черт, против которых они так показательно протестуют.

Чуть ли не в каждом абзаце поливая грязью США, Никитин забывает, что именно США являются лидером по развитию науки и технологий, т.е. как раз тех сфер, которые по Никитину и надо развивать. Всячески глумится над демократией и демократами, допуская манипуляции вроде того, что если при демократии есть гомосексуалисты, значит таковыми можно считать всех демократов. Всё самое худшее, что бывшие советские республики переняли у Запада, как обезьяны, Никитин отождествляет со всем Западом и столь нелюбимыми им США (непонятно чем лично ему не угодила эта страна или он просто объелся советской пропаганды и по-другому мыслить уже не в состоянии). Всю свою демагогию недоделанный фюрер Бравлин-Крылов-Никитин выстраивает на манипуляциях, передёргиваниях, а то и просто утверждает то, что ему нравится, не утруждая себя такими вещами как логика и последовательность. Получаются некие словесные помои, сточные воды из букв и слов.

Продолжная аналогии, можно сказать, что Никитин - это что-то вроде Мэрилина Мэнсона от литературы. Позёр, клоун, который непрерывно кривляется и выкрикивает ругательства. Может быть кому-то он "откроет глаза", но для тех, чьи глаза не закрывались, а были открыты уже много лет и совершенно другим путём, не связанным с чтением Никитина, это "открывание глаз" противно, как те же надписи на стенах или пьяные гопники на лавочке у подъезда. Не надо макать никого в грязь. Если ты сам в грязи - поднимись сначала, отряхнись, приведи в порядок себя, а потом будешь поучать других и корчить из себя пророка и мессию.

Не стоит делать из Никитина проводника в светлое будущее имортизма и трансгуманизма. Скорее наоборот, он демонстративно смешивает с грязью эти идеи. Независимо от того, каковы были его изначальные цели при написании "Странных романов". Все прекрасно знают, что идеи бессмертия появились задолго до рождения Никитина. По большому счёту, он не сделал ничего, кроме как окунуть эти идеи в помои своей графомании. Чем делать это знаменем трансгуманизма, лучше вообще обойтись без знамени.

Да, вот такое у меня сложилось мнение о Никитине на данный момент. Допускаю, что я чего-то не понял. Может быть он белый и пушистый, а я такой-сякой "быдло", не понял его гениальных замыслов. В отличие от порождений никитинской фантазии, я себя не идеализирую и не ставлю выше остальных представителей homo sapiens. Но какая бы глубокая философия не была спрятана в помоях, её можно было изложить совершенно иначе, не макая в отстой.

Всё. Аминь. Читайте на здоровье.

#56 2011-10-21 10:36:00

Malamute
Участник

Я сначала (и очень давно, ещё в журнале "Знание-сила",в середине 80-х) прочёл "Волны гасят ветер".
Потом "Лунная радуга".
У Беляева много интересных мыслей.
Всякий-разный Рибопанк.
Снегов.
"Мы - из Солнечной системы" и многое другое из советской фантастики.
Никитин откровенно разочаровал, точнее - после восторженных, с придыханием, отзывов, ожидал большего.
Но у него есть свое, СОВРЕМЕННОЕ видение темы. Он пишет сейчас и, как бы, ПРИМЕРНО на уровне современного продвинуто-бытового вИдения трансгуманизма.
И, при всей его мiстечковости, он интересен.
Информацию можно почерпнуть везде, надо только критически относиться к источнику, не сотворять себе из него (источника), кумира.
P.S. ПЛЯТЬ!!! Он в своих мемуарах пишет, что в его краях в голодную зиму лишние рты (РОДИТЕЛЕЙ!!!) вывозили в лес и оставляли умирать!
Я подобное только в сказке "Мальчик-с-Пальчик" читал и в "Легенде о Нараяме" смотрел.
Я разговаривал со стариками-родственниками из Псковской области, где климат похуже и почвы не так плодородны.
За стаканом разговаривал, он языки развязывает и душу выворачивает, многое порассказали, но ТАКОГО не было.
И бабушка моя в Блокаду никого из своих детей не съела. Сама чуть не умерла, но свои дети и осиротевший племянник выжили!
Мне кажется, это кое-что объясняет в отношении Никитина к людям.
P.P.S. Никитин - учебник альтернативной истории будущего. Фоменко-футурист. Но он чего-то насобирал, что-то успешно юзает, и это работает.
Сколько вокруг маразматиков его лет? Значит, надо к нему присмотреться.

Нужно бежать изо всех сил, чтобы просто оставаться на месте. А чтобы двигаться вперёд, нужно бежать ещё быстрее.
                                                                                                                                         Charles Lutwidge Dodgson

#57 2011-10-24 10:05:30

survivenext
Участник
Из украина

>Он в своих мемуарах пишет, что в его краях в голодную зиму лишние рты (РОДИТЕЛЕЙ!!!) вывозили в лес и оставляли умирать!
Я подобное только в сказке "Мальчик-с-Пальчик" читал и в "Легенде о Нараяме" смотрел.
Я разговаривал со стариками-родственниками из Псковской области, где климат похуже и почвы не так плодородны.
За стаканом разговаривал, он языки развязывает и душу выворачивает, многое порассказали, но ТАКОГО не было.
И бабушка моя в Блокаду никого из своих детей не съела. Сама чуть не умерла, но свои дети и осиротевший племянник выжили!

Юноша, не спешите с выводами, Россия большая все было.
Детей оставляли в основном не столько из-за голода, сколько в случае холеры и тп. чтобы не заразить остальных...
но такая мера часто была запоздалой и остальные тоже не выживали.
С каннибализмом тоже самое: съели после сильного голодания - заболели-умерли или месть, убили, посадили...
Кто же об этом потом будет рассказывать, это делалось негласно, только нквд знало и единицы.

Никитин человек из народа, а не ученый. Поэтому научная точность в его произведениях не главное.
Первыми интересовались ТГ-змом ученые, , потом журналисты, писатели

BE A SURVIVOR

#58 2011-10-24 22:49:13

Malamute
Участник

Возможно, для Вас я юноша, мне и 50-ти нет.
Россия большая, а Никитин родился не в России.
И москвичей ненавидит, это проскакивало в его мемуарах.
Но живет, почему-то, в ненавистной Москве, а не в рiдной неньке.
Если Вы считаете что Украина никакая не самостоятельная страна, а часть большой России, то я Вам аплодирую.
Я не говорю, что он не учёный и потому плох, я говорю, что он собиратель инфы и популяризатор, и этим хорош.
Но Никитин как писатель - я разочарован.
Нормальное чтиво на тему ТГ. И не надо сотворять из него божка.

Нужно бежать изо всех сил, чтобы просто оставаться на месте. А чтобы двигаться вперёд, нужно бежать ещё быстрее.
                                                                                                                                         Charles Lutwidge Dodgson

#59 2011-10-25 08:21:31

survivenext
Участник
Из украина

Если Вы считаете что Украина...

В ссср границы не ощущались как теперь...
А вот делить людей на категории - тут сложно никого не обидеть...

Отрицательные герои - без них писать кому сложно, а кому скучно.  smile

BE A SURVIVOR

#60 2011-10-25 22:56:21

Malamute
Участник

Если писать всем, с кем не согласен, жизни не хватит.
И много чести им. И Никитин не бог весть что, чтобы я искал, куда бы ему цедулю заслать.
Уверен, он ревниво посматривает, что про него пишут. И в курсе.
Донцова от трансгуманизма лучше, чем просто Донцова, но всё равно Донцова.
А местами просто элементарная безграмотность: он порошки из капсул высыпает. А капсулы - это не просто способ дозировки. Это и способ доставить препарата в тот отдел ЖКТ, где он усвоится, а не разрушится понапрасну.

Насчёт СССР: почему значительная часть белорусов партизанила, а многие украинцы были полицаями?
И ту же белорусскую Хатынь, по некоторым данным, сжигали не немцы? Немцы только приказывали.
А рука поднялась у других.
Вроде братья-славяне, и СССР один на всех, но...
Почему у белорусов нет (по крайней мере - я не встречал) животной русофобии?
Я не специалист, но в криминальных хрониках и пр. пишут про украинских проституток в России?
И ничего про белорусских?
Видимо, нельзя всех под одну гребёнку "СССР".

Насчёт деления людей на категории - он чрезвычайно политкорректен.
Вот только у разных людей разное мнение насчет того, кого куда отнести.
И, очевидно, сортировать будут другие. И его не спросят.
А он будет навевать сон золотой. И его будут издавать.

Charles Lutwidge Dodgson

#61 2011-10-27 09:58:35

Di1982
Участник

Malamute пишет:

Донцова от трансгуманизма лучше, чем просто Донцова, но всё равно Донцова.
....
И, очевидно, сортировать будут другие. И его не спросят.
А он будет навевать сон золотой. И его будут издавать.

Ну, закидали бедного ЮАНа   lol   
И "Донцова от H+", и "до Шекспира недотягивает" и "вообще хохол" (а, кстати, что плохого в хохлах/кацапах/эвенках/и т.д. ? Не толерастка ни разу, но кагбэ, быдло и небыдло встречается среди любых национальностей   roll   )

И вообще он - исламский экстримист ("Империя Зла"), пиндосский прихвостень и злой ницщеанец("Трансчеловек"), тоталитарный тиран ("Иммортист"), ненависник ислама ("Чародей звездолета Агуди"), ну и сионист ("Последняя Крепость") - до кучи   lol 

Так вот, раз вы на него ТАК реагируете - значит он своего достиг, заставил вас подумать, и немножко напрячь серое вещество   lol   Значит, как писатель, и да, как тролль - ЮАН хороший, годный   roll 

В отличии от той же донцовой и 100500 графоманов из всяких там "проектов сталкер"   lol

#62 2011-10-27 22:43:23

Malamute
Участник

Нет, я на него не реагирую.
Я реагирую на то, как реагируют на него здесь.
Восторженно-истерично реагируют.

Моё серое вещество напрягается регулярно, жизнь бьёт ключом.
Плюс напрягаю себя дополнительно - HTML, польский язык, к марту надо венгерский вспомнить и углубить.

Насчёт хохлов толком не знаю, общаться больше доводилось с малороссами и западенцами.
Очень разные народы.

Насчёт эвенков - почитал Рытхэу, ОЧЕНЬ зауважал чукчей и других.
Они просто иные. У них абсолютно иная, адски тяжёлая жизнь.
И умерщвление и поедание престарелых родственников у них ДО ПРИХОДА ЦИВИЛИЗАЦИИ понимаю.
И собака для выживания, для продления рода важнее, чем престарелые родственники.
У них почвы неплодородные, знаете ли. Сельское хозяйство не столь эффективное.

Насчет того, что разные люди встречаются у разных народов - никто не спорит.
Вот только у кого-то выше процент зубных техников и Нобелевских лауреатов, у кого-то - террористов-смертников. У кого-то больше станочников, у кого-то торговцев героином и гадалок. У кого-то относительно больше партизан было на душу населения, а кто-то записывался в дивизии СС тысячами.
Но хорошие люди были у всех.

А ЮАН не есть "наше всё", только и всего.
Но из того, что есть сегодня - самый, ИМХО, лучший.
Интересно, сколько тысяч или десятков тысяч он приобщил своими книгами к ТГ?

Charles Lutwidge Dodgson

#63 2011-10-28 11:50:00

Di1982
Участник

Malamute пишет:

А ЮАН не есть "наше всё", только и всего.
Но из того, что есть сегодня - самый, ИМХО, лучший.
Интересно, сколько тысяч или десятков тысяч он приобщил своими книгами к ТГ?

Ой, а что, кто-то говорил, что "ЮАН - наше все" ?   roll   
Кагбэ, Н+, по дефолту подразумевает...няяя...весьма критичное отношение ко всяким "вождям" и "учителям"   lol

#64 2011-11-02 23:30:23

Malamute
Участник

Форум РТД > Литературный раздел > Книги Юрия Никитина > О творчестве Юрия Никитина вообще
Мы находимся здесь.
Н+ что-то подразумевает, но много людей религиозных.
Религию можно сделать и из Н+.
Пророк? Пожалуйста!
Волшебная пилюля бессмертных мудрецов - в интернет-магазинах.
Даосские алхимики завидуют!
И правильно делают.

Charles Lutwidge Dodgson

#65 2011-11-05 14:12:16

Di1982
Участник

Malamute пишет:

Религию можно сделать и из Н+.

Это будет уже не Н+, а очередное "мозгомойство" ...ой, ну , примерно как у того же ЮАНа в "Иммортисте"   roll

Подвал раздела

Под управлением FluxBB